Маршрут на 13 дней.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Time Hiker » 20 авг 2018, 16:45

Доброго времени суток!

Есть билеты до Манилы и обратно. Есть 13 чистых дней на Филиппинах (первый раз буду там).
Помогите разобраться с маршрутом. Читаю остальные/параллельные темы и пока что голова кругом от трансферов и всей логистике в целом. Изначально планировалась поездка Манила-Палаван-Манила.
Но судя по всему маршрут можно успеть изменить.

Как считаете, возможно ли уложить следующий трип, при этом не быть вечно на чемоданах?

30 сентября Прилет в 11*30. День в Маниле
1 октября - День в Маниле.
2 октября - Перелет Манила-Бохоль.
3 октября - отдых на Бохоле
4 октября - отдых на Бохоле
5 октября - переправа на лодке на остров Себу в деревню Ослоб, после из Ослоба в город Себу,
6 октября - отдых на Себу
7 октября - перелет в Пуэрто — Принцеса
8 октября - отдых в Пуэрто — Принцеса
9 октября - переезд в Эль-Нидо
10 октября - отдых в Эль-Нидо
11 октября - отдых в Эль-Нидо
12 октября - Перелет или паром в Манилу
13 октября - Вылет в Россию 12*15.

Прошу Ваших комментариев.
Мои опасения:
- неправильная логистика (может маршрут весь надо перевернуть наоборот или в других направлениях дабы было быстрее/дешевле/проще).
- не увижу в рамках данного маршрута что-то из серии must see (обязательно к просмотру!)
- сплошные перелеты. (т.к. не имею опыта перемещений вплавь, поэтому маршрут строю в основном из перелетов) Возможно где-то удобнее плыть.

Благодарю за дельные советы и комментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Time Hiker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 20 авг 2018, 19:22

"день в Маниле" с 1 октября я бы перенес на 12-е, вдруг что-то случится-изменится в пути, ну, в крайнем случае, его потеряете, не так жалко, как остальное.
Я в свое время, прилетев в Манилу, сразу, пока еще не остыл с самолета, улетел на Бохол.
Два дня для Бохола многовато, а вот в Эль Нидо можно провести побольше, я б взял 1 и 3.
"Отдых в Пуэрто-Принцесса" - ну, светлячки и подземная река, наверное... Последняя не в самом Пуэрто, за один день прекрасно можно съездить из Пуэрто в Сабанг, где осмотреть реку и переехать потом в Эль Нидо. Так что, с Принцессой бы я тоже поменял как-то так: 7 октября перелет в ПП, светлячки, прогулки по набережной, стейки из крокодила и пр. 8 октября - переезд в Сабанг и далее в Эль Нидо. 9, 10, 11, 12 - отдых в Эль Нидо.
4 дня для Эль Нидо, кстати, возможно, и многовато, может быть, стоит тогда предпоследний день посвятить Маниле и поездке на Тааль.

Маршрут у Вас похож немного на мой бывший, только я вместо Себу ездил на Минданао, а так - все те же места.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Time Hiker » 21 авг 2018, 11:04

Jaalinan,

Тогда выходит следующая картина:
30 сентября Прилет в 11*30. День в Маниле
1 октября - Перелет Манила-Бохоль.
2 октября - отдых на Бохоле
3 октября - переправа на лодке на остров Себу в деревню Ослоб, после из Ослоба в город Себу.
4 октября - отдых на Себу
5 октября - отдых на Себу
6 октября - Перелет в ПП
7 октября - переезд ПП-Сабанг-Эль-Нидо
8 октября - отдых в Эль-Нидо
09 октября - отдых в Эль-Нидо
10 октября - отдых в Эль-Нидо
11 октября - отдых в Эль-Нидо или Перелет в Манилу
12 октября - День в Маниле
13 октября -Вылет в Россию 12*15.

Не уверен что лучше, сделать 2 дня на Себу или 2 дня Бохоле. Переездов на мой взгляд достаточно и добавлять еще что-то не имеет смысла.

В целом маршрут вроде бы более чем реальный, но чемоданы должны быть легкими, а погода в дни переезда хорошая, в противном случае вся схема ломается
Time Hiker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Solarsoul » 21 авг 2018, 11:05

Мне тоже кажется что многовато для Бохола. Эль-Нидо для меня как-то предпочтительней (хотя я там не был уже 8 лет). Отдых на Себу два дня что подразумевает? Город на два дня?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 21 авг 2018, 11:16

Я не знаю ничего про Себу, там не был, на Бохол вполне хватит одного дня, купание там так себе, а все дежурные достопримечательности легко объезжаются за день.
Возможно, стоит воспользоваться моим хинтом: я, прилетев с Палавана (летел Свифтом прямо из ЭН, были недорогие билеты), сразу пошел на автовокзал и уехал в Тагайтай, где уже ждал заказанный отель. А назавтра с утра без толпы и жары осмотрел Тааль и вернулся в Манилу. Ну и там полтора дня провел: Интрамурос, поездка на речном трамвайчике по Пасигу в ужасный трущобный район Гуадалупе, китайское кладбище, парк.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Solarsoul » 21 авг 2018, 11:22

В Себу два полных дня делать нечего. Дня вполне достаточно. Из Эль-Нидо в Манилу добирался до Корона (на пароме) и там провел день, потом улетел в Манилу из Бусуанги. Из ЭН тогда летали ITI но ценник был 80-100 $. Манила в принципе тоже достопримечательностями не изобилует
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Time Hiker » 21 авг 2018, 16:05

Solarsoul,
Отдых на Себу два дня что подразумевает? Город на два дня?

Скорее пляж на 2 дня. Ибо эти 13 дней хорошо бы разделить 50/50 на путешествия и пляж. Не до конца разобрался в достопримечательности каждого острова, Но основы маршрута нужно лепить уже сейчас, ибо лететь через месяц, билеты на перелёты внутри Филиппин планирую брать отсюда и желательно заранее (насколько это возможно).


Jaalinan,
Solarsoul

Вы мне подскажите немного теории, если не сложно.
Вот на менее активном отдыхе, встаешь себе спокойно в 10, идешь на пляж, пару часов там, а далее на просмотры достопримечательностей. Эта схема мне понятна.
Также я понимаю модель, когда вообще без пляжа. Ездишь себе все время и всё.

Как с этим на Филиппинах? Рельно ли совместить и то и другое. У меня ощущение, что радость от воды можно получить только в районе Себу и Эль-Нидо.
Или в таком случае надо круг маршрута надо сужать? например только в окрестностях Себу и соседних остров. Либо наоборот 13 дней на Палаван. Не могу решить.
Time Hiker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 21 авг 2018, 18:16

Ну, я вполне совмещал то и другое. Из Манилы поехал на Бохол - там Алона-бич, вечером искупался (остался недоволен: по мне, так Сочи-Сочами, впрочем, на этот счет есть и другие мнения), второй день целиком катался по острову без пляжей, закончил день в порту Хагна, ночью переехал на Минданао, там весь следующий день добирался до района Зачарованной Реки. И вот там-то, как раз и пляжился в Вашей манере: "встаешь себе спокойно в 10, идешь на пляж, пару часов там, а далее на просмотры достопримечательностей". Пару-тройку дней, затем перелетел на Палаван, где, собственно, первые два дня жил, опять же, без пляжа (это, как раз, "достопримечательности Пуэрто-Принцессы" и переезд в Эль Нидо), затем 3 дня в Эль Нидо, там все эти "достопримечательности" прямо связаны с купанием, берешь туры и сидишь в воде почти весь день в разных местах. В последний день с утра попляжился в Эль Нидо с утра - и завязал с купанием, перелетев в Манилу и Тааль.
Собственно, воды мне хватило, интересностей тоже, переезды не слишком напрягали, наоборот, предвкушал знакомство с новыми местами.
Бохол я бы, все же, не стал выкидывать из маршрута, там интересно, особенно, в первые дни путешествия. Все эти холмы, тарсиеры, знакомство с местной жизнью... Да и на той же Алоне вечером я хорошенько надрался местного дешевого рома и насладился, так сказать, ночной жизнью.
Считаю, мой маршрут был очень сбалансированным. Больше воды мне уже даже и не хотелось. Уставать не уставал. 13 дней в одном месте - пожалуй, это было бы хуже. Даже на Палаване.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 21 авг 2018, 18:20

Time Hiker писал(а) 21 авг 2018, 16:05: билеты на перелёты внутри Филиппин планирую брать отсюда и желательно заранее (насколько это возможно).

Обратите внимание на компанию Air Swift, что летает прямыми маршрутами из Эль Нидо в Манилу и Себу. Мне повезло, я взял довольно дешевые билеты (брал очень и очень заранее). Это сокращает время на переезд из Эль Нидо очень здорово, хотя, конечно, на пути туда я бы летел, все равно, через Пуэрто-Принцессу.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #10

Сообщение Solarsoul » 28 авг 2018, 23:09

Себу для меня промежуточный хаб. Из Себу отправлялся на Камотесы, в Пуэрто-Принцессу, на Бохол, на Лейте. Каждый раз были определенные цели. Пляжный отдых в чистом виде был на Боракае 8 лет назад ( уже тогда там было немало народа). Бохол интересовал Шоколадными холмами и торсиерами, Палаван поражал видами ( можно было вчетвером на одной лодке недорого посещать турами острова ежедневно ) Вторая поездка имела цель посетить острова Камотес, Шиаргао и Минданао. Камотесы впечатлили пещерами и аутентичностью местного населения. Шиаргао это океан и очень сильное впечатление. Минданао было много целей но очень не повезло с погодой. Посетил острова Британия, Зачарованную реку, пятиуровневый водопад Тинуай-Ан, дуриановую столицу Давао. Очень жалею,что из-за непогоды не посетил Ласвитан и не хватило времени на озеро Себу в провинции Котабато. Минданао не рекомендованный для посещения туристов остров, Котабато особенно. Третья поездка ( с сыном 6-ти лет) была цель пожить на маленьком острове без благ цивилизации. Это удалось. Не совсем необитаемый,но по ночам кроме нас на острове было еще человек 6. Это прекрасный остров Каланггаман в провинции Лейте. Провели там две ночи. Китовые акулы в Падре Бургос. Эко-парк Данао на Бохоле ( посещают в основном местные). Остров Апо и черепахи.Думагете и в финале именно пляжный отдых три дня в Замбоангита на Негросе. Каждый раз есть какая-то цель и запасной вариант. Про Себу. Крест Магеллана был посещен еще в первую поездку. Ну если только просто погулять или по магазинам. Трудно советовать. Сколько на отдых,сколько на достопримечательности ? Все по-разному устают как от одного так и от другого.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Русич » 29 авг 2018, 08:37

Solarsoul писал(а) 28 авг 2018, 23:09:...Третья поездка ( с сыном 6-ти лет) была цель пожить на маленьком острове без благ цивилизации. Это удалось. Не совсем необитаемый,но по ночам кроме нас на острове было еще человек 6. Это прекрасный остров Каланггаман в провинции Лейте. Провели там две ночи...

Solarsoul, если не сложно, поделитесь.
Каким образом удалось организовать проживание на вышеупомянутом острове?
С кем и как договаривались на Лейте ?
В каком месяце там были ?
Были ли дожди, ветра ?
Ночевали в палатке ?
Как готовили пищу ?
Во сколько обошлась цена проживания на острове ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Solarsoul » 31 авг 2018, 22:58

Заранее ни с кем не договаривался. Из Себу до Ормока на пароме (600 песо) далее до Паломпона на вэне (120 или 200 песо) автовокзал практически у порта в Ормоке. Есть и прямые паромы из Себу в Паломпон но редко ходт и из Баго. В Паломпоне метрах в ста от станции за рынком есть причал, там некое подобие турагентства. Они отправляют на остров. Со всех берется сбор за экологию. Иностранцы платят естественно дороже всех за день 500 песо ночевка 750 плюс проезд на остров (не помню сколько, дорога занимает около часа). Палатка деревянная 1100 песо ( по форме как обычная палатка) по высоте побольше обычной с матрасом и дверями. Надо понимать что никаких тамбуров нет-сразу со входа матрас. В аренду входит простынь. К палатке прилагается пластиковый стол и пара стульев и пара лежаков и 30 литров пресной воды. Можно у них взять обычную палатку ( 350 песо без матраса). Весь остров в длину можно пройти минут за 15. Имеются туалеты, канализация (канистра+ ковш). Навесы со скамейками для приема пищи. Еду с собой. Или можно купить на острове только днем, когда на остров прибывают лодки с туристами из Паломпона и Малапаскуа. В продаже чипсы, лапша, пиво,ром.напитки и т.п. Проживание надо оговаривать сразу чтобы они знали когда тебя обратно забирать. Я брал одну ночь, потом решили остаться еще и обратно уже договаривалсяс туристическими лодками коих там много, все по-разному отправляются. Первую ночь мы были не одни, еще пара палаток была занята. Потом все разьехались. Были 28.02--2.03. Утром у западном побережья при отливе поднимается песчаная с битыми кораллами коса на пару часов, очень красиво. Песчаная с мелким белым песком постоянная, независимо от приливов в восточной части. Северное побережье- камни и метрах в 100 в первой половине дня стоят дайверские лодки. Днем есть всякие развлечения. Вода очень чистая,много морских звезд. Вечером и ночью кроме охраны острова и решившихся на ночевку никого нет. Мне понравилось. Требовательным к комфорту не рекомендую ночевку.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #13

Сообщение Time Hiker » 16 окт 2018, 12:27

Ну вот и прокатился по Филиппинам.
Хочу сказать спасибо всем тем, кто давал советы в этой ветке!

В результате маршрут был таким:
Манила-Бохол-Панглао-Сантандер (Кавасан и Ослоб) - Себу Сити - ПП - Сабанг - Эль-нидо - Манила.

Многие советовали мне исключить Бохоль, но я не стал, о чем не пожалел. Я удачно выбрал жилье на Панглао, прямо по соседству с Тагбилараном (10 мин на байке). В результате за полный день получилось проехать по большой части Бохоля и получить прекрасные впечатления!
За все дни дождь был только 1 раз вечером, так что с погодой тоже повезло!
Time Hiker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 13 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Русич » 07 дек 2019, 14:37

Невероятно, не плюсанул Solarsoul за сообщение 12. Недочёт с опозданием, но исправляю. Это наверное первое более менее подробное описание острова Каланггаман на форуме.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль