Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение maaonni » 23 апр 2019, 12:27

Помогите с маршрутом и советами, пожалуйста. Едем вдвоем, с рюкзаками, без чемоданов. В хорошей физической форме, но есть проблемы с ЖКТ и нужно успевать нормально есть. И желательно еще спать.

Вводные:
- Бромо с обзорных на рассвете, но сам Бромо посетить днем заранее без толпы. Люблю вулканы, не люблю людей.
- Иджин ночью с голубыми огнями, потому что хочу увидеть именно огни.
- Борободур обязательно на рассвете (долго думала, но хочу именно на рассвете)
- Минимум мегаполисов и крупных городов. Я плохо переношу жару в городе, да и крупных городов с меня хватит. Современные постройки не интересуют.
- Бали не вдохновляет, перечитала кучу отчетов, не тянет совсем сейчас, возможно когда-нибудь потом. Поэтому он транзитом. Разве что рисовые поля хочется посмотреть и летучих мышей
- Я любитель обойти весь храмовых комплекс, посидеть на камешках и повтыкать на горы. Поэтому ненавижу экскурсии, когда подпрыгивающий гид торопит всех по автобусам.

28.04 - Прилетаем в 17-10 в Джокьякарту. Перелет долгий через Малазию и Астану. Меняем немного денег в аэропорту. Добираемся на такси до гостиницы, ужин, массаж (если найдем рядом с гостиницей) и сон.
29.04 - С утра покупаем местную симку, меняем побольше денег, едем на общественном транспорте до Пранбанана. Возвращаемся в Джокьякарту, обедаем и выезжаем на такси в Боробудур на ночевку.
30.04 - Осматриваем на рассвете Борободур, вещи оставляем в отеле где ночуем. Гуляем до обеда (закладываю много времени, так как в Борободуре я могу подвиснуть и не хочу торопиться). К 14-00 где-то должны вернуться в Джокьякарту. Немного гуляем, едим. Выезжаем на поезде в Проболинго в 18-00 (билеты еще не купила)
Рассматриваю поезд, а трансфер на машине, так как по отчетам все выезжают рано из Джокьякарты, а утром мне не хочется торопиться из Борободура. Ехать же на следующий день - потратим весь день в дороге, плюс не хочется проводить лишний вечер в Джокьякарте.
1.05 - В 2 часа ночи поезд приезжает в Проболинго. Заранее бронируем гостиницу поблизости. Отсыпаемся до 8-9. Хз опозадывают ли поезда.
В идеале хотелось бы с утра договориться о трансфере до Cemoro Lawang с заездом на водопады Madakaripura (машину с водителем или два мототакси). К 16-00 нужно успеть доехать до Cemoro Lawang, чтобы погулять по Бромо перед закрытием пока не стемнеет. Остановится хочу в отеле ближе к началу тропы (Бромо Пермай или где-то рядом) и дойти до Бромо пешком, если получиться без покупки билетов. Забронировать отель на месте.
Получается нужно организовать в Проболинго с утра транспорт с выездом не позже 11(?) утра, чтобы все успеть. Не понятно по отчетам как там вообще с предложениями и реально ли это.
Но водопады застряли в голове и попасть на них хочется. Как вариант пытаться найти транспорт с заездом на водопады на обратном пути из Cemoro Lawang до Проболинго, но тогда в этот день не уехать к Иджен и видимо нужно будет ночевать еще ночь в Проболинго. И кажется проще договориться о таком транспорте в Проболинго, чем в Cemoro Lawang, но может я зря так думаю.

2.05 - Рассвет на смотровых площадках Penanjakan. Сам Бромо смотрим накануне вечером. Возвращаемся в Проболинго. Садимся в автобус до Бондовосо. Находим гтстиницу в Бондоваоса, надеюсь Ночью на Иджен.
(?) Можно ли в Бондовоса по приезду будет взять ночной тур на этот же день на Иджен с заброской к паромной станции или нужно заранее брать в Проболилго?
(?) Смущает что получается с 1 на 2-е не спим (рассвет на Бромо) и получается со 2-ого на 3-е тоже не спим (ночной тур на Иджен) и мне это совсем не нравится. Но и торчать лишний день в Бондовоса тоже не вариант. Может можно растянуть дорогу до Иджена как-то, чтобы поспать? Где тогда лучше остановиться и поспать? Или можно успеть отоспаться в Бондовосо?
(?) Может лучше ехать не в Бондовоса, а Banyuwangi? Есть поезд на 11 (приезжает в 15) и на 16-20 (приезжает в 20:35). Но поезда нужно покупать заранее и не понятно что выигрываем на этом. Если брать в 11, то тогда если водопад не успеем по пути на Бромо, то не попадаем на него совсем.

3.05 встречаем рассвет на Иджен. Добираеся до паромной станции.
Тут вопрос стоит ли заночевать на Бали или в этот же день можно успеть взять спид-бот на Гили?

с 4/5 по 10 мая - острова Гили. Мено, возможно с заездом на другие. Снорлинг и батонство. Мено выбрала по пляжам, находила отзывы, что там тихо, красиво и романтично.
Хочется несколько дней релакса.

11.05 - вылетаем в 18:25 из Денпасара. Переночевать думаю лучше на Бали, хотя в последнюю ночь хочется покупаться, но не знаю насколько рискованно ехать с утра с Мено.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский
Маршрут по Индонезии

Re: Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение eryx » 23 апр 2019, 14:44

Бромо вроде бы сейчас активен, кто его знает, сколько продлится и как близко подпускают:
https://www.volcanodiscovery.com/bromo/news.html

Я поэтому переориентировался на Май на Мербабу, Лаву и Мерапи.
Аватара пользователя
eryx
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Suzannka » 05 дек 2019, 13:00

maaonni писал(а) 23 апр 2019, 12:27:Помогите с маршрутом и советами, пожалуйста. Едем вдвоем, с рюкзаками, без чемоданов. В хорошей физической форме, но есть проблемы с ЖКТ и нужно успевать нормально есть. И желательно еще спать.

Вводные:
- Бромо с обзорных на рассвете, но сам Бромо посетить днем заранее без толпы. Люблю вулканы, не люблю людей....


Планирую такой же маршрут по Яве (вулканы и водопад Мадакарипура) с такими же точками остановок и отправлений поездов, только мы с чемоданами. Тоже не понимаю пока что делать с водопадом, а попасть туда оч хочется. Поделитесь, пожалуйста, удалось ли реализовать задуманный маршрут?
До путешествия осталось меньше 2 недель и первый пункт, как раз, Ява.
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение maaonni » 05 дек 2019, 20:11

Удалось. Мы махнули местами Борободур и Пранбанан (и я считаю это было очень удачным решением)
День прилета: Сразу с аэропорта поехали ночевать в Борободур, там вырубились сразу после полет, поэтому легко встали к рассвету.
День первый:
- Рассвет на Борободур. Нагулявшись взяли Grab такси до Пранбанан.
- Прамбанан пару часов (больше по жаре не хочется). Оставили вещи (на кассе уточните, у них есть камера хранения прям там). Взяли опять Grab и уехали до вокзала.
- Вторую половину дня отходили от впечатлений в поезде до Сурабая. Купили билеты до Сурабая прям перед отправлением билеты, вагон (брали лучший класс) был полупустой, очень комфортный. Есть куда поставить чемоданы, можно спокойно поесть, сходить в туалет пока едешь. Мы были рады, что не ехали на машине или автобусе. Билетов до Проболинго на этот день уже не было, как и не было билетов от Сурабая до Проболинго на этот день, все было распродано. И это май, а не пик сезона. Заодно сразу купили билеты от Проболинго до Banyuwangi с отправлением через день
Но я была рада, что не поехали до Проболинго:
- В Сурабая поезд приходит не так поздно как в Проболинго и успеваешь перед ранним подъемом выспаться. Город так себе (но и Проболинго тоже), но тут есть большой выбор хороших гостиниц и кафе. В Проболинго все больше гестхаузы какие-то на букинге за разумные деньги, а тут чистый отель за эту же сумму нашли.
- На вокзале сразу предлагают машину до броко. Туристов мало было и торговатся было легко. Нам кто-то борзой предлагал 1300 тыс только до Бромо, скидывал до 1000. Потом другой скидывал до 700 с заездом на водопады. Но мы утром решили искать машину и в результате взяли за 750 до Бромо с заездом на водопад и с ожиданием на там, но машина была лучше чем за 700.

День третий:
Нашли машину и поехали до водопада. Если будуте ехать из Сурабая - выезжайте раньше, пробки.
На водопаде нас водитель ждал с вещами. Мы взяли байки и налегке доехали, потом дошли до водопада. Обратно так же пешком + байки. Байки помогают сэкономить время, так как мы хотели успеть немного посмотреть Бромо вечером (не удалось из-за тумана).
От водопада добрались до деревни под Бромо. Водитель решил тоже ночевать, так как туман был жесткий. В результате договорились с ним, что он нас довезет до вокзала в Проболинго еще за +300. И это было очень удачно, так как перед Проболинго были пробки и за время, что мелкало на форуме мы бы не факт что успели на поезд, если бы ехали на автобусе. Так как с автостанции до вокзала еще нужно было успеть добраться, а тут прям до вокзала.

Ну и дальше до Banyuwangi

Едь я второй раз , то единственное что изменила это:
- Осталась бы в Джокьякарте после Проболинго и уехала в Сурабай на том же поезде но на стуки позже. Благодаря поездам и машине мы не устали, но очень много впечатлений от Борободура и сразу на Бромо, где еще больше. Эмоционально мы устали. Я бы разделила их прогулкой по Джокьякарте и посещением там более лайтовых храмов. Тем более нам Ява в целом больше понравилась
- Взяла машину сразу бы на вокзале в Сурабаи, чтоб водитель докинул до гостиницы бесплатно
- Выехала бы раньше из Сурабаи утром раньше, мы долго спали и завтракали. И приехали к Бромо уже в тумане. А я бы так еще погуляла. Очень красивое место

Водопад стоит чтоб на него ехать. Очень яркие впечатление и мало туристов. Хотя на Бромо нам так подфартило и мы вообще были вдвоем, туда в этот день людей не пускали:) Но обычно там толка, а на водопаде были только местные, большая группа мальчишек, но нас они скорей развлекали, с ними было даже интересней, плюс они нам объяснили как пройти под сам водопад до конца.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Восточная Ява и Гили без Бали. Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Suzannka » 06 дек 2019, 16:13

maaonni писал(а) 05 дек 2019, 20:11:Едь я второй раз , то единственное что изменила это:
- Осталась бы в Джокьякарте после Проболинго и уехала в Сурабай на том же поезде но на стуки позже.

Вы, наверное,имели ввиду-Прамбанан, а не Проболинго?

Благодарю Вас за столь развернутый ответ! Да, я тоже думаю, что впечатлений сразу очень много, но настраиваюсь морально, потому что у нас нет возможности растягивать это путешествие.

У нас выходит так, что мы в 2 ночи прибываем в Проболинго, ночуем рядом с вокзалом. Планируем встать часов в 7-8, позавтракать и брать машину в Чеморо Леванг с заездом на водопады. Я так понимаю, нужно рассчитывать примерно на 700 тыс рупий примерно на этот маршрут? А то я списывалась с отелем в Проболинго, представиель мне всячески пытается впарить экскурсию с выездом от них в 2,30 ночи на Бромо, я ему объясняю, что мы в это время только заедем и планируем поспать и утром уже поехать в ЧЛ, а он мне опять тоже самое. Так, хоть буду понимать примерно о какой цене нужно договариваться по этому маршруту Как думаете, если мы выедем часов в 9, заедем на водопад, будет ли у нас еще время успеть посмотреть Бромо, погулять при свете дня в этот же день? С утра хочется только рассвет и ехать в сторону ж/д для поездки к Иджену.
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль