Суматара в Августе, прошу помочь советом

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #1

Сообщение modo2006 » 01 июн 2014, 19:35

Вопрос к Уважаемым знактокам
Программу составил сеье прочитав форум и посмотрев на гугл мап расстояния
Возможно, упустил какие то ньансы типа заложил слишком много(мало) времени на перемещения
или не заложил посещение интересного места по маршруту
Специально не расписываю достопремичательности в нас пунктах они всем известны и описаны хорошо.
Буду благодарен за любые советы и замечания
Итак:
Вс 17 авг Вылет из Москвы Домодедово в 18:25
Пн 18-авг День 1 BKK в 06:30, вылет DMK-KNO в 09:25, приб Медан в 11:40
Вт 19 авг День 2 переезд в Букит Лаванг
Ср 20 авг День 3 треккинг 1 день
Чт 21 авг День 4 переезд в Барестаги
Птн 22 авгДень 5 осмотр Лингга, Печерне
Сб 23 авг День 6 вулкан Сибаяк
Вс 24 авг День 7 переезд в Тонггинг
Пн 25 авг День 8 переезд в Тук-Тук
Вт 26 авг День 9 Тук-Тук
Ср 27 авг День 11 Тук-Тук
Чт 28 авг День 12 Букиттинги
Птн 29 авгДень 13 оз.Миниджау
Сб 30 авг День 14 оз.Миниджау
Вс 31 авг День 15 переезд в Медан, ночной автобус в Банда Ачех
Пн 1 сент День 16 Остров Ве
Вт 2 сент День 17 Остров Ве
Ср 3 сент День 18 Остров Ве, ночной автобус в Медан
Чт 4 сент День 19 Возвращение в Медан, ночевка
Птн 5 сент День 20 Вылет в Бангкок в 06:30, приб 08:25
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской
Индонезия маршруты

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #2

Сообщение Танав » 10 июн 2014, 22:43

3 часа между Суварнабхуми и Дон Муангом - смело! Если билеты уже взяты, остаётся только пожелать удачи! Ну и советую зарегиться он-лайн, тогда даже если регистрацию на стойках закроют можно будет успеть попасть в самолёт.

А 18-го почему не хотите в Букит Лаванг сразу уехать? Зачем ночевать в Медане? Богатейшая ночная жизнь сего славного града за одну ночь не раскрывается

22-го Лингга и тем более Печерене - попса попсой, гораздо лучше Докан. И целый день на него много. С утра можно съездить в Докан, а потом в пагоду, или на двухцветный водопад...

24-го Тонггин хорошее местечко. Рекомендую взять там байк в Wisma Sibayak за 80000 и скататься на Сиписо-Писо и просто покаться в округе: там самый живописный спуск к Тобе, на мой взгляд. Нравится даже больше спуска от Теле. Да, и Тонггин - это транспортная ж.па... Чтоб не стоять, ожидая маршрутку не понятно сколько, рекомендую прибегнуть к автостопу. Он там такой же простой как в Тае...

31 августа вы проклянёте. Переезд из Букиттинги в Медан офицально заявленный 18-20 часов, на деле занимает все 24-26. Я ездил. На подъезде к Медану на мне было надето: футбока, термобельё, штаны, флисовка, тёплые носки - кондиционер не отключается. И я не верил своим глазам: на решетке кондера образовался иней, который таял и капал на пол, пассажиров. Не автобус, а рефрижератор какой-то... Плюс ещё автобус в Банду... Бррр. Даже я, закалённый бэкпекер и нищеброд потратился бы лучше на самолёт, а потом жил в палатке или у местных... Если вы не полярник - не рекомендую юзать автобусы на такой переезд. Людям ездящим на автобусе Банда Ачех - Джакарта 3-4 суток я ставил бы памятник при жизни, а водителей причислял к лику святых. Ещё есть автобус Сурабайя - Бима - тоже геройские пацаны там ездят!!!

Что ещё не ясно, спрашивайте. Цены реальные на переезды на автобусе знаете? Я путешествовал на Суматре около 6-и месяцев в общей сложности, был в местах ещё не описанных в рунете. Сейчас начал возить туда народ, выступая в качестве гида (по типу авторских туров). Суматра хранит в себе много тайн и с некоторыми из них я готов поделиться
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #3

Сообщение modo2006 » 11 июн 2014, 07:23

Спасибо за подробный ответ. После прочтения этого я задумался, убрать Буккитинги из поездки, подольше побродить в других местах.
Пробежался в инете про Докан, спасибо за прекрасную наводку!! Обожаю такие места, на севере Тайланда тоже посещал такую не туристическую деревню длинношеих..
Можно ли подробней про 2-цв водопад и пагоду?
И совсем было бы замечательно GPS координаты интересных мест (везде таскаю туристический гармин)
Если не возражаете, я поднакоплю вопросов и спрошу попозже все сразу? не пропадете с форума)?
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #4

Сообщение Танав » 11 июн 2014, 12:16

На здоровье! Всегда рад агитировать за Суматру.

Подробно про водопад и пагоду (крупнейшую в Индонезии из новоделов) чтоб не повторяться напишу вскоре на своём блоге, он указан в моём профиле. Там будет и точка карте гугл.

Спрашивайте, я тут.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #5

Сообщение modo2006 » 05 авг 2014, 11:48

Приветствую!
Авакомпания поменяла билеты и теперь я прилетаю в Медан в 22:40, то есть вечером. Понятно что никуда уже не уехать, можете посоветовать что то в районе мечети рая приличное на 1 ночь?
И уж сразу, как лучше стартануть в букит лаванг уром?

Спасибо!
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #6

Сообщение modo2006 » 05 авг 2014, 11:52

утром))
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #7

Сообщение Танав » 05 авг 2014, 12:05

modo2006 писал(а) 05 авг 2014, 11:48:Приветствую!
Авакомпания поменяла билеты и теперь я прилетаю в Медан в 22:40, то есть вечером. Понятно что никуда уже не уехать, можете посоветовать что то в районе мечети рая приличное на 1 ночь?
И уж сразу, как лучше стартануть в букит лаванг уром?


В райне мечети старые гесты и отели, не советую, рекомендую относительно новый Wisma Merbau рядом с Carrefour, куда приезжают автобусы из аэропорта (там их конечная остановка). Сингл там стоит 140000 рупий, дабл 165000. Сингл очень маленький, дабл с двумя кроватями гораздо больше и уютней. Как выйдите из аэропортовского автобуса идите назад до улицы Jl. Merbau, там и находится этот отель. Покушать в это время можно будет на улице Jl. Adam Malik, где расположен KFC и кафешки. Рядом с этой улицей так же есть отель за 300000 рупий, немного поцивильней Висма Мербау, называется Альфа Инн.

Утром переходите дорогу и садитесь на маршрутку до Пинанг Барис, на них обычно написано P.Baris, но лучше спросить. И скажите водиле что вам нужен автобус в Букит Лаванг, он остановит прямо возле него. Проезд на маршрутуке стоит 4000 рупий. Автобус в БЛ - 15000. Так же можно доехать до Пинанг Барис на такси Blue Bird, которые дислоцируются чуть дальше по дороге Jl. Gatot Subroto, по пути к перекрёстку с Jl. Iskandar Muda. Поездка по счетчику в районе 30000 рупий.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #8

Сообщение modo2006 » 05 авг 2014, 12:15

Вы не представляете насколько ценны ваши советы!
У меня составлся план наконец то, и Буккитинги я из этой поездки убрал совсем
Я вас спрошу теперь уже конкретно по делу несколько вопросов (и пора лететь туда 14-го) Сразу сообщу, что со временем очень свободно, предпочитаю слегка обживаться на новом месте по 2-3-4 дня

Вопрос 1. Что скажете по переезду из БукитЛаванга в Банду Ачех и далее на остров в ЛумбаЛумба, дайвинг и купание.
Предполагаю, что нужно вернуться в Медан и ехать ночным автобусом, там на чем-то до парома, паром и на чем-то уже до места...
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #9

Сообщение Танав » 05 авг 2014, 12:37

modo2006 писал(а) 05 авг 2014, 12:15:Вы не представляете насколько ценны ваши советы!
У меня составлся план наконец то, и Буккитинги я из этой поездки убрал совсем
Я вас спрошу теперь уже конкретно по делу несколько вопросов (и пора лететь туда 14-го) Сразу сообщу, что со временем очень свободно, предпочитаю слегка обживаться на новом месте по 2-3-4 дня

Вопрос 1. Что скажете по переезду из БукитЛаванга в Банду Ачех и далее на остров в ЛумбаЛумба, дайвинг и купание.
Предполагаю, что нужно вернуться в Медан и ехать ночным автобусом, там на чем-то до парома, паром и на чем-то уже до места...


Да, нужно вернуться в Медан. Кассы транспортных компаний в том направлении находятся на улице Gajah Mada. Билет стоит в зависмости от типа автобуса 140-200 тыс. Компании организуют бесплатный трансфер от вашего места пребывания до места отправления их автобуса. Автобусы отправляются вечером и едут всю ночь.
В Банде автобус приезжает на автостанцию, где можно взять бечак в порт за 25000 рупий. Если опоздаете на первый паром, то можно погулять по Банде. От автобусного терминала едут маршрутку, которые называются там лаби-лаби, до великой мечети, на свой терминал. Мечеть довольно большая и красивая, в километре от неё расположен музей цунами, тоже весьма харизматичный. Цены на лаби-лаби в Банде Ачех 3-5 тыс. Потом от терминала лаби-лаби у мечети можно уехать в порт на другом лаби-лаби.

Про добиралово из порта на остров я писал на своём блоге в статье про Вех - читайте там. Ссылка на сайт в моём профиле.

Лумба-Лумба довольно дорогой отель, лучше разместиться где-нибудь на пляже Ибох, рентовать байк и ездить потом дайвить в разные места: есть дайв-конторы не только на Гапанге, Ибохе но и на пути к нулевому километру. Я дайвингом не увлекаюсь, поэтому подробно этот вопрос не изучал - так что тут вам уже флаг в руки)))
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #10

Сообщение linakisa » 05 авг 2014, 12:48

modo2006 писал(а) 05 авг 2014, 12:15:Вы не представляете насколько ценны ваши советы!
У меня составлся план наконец то, и Буккитинги я из этой поездки убрал совсем
Я вас спрошу теперь уже конкретно по делу несколько вопросов (и пора лететь туда 14-го) Сразу сообщу, что со временем очень свободно, предпочитаю слегка обживаться на новом месте по 2-3-4 дня

Вопрос 1. Что скажете по переезду из БукитЛаванга в Банду Ачех и далее на остров в ЛумбаЛумба, дайвинг и купание.
Предполагаю, что нужно вернуться в Медан и ехать ночным автобусом, там на чем-то до парома, паром и на чем-то уже до места...


можно еще самолетом добраться с Медана до Ачеха, быстрее и приятнее, чем на автобусе трястись. От аэропорта Банда Ачеха до города- полчаса всего.
Переночевать в Ачехе и на утреннем фастботе двинуть на острова. По моей инфе на апрель:
Кораблик с Банда Ачех (пристань Ulee Lhe) плывем на Ве утром, в 7 30 надо быть на причале.
корабль в 8 30 или 9 30(есть два фастбота). Соответственно в 11 уже точно на Ве. Плыть 45 минут, 120000IDR стоило за двоих в экономе

Если не выгорит с Лумба Лумбой, то можно посмотреть Casa Nemo, мы в нем хотели жить, когда планировали Суматру. Он находится на Симур Тиге, таксо до Симуртиги от причала где-то 25000IDR.
Я читала, что Лумбу лучше букать заранее.

В Ачехе я отметила несколько мест:
- Мечеть Байтуррахман Рая : находится в центре города, рядом музей цунами. от аэропорта полчаса езды на машине.
Мечеть цунами и ничуть не пострадала,  координаты 5.55356, 95.31724
- Музей цунами  Museum Tsunami Aceh. Открыт ежедневно, 8:00–17:30
- Водяной замок Таман Сари: Древний парк каналов, бассейнов и дворцов. Большой развлекательный комплекс Таман Сари был построен еще в 1758 году одним португальским архитектором и изначально был рассчитан только на султана и его семью и ближайшее окружение.
Потом накрыло Мерапи. Находится недалеко от музея цунами и мечети
- Кораблик, который вынесло на сушу при цунами. Находится в районе Punge Blang Cut, недалеко от центра

А вот что на Ве нашла:
- Нулевой километр
- Японская крепость Benteng Jepang (Japanese Fortrese) на востоке
- Остров Rubiah
- Пляж Pantai Anoi Itam Sabang с черным песком

Все эти места можно найти в сервисе foursquare, например)

ПС И обязательно потом напишите отчет по Ве! Я очень-очень хотела на Суматру, но увы, пришлось вычеркнуть ее из поездки
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #11

Сообщение Танав » 05 авг 2014, 12:52

Да можно и самолётом: в два раза дороже, зато в 10 раз быстрее...
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #12

Сообщение modo2006 » 05 авг 2014, 12:55

Я итак налетаюсь Москва-БКК-Джакарта-Медан не вылезая практически. Поеду автобусом
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #13

Сообщение modo2006 » 06 авг 2014, 08:05

Еще раз спасибо за ответы! Уверен, что эту переписку прочитают еще многие люди и тоже поблагодарят
Почитал вчера ваш блог, многие вопросы снялись. Но не все. Если не против, пробежимся дальше по маршруту
Тема-Берастаги. Что можете посоветовать по перемещению с острова Ве в Берастаги?
Там, кроме Докана, Лингга (на мотобайке) хочу по вашему совету осмотреть пагоду и 2-х цветный водопад. Но не нашел в блоге ничего. Может плохо искал или еще не написали? Может есть GPS, было бы идеально, всегда таскаю с собой гармин.

И вопрос около темы, но спрошу. Я занимаюсь фотографированием птиц. Есть ли в местах где я буду, какие то места для этого (Медан, БукитЛаванг, остров Ве, Берастаги, оз.Тоба)?

С уважением, Владимир
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #14

Сообщение Танав » 06 авг 2014, 08:22

С Вех в Берастаги проще всего через Медан. С острова Вех добираетесь в Медан, как я описал выше, только наоборот. Можно как приедите в Банду там спросить во сколько отправляются рейсы в Медан, или сразу и купить там билет на нужную дату. Ну а как добраться из Медана в Берастаги я подробно описал в соответствующей статье на блоге. Про пагоду и двухцветный тоже есть отдельные статьи, можно забить в поиск на блоге, или просто перейти на вторую страницу - недавно о них писал. Карты в статьях тоже есть. Каких-то специализированных вышек для фотографирования птиц нет, но если у вас хорошая оптика, то можно славно поохотиться в Букит Лаванге, Берастаги и на Тобе.

Удачи! Будите ли писать отчёт по окончанию поездки? Интересно было бы почитать...
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #15

Сообщение modo2006 » 06 авг 2014, 08:57

Нашел пагоду и водопад, утянул себе.
Еще 2 вопроса и пока отстану
1) тонггинг тут-тук лучше всего (красивее) через Пангуруран, выехать с утра пораньше? И самое главное, куда там лучше поселиться. Вариантов много описано, а на самом деле?
2) Каким образом лучше запланировать отъезд с тук-тук обратно в Медан,через Парапат очевидно, сколько времени потребуется. Вылет из Медана в 6 утра.

Отчеты не писал еще, но в этот раз думаю напишу. Надеюсь на богатый фото материал. Кстати где-то прочитал что сперли фотоаппарат у вас, как вообще в кражами из номеров?
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #16

Сообщение Танав » 06 авг 2014, 09:43

modo2006 писал(а) 06 авг 2014, 08:57:тонггинг тут-тук лучше всего (красивее) через Пангуруран, выехать с утра пораньше?


Не понял вопроса. Вы хотите ещё и в Тонггин?

modo2006 писал(а) 06 авг 2014, 08:57:Каким образом лучше запланировать отъезд с тук-тук обратно в Медан,через Парапат очевидно, сколько времени потребуется. Вылет из Медана в 6 утра.


Очень неудобный вылет. Дело в том что паромы с Тук-тука в Парапат плавают только днём: первый в 7, последний в 18. Так что вам нужно будет ночевать в Медане в гесте или в аэропорту на лавочке. Конечно возможен ещё вариант такси от Парапата в аэропорт, где-то за 500 тыс рупий. Ехать от Парапата до Медана 5-6 часов на автобусе. На такси в аэропорт 4 часа, он ближе к Тобе. Если будите ночевать в Медане то можете разместиться в том же отеле что я советовал. Первый автобус в аэропорт от Carrefour отправляется в 4 утра. Но лучше уточнить у водителей. Если позже - вы не успеете на самолёт. Тогда надо ехать на такси Blue Bird, где-то 150-200 тыс. обойдётся. Или от той гостинницы на бечаке до вокзала (Stasium Kareta Api) за 10 тыщ, такси 25 тыщ. Первый аэроэкспресс в Куала наму отправляется в 3:30, стоит 80 тыс.

Фотоаппарт у меня украли в Пномпене. На Суматре всё спокойно, из гестов не воруют, можно оставлять ценности там. Некоторые торговцы и извозчики стараются надуть с ценой - улюбайтесь и торгуйтесь. И лучше на индонезийском))) Очень полезно знать реальные цены чё-почём. Можно сначала пообщаться с местными неторговцами, а потом уже идти на базар.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #17

Сообщение modo2006 » 06 авг 2014, 09:54

Из Берастаги в Тонггин на 1 ночевку. потом двинуть на тук-тук с утра пораньше. Советуют ч/з Пангуруран, но ведь это сложнее чем просто в Парапат-паром-ТукТук. Вот и сомневаюсь надо ли оно мне
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #18

Сообщение Танав » 06 авг 2014, 10:10

Путь из Тонггина через Парапат в Тук-Тук займёт в общей сложности 5 часов. Эта дорога не так живописна.

Если через Пангуруран, то садитесь в Тонггине на маршрутку в Мерек, там пересаживайтесь в Сидиколанг. Ехать часа полтора. В Сидиколанге бывают маршрутки в Пангуруран и в Томок. В Томок стоит 55000 рупий. В Пагуруран 35000. Предпочтительней взять прямую в Томок, там можно выйти на поворте в Тук-тук, пройти (проехать) 2 км и вы на месте. Ехать от Сидиколанга до Томока 4-5 часов. Виды на этом маршруте значительно лучше. По времени получится на 3-4 часа дольше.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #19

Сообщение modo2006 » 06 авг 2014, 14:43

Вы где то писали что у вас сперли камеру. Насколь опасно оставлять ту же камеру в номерах, есть ли проблема воровста и грабежей на суматре?
modo2006
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.04.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Суматара в Августе, прошу помочь советом

Сообщение: #20

Сообщение Танав » 06 авг 2014, 16:35

Камеру украли в Пномепене, Камбодже. На Суматре всё спокойно. Можно оставлять ценные вещи в гестах. Чем более мусульманский район в Индонезии - тем безопасней. А Суматра в основном мусульманская, хотя на Тобе много и христиан. О воровстве именно на Суматре и уж тем более о грабежах не слышал.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль