Помогите с маршрутом Боракай-Бохол-Эль-Нидо 19 дней

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с маршрутом Боракай-Бохол-Эль-Нидо 19 дней

Сообщение: #1

Сообщение solmir » 13 ноя 2014, 20:03

Добрый день!

Ни разу не были в стране, но почитав отзывы, очень захотелось посетить. Буду благодарен любым советам. На основе отзывов форумчан уже переделал маршрут - добавил Борокай. И есть пару конкретных вопроса именно по маршруту.

1) Сколько займет времени добраться от Борокая до Панглау (Бохол)? День? Как лучше лететь - до Себу и паром или до Бохола (говорят там рейсы отменяют)

2) Думаю последний день на Бохоле утром взять стандартную экскурсию по острову. После сразу в Ослоб. Вопрос до куда я успею без напряга доехать?
- До Себу и потом автобом завтра в Ослоб
- До Тубигана и потом паром в Себу
- Вернуться в Панглао и на лодке доехать до Ослоба (минусы - волны - погода хз - шум мотора 4 часа)
Кто как пробовал?

3) Из Ослоба (после акул) на Палаван (ПП). Сколько займет дорога? Успеем за день или лучше станавливаться в Себу? Если останавливаться, то что интересного по дороге в Себу или окрестностях? Слышал про водопад каккой-то - есть смысл его искать?

4) Про пермит на реку спрошу в отдельной ветке, но если кто знает подскажите как в 2014 году обстояли дела - дают день в день, нужно день ждать или два дня уже ждать? И если ждать - то что там делать интересного?

5) Из Эль-Нидо к корадблям доплыть более-менее безопасно для дайвинга можно? Или нужно лететь через манилу на Бусуангу?


Вот мой новый план, буду рад дополнениям и любому обсуждению.
Филиппины 18 января - 8 февраля 2015

18 янв - день 1
Прилет в Манилу 23:00, меняем деньги, заселение в хостел, спим

Боракай

19 янв - день 2 -
Вылетаем на Боракай, заселяемся, купаемся.

20 янв -день 3 -
Акклиматизируемся, отдыхаем, загораем гуляем по острову. Может дайвинг.

21 янв - день 4 -
Проводим символическую свадебную церемонию, и начинаем наш медовый месяц

22 янв - день 5 -
Загораем, гуляем по острову, собираемся.

Бохол

23 янв -день 6 -
Вылетаем на Бохол через Манилу (или на сам остров или на Себу)
добираемся до Панглау, заселяемся, ищем дайв центр, вечером отдыхаем в ресторане на берегу.

24 янв -день 7 -
Дайвинг и сноркелинг, прогулки по острову

25 янв -день 8 -
Дайвинг Баликасаг? сноркелинг, прогулки

26 янв -день 9 -
Сноркелинг и дайвинг Баликасаг (черепахи, стаи барракуд, торнадо тунцов обещают рекламки ....), собираемся.

27 янв -день 10 -
Выселяемся, едем в тур по Бохолу (догопяты, холмы, природа острова, зиплайн) и едем в Тубигон? Или обратно в отель? Откуда завтра лучше добраться до Ослоба.

Себу

28 янв - день 11 -
Едем до Ослоба, заселяемся. Знакомимся с местностью. Резервируем лодку.

29 янв -день 12 -
Рано утром (5-6 утра) сноркелим с акулами далее зависит от того есть ли там еще что-то интересное и от расписания самолетов из Себу. Или на водопад по дороге едем или сразу в аэропорт Себу и там вылетаем в ПП. Если с расписанием туго, то ночуем в Себу иначе ночуем в ПП.

Идеально - акулы - водопад по дороге - себу - вылет в ПП и получение пермита - ночевка

Палаван

30 янв - день 13 -
Пытаемся получить перчит на подземную реку. Едем на реку утром, гуляем по мангровому лесу на обратном пути. Выезжаем в Эль - Нидо 6 часов, поздно приезжаем, заселяемся.

Эль Нидо

31 янв -день 14 -
Отдыхаем от переездов, загораем на пляже Лас Кабанас, узнаем обстановку с турами.

01 фев -день 15 -
Плывем в, скажем, тур А

02 фев -день 16 -
Плывем в, скажем, тур Б

03 фев - день 17 -
Дайвинг к кораблям если получается по расстоянию. Вопрос ….

04 фев -день 18 -
Плывем в, скажем, в тур С.

05 фев - день 19 -
Плывем в, скажем, в тур Д и сборы.

06 фев - день 20 -
Выезд в ПП утром. 6ч автобус. перелет в Манилу вечером, заселение (страховка от форс-мажора)

07 фев - день 21 -выселение, прогулки по Маниле. Вылет домой в 0:50 8 февраля прилет в 13:00
Последний раз редактировалось solmir 15 ноя 2014, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #2

Сообщение colt » 13 ноя 2014, 20:34

solmir писал(а) 13 ноя 2014, 20:03:Хватит нам 2 дней дайвинга? Есть там что смотреть?
есть, более чем! и двух дней на это мало!
solmir писал(а) 13 ноя 2014, 20:03:6) Акулы в Ослобе все еще плавают?
плавают
Ослоб. Китовые. Вопросы
solmir писал(а) 13 ноя 2014, 20:03:1) Подходит ли Панглау для так сказать романтического путешествия?


не особенно!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #3

Сообщение solmir » 14 ноя 2014, 00:46

Спасибо! А как можно изменить маршрут, сделав его более баунти?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #4

Сообщение Diki » 14 ноя 2014, 02:56

Сделать более баунти можно на бусуангу, но бюджет сам не знаю вот как быть в марте - из ПП 6 часов на Эль-нидо это как, нормально интересно? И как потом из ПП добраться до бусунги, если билет авиа стоитгде-то 15 тр может паром ходит?
Diki
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.10.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #5

Сообщение solmir » 14 ноя 2014, 17:35

Бусуанга насколько я понял по фото и отзывам, это не пляжное место, а база откуда берешь лодку и плывешь на пляжи или озера (барракуда) похоже как и в Эль Нидо. Или я недосмотрел-недоплнял? По бюджету особых ограничений нет. Правда люксовые отели за $300 типа www.clubparadisepalawan.com это к сожалению не вариант (
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #6

Сообщение colt » 14 ноя 2014, 18:04

solmir писал(а) 14 ноя 2014, 17:35:Бусуанга насколько я понял по фото и отзывам, это не пляжное место,

Филиппины вообще не очень пляжное место. Рассмотрите для Honeymoon http://www.cocogrovebeachresort.com на Сикихоре
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #7

Сообщение solmir » 14 ноя 2014, 19:25

Спасибо! Ну мы в общих чертах представляем. За плечами Непал, Танзания, трекинги в Испании. Баунти нужно на 2-3 дня фото сделать для памяти у океана, а так только хардкор, только приключения )
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #8

Сообщение Alexpunker » 14 ноя 2014, 19:58

Дайвинг на бохоле хороший,я нырял 3 дня.Тарсиеры,холмы,хз,кому как,я отметился на шоколадных холмах,для галочки,ничего особенного,обычные места для выкалачивания денег с туристов.Причем ехал на общественном автобусе,там все на одной линии маршрута,стоил билет чуть больше 100 пессо в одну сторону.Я сбежал с Бохоля,после Бусуанги,Малапаскуа и Маолбола,это место ассоциировалось с Патайей и Сочи,чисто курортно туристическое место,но повторюсь,дайвинг там очень хорошо.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #9

Сообщение solmir » 14 ноя 2014, 22:08

Спасибо! А на Бусуанге на самом острове останавливались или на близлежащих островках? Похожа Бусуанга на Эль-нидо?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #10

Сообщение Aleko_rus » 14 ноя 2014, 22:31

Alexpunker писал(а) 14 ноя 2014, 19:58:Дайвинг на бохоле хороший,я нырял 3 дня.Тарсиеры,холмы,хз,кому как,я отметился на шоколадных холмах,для галочки,ничего особенного,обычные места для выкалачивания денег с туристов.Причем ехал на общественном автобусе,там все на одной линии маршрута,стоил билет чуть больше 100 пессо в одну сторону.Я сбежал с Бохоля,после Бусуанги,Малапаскуа и Маолбола,это место ассоциировалось с Патайей и Сочи,чисто курортно туристическое место,но повторюсь,дайвинг там очень хорошо.

А с кем ныряли? Хочу в феврале туда двинуть. Как цены на дайвинг, организация?
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #11

Сообщение Alexpunker » 14 ноя 2014, 22:44

Philippine Fun Divers.Только там англоязычные инструкторы,со мной была дайв мастер с Маолбола,она как раз сопровождала русскую группу.Есть на Бохоле,Василий Калашников,он правда в другом дайв центре.Рекомендую кстати съездить в Маолбол(Себу)дайв не хуже Бохоля,да еще вас Мартин на каньон сводит,это нереально крутое приключение.Если соберетесь в Маолбол,могу дать координаты.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #12

Сообщение solmir » 14 ноя 2014, 22:52

А как до Маолбола добираться лучше?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бохол-Эль Нидо 19 дней

Сообщение: #13

Сообщение Alexpunker » 14 ноя 2014, 23:57

Когда вы приедете с Бохоля в Себу,то берете такси с пирса до South bus terminal,там ехать минут 10.Там на автобус,направление Барилли,да там вам помогалщики помогут,скажите что в Маолбол,выбирайте автобус,с кондеем или без.С кондеем ходят реже,я один раз проехался,дальше везде передвигался на басах без кондея.Цена из Себу до Маолбола порядка 120 пессо,ехать 3 часа.Проезжайте макдональдс в Маолболе,говорите чтобы остановили у севенэлевен или поворот на Пангасама бич,вот туда вам и надо,трицикл 100 пессо,будут предлагать за 150,торгуйтесь,мне вообще сказали цена 70 пессо,но я отдал 100.Ехать 3 км,трициклисты могут вам подсказать недорогой отель и даже повозить вас.Я нырял в дайв центре Savedra,там кстати Мартин и работает.
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль