Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #1

Сообщение T Vладимировна » 31 окт 2018, 18:45

Добрый день, собираюсь во Вьетнам в апреле 2019 года пока еду одна,( тур бюджетный) нужна критика по маршруту, посоветуйте кто ездил примерно по такому же маршруту, что нужно добавить или наоборот исключить из маршрута. Меня беспокоит Као Банг .. насколько дорого это будет и безопасно ли ехать туда одной ( английский слабоват и на байках тоже не езжу возможно ли будет все посмотреть при таком раскладе или лучше исключить эту часть из путешествия) спасибо заранее

МАРШРУТ: СПБ- Ханой – Као Банг- Сапа+ Фансипан – Хайфон (Халонг)- Кат Ба + Нинь Бинь – Донг Хой с пещерами Фонгня - Хюэ –Хойан+ Ба-На – Нячанг – Далат – Хошимин- СПБ

1 день: прилет в Ханой. Поскольку билетов пока нет, на этот день не планирую.
2. днем осмотр Ханоя, вечером выезд в Као Банг
3. Утром приезд в Као Банг заселение в гостиницу …осмотр водопада и озера
4. национальный парк Бабе и озеро Бабе..возможно ночевка в хостеле в парке ( вопрос как из као банга добраться до парка и стоит ли там оставаться на ночь?)
5. возвращение в Ханой и вечером выезд в Сапу.( время возвращение в Ханой пока неизвестно) вопрос как из као банга вернутся в ханой есть ли какое то расписание автобусов?)
6 день: приезд в Сапу утром и , заселение в гест. Или гостиницу. Прогулка до деревни TA VAN через деревню LAO CHAI.
7 день: подъем на Фансипан на канатной дороге. По возвращении из Фансипана прогулка до деревни CAT-CAT. По возвращении, прогулка по DRAGON MOUNTAIN.
8 день: выезд Выезд в Хайфон или Халонг слип-басом.
9 день: переезд на пароме на CAT BA от Хайфона или Халонга. Заселение в гест, прогулка до CANNON FORT, покупка тура по заливу на завтра. ( В Халонге была ранее поэтому эту часть пропускаю)
10 день: тур по заливу. Если останется время прогулка до пляжей.
11 утро: переезд до Нинь-Биня или TAM COC. Заеселение в гест. вопрос.. где лучше остановится в Нинь бинь или TAM COC.?
12 весь день: прогулка на лодке по TAM COC и MUA CAVE. Если остается время - съездить в пагоду BEACH DONG. ( 15 км. От города)
13 день: прогулка на лодке по комплекс TRANG AN ( Там Кок)
14 пагода BAI DINH..( Нинь Бинь) Выезд в Донг Хой слип-басом.
15 день: приезд в Донг Хой. Переезд в Фонгню. Заселение в гест. Заказ экскурсий на следующие дни.
16 день: экскурсия в пещеры Фонгня + Тиеншон.
17 день: экскурсия в Райскую пещеру и Леди пещеру (если по времени получается).
18.. Переезд в Донг Хой ( автобусом или поезд?) и из него переезд до Хюэ и ночевка там.
19 день: осмотр Хюэ: Императорская Цитадель, Пагода Небесной Феи, гробница императора Ты Дык, гробница Кхай Динь, гробница Минь Манга.
20 утром : выезд в Хойан, заселение в гест. Или гостиницу
21. осмотр старого квартала города, пляж
22 день: поездка на гору Ба На. Вечером выезд в Ньячанг слип-басом.
23 день: приезд в Ньячанг, размещение, ( возможно поездка на VIN PEARL? И Далат хотя была там ранее ) пляжный отдых
24 день- 28 пляж.
29 день: выезд в Хошимин, приезд, размещение и прогулка по городу. ,
30 день: вылет в Питер
T Vладимировна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 01 ноя 2018, 09:47

Добрый день.
Все нормально, но меня только смущает Сапа. Зеленых террас вы еще не увидите, возможен просто треккинг по окрестностям.
По поводу Као Банга. Езжайте - не пожалеете! Место просто потрясающее, туда еще волны туристов не добрались, не испортили эту часть Вьетнама. Конечно, без байка там беда. Там без него делать нечего. И цены за аренду немаленькие просят. Но есть чудесный выход - распечатываете карту своих хотелок и нанимаете местного жителя со своим байком. Он вас везде возит и за услуги отдадите совсем небольшие деньги (можно договориться на целый день за 400-500 т.д.).
Автобусы идут с автовокзала My Dinh. Выбирайте ночной - выезжают с 6 до 8 вечера, приезжают через 10 часов. Так же и обратно.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 01 ноя 2018, 16:56

В целом все нормально, но в некоторых местах на переезды заложено больше времени, чем надо, в итоге образуются свободные дни (я два насчитала), которые можно что-то еще запланировать:
T Vладимировна писал(а) 31 окт 2018, 18:45:7 день: подъем на Фансипан на канатной дороге. По возвращении из Фансипана прогулка до деревни CAT-CAT. По возвращении, прогулка по DRAGON MOUNTAIN.
8 день: выезд Выезд в Хайфон или Халонг слип-басом.
9 день: переезд на пароме на CAT BA от Хайфона или Халонга. Заселение в гест, прогулка до CANNON FORT, покупка тура по заливу на завтра. ( В Халонге была ранее поэтому эту часть пропускаю)


Тут у Вас один день пустой получается. Вы уже вечером 7-го дня нормально успеваете сесть в слип-бас, причем сразу до CAT BA. В Сапе продаются комплексные билеты: из Сапы Вас привозят в Халонг (или Хайфон), пересаживают из одного автобуса в другой, в котором Вы спите до начала работы парома. Потом автобус загоняют на паром, не высаживая из него пассажиров, и после парома этот же автобус везет Вас до Катба Таун. Выехав из Сапы в 20-30, мы были в Каба Таун уже в 7-30 утром. Получается, что прогулка в CANNON FORT у Вас уже в 8-й день, ну и по маршруту далее все на день назад сдвигается.

T Vладимировна писал(а) 31 окт 2018, 18:45:11 утро: переезд до Нинь-Биня или TAM COC. Заеселение в гест. вопрос.. где лучше остановится в Нинь бинь или TAM COC.?


Когда я думала, где лучше будет разместиться, то решила в итоге, что в TAM COC несколько выгоднее. Если поселиться в Нинь Бине, Вам придется платить за такси и до TAM COC и до TRANG AN. А если Вы живете в Там Кок, то и лодочная станция у Вас рядом и никуда ехать не надо, и MUA CAVE в пешей доступности. И место само по себе красивое, приятно вечером вдоль реки прогуляться. Но мы не были в BEACH DONG и BAI DINH, поэтому надо смотреть откуда к ним удобнее, от TAM COC или из Нинь Биня.

T Vладимировна писал(а) 31 окт 2018, 18:45:15 день: приезд в Донг Хой. Переезд в Фонгню. Заселение в гест. Заказ экскурсий на следующие дни.
16 день: экскурсия в пещеры Фонгня + Тиеншон.
17 день: экскурсия в Райскую пещеру и Леди пещеру (если по времени получается).


Из TAM COC и из Нинь Биня ходят слип-басы сразу в Фонгню. Если Вы в Фонгне планируете проживать, то в Донг Хой Вам заезжать незачем, езжайте сразу туда. Выехав из TAM COC (или Нинь Биня) вечером, Вы будете в Фонгне час в 4 утра и в этот же день (который 15-й), отоспавшись, успеваете посмотреть пещеры Фонгня и Тиеншон. Больше в этот день все равно заняться особо нечем, не в номере же сидеть весь день. Для этого экскурсия не нужна, лодки к этим пещерам ходят от лодочной станции в поселке Фонгня. А уже на следующий день (16-й)- Райскую и Леди пещеру. Так что тут у Вас еще один день пустой получается.

T Vладимировна писал(а) 31 окт 2018, 18:45:18.. Переезд в Донг Хой ( автобусом или поезд?) и из него переезд до Хюэ и ночевка там.

Из Фонгни ходят автобусы в Хюэ, Не надо ехать в Донг Хой. В этот же день успеваете прогуляться до Пагоды Небесной Феи или в Цитадель, чтобы следующий день не был слишком уж перегружен.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #4

Сообщение YouVa » 02 ноя 2018, 06:49

Все пишут, все хорошо, а у меня один вопрос? А отдыхать Вы когда планируете? Нет, если Вы заядлый путешественник со стажем, вопросов нет, ну а если нет, на одних переездах столько сил потратить, а уж про то, что страну за месяц посмотреть. Есть такая штука - замыливание, на 2 неделе не вспомните, где были в начале первой или, что там делали. Мой вариант - увеличение кол-ва дней на перерывы либо уменьшение кол-ва остановок, да, будет все ярко и запоминающеся, ну а дальше что, Вы сюда не вернетесь?
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #5

Сообщение T Vладимировна » 05 ноя 2018, 12:10

Спасибо всем за советы .учту критику..скорее всего исключу что- то чтобы и на отдых времени было .... и чтобы был повод вернутся во вьетнам
T Vладимировна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #6

Сообщение SiVeTi » 25 авг 2022, 11:22

В какой месяц возможен подобный маршрут? Как объединить Сапу и Халонг, Фонгня и Нинь-Бинь.
Могу написать отпуск на сентябрь, но до него ещё целый год получается. Или конец мая-июнь. Или февраль-март, но холодно, причем везде.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 25 авг 2022, 16:43

SiVeTi писал(а) 25 авг 2022, 11:22:Могу написать отпуск на сентябрь, но до него ещё целый год получается. Или конец мая-июнь. Или февраль-март, но холодно, причем везде.

Мы путешествовали по Вьетнаму с Севера на Юг как раз в феврале-марте (с 22.02 по 22.03). Это было, правда, в далеком уже 2018 году, но вряд ли с тех пор сильно изменился климат)). Так вот, прямо холодно не было нигде. В Сапе и Халонге пасмурно было, но не холодно. В солнечные дни в футболках ходили, в пасмурные - да, легкие флиски с длинным рукавом одевали или куртки "ультралайт". В Фонгне было не меньше 30 градусов: на экскурсии в Темную пещеру мы и в пещере купались и в реке рядом с ней, вода теплая была. В Нинь-Бинь (Там Кок и Транг Ан) с утра легкий туман и градусов 20, к обеду тоже, около 30-ти. Ну а южнее: Ньячанг, Далат, Хошимин - под 33-35.
SiVeTi писал(а) 25 авг 2022, 11:22:Как объединить Сапу и Халонг, Фонгня и Нинь-Бинь.

Довольно просто: из Сапы есть комплексные билеты до Кат Ба: Вас на одном автобусе довозят до Халонга или Хайфона, там пересаживают на другой. Прямо на нем погружают на паром, а после парома довозят до центра Кат Ба Таун. Ну соответственно, если на Кат Ба Вам не надо, а брать морскую прогулку по островам Вы будете из Халонга или Хайфона, туда билет и берете.
С Нинь-Бинь и Фонгней тоже проблем не было. Автобусы есть. У нас, правда, обратный порядок был: из Нинь-Бинь в Фонгню. Но раз в этом направлении были автобусы, то и в обратном они тоже есть. Места эти все очень туристические, агентств масса.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #8

Сообщение SiVeTi » 25 авг 2022, 18:58

extremallka, спасибо за ответ. В том что есть автобусы из любой точки в любую другую точку я практически не сомневаюсь, вопрос был скорее про погодные условия. Хочется же чтобы всё было идеально - водопады полноводные, рисовые террасы красивые, горы не в тумане, пещеры не затопленые... А в феврале Фансипан был доступен к посещению? А терассы в Сапе красивые были? Пойду-как ваш отчет почитаю.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Вьетнаму с севера на юг

Сообщение: #9

Сообщение Izumnik » 07 сен 2022, 11:42

SiVeTi писал(а) 25 авг 2022, 11:22:В какой месяц возможен подобный маршрут? Как объединить Сапу и Халонг, Фонгня и Нинь-Бинь.
Могу написать отпуск на сентябрь, но до него ещё целый год получается. Или конец мая-июнь. Или февраль-март, но холодно, причем везде.


Мы ездили по Вьетнаму 2 раза - в 2018 и 2020.
В первый раз с юга на север всю страну проехали с середины февраля по конец марта. Ехали именно с юга на север, тк надеялись, что так будет теплее. Но нет, было холодно и сыро. Особенно, если ездить на мотобайке. Хошимин да, там тепло. Потом Далат. В феврале Далат: утром +12, солнце и ветер, днем до 18, вечером опять 12. Потом Хуе, Хойан, Нинь Бинь, Ханой. Я не только мерзла, я внутри вся отсырела за это время - там не столько холодно, сколько сыро и поэтому холодно. В Халонг не поехали из-за того, что простудилась и никак не могла вылечиться из-за сырости.
Так что я опять планирую такой же маршрут, только с марта по май, наверное. Очень полюбила Вьетнам, очень.

Второй раз мы были на Фукуоке и в Далате. В Далате в марте-апреле уже очень хорошо, просто сказочно.
Izumnik
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль