Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Обсуждение маршрутов путешествий по Индонезии и острову Бали. Советы по логистике и планированию маршрутов: Ява, Ломбок, Комодо, Суматра, Сулавеси и другие острова. Помощь в разработке индивидуальных маршрутов и обмен опытом.

Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #1

Сообщение loreem » 24 янв 2024, 20:11

всем доброго времени суток!

анализирую споты для снорклинга в Индонезии и мне пока не понятно, как их сравнить и в какой лучше поехать. будет здорово послушать ваши комментарии!

Путешествовать планирую с Бали.

Даты: 7-10 дней в марте

Какой бекграунд по снорку: почти никакой) сноркали в Тае на островах на Краби, в планах посетить Амед на Бали (раз все равно долго на Бали будем) + Гили Т. ради черепашек.

Между чем выбираю: Тогеаны, Бунакен, Флорес, Бара/Бира (в меньшем приоритете)
- есть ли какие-то отличия в подводном мире в этих местах?

Бунакен и Флорес нравится относительно несложной логистикой. Хотя на Флоресе смущает факт, что сложно найти лодку за вменяемый ценник, а вараны на Комодо не интересуют. Про Тогеаны больше отзывов.
loreem
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 39
Пол: Женский
Бали маршруты путешествия


Re: Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 24 янв 2024, 21:25

loreem, Бунакен - это место с замечательными домашними спотами и черепах, за которыми вы хотите на Гили, там тьма.
Т.е. это место для снорклеров/дайверов, а не для туриков - за что месту плюс. Место для тех, кому очень важно именно то - что под водой, а не наземное/береговое. Единственно, я не уверен в том, что в марте с мусором на воде будет в порядке.
На Флоресе сноркал на Канава, Комодо ( розовый берег) и еще правее/ напротив от Лабуан Баджо в 2x-3x местах. Это очень сложно сравнивать с Бунакеном, но само место ( даже без варанов) симпатичное и визуально/пейзажно очень сильно отличается от Бунакена и от Бали тоже. Минус - туры, или приватная и уже, наверное, недешевая лодка. А туры - это всегда заюзанные места.
Тогеаны - тяжелая логистика ( хотя вроде как и отн. недалеко по карте от Манадо), да и тоже не сезон для марта. На Бунакене было много людей, как раз соединивших для себя Тогеаны и Бунакен. Но у них был месяц, а не 7-10 дней. Это совместное не реализуемо на такой срок. Впечатления, кот. услышал , неплохие от снорка рядом с о.Маленге на Тогеанах. Еще особенность о которой, может вы не знаете, но вам оное будет важно- там мыши, от которых спасения нет. Особенно ночью. Лазучат по турикам )). На всех островах.
На Бара/Бира специально/именно за снорком, да еще в этот период - не стоит...
Так что...Может быть Бунакен +Лабуан Баджо.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #4

Сообщение loreem » 24 янв 2024, 23:27

Viachik, а Флорес чем-то отличается от Нуса-Пениды и окресностей? меня смутило, что там возят по похожим спотами вида manta point/turtle point и тд
и может быть есть еще места, про которые я не подумала? видела на форуме еще прекрасный отчет про Лабенги и Сомбори, но туда тоже конечно примерно как на Тогеаны по степени длительности добираться
loreem
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 24 янв 2024, 23:34

loreem, не был на Нуса-Пенида. Это место для снорка меня не интересовало. На Флоресе везде были на индив. лодке.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #6

Сообщение Юджин63 » 04 июл 2025, 08:01

Если речь идёт о снорклинге и дайвинге в Индонезии-что может сравниться с РАДЖА АМПАТ?
Юджин63
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.10.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Снорклинг в Индонезии - как определиться со спотами

Сообщение: #7

Сообщение izkrasnoyarska » 27 окт 2025, 21:50

Юджин63 писал(а) 04 июл 2025, 08:01:Если речь идёт о снорклинге и дайвинге в Индонезии-что может сравниться с РАДЖА АМПАТ?

Уважаемый Юджин63!
Давайте вы расскажете, как там в Раджа Ампат?
Вы откуда такого мнения? Сами ездили? Писали вот в июле этого года - а ездили когда?
Я очень заинтересована, т.к. выбрано именно это направление, но еще только начали искать, читать и т.д. Еще совсем нет никаких намёток ни по маршруту, ни по жилью, ни по снорклингу/дайвингу. У нас один ныряющий, другой сноркающий - поделитесь опытом!
Очень бы хотелось от вас услышать!!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 944
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии и Бали — советы и планирование путешествий



Включить мобильный стиль