Островной отдых в Малайзии в июне

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #1

Сообщение MNV » 28 мар 2024, 14:42

Добрый день,

буду признательна за совет знающих по планированию маршрута. В Малайзию едем впервые, 2 взр + 2 подростка 11 и 17 лет. Едем на 16 дней во второй половине июня, прилетаем в КЛ, улетаем из Сингапура (там планируем последние 2-3 ночи). Итого остается 13-14 дней в Малайзии.

Планы следующие:

1. КЛ – 3 ночи/2 дня
2. Перхентианские острова + Реданг (переезд на лодке) – 6 - 8 ночей
3. далее вопрос для продолжения отдыха – Тиоман или Борнео? 3 - 5 ночи

плюсы Тиомана – красиво, рейтинги и тп, минусы – отсутствие разнообразия по сравнению с п.1, сэндфлаи, как я поняла из отчетов, долгие/дорогие переезды (планируем такси), переезд в Сингапур по суше (такси).
плюсы Борнео (Кота-Кинабалу - ?) – природа, заповедники, экскурсии, перелет в Сингапур минусы – малярийные комары (страшно), прививки (делать не будем 100%), не супер пляжи.

Пожалуйста, посоветуйте оптимальный маршрут для морского и природного отдыха исходя из наших вводных. Заранее большое спасибо!
[/size]
MNV
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Малайзия маршруты

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 мар 2024, 16:09

MNV писал(а) 28 мар 2024, 14:42:3. далее вопрос для продолжения отдыха – Тиоман или Борнео?

Вам выбрать место?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #3

Сообщение MNV » 28 мар 2024, 17:39

senator писал(а) 28 мар 2024, 16:09:Вам выбрать место?

Спасибо, да, я спрашивала совет у бывалых на всех островах туристов и их личные субъективные впечатления от пребывания. Конечно, у каждого человека они разные, но мне было бы полезно услышать разные мнения и сформировать свою точку зрения.
Я изначально приняла решение в пользу Тиомана, но потом, изучая форум, прочитала мнение старожилы Viachik, который классно и в комфортном для меня стиле дает советы всем интересующимся, что ПО и Реданг, а после еще и Тиоман может быть слишком однообразно для этого региона. Вот я и задумалась.
MNV
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 55

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #4

Сообщение senator » 28 мар 2024, 17:43

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 мар 2024, 18:11

Тиоман. Лететь на Борнео на такой короткий срок бессмысленно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 28 мар 2024, 21:28

MNV писал(а) 28 мар 2024, 17:39:Я изначально приняла решение в пользу Тиомана, но потом, изучая форум, прочитала мнение старожилы Viachik, который классно и в комфортном для меня стиле дает советы всем интересующимся, что ПО и Реданг, а после еще и Тиоман может быть слишком однообразно для этого региона. Вот я и задумалась.

Тиоман отличается от Реданга и Перхентиан. Ландшафтно - очень. Берегом и песком, кот. дает бирюзовость - не в лучшую сторону точно. Переезд с Реданга ( причем с выездом оттуда общим паромом рано утром) в Мерсинг ( или Гемок), откуда путь на Тиоман уже на след. день - займет почти весь световой день. Я этот путь проделал. Тут не было вопросов про отель. Но замечу след. - некогда очень популярный отель на Тиомане - Berjaya ( да и самое достойное для размещения место на всем этом острове), после пожара там, имеет иных владельцев. И, как следствие оного, стоимость номера выросла в два раза, аж до $150 (это минимум). Ну и отправление/возврат по времени/расписанию ферри Bluewaters из Мерсинга вариативен и зависит напрямую от календаря приливов и отливов. Так что надо/лучше ориентироваться, если таки принимать такой план с посещением Тиомана, на те ферри что из Гемока /Gemok (там глубже и отливы/приливы не так сильно влияют на расписание).
Второе. Связанное с вашим вылетом из Сингапура именно. В Сингапур из названных пунктов - можно прилететь из Кота-Кинабалу только. И есть еще вариант прилететь не в сам Сингапур, а в пограничный Джохор-Бару https://en.wikipedia.org/wiki/Senai_Int ... al_Airport и далее автобусом. Из Мерсинга/Гемок тоже можно автобусом ( а не на такси)
А долететь до Джохора можно из Кота-Бару , являющимся отправным местом с Перхентиан. Но и из Кота-Кинабалу -- тоже.
Для треугольника перелетов ( и возможного построения маршрута) - все изложено.
Насчет Кота-Кинабалу - определяйтесь сами, изучив все то, что там можно посмотреть или куда съездить.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #7

Сообщение MNV » 29 мар 2024, 13:17

Спасибо senator, Evgeny, Viachik, очень полезно. В процессе размышлений про Борнео, тк действительно времени мало, а расстояния приличные.

Что касается Тиомана, пожалуйста, какая на ваш взгляд более простая логистика

вариант 1. перелет КЛ - Кота Бару, оттуда ПО, затем Реданг, возвращение в Меранг и оттуда на такси в Гемок (с остановкой на ночь по дороге), после Тиомана на такси в Сингапур (узнавала, такие варианты есть). То есть прилет в самую северную точку и затем спуск на юг.

вариант 2. переезд из КЛ в Гемок (такси) или перелет в Джохар Бару (оттуда такси в Гемок), затем ферри на Тиоман, после Тиомана такси (с ночевкой) до Меранга, оттуда на Реданг, переезд на ПО и оттуда в Кота Бару откуда на самолете в Сингапур.

на мой взгляд вариант 1 выглядит более логичным, если только вы не знаете каких-либо возможных проблем с осуществлением этого варианта.
MNV
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 55

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 мар 2024, 13:22

Viachik писал(а) 28 мар 2024, 21:28:Но замечу след. - некогда очень популярный отель на Тиомане - Berjaya ( да и самое достойное для размещения место на всем этом острове), после пожара там, имеет иных владельцев

Берджайя сгорела? Не знал. Провел там пару хороших недель, впрочем - много лет назад.

Впрочем, нам с женой больше понравился отель на противоположном берегу от Берджайи - на восточном. Мы туда пешком ходили почти каждый день (полчаса по красивой грунтовой дороге через горы, у меня несколько фоток с этой дороги и сейчас на фоторамках крутятся)- там берег намного лучше для купания и сноркелинга, и ресторан был сильно лучше, чем в Берджайе.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 29 мар 2024, 13:36

Evgeny Rodichev писал(а) 29 мар 2024, 13:22:Берджайя сгорела?

Она не сгорела полностью ( да и не могла). Горел ресторан и несколько корпусов рядом в 2020.
Изображение
Evgeny Rodichev писал(а) 29 мар 2024, 13:22: нам с женой больше понравился отель на противоположном берегу от Берджайи - на восточном.

Вообще не понравилось на восточном. Но о предпочтениях не имеет смысл дискутировать..
--------------------------
MNV, такси на такие расстояния будут стоить не мало ( 700-900 рингит), это сотни км.
На автобусах, вполне комфортных намного дешевле и удобней тоже.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 мар 2024, 13:43

MNV писал(а) 29 мар 2024, 13:17:вариант 1. перелет КЛ - Кота Бару, оттуда ПО, затем Реданг, возвращение в Меранг и оттуда на такси в Гемок (с остановкой на ночь по дороге), после Тиомана на такси в Сингапур (узнавала, такие варианты есть). То есть прилет в самую северную точку и затем спуск на юг.

Ну, это от вашего характера зависит. Я весь этот маршрут проезжал, никаких проблем там не было, но за ТРИ разных посещения ЮВА. За одну поездку, по моему неспешному характеру - мне бы все эти острова приелись.

Такси Тиоман-Сингапур - пограничники очень радовались, что у меня была сингапурская виза, полученная еще в Москве. Т.е. вообще-то она не требовалась, в аэропорту ничего не спрашивали, но на наземном переходе Малайзия - Сингапур погранцы довольно сильно напряглись. И радостно расслабились, увидев в паспорте визу.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 мар 2024, 13:54

Viachik писал(а) 29 мар 2024, 13:36:MNV, такси на такие расстояния будут стоить не мало ( 700-900 рингит), это сотни км.

Что есть, то есть - недешево. Причем мне запомнилось, что особо дорого было из Снгапура на Тиоман, а вот обратно - раза в полтора дешевле ( т.к. это такси уже малазийское, а не сингапурское).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 29 мар 2024, 13:59

MNV,
https://www.cataferry.com/ ферри из Гемока на Тиоман. Но расписания на июнь пока нет
Easybook.com, https://www.busonlineticket.com - автобусы
Из Кота-Бару есть рейсы в Кота-Кинабалу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #13

Сообщение Русич » 30 мар 2024, 08:31

Evgeny Rodichev писал(а) 29 мар 2024, 13:22:Впрочем, нам с женой больше понравился отель на противоположном берегу от Берджайи - на восточном. Мы туда пешком ходили почти каждый день (полчаса по красивой грунтовой дороге через горы, у меня несколько фоток с этой дороги и сейчас на фоторамках крутятся)- там берег намного лучше для купания и сноркелинга, и ресторан был сильно лучше, чем в Берджайе.



Приветствую.

Интересует пляж на восточном берегу, тот что впечатлил вас более чем окрестности Берджайя Ресорта.
Вы ж туда не с западной стороны острова за полчаса добирались..
Если я не ошибаюсь - это не реально.

Скорее всего эт расположенный по соседству с Juara Beach иной пляж? И вы его посещали во время проживания в Juara Beach Resort..

Поясните, если не сложно, где этот биитч расположен.
И действительно ли снорк там оказался более впечатляющим чем, например, у островка Renggis Island, кот. расположен напротив Berjaya Resort?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #14

Сообщение ne_pesnya » 30 мар 2024, 15:45

MNV писал(а) 29 мар 2024, 13:17:перелет в Джохар Бару

можно детей в Лего Ленд сводить и побывать на самой южной точке материка Евразия заодно (мыс Пи Ай) ))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Островной отдых в Малайзии в июне

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 11 апр 2024, 10:18

Viachik писал(а) 29 мар 2024, 13:59:https://www.cataferry.com/ ферри из Гемока на Тиоман. Но расписания на июнь пока нет

Сейчас cataferry выдает отправления как из Tanjung Gemok, так и из Mersing.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль