Вьетнам - маршрут и транспорт, посоветуйте, плиз

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение izzja » 01 окт 2008, 11:46

А зачем из Сайгона в Ханой? Сразу на Родину!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Olala » 02 окт 2008, 07:55

izzja писал(а):А зачем из Сайгона в Ханой? Сразу на Родину!


Билет уже куплен

Существовала угроза остаться без отпуска из без поездки , поэтомубилет в Москва-Ханой-Москва был куплен сразу же , когда проработанного маршрута ещё не было... Теперь уже приходится подстраиваться...
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Maxim_Z » 06 окт 2008, 09:54

Ничего, приежайте вечером в Ханой, переночуете в гостинице в аэропорту. Не надо хоть ехать в город.
Maxim_Z
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Вьетнам - маршрут и транспорт, посоветуйте, плиз

Сообщение: #24

Сообщение Pensiablizko » 07 окт 2008, 21:25

Olala писал(а):.

1 день. Прилет в Ханой в 9 утра. 1 день на осмотр Ханоя.
Или все-таки стоит побыть подольше?
Сесть на ночной поезд до Сапа.
2 день Сапа + ночевка в Сапа
3 день Сапа + ночной поезд в Ханой
4 день Халонг - двухдневный тур с ночевкой на лодочке или не на лодочке
5 день Халонг
6 день Хюэ - 1 день
И здесь большой вопрос!? Можно ли выбраться из Ханоя вечером, или это слишком напряженный график? Как лучше добраться до Хюэ? Есть ли места по дороге из Ханоя в Хюэ, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит посетить?
Самолет - летают ли каждый день самолеты. В pdf файле, скачанном на сайте написано, что выполняются 3 рейса каждый день,

7 день Дананг - Хой Ан
Какое разумное время нужно для осмотра? за день управлюсь?

Сразу скажу- я не была на двухдневной экскурсии в Ха-Лонг- мне и однодневной в общем-то хватило. Красиво, ехать однозначно стОит- но что там делать 2 дня- не знаю. Я б лично еще день отдала Ханою- там есть что смотреть и есть куда гулять и как насыщать досуг. У нас было 2.5 дня- ну совсем не хватило.
Потом- из Ханоя в Хюэ можно долететь за 60 кажется долларов- не вижу причин мыкаться в автобусе, если время для вас более критичный фактор. Каждый день летают, да, вечерние рейсы есть. Хюэ- как минимум сутки, с вечера до вечера- полный экскурисонный круг занимает день с раннего утра до подзнего вечера, транспорт сюда не влезет. И лучше потом проехаться автобусом от Хюэ до ХойАна- дорога нечеловеческой красоты, одно из ярчайших воспоминаний за наши 12 дней.
Насчет Дананга- исключите вообще. ХойАн- масенький, но тааакой приятный- я б лучше там задержалась - по крайней мере один полноценный вечер там запланируйте. И да, море там будет некупальное совсем- волны метра по полтора, дожди. Вода для нас, русских (ну и бритиши еще люди железные оказались) не холодная, но и кайфа от лежания на пляже вы не получите.
Англия, Вьетнам, Германия, Голландия, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Ирландия, Испания, Камбоджа, Лаос, Лихтенштейн, Мальдивы, Монако, Норвегия, Таиланд, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Pensiablizko » 07 окт 2008, 21:29

Maxim_Z писал(а):Не надо хоть ехать в город.

С чем то вам крупно не повезло в Ханое видимо.
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение varnish » 07 окт 2008, 23:03

Pensiablizko писал(а):
Maxim_Z писал(а):Не надо хоть ехать в город.

С чем то вам крупно не повезло в Ханое видимо.

Вот мне тоже не очень понятно почему надо таки избегать Ханоя.
Я как-то летел с другом транзитом через Ханой. Я там уже перед этим бывал - друг никогда. У нас было часов 6 лишних - я настоял чтоб поехать в город. И не пожалели. У меня какая-то ностальгия прошибла, а другу просто очень понравилось. Понравилась именно самобытность города. Вообще я в этот город влюблён!
А вот по поводу ХаЛонга я не согласен. Там пару полных дней вполне можно провести и найти чем заняться...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение ser1102 » 09 окт 2008, 21:15

Понравилась именно самобытность города. Вообще я в этот город влюблён!


У меня жена тоже в этот город влюбилась, а мне больше понравился Сайгон, но Ханой, ИМХО, стоит посетить обязательно.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение VietNamKa » 10 окт 2008, 14:33

Olala писал(а):Читаю форум в хронологическом порядке...Возникли вопросы по погоде в Сапе... от пугающих +2, до премлемых +12-15 ... интересно, кто-нибудь все-таки был там в этот период... Пока вроде никто не предлагает заменить Сапу на Далат...

А хочется в домике у местных жителей переночевать... Или совсем холодно, и рисковать не стоит... Заболеть-то не хочется в начале поездки

Ну в домике точно отпления не будет. И не только у местных жителей, но и в Ханое. Так что особо не радуйтесь даже насчет +12\15
В этом году зимой в Ханое было +8. Это очень холодно при отсутсвии отопления и 100% влажности. Засим - подумайте насчет Халонга. Там еще все эти удовольствия и на ветру на кораблике. Ну уж точно не плавайте с ночовкой!!!! Народ ходит в пуховиках.
Соответственно в этот же период не стоит очень расчитывать на пляжи севернее Нячанга. Может и повезет, но скорее всего - нет. Муине - идеальный вариант в этот период.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение: #29

Сообщение VietNamKa » 10 окт 2008, 14:41

Olala писал(а):И ещё раз транспорт...читаю отчеты и форум, но никак не могу определиться... как лучше добраться из Хой Ан до Муйнэ?

Дананг - Сайгон (перелет) и Сайгон - Муйнэ (автобус)

или

Хой Ан - Муйнэ (ночной автобус)... только насколько я понимаю, ехать придется ночь и ещё полдня..может быть, передохнуть в Нья Чанге?

Если экономите время - однозанчно самолет Дананг-Сайгон, а там автобус. Причем не с Фангуляу, где только 3 автобса в день, а с автовокзала до ФАнтьета. Дешевые билеты на самолет можете посмотреть у JetStar.
Автобус из Данана до Няанга - часов 12, из Нчанга в Муине - часов 6. При этом - это вьетнамский автобус . Еще можно посмотреть поезд. Если интересует -найду ссылки. Но то же часов 10.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение: #30

Сообщение Курянин » 13 окт 2008, 10:30

На мой взгляд, Вы не учли главного- погоды в это время года в северном Вьетнаме. Если Вы хотите изучить культуру горных народов Сапы-прекрасно! Насладиться крсотами Ха Лонга-замечательно. Но, будет постоянный незаканчивающийся дождь с ветром. Температура может быть и 18, а в горах и ниже. Поехали южнее, Хуе и Хой Ан в это время вообще смывает и тайфуны с Филлипин лупят прямой наводкой туда. Был, знаю. Ну что ж, поднимимся в Далат 1575м над морем +20 туман и дождь.
Комфортно чувствовать себя можно в это время в только в Муине-Фантьет, Вунгтау и возможно в Ня Чанге.
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение Курянин » 13 окт 2008, 10:49

По мне так вообще стоит исключить Северный и горный Вьетнам в это время года.Тепло и красиво только в Муине, Ня Чанг. Причем пляжи 228км лучшие во Вьетнаме в провинци Кхань Хоа это Ня Чанг и природа там потрясающая. В Муине кроме как амебой лежать на пляже или заниматься серфингом/кайтингом, только бухать, что наши сограждане с усердием и делают. А вокруг только пески. Хотите этники? Её предостаточно и на юге. Оттуда(Ня Чанг- Муине) можно спокойно делать одно-двухдневные вылазки на природу, к мелким народностям, мнонгам например. Хотите спать в местных домах? На озере Лак за 5 долларов постелят в национальном Long House вечером вы будете танцевать с аборигенами вокруг тотема и костра и петь их песни об урожае и дожде, пить "галюциногенное" вино(враки, но хороводы водить стало веселее). А наутро будет ждать здоровенный камбоджийский слон, на котором вы переплывете огромное озеро... Берите билет до Сайгона. А Север оставьте на лето. За 14 дней эту прекрасную страну не изучишь.
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Курянин » 13 окт 2008, 11:10

Sorry, только увидел про"купленные билеты" Ок. Во Вьетнам эйрлайнс, сейчас на внутренних перелетах только они и дискаунтер Jet Star билет до Ня Чанга около 100долл. Прилетаете, осваиваитесь по погоде, день два, дальше все туры в горный Вьетнам по желанию.Если вдруг не будет солнца, не вопрос 4 доллара на автобусе Open Tour и через 5 часов вы в Муине, там солнечно и ветер и 80% россиян... Вместо Сапы, можно побывать в национальных парках юга, дельте Меконга...
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение KimCa(2) » 13 окт 2008, 11:39

Курянин писал(а):Sorry, только увидел про"купленные билеты" Ок. Во Вьетнам эйрлайнс, сейчас на внутренних перелетах только они и дискаунтер Jet Star билет до Ня Чанга около 100долл. Прилетаете, осваиваитесь по погоде, день два, дальше все туры в горный Вьетнам по желанию.Если вдруг не будет солнца, не вопрос 4 доллара на автобусе Open Tour и через 5 часов вы в Муине, там солнечно и ветер и 80% россиян... Вместо Сапы, можно побывать в национальных парках юга, дельте Меконга...


Пардон,но заменить Сапу национальными парками Юга или дельтой Меконга,равносильно замене туалетной бумаги наждачной. И 80% не всех вдохновляют.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение Курянин » 13 окт 2008, 17:55

По поводу 80% россиян в Муине это просто факт. Может кого-нибудь из форумчан это сильно обрадует.
Но, пожалуйста не рекомедуйте людям путешествия, заранее зная о климатических особенностях в это время года на Севере и в центре Вьетнама, пардон конечно
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение annna » 13 окт 2008, 19:11

Скажу честно в это время года в Сапе делать нефиг, будет холодно и дождливо, если вы это любите, то можете поехать и посмотреть на красоты.
В Ханое, Халонге, не обязательно что будет холодно, были и теплые "зимы":)). Так что все будет зависеть конкретно от погоды в данном месяце. какая будет погода никто вам не скажет, только образно..типа дожди..холодно, но это не есть константа..так что вы совсем уж не откладывайте поездку, а имейте запасной вариант. Я бы если честно провела отпуск в Ня Чанге, Муйне, Вунгтао. А на обратном пути денек побродила по Ханою. Не знаю почему вы не любите Ханой, мне он очень нравиться.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #36

Сообщение Olala » 14 окт 2008, 19:00

Спасибо за комментарии!

Конечно, поездка не отменяется и не откладывается...Успела отхватить 2 недели во время проекта и то рада...

Заранее хотела только экскурсию в Сапу взять (вернее билет на поезд), а все остальное на месте. Поэтому если будет что-то сверхнеприятное с погодой, то маршрут можно и подкорректировать.

Только не понятно, какая одежда нужна на севере? не радуют сообщения о необходимости ходить в пуховике. Как раз хотела поехать без зимней одежды, а взять какую-нибудь теплую куртку Баск (wind protect) и обойтись ею...

Сырость, конечно, не радует, но разберусь на месте!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение izzja » 14 окт 2008, 20:19

Не надо брать отсюда билеты, возьмите на месте полную экскурсию. Это выходит выгодней чем просто билеты и отель! Куртку без проблем купите в Ханое на рынке недалеко от озера возвращенного меча.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение annna » 15 окт 2008, 07:44

куртку действительно тащить не стоит, тем более здесь можно купить хорошую куртку если понадобиться, а где купить..я вам в личке скажу..если заинтересует:)
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Вьетнам - маршрут и транспорт, посоветуйте, плиз

Сообщение: #39

Сообщение xantor » 15 окт 2008, 15:24

Olala писал(а):Привет,

поездка планируется с 29 ноября по 13 декабря (14 дней - немного, но что делать).

Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту, логисике и транспорту. Хочется побольше времени уделить стоящим местам, побыстрее проехать не особо интресные и захватить немного солнца и моря.
Спасибо большое!


Мое субъективное мнение по первоначальному плану:
1) Ханой - очень уж на любителя. Хюэ с Хойаном мне показализь намного более интересными, поэтому лучше потратить время на них.
2) Залив Халонг у нас был трехдневный (с одной ночью в Кат-Ба). Как раз хватило все посмотреть, интересного много.
3) Ночной поезд из Ханоя в Хюэ достаточно удобен. Но тут ряд сложностей - брать билеты лучше как можно раньше, я брал за неделю и мест в 4хместном купе уже не было. Пришлось ехать в 6иместном, что не так удобно. И еще - очень важно иметь с собой скотч для того, чтобы заклеить кондиционер в купе, иначе гарантировано продует - он там очень жесткий. По дороге из Ханоя в Хюэ лучше ничего не посещать, а просто поспать. Есть и ночные автобусы, они дешевле, но менее удобны. И еще - надо сохранять билеты на поезд до конца поездки и предъявлять их на выходе из вокзала. Иначе ругаются.
4) В Хюэ нам хватило половины дня на осмотр дворца. Вполне стоит того, тем более что по пути. Из Хюэ ходят автобусы в Дананг и Хойан, с этим еще одна сложность. В путеводителях этот маршрут описывается как один из самых красивых в стране - но так было до строительства туннеля под горой. После строительства все автобусы ходят коротким путем и красот существенно меньше. Выходы - ехать на поезде в Дананг (поезд идет по старой дороге) или попытаться найти автобус или микроавтобус, который будет кружить по горам.
5) В Хойане мы провели 4 дня - в сентябре там было отличное море. Но в любом случае выделить день на Мраморные горы и на вечерний город стоит.
6) Из Далата в Нячанг тоже можно отлично доехать на ночном поезде. И тоже надо брать билеты заранее, лучше всего в первый же день в Ханое, еще до выезда в Сапу и Халонг.
7) Сайгон, как и Ханой, не понравился. Но это тоже субъективно

Удачи.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Pogoda in Sapa

Сообщение: #40

Сообщение Olala » 05 дек 2008, 13:44

Olala писал(а):Читаю форум в хронологическом порядке...Возникли вопросы по погоде в Сапе... от пугающих +2, до премлемых +12-15 ... интересно, кто-нибудь все-таки был там в этот период... Пока вроде никто не предлагает заменить Сапу на Далат...

А хочется в домике у местных жителей переночевать... Или совсем холодно, и рисковать не стоит... Заболеть-то не хочется в начале поездки


Seichas v Sapa. Prohladno. Dnem vchera vo vremy trekkinga po derevnyam bylo teplo i dazhe zharko. S zahodom solnrsa stalo holodno, dazhe v kurtke ne ochen komfortno. No spat' v domike u hmongov pod dvumya odeyalami bylo vpolne priemlemo (skazali, chto noch'yu balo okolo 8 gradusov tepla). Sogrelas', i vse bylo horosho. V samoy Sape holodney, potomu chto derevni nahodyatsya v doline, i tam na neskolko gradusov tepley. Segodnya ne ochen' solnechno, poetomu holodnei. Kto edet v Sapu berite tepluyu odezhdu!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль