Первый раз на Бали, одна

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #1

Сообщение Verisa » 06 янв 2020, 12:19

Всем добрый день!

Собираюсь на Бали с 10 по 25 февраля, 13 полных дней.
Устала от Европы, очень захотелось именно на Бали. Еду одна (есть опыт самостоятельных путешествий), хочется релакса, зелени, "магии" :)
Не серфлю, но увлекаюсь йогой.

Думаю сделать так:
- дней 5 в Убуде (йога, рынок, обезьяны, рисовые терассы, просто гулять)
- 1-2 дня в Джимбаране (рыбные ужины на пляже)
- может быть 1-2 дня Санур или Улувату, но просто для разнообразия... Из храмов интересует только Пура Лемпуянг.
- остальные 5-6 дней в хорошем отеле в Нуса-Дуа (не будет ли скучно?) или из них пару дней на Гили Эйр (хорошие пляжи). Сложно ли добираться?

Мне нужно, что бы было максимально ненапряжно и красиво. Думаю взять водителя на день, поездить по острову (откуда лучше - Убуд, Нуса-Дуа?)
Особенность - прилет в 22 часа, поэтому наверное лучше взять на одну ночь отель поближе к аэропорту, так как место, которое я присмотрела в Убуде не имеет подьезда на машине... И отлет тоже, кстати, к ночи.
Вообще, как лучше сделать - по максимуму ночевать в разных местах и там гулять точечно или брать машину на пару дней, или даже экскурсии?
вроде остров небольшой.
И буду благодарна за рекомендации отелей, водителей и всего прочего :)
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Индонезия маршруты

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #2

Сообщение Evgenvish » 08 янв 2020, 18:16

Добрый день.
Давайте попробую Вам помочь немного:
Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:остальные 5-6 дней в хорошем отеле в Нуса-Дуа (не будет ли скучно?) или из них пару дней на Гили Эйр (хорошие пляжи). Сложно ли добираться?

На Гили добираться только по воде на лодке. Билет в обе стороны обойдется примерно в 450 тыс рупий. Ничего сложного - из отеля заберут и доставят в порт. Можно конечно дешевле на пароме, но в дороге проведете раза в три больше времени. А в отпуске время очень жалко.
Ни в коем случае не оставляйте Гили на самые последние дни (пусть дня 2 до вылета будет в запасе) т.к. бывали случаи когда сильно штормило и люди не могли уехать с Гили на Бали. Про Гили почитайте отдельно, там 3 острова, у каждого свои особенности.

Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:Думаю взять водителя на день, поездить по острову (откуда лучше - Убуд, Нуса-Дуа?)

Убуд т.к. от него ближе почти до всех знаковых мест. А раз ближе то и дешевле и в дороге меньше времени проведете.
Только на 1 день маловато, если конечно хотите и дворцы и водопады и т.д. захватить. Просто они в разных сторонах острова получаются.

Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:Особенность - прилет в 22 часа, поэтому наверное лучше взять на одну ночь отель поближе к аэропорту, так как место, которое я присмотрела в Убуде не имеет подьезда на машине... И отлет тоже, кстати, к ночи.

Я бы поменял местами Убуд и Джимбаран.
Прилетите поздно, до Убуда ехать далековато. Возьмите отель в Джимбаране, проведите "рыбные ужины на пляже", отойдете от перелета, а уже потом езжайте смело в Убуд. Просто логичнее по временным затратам получится.

Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:Вообще, как лучше сделать - по максимуму ночевать в разных местах и там гулять точечно или брать машину на пару дней, или даже экскурсии?

Конечно лучше в разных местах ночевать, но без транспорта все равно не обойтись.
Напишите список куда хотите поехать на острове, отметьте все это на карте и выбирайте равноудаленный от целевых точек город\деревню.
Например, на водопады и террасы хорошо из Убуда и так далее...

Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:вроде остров небольшой.

На самом деле большой. Прямых дорог мало, расстояния между интересными местами большие, плюс суровые пробки, узкие дороги и хаотичное движение.

Verisa писал(а) 06 янв 2020, 12:19:И буду благодарна за рекомендации отелей, водителей и всего прочего :)

На Вашем месте я бы распределил так:
Джимбаран - 2 дня
Убуд - дней 5-6 т.к. пару дней проведете в разъездах с водителем
Гили - 2-3 дня
Джимбаран - остаток дней т.к. оттуда в аэропорт близко, опять же ужины на берегу и спокойнее чем Кута
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #3

Сообщение Verisa » 09 янв 2020, 21:22

Спасибо большое за ответ/ советы!

За это время я почитала побольше про Гили и раздумала туда ехать (дискомфортно с лодкой, опоздания, да и самом Гили эйр ничего особо примечательного нет), может быть в следующий раз.

Сейчас склоняюсь к такой программе (и ваши советы это подтверждают), я на этапе выбора отелей, может что заодно отметите:
прилет в 22 часа, эту ночь и еще одну (чтобы рыбный ужин и закат) в Джимбаран - Jimbaran Bay beach resort или Anja Jimbaran Keraton или Jimbaran resort. Склоняюсь к первому. Еще Джимбаран потому чтобы ехать ночью из аэропорта недалеко.

Дальше в Убуд, 6 ночей, в 3х отелях по две ночи. Отели все классные, даже бюджетные, еле остановилась на 3-х :) В Убуде можно вызвать такси он-лайн (ехать 6-7 километров из отеля в отель)? В Убуде йога, прогулки, колорит, массаж, на день или два гид-водитель. Из достопримечательностей у меня хотелок немного - рисовые поля, какие-то еще зеленые места, может кофе, обезьяны, храм Лемпуянг (восток). Вулкан и водопады не интересны, если только по пути водопад.
Отели выбрала Green Field Resort Ubud, Bliss Ubud spa resort, Massia villa Ubud. Везде зелень, бассейны. Но не совсем в центре. Хотела взять еще один в центре, но подумала что 2 километра я точно смогу пройти до парка обезьян :)

Потом Нуса Дуа, тоже на такси, наверное.
4 ночи, по 2 в разных отелях. Смотрю Novotel, но смущает что там детей много и Ayodya resort bali, хотя в принципе все отели очень хороши. Один день хочу взять водителя в Нуса Дуа посмотреть пляжи, и может еще что в этой стороне будет.
И остается одна ночь. Поскольку вылет следующей ночью в 12, думаю про Улувату (красиво, но дальше от аэропорта) или Джимбаран опять. В сторону легиана/ семиньяка наверное смысла нет ехать с нуса дуа, чтобы потом в аэропорт.

Как-то так. Что скажете?
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #4

Сообщение Krakatau » 10 янв 2020, 05:44

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:храм Лемпуянг (восток). Вулкан и водопады не интересны, если только по пути водопад.


что за такой фанатичный интерес к Лемпуянгу?
сам Лемпуянг ничего выдающегося из себя не представляет.
единственное, за чем все туда едут - постоять 2-3 часа в очереди чтобы сделать модную инстаграм-фотку с отражением в зеркальце (а-ля водоём на переднем плане) в воротах на фоне Агунга. но в это время года есть очень большая вероятность что Агунг будет полностью скрыт за облаками. и в этом случае теряется весь смысл так далеко ехать и стоять несколько часов в очереди ради фотографии в воротах. ибо такие же ворота есть много где на Бали без очередей на несколько часов. есть и покрасивей ворота.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #5

Сообщение Evgenvish » 10 янв 2020, 08:20

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:может кофе

Посмотрите Satria Coffee Plantation (satria agrowisata) - недалеко от убуда, а по пути можно заехать:
- храм Тирта Эмпул
- Gunung Kawi
- Террасы Tegallalang

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:В Убуде можно вызвать такси он-лайн (ехать 6-7 километров из отеля в отель)?

Grab, Gojek, My Blue Bird
Установите эти 3 приложения на телефон. Вроде адекватные по ценам и т.д.

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:какие-то еще зеленые места

Мне порекомендовали парк возле пещеры слона. Говорят там очень красиво.
Тропа художников в Убуде.

Krakatau писал(а) 10 янв 2020, 05:44:ибо такие же ворота есть много где на Бали без очередей на несколько часов

Например Balinese Gates (Gapura Bali Handara Kosaido). Находятся недалеко от озер.
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #6

Сообщение Stels » 10 янв 2020, 13:37

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:Дальше в Убуд, 6 ночей, в 3х отелях по две ночи. Отели все классные, даже бюджетные, еле остановилась на 3-х :) В Убуде можно вызвать такси он-лайн (ехать 6-7 километров из отеля в отель)?

А в чём прикол менять отели, если они все классные? Общее правило - это чекаут до 12:00, чекин после 14:00. Не ну понятно, что можно договориться о раннем заселении или позднем выселении, но ради чего? Опять же какой-то трансфер нужен при переселении.
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #7

Сообщение landak » 10 янв 2020, 13:55

Verisa писал(а) 09 янв 2020, 21:22:В Убуде можно вызвать такси он-лайн (ехать 6-7 километров из отеля в отель)

В Убуде по-прежнему пытаются бороться с онлайн такси. Приезжие (с Явы) водители побаиваются брать пассажиров, а местные, соответственно, пользуются этим.
В декабре со мной такая история вышла: заказал в го-кар машину, жду. Водитель, судя по имени, балиец. Через пару минут в приложении вижу, что машина не едет больше ко мне, остановилась. Водитель присылает сообщение: мне ехать к тебе далеко, давай умножим цену на 2. Был послан, ну и не приехал в итоге.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #8

Сообщение АлеОп » 10 янв 2020, 14:36

По мне, так очень сомнительный выбор - жить в трех отелях по 2 дня, как сказали выше "больше времени потеряете на выезде и регистрации". Я понимаю если бы отели находились на разных сторонах острова.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #9

Сообщение Evgenvish » 11 янв 2020, 12:04

Присоединяюсь к мнению Stels и АлеОп, не стоит тратить столько времени на переезды между отелями.
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Бали, одна

Сообщение: #10

Сообщение MAXD. » 14 янв 2020, 11:16

если соберетесь на север на водопады, заезжайте в гости в Bondalem Beach Club
MAXD.
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2007
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль