Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #1

Сообщение iiiakaji » 16 ноя 2018, 15:44

Я планирую прилететь в Дананг 13 декабря, самолет прилетает в 16.55. Надеюсь хорошо провести в этой области 5-6-7 дней. В must have входят: проживание 2 дня в Хой Ане, Ba Na Hills без ночевки, посещение города Hue с одной ночью. Под большим вопросом Mi Son. По дороге в Hue неплохо бы посетить перевал Hai Van.

Как таковую цель останавливаться непосредственно в Дананге не преследую. Только если это будет логистически выгодно. Я уже владею определенной информацией об этом регионе, но до сих пор паззлы так и не сложились.

Как думаете при прилете останавливаться в Дананге, а на следующий день ехать на Ба На? Тогда вопрос как выбираться из Ба На в Хойан, учитывая что не хочется возвращаться в Дананг. Или лучше трансфернуться в ХойАн и прожить там все дни, делая вылазки оттуда, за исключением поездки в Hue. Как вообще организован в тех краях туристический бизнес? Дешевле "экскурсии" из Дананга или ХойАна. Проще покупать пакетные организованные туры или договариваться с таксистами? Например в те же Ба На Хиллс доехать на троллейбусе не получится. То же самое Mi Son.

Затем запланирован ранний вылет (08.30) из Дананга (наверное лучше остановиться последнюю ночь в Дананге или купить самый ранний трансфер из Хой Ана в аэропорт Дананга?) в Хайфон с целью посещения бухты Ха Лонг и возможно острова Кат Ба на пару ночей. Здесь я еще не сильно владею информацией, но думаю со временем тоже появятся вопросы.

Примерно 19-20 декабря по плану трансфер с Кат Ба в Нинь Бинь, где провести 2-3 дня. Затем уехать в Ханой и наверное 25 декабря улететь в другую страну. Вроде предварительно почитал: там достаточно четко организованы автобусные трансферы и расстояния относительно небольшие (Кат Ба- Нинь Бинь и Нинь- Бинь Ханой).

Никто не подскажет как с трафиком на Кат Ба и в районе Tam Coc и Trang An? Подумываю взять там мопед. Ну и вообще где лучше остановиться? Там Кок или Транг Ан?
p.s. Почитал про Фонгню, конечно интересно, но уже будет перебор, как и Сапа.
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сезон дождей во Вьетнаме

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 17 ноя 2018, 13:02

iiiakaji писал(а) 16 ноя 2018, 15:44:Как думаете при прилете останавливаться в Дананге, а на следующий день ехать на Ба На? Тогда вопрос как выбираться из Ба На в Хойан, учитывая что не хочется возвращаться в Дананг. Или лучше трансфернуться в ХойАн и прожить там все дни, делая вылазки оттуда, за исключением поездки в Hue. Как вообще организован в тех краях туристический бизнес? Дешевле "экскурсии" из Дананга или ХойАна. Проще покупать пакетные организованные туры или договариваться с таксистами?

На Ба На дешевле ехать из Дананга, Хойан от нее находится ощутимо дальше, соответственно такси будет дороже. Из Дананга точно есть групповые трансферы на Ба На, они дешевле такси, из Хойана не знаю есть ли. Это я выяснила когда мы только планировали поездку. А на месте оказалось, что самый удобный и дешевый способ попасть из Дананга на Ба На, это на байке, как мы в итоге и сделали. Но если Вы хотите от Ба На в Хойан, не возвращаясь в Дананг, Вам этот вариант не подойдет, также как и групповой трансфер (он же Вас обратно в Дананг вернет). Хотя от Дананга до Хойана ехать 40 минут, автобусы часто ходят, поэтому особой сложности этот заезд в Дананг не добавит. Тем более, что если не возвращаться, Вам же багаж с собой таскать придется, не удобно.
iiiakaji писал(а) 16 ноя 2018, 15:44:Никто не подскажет как с трафиком на Кат Ба и в районе Tam Coc и Trang An?

На Кат Ба более менее оживленное движение было только в самом городе вдоль набережной, остальные дороги довольно свободные.

iiiakaji писал(а) 16 ноя 2018, 15:44:Ну и вообще где лучше остановиться? Там Кок или Транг Ан?

В Там Коке лодочная станция находится в самом поселке и там масса вариантов размещения на любой вкус и бюджет. В районе Транг Ана мы не заметили мест, где можно остановиться на ночь. Туда в любом случае ехать, из Там Кока чуть дальше, из Нинь Биня чуть ближе. На мой взгляд проживать лучше в Там Коке, место красивое, вечером вдоль реки приятно прогуляться.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #3

Сообщение iiiakaji » 17 ноя 2018, 13:22

extremallka писал(а) 17 ноя 2018, 13:02:iiiakaji писал(а) Вчера, 20:44:
Никто не подскажет как с трафиком на Кат Ба и в районе Tam Coc и Trang An?

На Кат Ба более менее оживленное движение было только в самом городе вдоль набережной, остальные дороги довольно свободные.

iiiakaji писал(а) Вчера, 20:44:
Ну и вообще где лучше остановиться? Там Кок или Транг Ан?

В Там Коке лодочная станция находится в самом поселке и там масса вариантов размещения на любой вкус и бюджет. В районе Транг Ана мы не заметили мест, где можно остановиться на ночь. Туда в любом случае ехать, из Там Кока чуть дальше, из Нинь Биня чуть ближе. На мой взгляд проживать лучше в Там Коке, место красивое, вечером вдоль реки приятно прогуляться.


Я ознакомился с вашим отчетом ранее, и некоторая часть моего маршрута совпадает с вашим. Я планирую прилететь из Дананга в Хайфон ранним рейсом, а там самостоятельно добраться до Кат Ба (надеюсь проблем с этим не возникнет), и переночевать там две ночи. Скажите пожалуйста, какие дейли туры по бухте наиболее предпочтительны? Или там у всех примерно +-одна и та же программа? Ночевки на воде не очень интересны. Может там даже есть "экспресс вариант"? Там без проблем можно договориться на следующий день?

Также планирую с Кат Ба поехать в Нинь Бинь. Там тоже не будет проблем на месте забукать трансфер на месте?

Кстати Нинь Бинь: учитывая, что приеду туда ближе к концу дня, как думаете 2-х ночей хватит (я понимаю, что вопрос некорректный)?
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #4

Сообщение extremallka » 17 ноя 2018, 14:03

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 13:22:Я планирую прилететь из Дананга в Хайфон ранним рейсом, а там самостоятельно добраться до Кат Ба (надеюсь проблем с этим не возникнет), и переночевать там две ночи. Скажите пожалуйста, какие дейли туры по бухте наиболее предпочтительны? Или там у всех примерно +-одна и та же программа?

Если брать прогулку по бухте LAN НА BAY, то да, программа у всех примерно одинаковая. Но разброс цен плюс-минус 7-8 USD за один и тот же маршрут, поэтому имеет смысл прежде чем покупать, походить сравнить цены. В отчетах читала, что есть еще один маршрут, тоже однодневный, когда захватывают плюс к LAN НА BAY еще и HALONG, но мы такого варианта не нашли.

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 13:22:Также планирую с Кат Ба поехать в Нинь Бинь. Там тоже не будет проблем на месте забукать трансфер на месте?

Да, мы вечером, после прогулки на лодке, в агентстве на набережной купили трансфер до Нинь Бинь на следующее утро, места были.

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 13:22:Кстати Нинь Бинь: учитывая, что приеду туда ближе к концу дня, как думаете 2-х ночей хватит (я понимаю, что вопрос некорректный)?

Да, вполне, если в планах только лодочные прогулки: утром поехать на прогулку по Транг Ан, а после обеда - в Там Кок. Если после второй ночи отъезд не утром, то можно и еще что-нибудь захватить. Например, в первый день Там Кок и MUA CAVE, а во второй Транг Ан (или наоборот).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #5

Сообщение iiiakaji » 17 ноя 2018, 14:17

extremallka писал(а) 17 ноя 2018, 13:02:На Ба На дешевле ехать из Дананга, Хойан от нее находится ощутимо дальше, соответственно такси будет дороже. Из Дананга точно есть групповые трансферы на Ба На, они дешевле такси, из Хойана не знаю есть ли. Это я выяснила когда мы только планировали поездку. А на месте оказалось, что самый удобный и дешевый способ попасть из Дананга на Ба На, это на байке, как мы в итоге и сделали. Но если Вы хотите от Ба На в Хойан, не возвращаясь в Дананг, Вам этот вариант не подойдет, также как и групповой трансфер (он же Вас обратно в Дананг вернет). Хотя от Дананга до Хойана ехать 40 минут, автобусы часто ходят, поэтому особой сложности этот заезд в Дананг не добавит. Тем более, что если не возвращаться, Вам же багаж с собой таскать придется, не удобно.


Проконсультируйте пожалуйста еще по БаНа. Вот на вход внизу покупаете билет за 650к донгов, а затем как там фуникулеры расположены? Какие куда ведут? Я посетил их официальный сайт, но запутался. Нужно ли еще докупать билеты на дополнительные подъемники или еще куда-нибудь? Где там азиатская деревня, где французская, где золотой мост, а где самый красивый вьюпонит?

И еще немного по логистике. Я понимаю, что у вас все было с севера на юг, но если бы вы к примеру прилетели в Данангский аэропорт, и у вас было бы 3 места к обязательному посещению: Ба На, Хюэ, Хойан, то как бы вы выстроили маршрут, учитывая полученный опыт перемещений в тех местах?

И чуть не забыл. По дороге в/из Хуе останавливаются на перевале и где-то еще. Вы не знаете это разные трансферы или это по предварительной договоренности? Или останавливаются на пути из Дананга в Хюэ, а на обратном пути нет?
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #6

Сообщение extremallka » 17 ноя 2018, 16:04

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 14:17: Вот на вход внизу покупаете билет за 650к донгов, а затем как там фуникулеры расположены? Какие куда ведут? Я посетил их официальный сайт, но запутался. Нужно ли еще докупать билеты на дополнительные подъемники или еще куда-нибудь? Где там азиатская деревня, где французская, где золотой мост, а где самый красивый вьюпонит?

На схемах все кажется несколько запутанным, а на месте там довольно легко сориентироваться. Выходишь из фуникулера и идешь по указателям. После того как везде прошел - снова к фуникулеру и вверх. Азиатская деревня, насколько я поняла, это внизу, еще перед канаткой, после входа. На втором уровне цветочные сады, винные погреба и несколько пагод. На третьем - французская деревня, фэнтази парк и вьетнамские санки. В стоимость входного билета входит посещение всех мест, кроме музея восковых фигур, все фуникулеры, вагончик и вьетнамские санки. Дополнительно оплачивается музей восковых фигур, по-моему 100 000 донгов за человека. Где золотой мост, не знаю: к моему большому сожалению, достроили его уже после нашего отъезда. По вьюпойнтам тоже много не подскажу: в день нашего посещения наверху был сильный туман, который рассеялся, когда мы уже собирались уходить. Поэтому красивыми видами мы полюбовались совсем немного: от французской деревни и с канатки. На других уровнях тоже были смотровые площадки, но кроме тумана ничего не видно было.

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 14:17:И еще немного по логистике. Я понимаю, что у вас все было с севера на юг, но если бы вы к примеру прилетели в Данангский аэропорт, и у вас было бы 3 места к обязательному посещению: Ба На, Хюэ, Хойан, то как бы вы выстроили маршрут, учитывая полученный опыт перемещений в тех местах?

Первый день размещение в Дананге и ночь там (на Ба На в этот день уже не поедете, времени будет мало, поэтому можно либо съездить посмотреть Мраморные горы, либо просто по городу погулять, там набережная красивая. Второй день - поездка на Ба На. Третий - поездка в Хюэ. Четвертый день - переезд в Хойан и несколько дней там. Сами мы в Хойане не жили, только ездили погулять из Дананга.

iiiakaji писал(а) 17 ноя 2018, 14:17:По дороге в/из Хуе останавливаются на перевале и где-то еще. Вы не знаете это разные трансферы или это по предварительной договоренности? Или останавливаются на пути из Дананга в Хюэ, а на обратном пути нет?

Там есть разные дороги из Хюэ в Дананг. Одна через перевал проходит, вторая нет. Локал-басы, которым мы как раз и ехали, едут по той, которая на перевал не заходит. Видели в Хюэ туристические автобусы и мини-басы до Дананга. Вот, думаю они-то, как раз и проезжают по дороге через перевал, потому как он довольно популярен у туристов. Ну и по этой же причине, думаю, останавливается. Но это я предполагаю, точно не знаю, лучше конечно уточнять на месте.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Технические вопросы по центральному и северному Вьетнаму

Сообщение: #7

Сообщение iiiakaji » 17 ноя 2018, 17:10

Большое спасибо, видимо придется базироваться в Дананге и осуществлять вылазки по ходу движения, хотя я бы сразу с порта поехал в Хюэ и переночевал бы там, но судя по отзывам из аэропорта транспорт вообще никуда не едет, кроме как в Дананг. А связываться с многокилометровыми поездками на такси не хочется. И после перелета слоняться по автовокзалам тоже.
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль