Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: isofe и гости: 3

Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #1

Сообщение -=Alex=- » 19 июн 2023, 08:10

Всем привет.
Планирую поездку на мотобайке на самом севере Вьетнама. Т.к. это моя первая поездка на несколько дней на байке, буду рад услышать любые советы.
Даты поездки - Ноябрь-Декабрь. Читал, что многие едут в октябре, но меня смущает обилие дождей в этом месяце. Поэтому я больше склоняюсь ко 2й половине ноября - 1й половине декабря. Если кто-то был в этимесяцы, отпишитесь пожалуйста, реально ли там так холодно, особенно на байке?

План такой:
1й день: Ha Giang -> деревня Dong Van. Всего 150 км. Много интересных мест прямо на дороге по пути. Кстати, если кто-то знает интересные места не у самой дороги, то поделитесь пожалуйста.
2й день: Dong Van town -> перевал Ma Pi Leng -> деревня Cao Bang. 230 км. Вот тут у меня сомнения. Я люблю пофотографировать, поэтому думаю, что на сам перевал у меня уйдет часа 2. Если двигаться со скоростью 40 км/ч (не слишком быстро для тех мест?), то на дорогу уйдет 6 часов. Но в горах светлеет поздно, темнеет рано, да еще и декабрь, т.е. продолжительность светового дня будет малой. Поэтому времени будет впритык. Любая задержка - и придется ехать ночью, чего я бы не хотел делать в горах. Но проблема в том, что между Ma Pi Leng и Cao Bang я не нашел какой-то промежуточной точки, где можно было бы остановиться. Если у вас есть какие-то идеи на этот счет - поделитесь пожалуйста.
С достопримечательностями на этом участке тоже не понятно. Помимо перевала я нашел только бамбуковый лес "Rừng trúc Nguyên Bình". Если кто знает другие интересные места, поделитесь пожалуйста.
3й день: Cao Bang -> водопад Ban Gioc -> Cao Bang. 160 км. Тут вопросов нет.
4й день. Если есть возможность снять байк в Ha Giang, а отдать его в Cao Bang, то сдаю байк и возвращаюсь в Ханой. Если такой возможности нет, то еду обратно в Ha Giang. Тут возможны 2 ыврианта:
а. Cao Bang -> деревня Du Gia, опять 230 км. Половину 5го дня провести в Du Gia и потом вернуться в Ha Giang
b. Ехать сразу в Ha Giang. Те же 230 км.
Если кто-то бывал в Du Gia, отпишитесь пожалуйста, есть ли смысл растягивать поездку на 1 день, чтобы заехать в это место? Стоит ли оно того?

Вопросы:
1. Покритикуйте маршрут. Не слишком ли большие дистанции? Все же это горы, ветер, который и без того холодный, а в ноябре-декабре наверное и вообще ледяной
2. Есть ли смысл арендовать полуавтоматический байк или обычного автоматического будет достаточно? Вроде как на дорогах нет сильных подъемов. Хотя я смотрел только фото на картах Гугла. Если кто ездил по тому маршруту, отпишитесь пожалуйста.
3. Есть ли такие конторы в Ha Giang, где можно снять мотобайк, а вернуть его в Cao Bang? Если есть контакты, поделитесь пожалуйста.
4. Как вариант, я мог бы добавить несколько дней перед на Sa Pa перед поездкой, но думаю, может это будет уже перебор? :) Как считаете?
5. Есть ли какие-то идеи/рекомендации по одежде для такой поездки? У меня есть куртка, в которой комфортно, если гулять и на улице +5 - +8 градусов. Есть шарф, свитер, обычный вьетнамский rain-coat. Может имеет смысл прикупить ветровку, чтобы куртка не продувалась? Хотя она и так то не особо дышащая. На ногах - джинсы, кросовки, есть теплые носки. Имеет ли смысл докупать какую-то одежду или защитиу от влаги для ног? Или и такой одежды будет достаточно? Наверное, есть смысл купить перчатки?

Буду рад любым советам.
Заранее спасибо!
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской
vietnam airlines

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #2

Сообщение Макс_Брат » 15 авг 2023, 17:59

-=Alex=- писал(а) 19 июн 2023, 08:10:между Ma Pi Leng и Cao Bang я не нашел какой-то промежуточной точки, где можно было бы остановиться. Если у вас есть какие-то идеи на этот счет - поделитесь пожалуйста.


1) Судя по картам, примерно на две трети пути расположен продовольственный магазин Cửa Hàng Đức Tài, указан его номер телефона - +84889483889.
2) Далее, чуть влево от дороги - ювелирная мастерская мастера XIÊM PHỘNG QUANG, при ней магазин. Сайт: https://0947213622.taphoa.so/home. Телефон: +84866198195.
3) Примерно там же, но справа от дороги в глушь - рынок Chợ xã Sơn Lộ. Номера телефона нет.
4) Не доезжая до пункта 1 (продмагазин) - АЗС TRẠM XĂNG VIỆT KHANH SỐ 1. Принадлежит компании Petrolimex. Телефона конкретно этой заправки не нашел.
5) Не доезжая до п. 4 (АЗС), т.е. примерно на полпути - ночной рынок Bao Lac Town Night Market, при одноименной деревне Bao Lac. Телефона нет.
6) Немного не доезжая до п. 5 (рынок) - ресторан Nhà hàng Lan Phương, тел.: +84949069694.
То есть, жизнь вдоль дороги есть, и, думаю, люди могут помочь.
А теперь - бинго!
7) В том же районе, где пп. 5 и 6 (рынок и ресторан) аж четыре гостиницы, хостела или гостевых дома: Sunny Bảo Lạc Homestay (тел. +84989107586, facebook - https://www.facebook.com/Sunny-B%E1%BA% ... 450390867/), Hotel Đức Anh (+84966698386, facebook - https://www.facebook.com/profile.php?id=100057123383211, на 16-17 августа 804 рубля), Viet hoang hotel bao lac cao bang (+842063870870, facebook - https://www.facebook.com/viethoanghotelbaolaccaobang, 1031 рубль на те же даты на Агоде и Букинге), Khách sạn Qúy Anh - Bảo Lạc (+84949069986, 1039 рублей на 19-20 августа на Агоде и Букинге, но есть варианты от 1030 рублей).
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #3

Сообщение -=Alex=- » 16 авг 2023, 10:50

Уже все нашел, спасибо. 2 месяца прошло, как вопрос был написан.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #4

Сообщение oleg1051 » 31 окт 2023, 17:10

Маршрут суперский, ждем отчета, очень ждем, т.к. материала(даже на форуме) мало.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #5

Сообщение -=Alex=- » 13 ноя 2023, 16:32

Только сегодня вернулся. Отчеты не пишу, т.к. нет на это времени. Спрашивайте в этой ветке - обязательно отвечу :)
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #6

Сообщение thejktu » 17 дек 2023, 18:47

здравствуйте! удалось ли найти контору, которая позволила бы вернуть байк в другом месте? какая была погода и было ли комфортно ехать? реально ли проехать такие расстония за время, указанное в посте?
thejktu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Крайний север Вьетнама на мотобайке: Ha Giang + водопады Ban Gioc

Сообщение: #7

Сообщение -=Alex=- » 02 янв 2024, 06:07

thejktu писал(а) 17 дек 2023, 18:47:здравствуйте! удалось ли найти контору, которая позволила бы вернуть байк в другом месте? какая была погода и было ли комфортно ехать? реально ли проехать такие расстония за время, указанное в посте?

Добрый день. Таких контор достаточно много. Мы аренгдовали в той, которая в Lila homestay. Если нужно, вот контакт в WatsApp: +84 96 832 17 15 (Liam).
С погодой нам не повезло. Первые 2.5 дня было не дождливо, но видимость 1-2 км. Местами по утрам она падала до 100м. ПОтом начался дождь и не переставая лило 1.5 дня. Как раз, когда мы были в районе Ma Pi Leng :) Потом пара дней было очень туманно, все передвижения были в тумане/облаке. Но после этого погода наладилась. Если без дождя, то ехать комфортно. Под дождем, да еще и на большой высоте было прям прохладно (но мы уже больше года живем во Вьетнаме, поэтому отвыкли от холодов). У нас были осенние/зимние куртки, поверх них дождевик. На ноги купили что-то типа резиновых длинных галош, корторые надеваются поверх основных кросовок (можно было взять и резиновые сапоги, но было лень их везти с собой). На руках прорезиненные перчатки, либо обычные хозяйственные перчатки поверхтоненьких теплых перчаток. Было прохладно, но терпимо. Гугл говорил, что температура +16, но ощущалось сильно ниже, т.к. были дождь и сильный ветер.
Маршрут был такой:
1 Прибытие в Ha Giang
2 Ha Giang -> Yên Minh 100 km
3 Yên Minh -> Du Gia 31 km
4 Du Gia -> Dong Van 68 km
5 Dong Van -> Mã Pí Lèng Pass -> Meo Vac 17 km
6 Свободный день в Meo Vac. Думали покататься по округе, но был сильный туман. В итоге съездили покататься на лодке возле Cầu Tràng Hương
7 Meo Vac -> Nguyên Bình 163 km. Крайне настоятельно не рекомендую ехать туда через Bamboo Ferry - очень рисковая затея с узкой скользкой дорогой, покрытой глиной, на которой невозможно даже развернуться назад, справа от которой отвесный обрыв. Лучше ехать по QL4C + QL34
8 Nguyên Bình -> Angel’s Eye -> Ban Gioc 118 km
9 Пол дня возле Ban Gioc, потом поездка в Cao Bang. На самом деле, нам за глаза хватило 1.5-2ч, что мы потратили у водопада накануне, поэтому повторно к водопаду в этот день мы не поехали. Поднялись к пагоде.
Вообще, конечно, Cao Bang хорош только при съемке с дрона :) Самому снимать нельзя, т.к. это граница. Если смотреть с земли - то обычный водопад. Если вы были на водопаде Pongour возле Да Лата, то он впечатляет гораздо больше.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль