Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #1

Сообщение shurikki » 15 фев 2017, 12:49

Прошу знатоков посмотреть-покритиковать маршрут, а также дать дельные советы.
Исходные данные - куплены билеты аэрофлота Москва-Ханой-Москва 18 марта-2 апреля.
Хочется увидеть побольше, но в то же время не сильно перегрузить маршрут переездами, в общем соптимизировать.
19 вс. 8.55 прилет в Ханой, далее размещение в гостинице, договорившись оставить там сумку с зимними вещами на хранение на время путешествия, осмотр достопримечательностей Ханоя, поиск-покупка тура в Халонг на завтра.
20 пн. 8.00-20.00 - однодневная экскурсия в бухту Халонг (читал на форуме про возможность 1- и 2-дневных экскурсий, решили, что нам будет достаточно 1 дня)
21 вт. утром прогулка, продолжение осмотра достопримечательностей, во второй половине дня перелет в Далат 16.30-18.30. Вечером размещение в Далате
22-23 ср.-чт. Далат, вечером-ночью 23го 23.30-0.30 перелет в Хошимин По прилету размещение-ночевка в Хошимине
24 пт. прогулка по Хошимину, осмотр достопримечательностей, вечером ночной переезд в Нячанг на поезде 22.00-4.52
25-27 сб.-пн. в Нячанге, пляжный отдых, осмотр достопримечательностей в окрестностях, аренда скутера на 2-3 дня, вечером 27 ночной переезд на поезде в Дананг 21.29-8.21
28-30 вт.-чт. в Дананге-ХойАне - осмотр местных достопримечательностей, пляжный отдых, аренда скутера на 2-3 дня
31 пт. утренний переезд в Хюэ 6.16-9.29, вечером ночной переезд в Ханой 21.33-12.33, все на поездах, между поездами с 10.00 до 20.00 осмотр достопримечательностей Хюэ
1 сб. днем прибываем в Ханой, заселяемся в отель, забираем зимние вещи, гуляем, закупаемся сувенирами-фруктами, вечером-ночью собираемся, пакуем рюкзак
2 вс. в 10.05 самолет в Москву
Как во Вьетнаме с поездами? Точно ли я успею, выезжая вечером в пятницу из Хюэ, быть к вечеру субботы в Ханое? Изначально планировал добираться поездами-автобусами из Ханоя в Хошимин (ченрез Хюэ, Дананг, ХойАн, Нячанг, также рассматривал Куинен, но решил отказаться в этот раз), а в последний день улететь из Хошимина в Ханой, но решил переиграть наоборот, т.к. я параноик (боюсь отмены-задержки рейса и в результате опоздания на рейс в Москву), хотя в прошлую поездку в Филлипины, внутренний перелет из Себу в Манилу совершал накануне вылета в Москву и все было хорошо.
Собираюсь купить перелеты Ханой-Далат и Далат-Хошимин в ближайшее время, а также билеты на поезда в соответствии с маршрутом.
upd 16 февраля
Купил планируемые перелеты Ханой-Далат и Далат-Хошимин.
Таким образом маршрут выглядит так:
Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой
Остались некоторые вопросы:
1)Надо ли покупать билеты на ж/д заранее в интернете или можно купить непосредственно перед поездкой (был негативный опыт переезда с Аюттаи в ЧиангМай в Тае в жестком сидячем вагоне ночью - т.к. покупал билеты за 2 дня и других мест не было).
2)Где дешевле билеты - в кассе во Вьетнаме накануне поездки или через интернет?
3)Где удобнее в жестком/мягком спальном вагоне или в слипингбасе?
4)Можно ли заранее купить билет в слипингбас?
5)Ночной переезд с аэропорта Далата в город - каким образом и сколько стоит?
6)Стоит ли оторвать на Хошимин дополнительный день от Нячанга или Дананга-ХойАна? (просто предполагаю, что 8милионный жаркий город с обилием мотоциклов не очень комфортен)
7)Есть ли камера хранения на ж/д вокзале в Хюэ?
p.s. подозреваю что на большинство моих вопросов есть ответы на форуме... Если что, ткните носом в ссылку.
Последний раз редактировалось shurikki 16 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
интересные маршруты по Вьетнаму

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 15 фев 2017, 12:59

shurikki писал(а) 15 фев 2017, 12:49:Как во Вьетнаме с поездами? Точно ли я успею, выезжая вечером в пятницу из Хюэ, быть к вечеру субботы в Ханое?


Поезда во Вьетнаме опаздывают, но не на много - не больше пары часов обычно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #3

Сообщение Серж 73 » 15 фев 2017, 13:26

У вас намечается отличная поездка! Но, как мне кажется, вы напрасно в ваш план не заложили посещение невероятных пещер парка Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь, недалеко от города Донгхой. Может быть, имеет смысл по возвращении с Халонга утром 21 числа вылететь в Донгхой, за день осмотреть пещеры Фонгня иТиеншон, а если время позволит - то и Райскую. Там можно в поселке Фонгня переночевать, а на следующее утро отправится автобусом в Хюэ., там полдня на главное хватит, ночевка в Хюэ и далее в Дананг - Хойан, из него в Нячанг, Далат и Хошимин в произвольном порядке и уже с последней точки маршрута вернуться самолетом в Ханой.
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #4

Сообщение shurikki » 15 фев 2017, 13:42

Серж 73
Вы про пещеру 8 км длиной, где был госпиталь во время войны (рядом с Донгхой)?
Читал-рассматривал, но пока решил оставить на следующий раз, боюсь перегрузить маршрут.
По поводу возвращения с Хошимина в Ханой накануне вылета - боюсь (параноик )... тьфу-тьфу, но мало ли, как в одной песне "авария, рак, инсульт, гололёд - бывают дни, что вообще невезёт, я не загадываю наперёд", потому решил перелеты перенести в первую часть путешествия.
В любом случае, спасибо - подумаю-покумекаю, посмотрю авиабилеты какие другие есть, может что и перекрою.
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #5

Сообщение Серж 73 » 15 фев 2017, 14:10

Гляньте мой рассказ о посещении пещер на сайте отзыв под таким же ником. Прошло уже почти два года, но есть стойкое ощущение, что ничего красивее и масштабнее этих пещер по-прежнему не видел...
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #6

Сообщение purmarina » 11 апр 2017, 19:36

Как Ваша поездка? Все ли понравилось, были ли изменения на маршруте? Что посоветуете к обязательному посещению, а что можно пропустить?

Очень понравился Ваш маршрут, хочу повторить)
purmarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #7

Сообщение shurikki » 11 апр 2017, 20:23

Здравствуйте. Планируемый маршрут был выдержан. В итоге тяжеловато получилось, но тем не менее интересно. После совершения путешествия я бы внёс в него следующие коррективы:
Убрать Хошимин. Вместо этого добавить день в Нячанг, а из Далата уехать на автобусе сразу в Нячанг.
В Дананге море не очень купабельное - мелко и волны, не очень большие, но не поплаваешь, а только получать своеобразный гидромассаж или ехать в сторону горы и искать отель там - там за счёт защиты бухтой, море более спокойно, правда могут помешать рыбаки, которые будут тянуть свои сети. На Хюэ дня хватит. В Хойан тоже дня хватит съездить из Дананга (мы ездили на местном автобусе по ценам для местных - 18000 донгов с носа, а на обратном пути успели заскочить на мраморную гору, точнее скалу).
По Халонгу (самая популярная экскурсия из Ханоя) - тоже не самые однозначные впечатления - да, красиво, да необычно, но, то ли я уже перебрал впечатлений, то ли что ещё, но на "маст си", как говорит большинство, по моему мнению не тянет - может это из-за длинных 4часовых в один конец переездов (мы ездили за $25 с носа на день), может 2дневная экскурсия была бы интереснее.
Вьетджет - вьетнамский лоукостер вполне себе хорошая авиакомпания, новенькие айрбасы, летают по расписанию (по сравнению с например айразией на Филиппинах).
Поезда могут чуть чуть задерживаться, жёсткие спальные вагоны реально жёсткие))).
Спальные автобусы тоже так ничего себе - мы ехали на таком с Хошимина в Нячанг - вполне сносно, я даже закемарил на пару-тройку часов в нем. Общая рекомендация - примеривайтесь по своим силам, чтобы отпуск не был в тягость, я вот не подрасчитал немного - последние 2-3 дня уже подустал от постоянных переездов и суеты. (Но я так все свои отпуска провожу - "тюленить" больше 1-2 дней на пляже не могу).
Ещё очень поразило их движение и полное отсутствие уважения к пешеходам - сигналят и прут, правда медленно и объезжают, если ты правильно (предсказуемо и медленно) переходишь. Под байк можно угодить и на тротуаре, поэтому всегда смотрите в оба, особенно в Хошимине. Арендовать скутер желание сразу же пропало.
Как то так. Если что интересно, спрашивайте конкретные детали-подробности - с удовольствием отвечу!)
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #8

Сообщение purmarina » 13 апр 2017, 22:00

Спасибо за подробный рассказ и рекомендации!!

У меня будет больше времени по дням в каждом месте, наверняка меньше устанем от переездов.
Может быть вы порекомендуете какие-то места и достопримечательности, которых нет в маршруте, но вы теперь о них знаете и оставили для следующих посещений?)
purmarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #9

Сообщение wiskasw » 17 апр 2017, 13:47

Расскажите как Вы искали жилье, где останавливались
wiskasw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2017
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #10

Сообщение shurikki » 17 апр 2017, 14:30

По прилёту в аэропорту Ханоя подключил симкарту для интернета в айпад (в районе $10) и был с интернетом - соответственно смотрел варианты размещений по отзывам/ценам/местоположению на Букинге-Агоде. Не бронировал, а именно смотрел варианты и на месте уже договаривался, иногда и дешевле чем через букинг-агоду ( им не надо платить комиссию, я свободен в выборе и не плачу за отмену, если мне не нравится вариант). Говорил на английском типа "Я не бронировал, но вижу что сейчас у вас есть вот эта комната за такие-то деньги. Можно на неё посмотреть?" Если цена называется выше (а и такое бывало - правда не в это путешествие - в прошлый раз, на Филиппинах по-моему, букинг предлагал скидки, например), то я оплачиваю-бронирую тут же на месте онлайн и показываю им номер бронирования. Мы не фанаты 5* отелей, качественного чистого геста с приятным персоналом, кондиционером и собственной ванной комнатой уровня 2-3*, вполне достаточно. Такие варианты мы находили за 10-20$. В Ханое $20, в Нячанге $15, в Дананге $10, ночь в Хошимине $10. В Хюэ мы были день с 10 до 21 (утром приехали на поезде, а вечером соответственно уезжали в Ханой. Перед поездкой я думал о камере хранения, а в итоге нашёл за $9 номер прям рядом с вокзалом - где мы оставили вещи, приняли душ и вообще отдохнули. Считаю очень адекватной стоимостью.
Общая рекомендация-впечатление по Азии (на основе опыта посещенных самостоятельно стран /ШриЛанка, Таиланд, Филиппины, Вьетнам вот/) - не заморачивайтесь по поводу жилья, т.е. не бронируйте заранее - жильё всегда найдётся, там очень много не представленного на площадках бронирования жилья (как у нас в Крыму-Сочи например - можно забронировать гостиницу заранее, а можно приехать и поискать по частникам - получится дешевле и интереснее).
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #11

Сообщение shurikki » 17 апр 2017, 15:43

purmarina писал(а) 13 апр 2017, 22:00:Спасибо за подробный рассказ и рекомендации!!

У меня будет больше времени по дням в каждом месте, наверняка меньше устанем от переездов.
Может быть вы порекомендуете какие-то места и достопримечательности, которых нет в маршруте, но вы теперь о них знаете и оставили для следующих посещений?)

Определенно есть такие места. Регион Сапа, например, севернее Ханоя - горный регион, говорят там очень красиво и не так жарко (севернее и высоко). Ниньбинь - в пределах нескольких часов на поезде на юг от Ханоя. В районе Хюэ есть гробницы императоров. Другие города центрального Вьетнама - например в период планирования путешествия я рассматривал для включения в маршрут Куинен (просто как нетуристический район для пляжного отдыха, ну и посмотреть там тоже что-то есть). Также есть ещё распространённый для пакетников и любителей кайтсерфинга регион Муйне, Фантьет, Вунгтау (ближайшее к Хошимину море), остров Фукуок...
В Ханое, как я писал, брали экскурсию в Халонг, в Далате первый день брали экскурсию с кофефермой, "слоновьим" водопадом, фабрикой по производству шелка, плантациями по выращиванию цветов (розы, гвоздика, ещё что-то) и другим (какими то храмами, старой железной дорогой, фабрикой по производству жучков-кофейных вредителей), в конце мы вышли у Crazy House и самостоятельно там полазили, потом самостоятельно вернулись в гостиницу (центр). Во второй день ездили на другую экскурсию (по городским объектам в основном, мне эта экскурсия меньше понравилась) - какой-то водопад с машинками а-ля наши старые "веселые горки" (но мы прогулялись пешком), храмом, дворцом последнего императора, церквушкой и ботаническим садом.
В Хошимине прогулялись сами (рынок-барахолка крытый "Бен Тхань", дворец воссоединения, нотрдам де Сайгон, зоопарк, ратуша, опера и какой-то их центральный бульвар, по которому дошли до реки, на смотровую небоскреба Bitexco не пошли).
В Нячанге два дня (первый и последний) "тюленили" (пляж, массаж), в средний день брали экскурсию по островам.
В Дананге первый день прогулялись по городу (Драконий мост, музей чамской культуры) а также море, во второй день съездили в Хойан (на местном автобусе по ценам для местных), на обратном пути забрались на "мраморную гору" (скалу), в третий день прогулялись по горе.
В Хюэ посетили императорский дворец.
Всеми сувенирами закупались в основном в последние полдня в Ханое (кофе покупал в БигСи).
Такси в Ханое и Хошимине - Убер. В Далате на ночной рейс пришлось ехать тоже на такси - вызвали через отель - 250 тыс. донгов ($11), из аэропорта Далата в 7 вчера ехали на автобусе (40 тыс. донгов с носа), я так понимаю, там организовано, что автобус к каждому рейсу подают в аэропорту. В Ханое тоже хорошо организован аэропортовый экспресс - номер 86 за 30 тыс. донгов, связывает центр (жд вокзал и аэропорт, время в пути примерно час, не более). В Дананге и Хюэ пользовались несколько раз такси по счетчику. Цены вполне приемлемые, если соблюдать основное правило - не брать такси напрямую у вокзалов/аэропортов. Или вызвать официальное на стойке, или убер или пройти пару кварталов и найти со счетчиком. Также можно спрашивать в гостиницах адекватную стоимость такси до такой-то точки.
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #12

Сообщение SMarseleza1 » 17 апр 2017, 16:00

shurikki писал(а) 17 апр 2017, 15:43: В Ханое тоже хорошо организован аэропортовый экспресс - номер 86 за 30 тыс. донгов, связывает центр (жд вокзал и аэропорт, время в пути примерно час, не более).

А можно поподробнее? Как узнать, где у него остановки в центре? И где остановка в аэропорту? Спасибо!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #13

Сообщение shurikki » 17 апр 2017, 16:13

SMarseleza1 писал(а) 17 апр 2017, 16:00:
shurikki писал(а) 17 апр 2017, 15:43: В Ханое тоже хорошо организован аэропортовый экспресс - номер 86 за 30 тыс. донгов, связывает центр (жд вокзал и аэропорт, время в пути примерно час, не более).

А можно поподробнее? Как узнать, где у него остановки в центре? И где остановка в аэропорту? Спасибо!

Гугл карты -> маршруты -> отправная точка: Noi Bai airport -> место назначения: Ha Noi railway station -> на вкладке выбираете значок "общественный транспорт" -> выбираете вариант с автобусом 86 и получаете красивую схему с маршрутом этого автобуса
Примерно: маршрут в центре проходит левее озера возвращённого меча, точно есть остановка у ханойского оперного театра. Мы выходили/садились на конечной - у жд вокзала - до озера возвращённого меча пешком идти в районе 15 минут.
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #14

Сообщение wiskasw » 19 апр 2017, 12:48

А где лучше всего поменять деньги ?
wiskasw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2017
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #15

Сообщение shurikki » 19 апр 2017, 13:04

wiskasw писал(а) 19 апр 2017, 12:48:А где лучше всего поменять деньги ?

Сначала в аэропорту долларов 50-100 (ведь понадобятся донги на такси/автобус/симкарту/..., потом в банках по мере необходимости. Можно поменять также и в турагенствах, в гостиницах на ресепшн - но там менее выгодно, в банках самый выгодный курс (но, например, если приспичит вечером - то банки закрыты - остаются турагенства).
Расскажу на примере своего путешествия (конец марта 2017 г.):
в аэропорту по прилету был курс $100=2.240.000 vnd
вечером в первый день в каком то турагенстве в центре Ханоя, осознав, что не хватает на массаж (то есть хватает, но впритык, а назавтра в Халонг экскурсия) поменяли по курсу $100=2.200.000 vnd
в последующие разы в различных банках в различных городах (меняли раз в 3-4 дня по $200-300) курс был $100=2.270.000-2.290.000 vnd
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #16

Сообщение wiskasw » 19 апр 2017, 13:24

а Визу вы оформили?
wiskasw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2017
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #17

Сообщение shurikki » 19 апр 2017, 13:25

wiskasw писал(а) 19 апр 2017, 13:24:а Визу вы оформили?

мы были 15 дней, можно без визы этот срок
shurikki
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #18

Сообщение wiskasw » 19 апр 2017, 13:48

Расскажите мне еще что-то важное, очень хочу поехать первый раз куда-то отдыхать и взор пал на Вьетнам.
Как там дела обстоят с море продуктами ? Где дешевле всего купить ?
wiskasw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2017
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #19

Сообщение purmarina » 24 май 2017, 21:17

Саша, отличный маршрут!!! Спасибо тебе за него! Мы его повторили в обратном направлении (с севера на юг) с некоторыми изменениями. Опишу в этой теме, вдруг кому-то пригодится.

Первые впечатления от страны– это шок-шок! Как тут ходить, кругом мотобайки и машины, которые не останавливаются даже на красный, что уж говорить о пешеходных переходах!? Что я буду есть, я не могу есть сидя почти что на земле и грязными руками!? Когда уже прекратится этот гул, гудки и крики вокруг!? Почему в моем номере большое окно имеет вид на стену в коридоре!?

Но ко всему привыкаешь)
purmarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Вьетнам 2 недели: Ханой - Далат - Хошимин - Нячанг - Дананг - Хюэ - Ханой

Сообщение: #20

Сообщение purmarina » 24 май 2017, 21:18

Итак, путешествие:
Первый пункт – Ханой
Достопримечательностей в городе не много. Дня достаточно, чтобы посмотреть все, что заинтересовало. Понравившиеся мне аттракции: прокатились на катамаране по пруду около Западного озера; прогулялись по Ботаническому саду (там есть лавочки и нет мотобайков); перешли по мосту Лонг Бьен на другой берег (но лучше не повторять: в какой-то момент перила становятся примерно по колено, а в некоторых местах их нет – тот еще адреналинчик!); по пути из аэропорта в город видела кусочек Колеса Обозрения, если любите и будет время – поищите место).

Второй пункт – Нинь Бинь
В Халонг решили не ехать. Дорого, отзывы противоречивые. Вместо этого поехали на поезде в Нинь Бинь (2 часа от Ханоя), который называют «Халонг на суше». После суетливого Ханоя я была просто счастлива оказаться в тихой деревеньке с чудесными видами вокруг! Там прокатились на лодочке под горами, преодолели 400 ступенек вверх на гору, взяли мотобайк и съездили в самую большую пагоду во Вьетнаме. Уезжать не хотелось, хотя достопримечательностей там на 1,5 дня.

Третий пункт – Донг Хой
Чтобы выйти на маршрут, нам надо было двигаться на юг в Хюэ. Решили, что сразу в Хюе ехать слишком долго (11,5 часов на поезде), потому запланировали посетить Донг Хой и пещеры в его окрестностях, также это первый пункт, в котором будет море.
Донг Хой – небольшой городок, 8 часов от Нинь Бинь. Уютная набережная вдоль реки, чистенько, колониальная архитектура. С погодой не очень повезло: море штормило, было пасмурно, иногда капал дождик, но мы все равно гуляли. Хорошо, что гостиницу взяли в центре у реки, а не у морского пляжа, потому что у моря развлекух никаких, и до центра далеко.
Ближайшая пещера в 35 км от города, добирались на арендованном байке. Действительно очень красиво!!! До следующей пещеры (самая большая из доступных) еще 35 км, мы не поехали из-за погоды, чтобы не попасть под ливень на обратном пути.

Четвертый пункт – Хюэ
В Хюэ мы попали на городской фестиваль. Вечерами перекрывали центральные дороги, чтобы люди могли гулять и развлекаться, чем мы и занимались!
Побывали в Императорском запретном дворце. После тайской роскоши - не впечатлил, особенно удивили таблички с запретом на фотографирование. И в целом во Вьетнаме, как мне показалось, пагоды и дворцы уступают по своему состоянию и убранству – тайским; потому далее в путешествии не стремились в них попасть, только если было по пути.
Брали в аренду мотобайк и ездили на пляж (ехать минут 30).

Еще хочу поделиться такой информацией: в Хюэ есть услуга, что при аренде мотобайка для переезда в Дананг или Хойан, ваши вещи фирма перевезет сама и отдаст в вашем отеле в нужном вам городе в обмен на свой байк. Переезд на байке из Хюэ в Дананг/Хойан интересен тем, что вы едете по одной из самых живописных дорог страны – Хай Ван Пасс. Можно останавливаться, фотографироваться, если погода позволяет побродить-полазить по заброшенным американским военным объектам. Мы останавливались только для фото, потому что было очень жарко. По этой дороге ездят экскурсионные автобусы, рейсовые – едут через тоннель, объезжая всю красоту.

Пятый пункт – Дананг
На байке мы решили ехать через Дананг в Хойан, то есть были в этом городе проездом всего несколько часов.
Дананг очень понравился: есть парк развлечений с огромным колесом обозрения, очень красивые мосты, широкие улицы, пешеходные тротуары.

Шестой пункт – Хойан
Очень милый и уютный городок, ночью включается подсветка, загораются разноцветные фонарики на домах и у уличных торговцев; и становится еще волшебнее).
В Хойане очень хороший пляж с пологим входом. Если парковаться не в центральной части, а отъехать метров 300 в сторону, то парковка великов и шезлонги бесплатные. И за парковкой, и за шезлонгами следят близлежащие кафешки, но покупать что-либо не принуждают.
Было очень жарко, потому за пределы городка не выезжали. Днем отлеживались у бассейна или катались на кораблике по речке.

Седьмой пункт – Нячанг
В Хойане нет железной дороги, потому пришлось познакомиться со слипинг-басом) Если бы не муравьи и близко пробежавший таракан, я бы сказала, что мне понравилось).
В Нячанг мы приехали в 6 утра, свободных номеров в забронированной гостинице не было, и мы пошли гулять по городу, обошли все центральные достопримечательности до 10 утра. В дальнейшем отдых был исключительно пляжным. В один из дней ездили на остров в парк равлечений по канатной дороге.
В Нячанге пляж находится через дорогу от отелей, вход в воду не пологий, очень быстро становится глубоко, днем и вечером волны. Утром волн нет, море спокойное и чистое – самое благоприятное время! Лежаки платные, душ не работал, спасателей не видела. На пляже, да и в самом городе много россиян, в основном сибиряки. Я была рада услышать родную речь, обменяться впечатлениями с соотечественниками! В Нячанге в магазинчиках самые дешевые сувениры и местные снадобья, нежели во всех других городах Вьетнама, где мы были.

Восьмой пункт – Далат
В Далат, а потом и из Далата, добирались на автобусах, но билет уже покупали сами у СинхТурист, а не через отель в ноу-нэйм фирме. Было чище и не было крикливых местных в салоне.
Далат очень понравился! После 40-градусной жары попасть в 23-25, было невероятно комфортно! Очень много гуляла, все пешком – за день шагомер насчитывал до 20 км). Европейская архитектура, широкие тротуары, свежий прохладный воздух, чистота на улицах – по ощущениям, как в Европе побывала. За город не выезжали, хотя, по отзывам, в окрестностях не менее интересно и красиво. В Далате купила кофе и чай себе и на подарки.

Девятый пункт – Хошемин
Хошемин на удивление понравился! Меня предупреждали, что столпотворения мотобайков Ханоя – это детский игрушки, по сравнению с Сайгоном. Я морально готовилась! Но в итоге все оказалось не на столько страшно: на красный свет останавливаются, есть пешеходные зоны и парки. И вообще люблю небоскребы, которых в Сайгоне много!
Брали экскурсию в тоннели Кучи – очень познавательно. Гид говорил на понятном английском + картинки-объяснения у экспонатов есть.
Закупались сувенирами и обновками на крытом рынке и в книжных магазинах.
Последний раз редактировалось purmarina 24 май 2017, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
purmarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль