Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #1

Сообщение Konstantin_mag » 11 фев 2024, 13:38

Здравствуйте! Т.к. на Филиппинах буду всего 14-16 дней чистыми, мучаюсь с логистикой как всегда)
До этого 2 раза уже был на Филиппинах и на Себу с Панглао был из предстоящего маршрута)
На этот раз думаем добавить Сикихор и понырять на Апо - одна из основных целей маршрута это снорклинг.
Так вот основной вопрос это логистика - с какой стороны подобраться и как всё успеть с минимум напряга)

1 .Первый вариант такой простой, но менее насыщенный. Летим до Манилы, позже перелет до Панглао.
1) 4 дня Панглао + Бохоль, переезд на Сикихор на пароме.
2) 6 дней на Сикихоре отдыхом, водопадами, снорклингом, фридайвингом- один день выезд на Апо (вот тут тоже вопрос - нашёл что с южных пляжей возят на спидботах на Апо на один день, но есть ли смысл в таком)
3) Обратно на пароме на Панглао. Там оставшиеся 3-4 дня и вылет обратно


2. Возможно перелет сразу до Себу (немного дороже, но не придётся мучаться с перелетами внутри)
1) Из Мактана до Моалбола, там дня 4 снорк + водопады + горы. (возможно ещё Ослоб)
2) (2 дня )Переезд из Моалбоала в Думагетте. Я так понимаю там где-то есть локация на Думагетте, вроде рядом с Дауин, где есть снорк от берега + оттуда полчаса до Апо, но вот саму локацию не нашёл. В итоге думаю пару ночей Думагетте и на один день выезда на Апо и оттуда сразу на Сикихор
3) 6 дней на Сикихоре отдыхом, водопадами, снорклингом, фридайвингом и переезд на пароме на Панглао
4) На Панглао 3 дня + Бохоль, после на пароме до Себу и вылет на Мактан.

Вот даже не знаю, вроде второй вариант больше нравится т.к. ещё чуток Думагетте захватить и даже часть Себу (хотя если выбирать, то мне на Панглао наверно побольше нравится нырять и вообще в целом), но во втором случае как-то многовато перемещений получается.

Те кто были в подобных маршрутах с захватом Сикихора, поделитесь пожалуйста как оно получается лучше на практике? Упускаю ли я что-то интересное, находящееся поблизости или и так всё перегружено будет?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #2

Сообщение pic_Nick » 11 фев 2024, 14:42

Мы ездили по маршруту Панглао-Сикихор-Моалбоал. Вполне себе норм маршрут на 12 полных дней получился. Если хотите ещё на Апо, то можно с Сикихора плыть до Думагетте, там в районе Дауин задержаться на пару ночей, потом дальше до Моалбоал. Я бы так и поступил, но у нас дней не хватало.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #3

Сообщение Konstantin_mag » 11 фев 2024, 15:40

pic_Nick писал(а) 11 фев 2024, 14:42:Мы ездили по маршруту Панглао-Сикихор-Моалбоал. Вполне себе норм маршрут на 12 полных дней получился. Если хотите ещё на Апо, то можно с Сикихора плыть до Думагетте, там в районе Дауин задержаться на пару ночей, потом дальше до Моалбоал. Я бы так и поступил, но у нас дней не хватало.


Очень интересно. Можете подробнее тогда рассказать ваш маршрут по дням и как до куда добирались? Это бы очень помогло.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #4

Сообщение pic_Nick » 11 фев 2024, 16:22

Konstantin_mag писал(а) 11 фев 2024, 15:40:Очень интересно. Можете подробнее тогда рассказать ваш маршрут по дням и как до куда добирались? Это бы очень помогло.

С Панглао всё просто, паром из Тагбиларана в Сикихор. По-моему это был Ocean Jet, билеты купили утром около 11-и на причале на паром около 3-х дня. Паром идёт часа полтора. На Сикихоре мы провели 3 дня, сразу в порту взяли мопед и поездили вдоль юго-западного, западного и южного побережья. В районе Тигбавана есть несколько интересных водопадов и подземная река (метров 150 в длину). В центре острова тоже есть водопады, но нам времени не хватило туда съездить. Один раз нырнули на юго-западном побережье, но не сильно впечатлились - кораллы там тоже пострадали от тайфуна в 2021-м. На западе есть милый пляжик Палитон бич, чтоб почилить и покупаться. Но нужно следить за отливами, вода там прилично так уходит (я имею ввиду всё юго-западное побережье).
Дальше паромом из Larena до Bato Port на о.Себу. Мы про паром специально ездили узнавать, потому что в интернете я не нашёл про него ничего. Сначала поехали в Сикихор, но там нам сказали, что паром на Себу отправляется из Ларена, поехали туда. И он там не каждый день ходил. Сейчас уже не помню, но что-то 2 или 3 раза в неделю. Нам как раз повезло, он уходил в тот день, когда нам надо было. Паром этот медленный, грузопассажирский, не как Ocean Jet, часа 3,5 плыли. Но вы если дальше к Апо, то до Думагете паромы из Сикихора как раз отправляются. От порта Бато остановили на дороге автобус до Моалбоал. Ну а про Моалбоал уже 100500 отчётов написано. Сардины, каньонинг...
Сикихор очень понравился. Прям уютное такое место.
Как-то так.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #5

Сообщение Konstantin_mag » 11 фев 2024, 23:05

pic_Nick писал(а) 11 фев 2024, 16:22:На Сикихоре мы провели 3 дня,


Всего 3 дня на Сикихоре? Это же очень мало. Я так понимаю на Сикихор надо минимум дней 5-6 закладывать.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #6

Сообщение pic_Nick » 11 фев 2024, 23:07

Konstantin_mag писал(а) 11 фев 2024, 23:05:Всего 3 дня на Сикихоре? Это же очень мало. Я так понимаю на Сикихор надо минимум дней 5-6 закладывать.

Да мало, но у нас были и другие планы, а время ограничено.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #7

Сообщение Vilsuora » 12 фев 2024, 16:29

Konstantin_mag писал(а) 11 фев 2024, 13:38:6 дней на Сикихоре отдыхом, водопадами, снорклингом, фридайвингом

Мы были на Сикихоре дважды, оба раза в Coco Groove. Мне кажется, это единственное место на острове, где есть какой-никакой снорк. Отель хороший, но дорогой. Пляж у отеля большой, но кораллы там в основном мертвые. Есть еще пара пляжей, где можно поплавать (мы там не были), но читала, что там тоже не очень. Остров вообще очень проблемный в плане моря. Такое чувство, что там постоянный отлив. Конечно, так не бывает по законам природы, но было именно такое впечатление - постоянный отлив. Море уходит очень далеко и надолго. Если вы любитель снорка, то Сикихор может доставить вам огорчение.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #8

Сообщение Konstantin_mag » 12 фев 2024, 17:02

Vilsuora писал(а) 12 фев 2024, 16:29:Мы были на Сикихоре дважды, оба раза в Coco Groove. Мне кажется, это единственное место на острове, где есть какой-никакой снорк. Отель хороший, но дорогой. Пляж у отеля большой, но кораллы там в основном мертвые. Есть еще пара пляжей, где можно поплавать (мы там не были), но читала, что там тоже не очень. Остров вообще очень проблемный в плане моря. Такое чувство, что там постоянный отлив. Конечно, так не бывает по законам природы, но было именно такое впечатление - постоянный отлив. Море уходит очень далеко и надолго. Если вы любитель снорка, то Сикихор может доставить вам огорчение.


Вот очень противоречиво - недавно человек мне написал, который тоже летал на Сикихор и говорит отлично там с снорклингом. Они к тому же фридайверы и говорят немного отплыть от берегам метров 30-40 и глубина на юге острова да и на западе по крайней мере. Вот кому верить?)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 12 фев 2024, 17:49

Konstantin_mag писал(а) 12 фев 2024, 17:02:Вот кому верить?

Не знаю. Наверное, только проверить самому. Может, вы найдете на Сикихоре такое место, где отлично там со снорклингом. Но я про такое место пока не слышала.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #10

Сообщение Konstantin_mag » 12 фев 2024, 18:43

Посмотрел и вижу
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #11

Сообщение pic_Nick » 12 фев 2024, 18:48

Konstantin_mag писал(а) 12 фев 2024, 17:02:Они к тому же фридайверы и говорят немного отплыть от берегам метров 30-40 и глубина на юге острова да и на западе по крайней мере. Вот кому верить?)

Всё правильно они говорят. От места к месту расстояние, конечно, может отличаться. Но где-то метров 50 и начинается уклон вниз. Это было в километре к северо-западу от Coco Grove. И кораллы с рыбками там есть. Но всё познаётся в сравнении и нас после Баликасага уже не впечатлило.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с логистикой Панглао-Сикихор-Апо

Сообщение: #12

Сообщение Konstantin_mag » 12 фев 2024, 18:51

Вижу что логистика занимает очень много времени.
Посмотрел и подумал, может из Манилы сначала сделать перелет до Думагетте до Дауина - тогда проще будет - можно наверно пару дней аклиматизироваться от перелета и пожить недалеко от Дауина, оттуда выезд на Апо и уже потом Сикихор + Панглао.
Вот только не пойму насчет Думагетте - он огромный, кто-то так летал до Дауина, останавливался на несколько дней в части острова, где близко к Апо? Что интересного можно посмотреть в этой части острова?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль