На воздушном шаре над Баганом

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #61

Сообщение AneЧka » 09 ноя 2019, 01:25

Мне вот действительно интересно, стоит ли этот полет своих денег? Цена, будем откровенны, зашкаливает. В Кападокии, как уже писали, много дешевле. В Дубае можно полетать за 170-180 долларов и очередь не стоит. Смотрела фотографии на трипэдвайзере - не впечатлили. Но очень допускаю, что фотографии могут не передавать реальной красоты и всяких там вау. Также допускаю, что заплатившие более 300 долларов за полет, могут не особо хотеть писать, что ожидания от недешевого развлечения не оправдались
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #62

Сообщение Irushkin » 09 ноя 2019, 17:06

Вы знаете, мы заплатили по 350$, согласна, очень недешево, но в Багане нет других предложений)) - нас очень впечатлило. Может, потому что это был наш первый полет на шаре. Очень понравилась картинка утопающих в зелени старых пагод и все это на фоне восходящего солнца. Жалко я не умею прикрепить здесь свои фотографии. Возможно, 300$ и дорого для воздушного шара и мы далеко не миллионеры, но нам не жалко потраченных денег.
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #63

Сообщение Lenik-K » 11 дек 2019, 09:37

Irushkin писал(а) 09 ноя 2019, 17:06:Возможно, 300$ и дорого
А где вы бронировали полет?
А то я вижу только за 350 $
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #64

Сообщение E-lina » 11 дек 2019, 12:43

Lenik-K, мы забронировали через агентство, которое нам посоветовали здесь на форуме, получили билеты в электронной форме, которые в Багане нужно будет звонком в офис Oriental Ballooning подтвердить. Оплатили по $300 за билет.

Писали в агентство на английском. Если нужна информация, пишите в личку.
E-lina
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 26.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #65

Сообщение altafini » 11 дек 2019, 14:32

AneЧka писал(а) 09 ноя 2019, 01:25:Мне вот действительно интересно, стоит ли этот полет своих денег?


Летал 2-го декабря. Были сомнения, перечитал/пересмотрел кучу отчётов/фото/видео, но решил, что пока сам не попробую, вывод окончательный не сделаю)).
Компания Oriental Balooning. Заплатил 310 долларов на месте, договаривался наш гид предварительно за неделю на группу в 9 человек. Откровением было то, что все шары явно под управлением англичан, местные только на черновых работах. А я думал, что бабло на развитие Мьянмы идёт. Ага))
Технически всё безупречно. Летели 1 час 15 минут - ветер был слабый. В корзине 4 секции по 3 человека. Не тесно. Шар вращается, поэтому обзор у всех одинаковый. Висит камера - капитан периодически делает фотки, потом их вывешивают на сайт. Перед вылетом чай/кофе, булочки/круассаны. После - влажные полотенца, шампанское, дипломы, фото на память.
Впечатления, конечно, приятные, особенно когда все замолкают и шар парит в тишине. НО:
Всё же полёт своих денег не стоит( Хотя наш капитан старался лететь пониже, это очень высоко - пагод толком не рассмотреть, фоток красивых не сделать. Ладно, на фотки можно наплевать - впечатления важнее, но и ауры парения на таинственным древним городом не возникло. Многочисленные привлекательные фотки Багана в очаровательной дымке сделаны либо с высоких пагод (что сейчас запрещено), либо с дронов. Причем явно вечером. Утром дымки нет или бывает очень редко. Короче, аналога Мачу-Пикчу не ожидайте(. Мой совет: договаривайтесь с местными, лезьте на пагоду повыше и на рассвете и на закате. Эмоции более интересные и гораздо дешевле.
Если цинично перевести впечатления в деньги, то я был бы полностью доволен этим полётом при его цене в 150-175 долларов.
altafini
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.06.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #66

Сообщение Lenik-K » 11 дек 2019, 14:53

А было ли холодно, надо ли для полета как-то особенно тепло одеваться?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #67

Сообщение AneЧka » 11 дек 2019, 16:12

altafini писал(а) 11 дек 2019, 14:32:
AneЧka писал(а) 09 ноя 2019, 01:25:Мне вот действительно интересно, стоит ли этот полет своих денег?


Летал 2-го декабря. Были сомнения, перечитал/пересмотрел кучу отчётов/фото/видео, но решил, что пока сам не попробую, вывод окончательный не сделаю)).
Компания Oriental Balooning. Заплатил 310 долларов на месте, договаривался наш гид предварительно за неделю на группу в 9 человек. Откровением было то, что все шары явно под управлением англичан, местные только на черновых работах. А я думал, что бабло на развитие Мьянмы идёт. Ага))
Технически всё безупречно. Летели 1 час 15 минут - ветер был слабый. В корзине 4 секции по 3 человека. Не тесно. Шар вращается, поэтому обзор у всех одинаковый. Висит камера - капитан периодически делает фотки, потом их вывешивают на сайт. Перед вылетом чай/кофе, булочки/круассаны. После - влажные полотенца, шампанское, дипломы, фото на память.
Впечатления, конечно, приятные, особенно когда все замолкают и шар парит в тишине. НО:
Всё же полёт своих денег не стоит( Хотя наш капитан старался лететь пониже, это очень высоко - пагод толком не рассмотреть, фоток красивых не сделать. Ладно, на фотки можно наплевать - впечатления важнее, но и ауры парения на таинственным древним городом не возникло. Многочисленные привлекательные фотки Багана в очаровательной дымке сделаны либо с высоких пагод (что сейчас запрещено), либо с дронов. Причем явно вечером. Утром дымки нет или бывает очень редко. Короче, аналога Мачу-Пикчу не ожидайте(. Мой совет: договаривайтесь с местными, лезьте на пагоду повыше и на рассвете и на закате. Эмоции более интересные и гораздо дешевле.
Если цинично перевести впечатления в деньги, то я был бы полностью доволен этим полётом при его цене в 150-175 долларов.

Благодарю вас за отзыв. Я была там сразу после вас. На шаре летать не надумала, исследовала Баган с земли, чем осталась очень довольна. Про пагоды - на большие уже без вариантов не залезть, местные 'продают' маленькие пагоды. Это пару-тройку метров над землей. Поэтому, скорее всего, все свежие красивые фото с некоторой высоты - это дроны или фотошоп. Как-то так
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #68

Сообщение altafini » 13 дек 2019, 12:16

Lenik-K, конкретно в день моего полета утром было 18-19 градусов и без ветра. Рубашки с длинным рукавом хватило, ветровка не пригодилась. Плюс изрядные порции тепла исходят от горелки воздушного шара)) Но по отзывам бывает разная погода, ветровку возьмите. Она (и даже куртка) в Мьянме пригодится. Прохладно ночью в Кало, в поезде Мандалай-Янгон. В штате Чин, особенно при ночевке в горах, вообще ночью холодно.
altafini
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.06.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #69

Сообщение Lenik-K » 13 дек 2019, 12:50

без ветра
я ещё так думаю, что шар летит со скоростью ветра, значит в самом шаре ветер не должен чувствоваться.
порции тепла исходят от горелки воздушного шара
а нет пожароопасности от горелки?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #70

Сообщение altafini » 13 дек 2019, 13:15

Полагаю, замерзнуть в корзине не грозит). Это не проблема. Посмотрите прогноз погоды перед вылетом, захватите ветровку.
Горелка, да и весь воздушный шар не произвели впечатления опасного объекта. Все новое и явно хорошо обслуживаемое.
И, конечно, изначально шар накачан безопасным гелием. Теплый воздух горелки используется для маневрирования.
altafini
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.06.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #71

Сообщение alex.nepochatov » 02 янв 2020, 16:10

Замёрзнуть в шаре точно не грозит, горелки шпарят сильно, но так как на площадку старта привозят рано утром, в 5...5:30 то куртка нужна, так как довольно свежо.

Через агентство все ещё дешевле бронировать чем напрямую у операторов шаров, но я сравнивал только две фирмы шаров, сейчас полеты осуществляют четыре фирмы - балунзовербаган (бордовые шары), ориентал балунз (зеленые), голден игл (желтые) и stt балунз (в цветах радуги), про последние увидел только в самом багане, возможно они и дешевле других., так как нормального сайта у них на вывеске не было, только почта гугл

Так же кому важно, то первыми взлетают голден игл или ориенталы, потом стт, потом овербаган

Мы летели голден игл, в корзине 8 человек, корзина поделена на три отсека, один с торца для пилота, два на 4 человека каждый, шар постоянно вертится, так что все хорошо видно.

По приезду на площадку дают воду, выпечку и кофе с чаем, советую на кофе не налегать, так как лететь около часа, а туалет только на при вылете. Посадка на самом юге багана, мы сели на обмелевшее русло Иравади.

Пилоты все англоговорящие, и похоже что британцы, но я не уточнял.

По прилету лёгкий завтрак, шампанское наливают, дают сувениры (календарь, сертификат и кувшинчик лакированый с логотипом) так же потом завозят в отель флешку с записью с гоупро полёта. После завтрака развозят по отелями, часам к 9 уже в отеле, можно успеть позавтракать нормально.

Мой совет летать в последний-предпоследний день нахождения в багане, что б посмотреть с высоты,что было осмотрено с земли, конечно ни один холм/развалины на которые можно залезть не то по сравнению с шаром, на них тоже стоит съездить,но это другое. Я ни разу не пожалел, что все таки решился раскошелиться. Кстати советую бронировать заранее - по приезду в баган надо регистрироваться на полет, во время регистрации в офисе подумали, что мы хотим только купить билеты и сказали, что на ближайшие дни всё распродано, так что кто едет без билета имеет шанс не попасть на шар.

Также есть смотровая башня, работает с 5-30 до 20-00 и стоит 5 долларов, но я не поднимался.
Аватара пользователя
alex.nepochatov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #72

Сообщение Lenik-K » 02 янв 2020, 17:43

есть смотровая башня
это башня Нан Мьинт, которая при отеле Aureum Palace Resort?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #73

Сообщение alex.nepochatov » 02 янв 2020, 18:22

это башня Нан Мьинт, которая при отеле Aureum Palace Resort


Да, мимо ехал, в туалет зарулил туда, там при входе на доске написано, что вход для всех иностранцев 5$

Она находится на отдалении от маршрута шаров и шары будут не на фоне солнца, если кому то это важно, также могу предположить, что на верху будет довольно людно,на самом популярном холме, где встречают рассвет - naung lat phet народа толпа, свозят прям автобусами, куча китайцев, шумят кричат, думаю на башне этой будет примерно таже картина. Но красоты рассвета это не отменяет, просто нет атмосферы спокойствия :)

Если кому то важен закат, то просто потрясающую картину наблюдал там где совершенно не ожидал - на лодке из мандалая в багана, закат был просто очуметь какой, думаю что с местными без проблем можно договориться отвезти на центр реки, посмотреть закат, я когда просто вдоль реки шел, мне мне показывали жестами на счёт не надо ли перевезти на тот берег, думаю договориться просто поплавать будет не проблема.
Аватара пользователя
alex.nepochatov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #74

Сообщение Dictator72 » 06 авг 2023, 15:55

Летал на шаре над Баганом в декабре 2022. Иностранных туристов нет, местные не тянут те неадекватные ценники, которые были установлены ранее, поэтому летал за 150$, что тоже считаю завышенным ценником, учитывая прочие цены в Мьянме. Туристов нет настолько. что взлетало всего 3 шара. Красиво, да , храмы на рассвете выглядят впечатляюще, пашни и работающие люди с волами, пара деревень, горы на горизонте, все вправду неплохо. Но я уже летал в Кападдокии, где первый полет стоил мне 70$, а второй предлагали со скидкой за 40$ и это, я считаю, уникальный опыт, ни с чем не сравнимый. Поэтому, если выбираете, то да, Кападдокия намного круче в плане полета на шаре, но в целом 150$ за уникальный опыт именно в Мьянме - тоже допустимо. 350 - зашквар, это того точно не стоит
Dictator72
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2023
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #75

Сообщение shadow4 » 07 фев 2024, 08:30

Как можно из России купить полет в Багане на воздушном шаре на март (банковской карты, выпущенной в другом гос-ве нет)? Через российское турагентство только? Кто-нибудь был в этом году-можно купить за день до вылета за наличку?
shadow4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 36

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #76

Сообщение Lenik-K » 07 фев 2024, 08:47

А зачем покупать заранее из России?

Мы, правда, были там ещё до ковида.
Все покупали тур на шары уже на месте, за наличку
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #77

Сообщение ya_agniya » 07 фев 2024, 17:48

shadow4 писал(а) 07 фев 2024, 08:30:Кто-нибудь был в этом году-можно купить за день до вылета за наличку?


была в конце декабря. Купить не просто можно, но и нужно. Чем ближе к вылету интереснее горячесть предложения) среднее предложение 130-150$ превратилось в $80 на закате перед днем вылета.

ну и пока в Мьянме действует черный рынок доллара, оплата с карты вообще двойная переплата - курс+конвертации. Наликом точно приятнее)
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #78

Сообщение shadow4 » 07 фев 2024, 18:23

Спасибо, надеемся все сложится на месте (кроме шара)
shadow4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 36

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #79

Сообщение Котищще » 02 мар 2024, 14:13

На месте (в гостинице) все можно за день до полета оплатить. Если по черному курсу то выходит 110$ примерно.
Привозят-увозят, полет 40-45 минут. Чай-кофе до и фужер игристого после + кепка, местная кукла и сертификат на память.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: На воздушном шаре над Баганом

Сообщение: #80

Сообщение shadow4 » 03 мар 2024, 18:58

Спасибо, так и запланировали.
shadow4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 36

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль