Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #1

Сообщение Yuriy » 25 фев 2015, 10:33

Плохо представляю расстояния, стыковки, количество и виды транспорта, поэтому прошу помощи.
- Есть задумка посетить остров Апо с ночевкой там (2 ночи). Ни разу не дайверы - только снорклинг, может кто еще место проживания посоветует (контакты), чтобы рядом был неплохой заход в море, недалеко от черепах, кораллов и рыбок.
- Хотелось бы посмотреть китовых акул. Значит Особ.
- После всего этого на Бохол - Алона-бич на 4-5 дней.
Дело будет происходить 18-26 декабря этого года.
Имеются билеты до Гонконга, далее билетов пока нет. Поэтому может быть два варианта:
1. Прилетаем очень поздним утром в Себу.
2. Прилетаем утром в Манилу и сразу же летим ... в Думагате? Это, наверное лучший вариант, чем в Себу?
А вот дальше как? Понятно что этим днем на акул уже опоздали. Лишних отелей не хотелось бы,
мы не рюкзачники и с нами ребенок.
Допустим из Думагете сразу же едем-переправляемся на Апо - с этим более-менее ясно. А если из Себу?
Как с Апо попасть в Ослоб на акул? Реально ли это сделать одним днем? Т.е. утром просыпаемся на Апо, и
выдвигаемся в Ослоб, чтобы этим же утром посмотреть акул? Как это сделать? Что по времени? Транспорт-стыковки?
После акул сразу же хотелось бы попасть на Бохол. Откуда (Думагете, Себу, может еще какие варианты)?
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #2

Сообщение medlane » 25 фев 2015, 10:53

Yuriy писал(а) 25 фев 2015, 10:33:Лишних отелей не хотелось бы

Тогда будьте готовы потратить лишние нервы. Один аэропорт Манилы много чего портит с его постоянными задержками и переносами. Да и погода тоже может преподнести сюрпризы. Поэтому я бы не советовал планировать все слишком плотно.
Конкретной информации по Вашим переездам на форуме полно.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 25 фев 2015, 12:38

Причем здесь стыковка в Маниле? Ну, прилечу в Думагете на несколько часов позже.. И что?
Я не хочу лишних перемещений, ожиданий и отелей именно на конкретном маршруте,
который озвучил в названии темы.
Я не в первый раз собираюсь на Филиппины, а в пятый.
Но конкретно на Апо и в Ослобе не был, в тех краях на лодках-паромах не плавал,
на автобусах-трициклах-такси не ездил. Информации полно в общем плане - на нее
и ориентировался в намерениях посетить эти места.
Даже в самых подробных и информативных отчетах редко где встретишь информацию
по расстояниям, времени в пути, времени ожидания стыковочного транспорта.
А у меня конкретные вопросы именно по этим аспектам логистики, в большей степени по времени
и стыковкам, как часто ходит тот или иной транспорт. Если коротко, то успею - не успею, смогу или не смогу,
будет стыковочный транспорт ли не будет, сколько времени на то или
иное перемещение.
Поэтому вопрос задаю не теоретикам и читателям, а тем, кто сам добирался хотя бы до одного из озвученных мест.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #4

Сообщение medlane » 25 фев 2015, 12:52

Я там ездил месяц назад.
Из аэропорта Думагете до города 20-30 мин
От автобусной станции Думагете до переправы на Апо около 1часа (примерно)
Сама переправа 40-50 мин
Но я хотел сказать, что Вы сами не знаете во сколько окажетесь в Думагете, т.к. не понятно во сколько Ваш рейс из Манилы туда вылетит. И т.д.
Расписание значение имеет относительное. Проезд от аэропорта до переправы на Апо более менее предсказуемо. Но сама переправа может не работать из-за погоды.
Если коротко, то пишите в личку, отвечу на все вопросы.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #5

Сообщение iamvoland2009 » 25 фев 2015, 16:26

Гугл мэпс в помощь в части расстояний. Время ожидания стыковочного транспорта может зависеть просто от сложившейся ситуации. Если хотите без ожиданий, то ваш вариант такси, дорого, но без заморочек. Я в ноябре проехал по точкам с вашего маршрута, посмотрите в отчете в подписи.
У меня маршрут выглядит так: прилёт в Себу, автобус до Ослоба в день прилета, там ночевка. С утра акулы, маст си водопад Тумалог. В этот же день реально доехать до Апо, переправа работает часов до 6 вечера. Если не успеете, на переправе стоит отель. С Апо едете до Думагете, где ходит катер до Тагбиларана. Трициклы до Алоны стоят у пирса.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #6

Сообщение DMITRYP » 26 фев 2015, 19:27

Юра, ответил тебе в почте.
Если для всех интересующихся - как недавно писали до меня, лучше и логичнее двигаться как бы по кругу: с Манилы лететь в Себу (много рейсов разных компаний) вылетать утром, и с аэропорта сразу в Ослоб двигать (либо на такси либо через автостанцию South Bus Terminal, до которого все равно на такси добираться).
Обрати внимание что по автобусам предложений много, есть с кондером, есть нет. соответственно в тех, которые без кондера больше местного народу и чаще останавливается. Самая популярная компания, да и самая приличная, как мне показалось Ceres buses (автобусы желтого цвета).
Расстояние от Себу до деревушки Ослоб в районе 130 км, - мы на минивене пылили около 3,5 часа, (учитывая трафик), дорога в целом неплохая была.
В Ослобе ночевал я в Malonzo Pension House. C хозяйкой договорились на утренний трансфер к месту ныряния с акулами, подводный фотоаппарат-мыльницу дополнительную, а потом и на доставку в Liloan до пирса на паром в Sibulan. с Ослоба до точки ныряния 7-9 км - нас в кузове пикапа всех отвезли туда и обратно. на месте ныряния после плаванья можно позавтракать. Быть крайне рекомендуется уже к 6 часам во избежание толп корейцев (возможно это важно только для высокого сезона, как было у нас).
Дорога от Ослоба до пирса Liloan - 30 минут езды, а там билет на паром и пол часа веселья (у нас покачивало) и в довесок - трайсикл с пирса Sibulan до гэста в Dumaguete за 150 песо. у них там типа фикс прайс за мотоколяску. По городу 10 песо с человека, скромные там бомбилы какие то показались мне...
Жить в Dumaguete по мне намного лучше, совершая вылазки на Апо. Дорога до пристани на Апо заняла у нас 40-50 минут от выхода с гостиницы с прогулкой пешком до автостанции Ceres Bus Liner Terminal и езды на автобусах, указанной мною выше компании. Высаживают на трассе, далее до пристани пешком, водилы автобусов слово Апо и где высадить знают.
На пристани (местечко Malatapay) можно или приватную лодку: 2 варианта на 4 человек (3000 песо кажись) или на 8 человек (4000 песо). Можно ждать паблик - 600 песо в оба конца с носа и ждать непонятно сколько. В моем случае мы взяли шаланду на 8-х и пошли. Ходу от 40 минут до часу, какое будет волнение (для себя я понял, что оно там видимо есть всегда...
Нам хватило одного дня на Апо с тортилами поплавать: так близко (можно до панциря дотронуться), постоянное наличие нескольких штук различного калибра непуганых абсолютно - нигде раньше не видел. Местные сразу по приезду подскажут, где они "пасутся". Черепахам было пофиг на нас абсолютно, глубина от 1,0 -до 2,0 метров у нас была.
На Апо еще походили по деревне - условия так себе и главное ещё что остановило при своем планировании маршрута ночевки на Апо: если жёсткий график (в моем случае), то можно встрять и не выбраться с него в желаемое время по причине плохой погоды. Шаланды те ещё, обратную дорогу у нас все надолго запомнили.
С Dumaguete ходит прямой паром компании Ocean Jet в Tagbilaran. На сайте у них есть актуальное расписание, других компаний по данному направлению в мой период не присутствовало, хотя в сети находил упоминание... Отправляется в 15-00 ежедневно, у меня по факту отчалили в 16-00. Ходу 2 часа. Билет - 700 песо с носа туркласс, бизнес - 1020. Рекомендация: Берите одежду теплую (кофта или какой-нибудь плед) если будете брать кондиционированный класс туристический! (есть и открытый блок на палубе, но как мне показалось более тесный). Дует нереально и не регулируется... Ну или рулон скотча! У кого есть скотч тот может все! Я просто под одобрительные взгляды народа, в том числе и местного, позаклеил все сопла, из которых на моих пасахеросов дуло и сел пить ром))). Билеты лучше брать заранее, т. е. за день, путем посещения порта в соответствующем окошке, где указан данный паром.
На набережной Думагуете полно приличных кафешек и пару/тройку дней ненапряжно провести вполне можно совместив с посещением Апо, в том числе посидеть подождать и парома, если из гэста выперли в 12 часов... перед пасадкой на паром еще есть регистрация, соответственно еще предстоит отстоять очередь в здании порта, так что время планируйте заранее. В здании жарковато, так что в моем случае нашел отключенный вентилятор стоячий в углу, перетащил и подключил в нашу сторону - стало комфортно На территории порта ром не продают, если для кого то это важно, так что позаботьтесь о противоукачивающем средстве заранее...

Справочно, для тех, кто коллекционирует песок разного цвета - на пристани откуда отправляются лодки на Апо (можно или приват взять на 4 или на 8 человек или паблик ждать непонятно сколько) чёрный песок. Он у меня один из самых чёрных оказался...ну это так к слову.))) в общем как то так...
Если будут вопросы - задавайте, поотвечаю.
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #7

Сообщение DMITRYP » 27 фев 2015, 07:14

Добавлю еще:
Не сочтите за рекламу, я просто пользователь: Рекомендую поставить навигацию на телефон maps.me. Версии есть как для андроида так и для яблофонов, в т.ч. планшетов всех мастей. Закачивайте карты и будет у полная картина по Филиппинам. Все что описал выше - есть на данной карте. Карты заливаются дома, и офлайн навигатор и карта в кармане, не первый год ползуюсь, все что надо находится. Бесплатная прога (для андроидов точно, для iOS не помню, но тоже была копейки), карты можно всего мира закачать, есть возможности прокладки маршрута (в Пекине у меня работала нормально и таксист вез меня по нему )
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 03 мар 2015, 08:54

Решил чуть изменить маршрут. После почти двухсуточных перелетов-передвижений,
метаться между черепахами и акулами, боясь не успеть, наверное будет напряжно.
Поэтому сразу с Манилы полетим в Тагбиларан, там спокойно порелаксируем 4-6 дней.
И уже оттуда на пароме в Думагете, где-то переночуем (вопрос: где лучше?).
Утром одним днем на остров Апо.
Следующим утром в Ослоб на акул.
А затем на самолет из Себу в Катиклан.
Учитывая, что последний рейс из Себу в Катиклан в 14:25, то после акул на рейс точно не успеем?
Ну и вопросы.
1. Где в окрестностях Думагете взять отель, чтобы утром сплавать на Апо? Желательно чтобы пляж какой-никакой
был, забегаловки имелись поблизости в пешем ходе. И чтобы на следующее утро успеть на акул?
2. Или с последним пунктом не заморачиваться ( И чтобы на следующее утро успеть на акул?) и сразу
после Апо вечером переехать в отель поблизости к акулам? Куда, в какой отель (требования такие же
как и к отелю поблизости от Думагете)?
3. Если отель будет поблизости от акул, то возможно успеем на последний рейс до Катиклана из Себу?
Если не успеваем и придется заночевать около акул, то месторасположение отеля приобретает более важную роль.
Всё это будет происходить 25-27 декабря.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #9

Сообщение colt » 03 мар 2015, 09:47

Yuriy писал(а) 03 мар 2015, 08:54:рейс из Себу в Катиклан в 14:25, то после акул на рейс точно не успеем?

Как раз можно и успеть. если занырнуть в первых рядах и на такси уехать (да даже и на автобусе) вполне можно успеть к часу в а/п
Yuriy писал(а) 03 мар 2015, 08:54: Где в окрестностях Думагете взять отель

Если с деньгами порядок, я бы посоветовал отель Майка в Дауине. И покормят и спать уложат и пляжи там вполне себе такой. Только списаться заранее нужно - может как раз с ними и на Апо еще подгадаете.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #10

Сообщение medlane » 04 мар 2015, 10:15

Yuriy писал(а) 03 мар 2015, 08:54:1. Где в окрестностях Думагете взять отель, чтобы утром сплавать на Апо? Желательно чтобы пляж какой-никакой
был, забегаловки имелись поблизости в пешем ходе. И чтобы на следующее утро успеть на акул?
2. Или с последним пунктом не заморачиваться ( И чтобы на следующее утро успеть на акул?) и сразу
после Апо вечером переехать в отель поблизости к акулам? Куда, в какой отель (требования такие же
как и к отелю поблизости от Думагете)?
3. Если отель будет поблизости от акул, то возможно успеем на последний рейс до Катиклана из Себу?
Если не успеваем и придется заночевать около акул, то месторасположение отеля приобретает более важную роль.
Всё это будет происходить 25-27 декабря.

А может быть взять отель в самом Думагете? BETHEL GUEST HOUSE: 1200 РНР за приличный стандарт, охрана, сейф, возможность оставить вещи на хранение, Wi Fi в номере, шаговая доступность от порта 10-15 мин не спеша, кафе на 1-ом этаже с едой по норм более-менее ценам, куча транспорта почти круглосуточно проходит мимо отеля как в сторону автобусной станции (на Апо в том числе), так и в сторону парома на Себу , аэропорт и куда угодно, набережная, по которой можно вечером спокойно побродить. Номера с видом на море надо бронировать заранее, оплата за бронирование не берется.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #11

Сообщение Yuriy » 01 апр 2015, 12:28

Все больше ясности, но вопросы остаются.
Очень понравился "Еден Ресорт" http://eden.ph/в окрестностях Ослоба - неплохой снорк,
бассейн, большие номера, недалеко от акул.
Пока забронировал на две ночи на 25 и 26 декабря (самолет из Себу в Катиклан 27 дек. в 14:55.
Приходим мы в Думагете из Тагбиларана 24 декабря, скорее всего, на "Weesam Express" в 10:45
(есть еще "Оcean Fast Ferries" в 09:40).
Где-то читал, что 24 декабря (кат. рождество) могут отменять рейсы, никто не сталкивался?
Куда дальше? Нас будет пятеро, из них трое - балласт. Поэтому хотелось бы минимизировать
составляющую чемоданы-отели-передвижения.
Планируется 25 декабря - на остров Апо.
26 декабря - на акул.
Может стОит на весь срок забронировать "Еден"? С него можно сгонять без больших проблем одним днем на остров Апо?
Или все же на одну ночь взять отель в районе Думагете? Вопрос рассматривать в плане снижения геморойности
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #12

Сообщение colt » 01 апр 2015, 12:42

Yuriy писал(а) 01 апр 2015, 12:28:Приходим мы в Думагете из Тагбиларана 24 декабря

Ну так и остановитесь в Думагетте на ночь с 24 на 25. Съездите на Апо и на следующий день уедете в Ослоб, в забронированный отель
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #13

Сообщение solmir » 01 апр 2015, 12:48

Colt писал(а) 01 апр 2015, 12:42:Ну так и остановитесь в Думагетте на ночь с 24 на 25.
Да, вполне гуд будет.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #14

Сообщение Yuriy » 01 апр 2015, 13:10

ОК, так и сделаю.
Colt, около отеля Майкаhttp://www.mikes-beachresort.com/ снорк есть?
Читал, что где-то в Дауине есть снорк прямо от берега, но про отель Майка
этого не пишут.
Получается, что 24 дек. у нас полдня свободно, хотелось бы с маской-трубкой поплавать.
А 25 дек. на Апо и вечером переезжаем в Еден Ресорт".
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #15

Сообщение colt » 01 апр 2015, 13:18

Yuriy писал(а) 01 апр 2015, 13:10: около отеля Майка снорк есть?
Говорят есть, если подняться 200 м на север по берегу. Сам то я не снорклер
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #16

Сообщение Vilsuora » 01 апр 2015, 14:10

Yuriy писал(а) 01 апр 2015, 13:10:около отеля Майкаhttp://www.mikes-beachresort.com/ снорк есть?
Читал, что где-то в Дауине есть снорк прямо от берега


Yuriy, посмотрите здесь Филиппины 2014. Себу - Негрос - Бохол - Камигин.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #17

Сообщение SUncl_Sergey » 28 мар 2016, 15:40

DMITRYP писал(а) 26 фев 2015, 19:27:с аэропорта сразу в Ослоб двигать (либо на такси либо через автостанцию South Bus Terminal, до которого все равно на такси добираться).
Если будут вопросы - задавайте, поотвечаю.

Подскажите пожалуйста, как бы в эту схему Моалбоал тоже вставить? Прилетаем в Себу. Хочется охватить акул, Моалбоал, Апо и Алону Бич. А из Тагбиларана уже вылетать дальше по маршруту.
SUncl_Sergey
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #18

Сообщение Vilsuora » 28 мар 2016, 16:04

SUncl_Sergey писал(а) 28 мар 2016, 15:40:Подскажите пожалуйста, как бы в эту схему Моалбоал тоже вставить? Прилетаем в Себу. Хочется охватить акул, Моалбоал, Апо и Алону Бич. А из Тагбиларана уже вылетать дальше по маршруту.

Это очень просто. Моалбоал и ТанАван (акулы) находятся на разных побережьях острова Себу, расстояние между ними около 80 км. Сначала приехать с South Bus Terminal в одно место, потом переехать в другое. Потом с пирса Liloan переправится на Сибулан, доехать до Думагете. Из Думагете доехать до лодочного пирса Malatapay и уплыть на Апо. Потом вернуться в Думагете, оттуда в 15-00 уплыть в Тагбиларан.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #19

Сообщение SUncl_Sergey » 28 мар 2016, 16:43

Vilsuora писал(а) 28 мар 2016, 16:04:Сначала приехать с South Bus Terminal в одно место, потом переехать в другое.

Правильно я понимаю, что все телодвижения только через автобусный терминал?
Vilsuora писал(а) 28 мар 2016, 16:04:Потом с пирса Liloan переправится на Сибулан, доехать до Думагете.

Вот тут поподробней пожалуйста ))
Vilsuora писал(а) 28 мар 2016, 16:04:Из Думагете доехать до лодочного пирса Malatapay и уплыть на Апо.

жить лучше на Апо или в Думагете?
Vilsuora писал(а) 28 мар 2016, 16:04:Потом вернуться в Думагете, оттуда в 15-00 уплыть в Тагбиларан.

только одна лодка в день? Сколько времени в пути?
SUncl_Sergey
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Апо-Ослоб-Бохол

Сообщение: #20

Сообщение SUncl_Sergey » 28 мар 2016, 16:45

Как в Малапаскуа в плане снорка? СтОит ли туда тоже поехать?
SUncl_Sergey
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль