Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 26 янв 2019, 12:46

Не могу определиться с длительностью остановок по городам, указанным в теме. Про другие более - менее понятно. Посоветуйете пожалуйста кто был.

Вводная.

Друг бирманец, работающий в другой стране, но посещающий родину 1 раз в год на время отпуска, пригласил меня посетить Бирму как раз во время такого очередного отпуска. Из моего опыта, местный гид это очень круто, поэтому я практически соблазнился на предложение и почти готов потратить 2 недели на Бирму. Надеюсь, что все сложиться.

Но есть одна проблема. Мой друг очень религиозен и попытается затащить меня во все храмы по маршруту. Мне этого точно не надо. Мне нужен обыкновенный туристический набор, потому что 2 недели пагод сольются в одну кашу для меня и толку, кроме усталости не будет. По его словам на Баган надо не меньше недели и т.д.. Поэтому я и хочу определиться сам, чтобы не обижать человека, а просто сказать, что там-то и там-то я хочу провести не больше стольки-то дней, у пусть водит по самым значимым местам исходя из срока пребывания, пропуская менее значимые.

Я человек выносливый и, зная свои предпочтения, могу освоить практически любой (за очень редким исключением) город мира за 1, максимум 2 дня без ущерба качеству. Да, с рассвета и до поздна, но я привычен.

Исходя из этого я хотел бы потратить время на следующие города примерно так. Насколько это реально и возможно не могу сообразить.

Баган. Моя хотелка с 5 утра одного дня до вечера следующего дня (1 ночевка) и ехать дальше. Друг говорить, что надо намного больше. Сколько реально на стандартный набор достопримечательностей должно хватить в реальности?

Янгон. Хотелось потратить просто 1 световой день, по возможности без ночевки, потратив ночи на переезды в другие места. Хватит, или действительно надо больше и с ночекой/ночевками?

Баго. Вот это основная проблема, т.к. это родной город друга. Там живет его семья. И он готов водить меня повсюду там все 2 недели. Я бы провел там максимум 1 ночь, т.к. придется ночевать у него дома, а еще 8 братьев и сестер, некоторые уже со своими семьями, живущие в одном большом доме, точно будут для меня дискомфортом. Проходил я такое, т.к. постоянное внимание и опека, необходимость общения с большим количеством незнакомых людей, от которого не откажешься, т.к. ты в гостях и это неприлично, выматывают все силы. Когда хозяин один или с небольшой семьей, то без проблем. А тут натуральный табор. И обижать никого не хочется. Т.е. мне будет психологически дискомфортно. Поэтому и вопрос - 1 ночь (максимум 2) нормально для Баго?

Итог. Самый луший вариант, это если я предоставлю человеку полный маршртут по дням, тогда уже отпадут вопросы или обиды, почему в таком-то месте не дольше задерживаемся. А для этого мне надо определиться по 3 городам - Баган, Баго и Янгон.

Буду благодарен за любые советы и подсказки
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
маршруты по Мьянме

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #2

Сообщение igor sten » 26 янв 2019, 13:02

Учитывая Ваши обстоятельства, я бы заложил на Баган три полных дня, чтобы так сказать, проникнуться атмосферой.
Баго мы посмотрели за ~ 6 часов, но, учитывая Вашу ситуацию, на 1 ночь можно остаться. Наверняка, Вам покажут что-нибудь особенное.
Рангун, пожалуй, можно уложить в один день, с раннего утра до позднего вечера, но я, имхо, все же остался бы на два.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #3

Сообщение Max D » 26 янв 2019, 13:07

igor sten писал(а) 26 янв 2019, 13:02:я бы заложил на Баган три полных дня


Уже легче, всего +1 ночевка.

igor sten писал(а) 26 янв 2019, 13:02:Баго мы посмотрели за ~ 6 часов


Очень радостная новость для меня. Без ночевки не обойтись, т.к. обижу людей, но то, что хватит и 1 ночи, сильно радует

igor sten писал(а) 26 янв 2019, 13:02:Рангун, пожалуй, можно уложить в один день


Как я думал.

Спасибо
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #4

Сообщение Бордер » 26 янв 2019, 15:01

В Янгоне мы провели одни сутки и уехали на поезде в Баган, где пробыли три дня и две ночи...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #5

Сообщение Max D » 26 янв 2019, 15:05

Да. На данный момент так и планирую, только в обратном порядке.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #6

Сообщение AvCrash » 28 янв 2019, 11:54

Могу вам сказать так, что мне, как человеку, особо не увлекающимся храмами и их внутренним оснащением хватило пол дня покататься на скутере сначала по развалинам вне города olg bagan, а на второй день пол дня по каким-то храмам в олд багане. Остальные пол дня я залипал в отеле у бассейна и расслаблялся. В багане много странных развалин и храмов. Смысла смотреть все нет. Там жарко и в какой-то момент "новая очередная развалина старинная" вас достанет. Поэтому, чтобы "не доставало", я тратил в крайне ненапряжном режиме по пол дня примерно с утра до обеда на всякие осмотры.
Вместо храмов лучше загуглите pennywort cooking class в new bagan и проведите пол дня с большей пользой - прям великолепные впечатления от этого остались. Очень увлекательная и более интересная процедура чем разглядывание однотипных похожих древних конструкций. Английский нужен на уровне обязательно.

В Янгоне, вообще, вроде нет достопримечательностей. По крайней мере это я так оценил.
Шведагон я, например, не видел. То есть, как бы был на территории, но т.к. сам Шведагон закрыт наглухо строительными лесами, то насладиться его величием мне не удалось. Сколько его будут реставрировать - не понятно, но на территории в целом больше особо и не на что смотреть. К слову, на закате эта территория выглядела симпатичнее, чем днём. На Шведагон надо примерно 30-60 минут чтобы не спеша сделать круг почёта.
Около Шведагона есть парк где золотой корабль. корабль - это ресторан. делать там нечего.
Мне больше понравилось в городе посидеть в Rangoon tea house где было найдено вкусное крафтовое местное пиво, огромный супер-маркет с кучей разнообразной еды marketplace by citymart, т.к. от местная уже надоедала, так же интересен рынок Bogyoke Aung San где много разной всячины и даосский храм, т.к. это редкость.
Последний раз редактировалось AvCrash 28 янв 2019, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #7

Сообщение NATURA » 28 янв 2019, 12:07

я бы советовала Баган 2 ночи (3 дня) обязательно посмотреть рассвет/закат и одну ночь заложить на Янгон, мне одного дня не хватило, надо будет вернуться
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #8

Сообщение Max D » 28 янв 2019, 12:26

AvCrash, спасибо за развернутый совет, примерно так и будет, за исключением кулинарных курсов. Мой друг и сам великолепный кулинар, особенно бирманской кухни, и буквально 2 мин назад по вотсапу видео покрутил пальцем у виска, т.к. 2 недели и так будет по возможеости готовить и поделится рецептами в случае необходимости )))
NATURA, про Янгон вопрос похоже решился сам собой, т.к. получается полный световой день с начале, и в концовке из-за транспортной логистики никак не исключитт еще полный светой день в Янгоне перед вылетом. Так что хочешь - не хочешь, но 2 дня полных получится, правда без ночевки в отеле, но с ночевкой в поезде)))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #9

Сообщение koshkin1 » 28 янв 2019, 17:27

Три дня назад вернулся из Мьянмы, Баган 2 полных дня будет достаточно, но лучше три. Янгон достаточно одного дня, но на меня произвел впечатление вечерний Шведагон, именно вечерний, когда пагоды начинают подсвечиваться и зажигаются свечи.
koshkin1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #10

Сообщение Max D » 28 янв 2019, 18:07

koshkin1 писал(а) 28 янв 2019, 17:27:Три дня назад вернулся из Мьянмы, Баган 2 полных дня будет достаточно, но лучше три. Янгон достаточно одного дня, но на меня произвел впечатление вечерний Шведагон, именно вечерний, когда пагоды начинают подсвечиваться и зажигаются свечи.

Вот и Вы подтверждаете. Про Баган уже договорились на 2 ночи и 3 дня, как и советуют практически все. Друг поворчал, но согласился, что раз я не буддист, то для туризма достаточно этого срока.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #11

Сообщение *N* » 18 фев 2019, 21:57

Подтверждаю все вышесказанное. На Янгон 1 день, в Шведагон и правда лучше во второй половине дня, посмотреть при свете дня, на закате и вечером.
Основные достопримечательности Баго мы осмотрели за 4 или 5 часов с водителем.
В Багане провели 2 ночи, увидели все, что хотели, 2 раза встретили закаты/рассветы на пагодах, один закат на лодке. Про утомление от одинаковых пагод тоже верно отметили) но есть и те, которые запоминаются и западают в душу
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #12

Сообщение Max D » 19 фев 2019, 11:02

*N* писал(а) 18 фев 2019, 21:57:Про утомление от одинаковых пагод тоже верно отметили


И не только пагоды )))) любая однотипная архитектура/природа, отличная от привычной, должна быть дозирована, иначе или каша в голове или может даже возникнуть отвращение. Возможно радикальная мысль, но даже наше Золотое кольцо за один раз, независимо от продолжительности, вызывает точно такую же кашу в голове даже у наших внутренних туристов, не говоря уже о иносранцах, и, на мой взгляд, в идеале должно быть разбито на несколько заездов с достаточно большим перерывом между ними.

*N* писал(а) 18 фев 2019, 21:57:Подтверждаю все вышесказанное


Да. Уже вроде утряслись почти все детали по маршруту. Благодаря советам малость поменял расписание и спланировал 1 ночевку в Янгоне именно для вечерних/ночных прогулок. Осталось дождаться и ототдыхать Карибы и следом, почти сразу, гнать в гости в Бирму ))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #13

Сообщение Foxie » 05 мар 2019, 01:26

Мне категорически не хватило трех полных дней в Багане (четыре ночевки)
Место фантастическое, я бы там неделю провела легко. Обязательно хочу еще поехать.

На Янгон, имхо, скорее полтора дня, а не один. То есть полный день на Янгон кроме Шведагона + полдня один только Шведагон.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #14

Сообщение oknenonok » 05 мар 2019, 05:12

В Багане хватило двух дней, причем на второй пагоды и храмы уже наскучили, так что вместо них пошли на набережную, где гуляли среди лежащих на песке обжитых ржавы кораблей - впечатлило не меньше пагод.
В Янгоне тоже провели два дня, но можно было бы и больше. Там очень приятный колониальный центр с угасающей красотой и колоритными жителями, по его переулкам можно хоть целый день гулять.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #15

Сообщение DHill » 26 сен 2019, 13:48

Скажите, пожалуйста, пагоду Шведагон уже открыли? то есть закончили ремонт?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Реальное время на осмотр достопримечательностей Баган, Баго, Янгон

Сообщение: #16

Сообщение Max D » 26 сен 2019, 16:27

DHill писал(а) 26 сен 2019, 13:48:пагоду Шведагон уже открыли? то есть закончили ремонт?


Если Вы про янгонскую пагоду, то, когда были в мае, она не была закрыта. Леса были с одной стороны, но для посещения она не была закрыта.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль