Маршрут по Филиппинам (помогите советом)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут по Филиппинам (помогите советом)

Сообщение: #1

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 10:39

Купили билеты в Эмирейтс до Манилы (24 апреля) и обратно (12 мая).

Едем вдвоем с женой.

После прочтения массы бодрых отчетов (спасибо всем, очень информативно) составили примерно такой маршрут:

25 днем прилет - размещение в отеле, сон, прогулка вечером
26 днем перелет в себу, размещение на острове мактан, полдня на просмотр себу-сити и проч
27 рано утром на пароме на бохол, тарсиеры, река, холмы, вечером обратно на себу
28 утром вылет в пуэрто принцес, оттуда на авто переезд в эль нидо, размещение в отеле эль-нидо, поиск достойной банки на следующие дни
29-30-1 - эль-нидо
2 - переезд в бусуангу, размещение в отеле, поиск нормального гида опять же с транспортом
3-4-5 - бусуанга и корон
6 - вылет из бусуанги в катиклан -> боракай, неспешный выбор отеля
7-8-9-10 расслабление на боракае
11 вечером вылет из катиклана в манилу
12 погулять по маниле немного, ночью вылет в москву

Буду очень признателен, если поможете с ответами на некоторые вопросы и поможете советом

1. не слишком ли скомкана программа, возможно где-то нужно больше времени?

2. достаточно ли на себу+бохол пары дней?

3. как правильно добираться из ПП до эль-нидо? как я понял SEAir больше не летает. Может, кто-то еще летает? Или только наземным транспортом? Где тогда его лучше искать? Читал, что у аэропорта бодрые водилы 10к объявляют, ну это перебор кшна.

4. как правильно добраться из эль-нидо до бусуанги и не сдохнуть по дороге? опять же тут не совсем понятно, есть ли такие перелеты. как я понял, плыть плять 7 часов на медленной посудине. а нормальные паромы там не плавают... есть какие-нибудь нормальные варианты этого плеча?

5. стоит ли заранее букать перелеты или сделать это на месте? в принципе у всех перевозчиков есть онлайн бронирование. или лучше это на месте сделать, т.к. может быть другое расписание?

6. отели букать не обязательно (ну кроме первого отеля в маниле)? с этим проблем не будет?

7. на бусуанге реально так туго с достойными отелями?

8. у всех внутренних авиаперевозчиков могут быть отмены и переносы вылетов или есть какие-то более-менее надежные?

В общем-то, самые важные два вопроса - это как добраться из ПП до эль-нидо и из эль-нидо до бусуанги.


И спасибо! Приеду, обязательно напишу бодрый отчет)

P.S. После прочтения мега-отчета Prince реально думали переписать пол-программы в пользу Шиаргао)) Но потом решили что лучше летом-осенью двинем с компанией в серф-тур, а счас просто вдвоем спокойно поглазеем-посноркаем)))
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
достопримечательности Филиппины

Сообщение: #2

Сообщение Prince » 15 апр 2009, 12:07

1) Очень субъективно, но если вы с женой, то у вас шибко шустрая программа, не успеете насладиться как следует, а уже "на следующий остров скакать". Ваша программа хороша для людей с очень непоседливым характером.

3) у аэропорта ни на что соглашаться не надо, только трайк. по видимому вы прилетаете в ПП рейсом Себу Пасифик в 11:35
Рекомендую либо не сдавать багаж вообще (и тогда вы сразу после посадки можете резво топать на автостанцию) либо сдавать и как можно ловчее хватать багаж и не мешкая ни секунды топать на выход, ловить трайка за 100 песо (не больше) и гнать на автостанцию. Там либо Сейвиор, либо Фортвалли - оба барака рядом и надписи видать издалека. Если водила повезет вас на официальную автостанцию, давите на него чтобы он вас довез чуть дальше, метров 400-500. Как раз до 13 должны погрузиться в минивен. Сразу не грузитесь, пройдитесь к обоим конторам и посмотрите у кого минивен на ЭН заполнен больше. В тот и садитесь. Ориентируйтесь по обстановке.
Рейс филиппинских авиалиний Себу-ПП не дает шанс выехать в тот же день, так как прилетает после обеда. Придется терять день.
картинки как выглядят терминалы обоих минивэнных контор есть в моем отчете. По поводу кризисов цена на минивен ПП-ЭН может быть и 500 песо с человека. Мы ездили за 600, обратно за 500.

5) Некоторые ваши перелеты точно можно букать заранее по инету. У меня проблем с обоими "флагманами" не было. Если не считать перенос на день и задержку вылета кукурузника PAL Express по маршруту Суригао-Манила. В вашем маршруте кажись кукурузников не будет вообще. Проверьте это сами очень внимательно, обе авиалинии при букинге через инет пишут на каком самолете будет полет

6) Себу, Пуэрто, Эль Нидо - отели на месте берутся без проблем.

8) Рейс Себу Пасифик из Себу в ПП вряд ли отменят/задержут, там большой самолет, а не кукурузник. "Опасайтесь" перелетов PAL Express и у Себу пасифик тоже кукурузеры летают на некоторых маршрутах. Опасайтесь - в смысле, что на этот кукурузник как раз могут быть задержки / переносы вылетов.
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 12:37

Prince, спасибо за советы!

Одно не совсем понятное плечо разрешилось. Теперь осталось разобраться как добраться из Эль-Нидо до Бусуанги по-человечески
А "флагманы" с нормальными самолетами - это Cebu Pacific и Philippine Airlines? Остальные: SEAir, Asian Spirit и PAL Express - все турбовинтовые?
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #4

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 14:32

Был почти ваш маршрут только в обратную сторону. Отчёт пишется, вот из него про дорогу морем

Дорогой на Эль Нидо я была напугана ещё при подготовке маршрута. Народ писал, как плыли на утлой лодчёнке, их заливали волны, они дрожали от холода вымокшие под ветром, как мучались от укачиания, что шли 8часов при хорошем раскладе, а один человек писал, как они сломались, всё вылилось в 18 часов пути, их высадили на остров , пока шёл ремонт и они с двумя попутчиками (еды-то было у всех взято на 8 , а не на 18 часов) с голодухи полезли на пальмы рвать коконаты и потом пилили их перочинным ножом.
Для себя я решила, что буду смотреть по месту, если пойму, что всё хреново, просто не поеду, пробуду дольше в Бусуанге и улечу на Себу, забив на хвалимый всеми остров Палаван , на котором и находится Эль Нидо.
Мне повезло, сезон дождей и ветров уже закончился , у меня на Филах не было ни одного пасмурного дня, вода,как тарелка и я решила ехать. Курсируют там 3 лодки. "Аврора" -большая (по местным меркам просто-таки океанский лайнер) посудина с двумя шатрами, второй палубой и останвкой на ланч на одном из островов. Ходит без расписания. Вторая поменьше "Жизабель" , ходит по расписанию и третья ещё поменьше "Оверковер" тоже по расписанию.
"Аврора шла в тот день, когда я болела поцарапанная. "Жизабель" надо было ждать ещё два дня и я взяла билет на "Оверковер". По размеру она оказалась такой же, на каких я плавала на острова. Было всего 4 человека вместе со мной, так что мы легли на скамейки, положи под голову спасжилты и могли поспать. Шли по волне, не ломались, я скорефанилась с парой из Грмании, которые тоже любят страны из разряда "жопа мира", были в Индии, Камбодже, Тибете, Бангладеш и многих других. Лодка петляла между островами, которые идут грядой между Бусуангой и Эль Нидо. Острова офигительной красоты! Словом, получился круизный вариант и дошли мы за 6:40.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 14:43

Хатхор, спасибо, очень ценная информация!!!

в принципе, наверное, можно на крайний случай взять какой-нибудь вариант типа доехать до ПП и оттуда лететь до Бусуанги через Манилу. Кшна, извращенство, но тоже имеет право на жизнь.

Еще хотел узнать про онлайн букинг у Себу Пацифик: на почту ничего не должно приходить? Достаточно распечатки Itinerary information с confirmation number'ом?
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 14:51

MokuZ писал(а):Еще хотел узнать про онлайн букинг у Себу Пацифик: на почту ничего не должно приходить? Достаточно распечатки Itinerary information с confirmation number'ом?
у них распечатка билета прямо с сайта. Заходите в свою бронь и там распечатываете.
Я все билеты бронила заранее, но тут был корыстный интерес, искались промо акции и билеты стоили 17-25 долларов. На месте взять их ,думаю, не проблема, просто не по цене промо.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 16:21

Хатхор писал(а):Я все билеты бронила заранее, но тут был корыстный интерес, искались промо акции и билеты стоили 17-25 долларов. На месте взять их ,думаю, не проблема, просто не по цене промо.


Забукал все билеты. Все у Cebu Pacific Кстати, везде приличные цены, кроме одного перелета: 11 мая Катиклан - Манила. ППЦ!!! Половина рейсов Fully Booked и цены от 5 тыс песо с одного adult'а. в сумме со всякими фи и проч получилось 11 тыс. офигеть!!! вот не бронировал бы заранее, точно не подумал бы никогда что в этом направлении может быть такая фигня. там же все авиакомпании летают каждый час. OMG!
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 15 апр 2009, 16:36

MokuZ писал(а):Забукал все билеты. Все у Cebu Pacific Кстати, везде приличные цены, кроме одного перелета: 11 мая Катиклан - Манила. ППЦ!!! Половина рейсов Fully Booked и цены от 5 тыс песо с одного adult'а. в сумме со всякими фи и проч получилось 11 тыс. офигеть!!!


Не уж то за 11 купили?
На фига "флагманы" с такими ценами у Seair 2200 песо на 11мая
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Prince » 15 апр 2009, 20:47

"Флагманы" - они в смысле размаха географии полетов. В смысле цен Себу пасифик подороже других будет на одних и тех же маршрутах. Зато с задержками проблем меньше, чем у кукурузеров Филиппинских авиалиний PAL express.
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 15 апр 2009, 21:01

Prince писал(а):"Флагманы" - они в смысле размаха географии полетов. В смысле цен Себу пасифик подороже других будет на одних и тех же маршрутах. Зато с задержками проблем меньше, чем у кукурузеров Филиппинских авиалиний PAL express.

У Cebu Pacific - очень низкие цены в период акциий, надо эти акции ловить. Такие же "кукурузеры" как и Cebu Pacific (ATR-72) только другого типа . На морде винтов не видел. Задержки есть и у тех и у других. В Бусуангу Pal express был отправлен с 3-часовой задежкой. Подойдя к табло, обнаружил задержку 3-х рейсов Cebu Pacific, максимальная из которых была также 3 часа. Наш рейс в Катиклан пасификов был задержан на 50 минут. Так что, как повезет.
Я бы сравнил эти компании по другим параметрам. У Пасификов есть возможность изменения бронирования и его отмены (кроме промо) с возвратом денег на карту по интернету, у Pal Express этого нет. Фактор существенный. Но зачастую определяет выбор - разница в цене и более удобное время вылета, а не тип самолета.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 21:29

Кстати, о возвратах у Себу. Один билет был не по промо, брат так и не смог полететь и я сдавала его билет в офисе уже не помню какого города. Не сильно надеюсь, но вдруг... Месяц уже прошёл, пока тишина
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 15 апр 2009, 21:32

Хатхор писал(а):Кстати, о возвратах у Себу. Один билет был не по промо, брат так и не смог полететь и я сдавала его билет в офисе уже не помню какого города. Не сильно надеюсь, но вдруг... Месяц уже прошёл, пока тишина

У них на сайте написано -45раб. дней. А в жизни - кому то вернули через 4 месяца.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 22:10

Viachik писал(а):Не уж то за 11 купили?
На фига "флагманы" с такими ценами у Seair 2200 песо на 11мая


Я у всех посмотрел. У SEAir, Philippine Airlines и Cebu цены примерно одинаковые. у PAL Express все fully booked.

Вот скрин с SEAir на 11 мая:

Маршрут по Филиппинам (помогите советом)

одним словом !

Или я протупил где-то?
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 15 апр 2009, 22:17

Между моим постом и вашим скриншотом прошло 5 часов
Уж вы мне поверьте, что цену я взял не из воздуха, был тариф 17**, и билет по нему 2240PHP
Последний раз редактировалось Viachik 15 апр 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #15

Сообщение MokuZ » 15 апр 2009, 22:21

Viachik писал(а):Между моим постом и вашим скриншотом прошло 5 часов
Уж вы мне поверьте, что цену я взял не из воздуха.


Блин, странно. просто утром когда я бронировал было примерно то же самое

Ладно, хрен с ним, 11-ть так 11-ть. главное чтоб не задерживали вылеты!
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #16

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 22:24

MokuZ писал(а):Блин, странно. просто утром когда я бронировал было примерно то же самое
цены скачут в течении дня, на собственном опыте убеждалась. Лучше всего получалось в глубокой ночи
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 15 апр 2009, 22:25

Я сначала посмотрел на https://avia.awd.ru. Увидел что самый низкий на Seair. Потом проверил его на сайте Seair. Вылет был на 9 с чем то утра.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение MokuZ » 16 апр 2009, 09:25

Хатхор писал(а):цены скачут в течении дня, на собственном опыте убеждалась. Лучше всего получалось в глубокой ночи

Viachik писал(а):Я сначала посмотрел на https://avia.awd.ru. Увидел что самый низкий на Seair. Потом проверил его на сайте Seair. Вылет был на 9 с чем то утра.


мда. охренеть век живи, век учись.

ладно, с другой стороны я вообще раньше ездил с турагентствами...
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #19

Сообщение scubadiver » 16 апр 2009, 11:23

Други, я тут перелеты планирую правда на июнь, читаю ваши посты.
У видел про "флагманов".
Перелет из Манилы в Басуанга, через филип авиалинии, так вот если заглянуть в детали полета там написано что рейсы выполняет Пал экспресс. Вот тебе и флагманы.
Теперь думаю наверное Себу пасифик буду все таки мутить, у них хоть и винтовые , но свои.
или быть может я чего не понимаю.???
Аватара пользователя
scubadiver
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 20.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 16 апр 2009, 12:31

scubadiver писал(а):или быть может я чего не понимаю.???

Pal express - это лоукост компании Philippines airlines
http://en.wikipedia.org/wiki/PAL_Express
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль