Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #61

Сообщение Озеро Лотосов » 19 апр 2013, 08:12

excelsior писал(а) 18 апр 2013, 22:13:Хотим поехать в Кучинг и посмотреть: центр реабилитации орангутангов, Гунинг-Гадинг и Бако.
Остановиться хотим на побережье где-нибудь, и ездить оттуда.
1) где лучше остановиться?
2) можно ли ездить в эти места на один день или на несколько с ночевкой?
в частности, Бако: можно ли съездить туда на один день?
3) как лучше добраться до этих мест? В частности, Бако: на форме писали - самолет, лодка, несколько дней....
4) если до Бако далеко добираться, есть ли какая-то альтернатива (другие нац.парки, не хуже)?

В центр реабилитации орангутанов вполне успеете за один день.
В Бако как минимум на 1 ночь, так как добираться туда только по воде.
Альтернатива парку Бако - парк Куба (Kubah), очень красивые виды, добрать можно и на такси, и на рейсовом автобусе, но он без животных. Только интересные треки, водопады. Туда можно на один день. Первый автобус отправляется в 7 утра. Билет стоит 4 рингита, то бишь 40 рублей на одного человека.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #62

Сообщение excelsior » 19 апр 2013, 13:09

а почему до бако лодкой? там какая-то река или это остров?
excelsior
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #63

Сообщение Озеро Лотосов » 19 апр 2013, 13:15

excelsior писал(а) 19 апр 2013, 13:09:а почему до бако лодкой? там какая-то река или это остров?

Парк Бако находится на острове. Автобусы в парк отправляются с 6.30 утра, теоретически есть возможность приехать рано утром и уехать в обед. Но смысл - лодка стоит 94 рингита, около 1000 рублей, туда-обратно, плюс Вам все равно надо идти в офис и оформлять разрешение на посещение парка. Так что меньше 2 дней 1 ночи все равно не получится.
Из самых ближайших, однодневных маршрутов - это парк Куба (Kubah), заповедник орангутанов, деревня Муара Тебас, из достопримечательностей один храм, но зато морепродукты лучшие в мире и по смешным ценам.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #64

Сообщение excelsior » 19 апр 2013, 23:26

Спасибо!
А где лучше забронировать отель - в самом кучинге или на побережье? все маршруты в нац.парки идут из кучинга, то есть, если жить на побережье, придется ехать в кучинг, а оттуда - в нац.парк?
excelsior
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #65

Сообщение excelsior » 19 апр 2013, 23:34

А Gunuhg Ganing реально посетить за один день? Посмотрел на карте - довольно далеко ехать... И как туда добраться? Хочется посетить его, пот.что там раффлезии. Они растут только в этом парке?
excelsior
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #66

Сообщение Озеро Лотосов » 20 апр 2013, 07:46

excelsior, закладывайте на все парки 2 дня как минимум, быстрее не получится. Жить лучше в Кучинге, так как попасть в любой из парков, кроме парка Куба, можно только через офис бронирования, расположенный в самом Кучинге.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #67

Сообщение excelsior » 20 апр 2013, 10:10

Спасибо!
А офис бронирования - информацию о нем можно будет получить в отеле?
В Gunung Gading можно переночевать?
Как в Gunung Gading добраться(вод.прав у меня нет)? Есть ли какие-то автобусы или экскурсии?
excelsior
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #68

Сообщение Озеро Лотосов » 20 апр 2013, 18:53

excelsior писал(а) 20 апр 2013, 10:10: А офис бронирования - информацию о нем можно будет получить в отеле?
В Gunung Gading можно переночевать?
Как в Gunung Gading добраться(вод.прав у меня нет)? Есть ли какие-то автобусы или экскурсии?

В любой гостинице Вам и карту дадут и покажут где офис, и если нужно будет, такси вызовут.
Добраться до Gunung Gadung будет конечно на такси. Если будет несколько человек выйдет совсем недорого.
Или на перекладных, по моему нужно будет ехать на 2-х автобусах. Точно не знаю, не успела там побывать.
Переплачивать турагентствам не стоит, потому что все разрешения легко оформить самому.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #69

Сообщение excelsior » 20 апр 2013, 22:35

Большое спасибо!
А разрешение нужно будет оформлять при входе в парки или есть какой-то централизованный офис в Кучинге?
Можно ли переночевать в Gunung Gading?
excelsior
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #70

Сообщение Озеро Лотосов » 21 апр 2013, 19:44

excelsior писал(а) 20 апр 2013, 22:35: А разрешение нужно будет оформлять при входе в парки или есть какой-то централизованный офис в Кучинге? Можно ли переночевать в Gunung Gading?

Разрешения в любой из 8 парков оформляются в одном единственном офисе в Кучинге. В гостинице Вам подскажут как туда добраться. Переночевать, опять же, можно в любом из 8 национальных парков, в том числе Gunung Gading. Стоимость от 150 рублей за койко-место до 4000 рублей за шале.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #71

Сообщение sestrik » 03 май 2013, 07:29

Только вернулась из Бако, еще в автобусе у лодочной станции сижу)
Я покупала жилье в день поездки. Были свободны ток общаги хостелы, не советую. Разницы в удобствах между шале или лодже правда только в количестве людей. В хостеле 4 кровати в номере, всего 4 комнаты. На всех 2 душа и туалета. В лоджах и шале 1 душ и туалет на 2 комнаты и 6 человек (комната на троих там). Ток вентилятло везде. Я из 4 ночей в первый день смогла купить ток кровать в хостел, на второй переехала в целую комнату хостела, и лишь последние 2 в шале. Так что если вы готовы делить комнату с 1 лампочкой, то можете купить кровать нп месте. Кстати полотенец там нет и чем укрываться тоже. Ток простынь и наволочка. В шале и лодже это есть.
Тут все пишут про отсутствие инета. У меня работал 3g местной симки на побережье, в столовой и иногда в домике. В джунглях связи нет никакой, но инет есть!!! Ехать час на автобусе и потом 15 минут лодка. Кстати лодка закрепляется за вами туда и обратно и если не найдете попутчиков на ващи же даты на лодочной станции придется оплатить лодку целиком 94 рингит.
К орангутангам в Semengooh я ездила накануне перед Бако ко второй кормежке. Видела 4-х орангутанов в том числе биг маму с детенышем, говорят она никогда не пропускает кормежку. Парк с 12 до 14 закрыт, так что приехать на утреннюю и остаться на обеденную кормежку не получится.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #72

Сообщение Алген » 07 май 2013, 09:21

sestrik писал(а) 03 май 2013, 07:29:Только вернулась из Бако, еще в автобусе у лодочной станции сижу)
Я покупала жилье в день поездки. Были свободны ток общаги хостелы, не советую. Разницы в удобствах между шале или лодже правда только в количестве людей. В хостеле 4 кровати в номере, всего 4 комнаты. На всех 2 душа и туалета. В лоджах и шале 1 душ и туалет на 2 комнаты и 6 человек (комната на троих там). Ток вентилятло везде. Я из 4 ночей в первый день смогла купить ток кровать в хостел, на второй переехала в целую комнату хостела, и лишь последние 2 в шале. Так что если вы готовы делить комнату с 1 лампочкой, то можете купить кровать нп месте. Кстати полотенец там нет и чем укрываться тоже. Ток простынь и наволочка. В шале и лодже это есть.
Тут все пишут про отсутствие инета. У меня работал 3g местной симки на побережье, в столовой и иногда в домике. В джунглях связи нет никакой, но инет есть!!! Ехать час на автобусе и потом 15 минут лодка. Кстати лодка закрепляется за вами туда и обратно и если не найдете попутчиков на ващи же даты на лодочной станции придется оплатить лодку целиком 94 рингит.
К орангутангам в Semengooh я ездила накануне перед Бако ко второй кормежке. Видела 4-х орангутанов в том числе биг маму с детенышем, говорят она никогда не пропускает кормежку. Парк с 12 до 14 закрыт, так что приехать на утреннюю и остаться на обеденную кормежку не получится.


погодите, ничего не поняла)))

У нас не получается забронировать Бако из Москвы - форма на сайте нац парков не работает, писала письмо напрямую - молчат, собаки! Поэтому хотим бронировать на месте - 14.05 в офисе все забронировать и 15.05 уже отправиться в Бако. Нас 2 человека, не хотим жить ни в каких общагах, хотим отдельный домик с душем и туалетом - это шале? сколько денег стоит на ночь? есть ли шанс получить шале, бронируя на месте?

А там ночью холодно спать?))) Людииииииии, еще раз задам вопрос по обуви - в шлепках я не погибну на прогулке по джунглям? МЧ говорит, что надо купить кроссовки для трекинга, но блин, тащить такой балласт с собой ради 2 дней прогулки не охота. Или в шлепках/сандалиях совсем не вариант?
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #73

Сообщение sestrik » 07 май 2013, 09:43

Еще раз, на месте есть вероятность 90% что будет только совместный дом. Даже шале это дом на 2 комнаты и лодж тоже. Если будет свободен весь, то вам надо будет выкупить 2 комнаты чтоб и душ и иуалет были только ваши. На горячую воду правда не рассчитывайте. Попробуйте на месте по приезду накануне. Только учтите что в выходные офис в Кучинге не работает. Странно что вам не ответили. Мне ответили что мест нет пл моему запросу на целый дом, поэтому пришла в офис и на месте подбирала возможные варианты.
В шлепках можно, но это жутко неудобно, полагаю. Я купила в магазе в кучинге тапки тимберленд, тканевые и с подошвой как у трек ботинок, оч легкие и удобные.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #74

Сообщение Алген » 07 май 2013, 09:47

sestrik писал(а) 07 май 2013, 09:43:Еще раз, на месте есть вероятность 90% что будет только совместный дом. Даже шале это дом на 2 комнаты и лодж тоже. Если будет свободен весь, то вам надо будет выкупить 2 комнаты чтоб и душ и иуалет были только ваши. На горячую воду правда не рассчитывайте. Попробуйте на месте по приезду накануне. Только учтите что в выходные офис в Кучинге не работает. Странно что вам не ответили. Мне ответили что мест нет пл моему запросу на целый дом, поэтому пришла в офис и на месте подбирала возможные варианты.
В шлепках можно, но это жутко неудобно, полагаю. Я купила в магазе в кучинге тапки тимберленд, тканевые и с подошвой как у трек ботинок, оч легкие и удобные.

а на какую почту Вы писали? я на эту npbooking@sarawak.gov.my, и нифига...

насчет тапок - спасибо! а где они в кучинге продаются? в супермаркете каком-то? или везде торгаши на улицах?
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #75

Сообщение sestrik » 07 май 2013, 12:51

Я им писала через форму на сайте,там же можно и цены посмотреть, если указывать предпочтительный вид жилья (есть такая вкладка).
Тапки в ТК который прям с офисом нац парков, фирменный отдел Тимберлендов. Может и на местных рынках что дешевое китайское есть, я не искала. Вы когда едите? На днях выложу по трекам в Бако что удалось пройти иныормацию, че за тропа, чего в конце ждет итп))
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #76

Сообщение Алген » 07 май 2013, 13:30

sestrik писал(а) 07 май 2013, 12:51:Я им писала через форму на сайте,там же можно и цены посмотреть, если указывать предпочтительный вид жилья (есть такая вкладка).
Тапки в ТК который прям с офисом нац парков, фирменный отдел Тимберлендов. Может и на местных рынках что дешевое китайское есть, я не искала. Вы когда едите? На днях выложу по трекам в Бако что удалось пройти иныормацию, че за тропа, чего в конце ждет итп))

о, давайте!
вылетаем 12 мая, 15 мая будем в Бако. В принципе, я нашла сайт, где описаны тропы, охота пляж какой-ниб после прогулки по джунглям. но народ пишет, что купаться там фу, вода грязная. Да?

Тут описаны тропы http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np-bako.html, пишите, по какой Вы ходили и что понравилось?

Я так понимаю, что если мы все-таки попадем туда 15 мая, зарегистрируемся, сразу отправимся по маршруту, то нужно брать длинную тропу с пляжем в конце. А на второй день, позавтрака, утром взять короткую тропу, передохнуть и вечером длинную? или это не осилить? читала, что полтора километра по джунглям тяжело даются даже опытным ходокам. Нет желания убиваться, мы же не натуралисты, так, чтобы в удовольствие, бухлишко взять с собой, фотик и получить удовольствие от прогулки.
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #77

Сообщение sestrik » 10 май 2013, 16:50

Алген, выложила небольшой отчет по тропам https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=276&t=190797
Под ваши пожелания так чтоб с винишком не напрягаясь это только желтая тропа, обратно вообще можно на лодке пьяными уехать и не париться. И искупаться там можно, это я так поняла чуть ли не единственное место где это можно сделать, нормальная воды, мутноватая, но зелено-голубая, а не желтая. Я лично 2 тропы в день осиливала, не скажу что было сложно, местами я летала))) Но я просто прусь от прошгулок по лесам, потому там 4 дня и шастала. Выбирать длинный маршрут в первый день не советую если приедете поздно.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #78

Сообщение Алген » 11 май 2013, 12:51

sestrik писал(а) 10 май 2013, 16:50:Алген, выложила небольшой отчет по тропам https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=276&t=190797
Под ваши пожелания так чтоб с винишком не напрягаясь это только желтая тропа, обратно вообще можно на лодке пьяными уехать и не париться. И искупаться там можно, это я так поняла чуть ли не единственное место где это можно сделать, нормальная воды, мутноватая, но зелено-голубая, а не желтая. Я лично 2 тропы в день осиливала, не скажу что было сложно, местами я летала))) Но я просто прусь от прошгулок по лесам, потому там 4 дня и шастала. Выбирать длинный маршрут в первый день не советую если приедете поздно.


спасибо! обязательно почитаю, щас инет жуткий.
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #79

Сообщение Dariya1989 » 17 май 2013, 15:29

Скажите пожалуйста, кто посещал пещеры рядом с Кучингом? Как туда добраться и какие лучше, интереснее?
Аватара пользователя
Dariya1989
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #80

Сообщение Serежик » 24 июл 2013, 13:08

Дабы не откывать новую тему по аналогичному маршруту задам свои вопросы здесь.
Один коллега-путешественник посоветовал посетить малазийскую часть острова Борнео (Калимантан). В географии острова пока ориентируюсь довольно слабо, есть лишь весьма приблизительный маршрут по самым основным точкам: Кучинг - Кота-Кинабалу - Сандакан.
Поэтому, 1-й вопрос будет по прибытию и убытию с острова:
Т.к. всё равно лететь придётся через Куалу, в какую точку острова стоит прилетать и из какой наиболее удобно улетать назад? Точнее говоря, с чего лучше начинать и чем заканчивать??
Пока, знаю только то, что из Кучинга до Кота-Кинабалу по земле добраться весьма проблематично, если вообще возможно, так что, на этом участке придётся покупать перелёт.
В настоящее время есть билеты из Куалы:
в Кота-Кинабалу - по 26,1 USD,
в Сандакан - по 29,4 USD,
в Кучинг - 22,8 USD.
Из Кучинга в Кота-Кинабалу - по 37,7 USD
Все перелёты на AirAsia.

По логике, вроде как надо сначала прилететь в Кучинг, потом улететь в Кота-Кинабалу, а оттуда двигаться по земле до Сандакана из которого уже и возвращаться в Куалу и БКК.
Что скажете, коллеги??

Если я мыслю правильно, то тогда, отсюда вытекает слеюющий вопрос:
По сколько дней на каждое место выделить? если на весь остров будет полных 10 дней.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль