Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #41

Сообщение Manigo » 14 июн 2018, 21:02

LadyGodiva писал(а) 14 июн 2018, 16:16:а стоит ли при 4ч часовой стыковке ехать в кафе Захер ради знакомства со знаменитым тортиком? посмотреть что-то врятли успею, но насладиться десертом очень бы хотелось, чем сидеть в аэропорту

Точно не стоит, просто погуляйте по центру и зайдите в понравившуюся кафейню, захер очень примитивный десерт.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #42

Сообщение austriaforyou » 04 июл 2018, 17:40

Ох, хочется вставить свои венские пять копеек:) разрешите? Пять часов в Вене - это очень даже много, для того, чтобы не "торчать" в аэропорту, а любоваться красотами этого божественного Города:) А если по существу, то CAT вам в помощь: здесь ссылка на цены https://www.cityairporttrain.com/de/footer/prices. А потом выбирать вам гастрономическую или развлекательную программу. Хорошего всем отдыха в прекрасной Вене!:)
Аватара пользователя
austriaforyou
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.01.2010
Город: Вена, Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #43

Сообщение healther » 08 янв 2019, 10:37

Alisia писал(а) 19 янв 2018, 00:15:Доброго дня все!
У нас стыковка в Вене, общее время 5 часов. Реально поехать посмотреть город или лучше не дергаться и сидеть в аэропорту?
И если посмотреть, что и куда бежать?

Ровно такая же история. Решились выехать все-таки или нет? Если выезжали то куда посоветуете?

UPD. Сам себе же и отвечу по результатам прогулки. Если есть 5 часов между рейсами (с учетом того что не будет задержек), вполне реально или погулять, или прокатиться на специальном туристическом автобусе. Я видел две линии маршрута, красный и желтый (и автобусы тоже соответствующих расцветок). Добраться до центра (Штефанплатц) проще простого. На экспрессе САТ (до него добраться элементарно за 5-6 мин по указателям), билеты которого по пути можно купить в автомате или у работника компании, которая тоже стоит по пути. Экспресс курсирует с интервалом 30 минут (я реально ждал минут 5-7 в обоих направлениях, повезло) и едет до места (Ландштрассе) 16 минут. Сразу же пересаживаетесь на метро (опять же купив билет по дороге за 30 сек и 2,4 евро в один конец), на линию U3 и едете 2 остановки. Дальше, как сказано выше, или пешком по центру или автобус. Лучше пройтись по старому городу, зайти в парк, поснимать исторические здания, чем тупо сидеть в аэропорту. Я не пожалел что съездил
Последний раз редактировалось healther 27 янв 2019, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #44

Сообщение Foxy-roxy » 27 янв 2019, 12:09

healther писал(а) 08 янв 2019, 10:37:
Alisia писал(а) 19 янв 2018, 00:15:Доброго дня все!
UPD. Сам же себе и отвечу по результатам прогулки.

Спасибо за полезную информацию, у нас стыковка 7,5 часов предполагается. А автобусная экскурсия сколько длится? За сколько до рейса вы уже вернулись в аэропорт?
Foxy-roxy
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #45

Сообщение healther » 27 янв 2019, 12:39

Foxy-roxy писал(а) 27 янв 2019, 12:09:Спасибо за полезную информацию, у нас стыковка 7,5 часов предполагается. А автобусная экскурсия сколько длится? За сколько до рейса вы уже вернулись в аэропорт?

Не за что. На экскурсионном автобусе не ездил, но схему линий смотрел, одна подлиннее, другая покороче. На короткую точно хватит времени. На остановке (до нее нужно пройтись метров 300 от Штефанплатц, мимо магазинчиков, отелей и макдоналдса с бургеркингом, не заблудитесь), стоят продавцы билетов и охотно рассказывают желающим подробности. При минимальном знании английского или немецкого, выясните сколько длится поездка на той и другой. В конце концов, при желании, можно сойти раньше возле любой станции метро и доехать до места отъезда электрички.
Я вернулся рано, часа за 2,5, хотя мог спокойно погулять или поездить.
Но на меня не надо ориентироваться)) Я всегда припираюсь в аэропорт часа за три до отлета, не люблю торопиться и опаздывать. Нервный, короче))
В любом случае, вы успеете прогуляться, пофотографироваться, перекусить, купить сувениры и шоколадки.
Удачной поездки
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #46

Сообщение Larkin » 24 фев 2019, 02:35

healther писал(а) 08 янв 2019, 10:37:Добраться до центра (Штефанплатц) проще простого. На экспрессе САТ (до него добраться элементарно за 5-6 мин по указателям), билеты которого по пути можно купить в автомате или у работника компании, которая тоже стоит по пути. Экспресс курсирует с интервалом 30 минут (я реально ждал минут 5-7 в обоих направлениях, повезло) и едет до места (Ландштрассе) 16 минут. Сразу же пересаживаетесь на метро (опять же купив билет по дороге за 30 сек и 2,4 евро в один конец), на линию U3 и едете 2 остановки. Дальше, как сказано выше, или пешком по центру или автобус. Лучше пройтись по старому городу, зайти в парк, поснимать исторические здания, чем тупо сидеть в аэропорту. Я не пожалел что съездил

Либо на автобусе VAL2 если попадаете по времени (они тоже идут каждые полчаса). Билеты на него покупать заранее не надо, просто платите водителю 13 евро в оба конца наличкой. Tогда даже не надо с метро заморачиваться - просто выходите на Schwedenplatz (ехать 20 минут) и гуляете в сторону Stephanplatz. Аэропорт в Вене небольшой, я обычно очень быстро прохожу паспортный контроль и таможню. Удачи!
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #47

Сообщение Jenetta » 25 апр 2019, 11:09

Добрый день. Летим через Вену с ребенком 3х лет. Из за переноса рейса сидеть там 8 часов. Где там можно с ребенком отдохнуть,у нас золотая Visa,может где то vip зал какой нибудь,где есть удобные кресла и нормальная еда? Или лучше ехать в город в кафе и парк?
Jenetta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #48

Сообщение Larkin » 25 апр 2019, 14:57

Jenetta писал(а) 25 апр 2019, 11:09:Добрый день. Летим через Вену с ребенком 3х лет. Из за переноса рейса сидеть там 8 часов. Где там можно с ребенком отдохнуть,у нас золотая Visa,может где то vip зал какой нибудь,где есть удобные кресла и нормальная еда? Или лучше ехать в город в кафе и парк?

VIP-зал там есть, но я бы в город ехала. 8 часов с маленьким ребенком тяжело в аеропорту будет. На автобусе VAL2 (https://www.viennaairportlines.at/en/info/1144) 20 минут до Schwedenplatz - там можно погулять по старому городу и в кафе посидеть. Или проехать еще 2 остановки на метро до Praterstern - парка аттракционов. Там ребенку будут качели-карусели.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #49

Сообщение Айрин02 » 16 май 2019, 01:31

Доброго дня! Видимо повторы на повторе, но еще раз задам вопрос про Вену. Будет стыковка между рейсами 7 часов. Буду с ребенком 10 лет. В аэропорту сидеть не хочу, хочу увидеть Вену, не знаю, может другого раза не будет с ней познакомиться.
Как я поняла с Аэропорта есть 2 пути в город - автобус и экспресс. Вопрос - на чем надежнее, стоимость проезда? без знания языков приобрести билет туда и обратно будет проблематично?
Не заблужусь ли я в городе?
Не нашла, к сожалению, в каталоге гидов - гидов по Вене, очень жаль, все поиски в интернете приводят к частникам за 230-260 евро за частную экскурсию с трансфером. (Звучит заманчиво, но не по карману) Но самое главное, это ж добраться до города, где ходят экскурсионные трамвайчики с наушниками ? Какова цена вопроса?
Страшно, потому что ограничена по времени и в первый раз самостоятельно .
Если не сложно, еще раз дайте напутствия неопытной путешественнице
Учусь путешествовать
Айрин02
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #50

Сообщение Larkin » 16 май 2019, 08:16

Айрин02 писал(а) 16 май 2019, 01:31:Доброго дня! Видимо повторы на повторе, но еще раз задам вопрос про Вену. Будет стыковка между рейсами 7 часов. Буду с ребенком 10 лет. В аэропорту сидеть не хочу, хочу увидеть Вену, не знаю, может другого раза не будет с ней познакомиться.
Как я поняла с Аэропорта есть 2 пути в город - автобус и экспресс. Вопрос - на чем надежнее, стоимость проезда? без знания языков приобрести билет туда и обратно будет проблематично?
Не заблужусь ли я в городе?
Не нашла, к сожалению, в каталоге гидов - гидов по Вене, очень жаль, все поиски в интернете приводят к частникам за 230-260 евро за частную экскурсию с трансфером. (Звучит заманчиво, но не по карману) Но самое главное, это ж добраться до города, где ходят экскурсионные трамвайчики с наушниками ? Какова цена вопроса?
Страшно, потому что ограничена по времени и в первый раз самостоятельно .
Если не сложно, еще раз дайте напутствия неопытной путешественнице

Не переживайте! И автобус (VAL) и электричка (CAT) - надежны и ходят по расписанию. Автобус чуть дешевле (13 евро туда-обратно) и идет прямо в старый город. Деньги платите прямо водителю, знать язык не надо. Возьмите Hop On Bus если интересно, по городу погуляйте сами, выберете себе заранее ресторан. В центре есть туристический офис, где бесплатно можно взять карту города (тоже на русском). На автобусе аудиогид на русском. Старый город компактный, заблудиться сложно. Удачи!
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #51

Сообщение Айрин02 » 16 май 2019, 08:39

а самый бюджетный способ добраться с аэропорта до Вены обратно? Проезд ребенку 10 лет оплачивать как взрослому? Ищю самый бюджетный вариант прогулки по Вене
Учусь путешествовать
Айрин02
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #52

Сообщение Larkin » 16 май 2019, 09:47

Айрин02 писал(а) 16 май 2019, 08:39:а самый бюджетный способ добраться с аэропорта до Вены обратно? Проезд ребенку 10 лет оплачивать как взрослому? Ищю самый бюджетный вариант прогулки по Вене

Детям до 14 лет 8 евро туда-обратно. Дешевле можно доехать, но будет дольше и с пересадками. Если у вас всего 7 часов, то я бы не экономила 10 евро на удобном и быстром транспорте.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #53

Сообщение Айрин02 » 16 май 2019, 10:10

Larkin, это вы про автобус или экспресспоезд написали ? Согласна с вами, что 10 евро в моем случае стоит переплатить за удобство и быстроту перемещения.

Я блондинка с ребенком, и поэтому так дотошно пытаюсь все понять. Поправьте меня, если я где то ошибусь и если не сложно ответьте на возникающие вопросы !

Итак в аэропорту я нахожу транспорт до центра ( это экспресс САТ ?) купить на него билет можно в кассе по дороге. Лучше покупать туда и обратно ребенку будет стоить 8 евро, взрослому в районе 14 евро. Пока все верно?

на этом транспорте я добираюсь до станции Ландштрассе? там можно пересесть на метро, а билет на метро купить лучше где и какой ? и есть ли скидка на ребенка?

Далее на метро ( пока не поняла по какой ветке) добраться до центра Штефанплатц? А там уже начать пешую прогулку , желательно с картой.
С учетом дороги туда и обратно на прогулку у нас будет около 5 часов, то исторический центр мы успеем посмотреть.

Вопрос как пользоваться билетиками в транспорте? где то их компостировать? а как в метро?

Есть ли возможность найти не долгую обзорную экскурсию организованную уже из центра не дорого? или лучше воспользоваться экскурсионными автобусами с наушниками? Какова цена вопроса этого автобуса и каков принцип его работы? Сел от начала до конца и едешь смотришь и слушаешь или можно выходить на каких то остановках и потом продолжить экскурсию на следующем.

И обратная дорога в аэропорт по обратному принципу - метро далее экспресс.

Простите за такое огромное количество вопросов, просто хочу составить для себя алгоритм действий, так как не знаю языка и страну. А хочется познакомится с великолепным городом Веной. Благодарю за понимание.
Учусь путешествовать
Айрин02
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #54

Сообщение Larkin » 16 май 2019, 10:36

Айрин02 писал(а) 16 май 2019, 10:10:Larkin, это вы про автобус или экспресспоезд написали ? Согласна с вами, что 10 евро в моем случае стоит переплатить за удобство и быстроту перемещения.

Итак в аэропорту я нахожу транспорт до центра ( это экспресс САТ ?) купить на него билет можно в кассе по дороге. Лучше покупать туда и обратно ребенку будет стоить 8 евро, взрослому в районе 14 евро. Пока все верно?

на этом транспорте я добираюсь до станции Ландштрассе? там можно пересесть на метро, а билет на метро купить лучше где и какой ? и есть ли скидка на ребенка?

Далее на метро ( пока не поняла по какой ветке) добраться до центра Штефанплатц? А там уже начать пешую прогулку , желательно с картой.

Если вы поедете на электричке CAT, то действительно потом нужно будет еще ехать на метро. Если поедете на автобусе, то больше никакие билеты не нужны, там все рядом.
Чтобы не связываться с метро, лучше (и дешевле) из аэропорта в город ехать на автобусе VAL:
https://www.viennaairportlines.at/en/
То, что я писала 13 евро взрослому, 8 евро ребенку - это на автобус. Как выйдете из аеропорта сразу увидите их остановку. Их там три вида: VAL1, VAL2, и VAL3. Вам нужен VAL2. Этот маршрут отходит каждые полчаса: например в 6, 6:30, 7, 7:30, итд. Заходите в автобус, говорите "round trip" и даете деньги. Водитель даст вам два билета, по ним же поедете обратно. Автобус идет 20 минут, без остановок до самого конца. Вам привезут на Swchdedenplatz, там можно дойти до Stephanplatz, до Оперы, если хотите сесть на Hop On Hop off Bus или на кольцевой туристический трамвай, итд. Обратно поедете от того же места, куда вас привезли, и тоже автобус будeт отходить каждые полчаса.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #55

Сообщение Айрин02 » 16 май 2019, 10:45

с дорогой с/в аэропорт теперь все предельно ясно а вот где найти Hop On Hop off Bus или на кольцевой туристический трамвай и какова их стоимость?
Учусь путешествовать
Айрин02
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #56

Сообщение Larkin » 16 май 2019, 10:53

Айрин02 писал(а) 16 май 2019, 10:45:с дорогой с/в аэропорт теперь все предельно ясно а вот где найти Hop On Hop off Bus или на кольцевой туристический трамвай и какова их стоимость?

Про трамвай посмотрите тут (там есть на русском):
https://www.wienerlinien.at/media/files ... 184247.pdf
Садиться нужно на Schwedenplatz, стоит 9 евро взрослому, 4 евро ребенку. Там и хорошая карта внизу есть старого города, показывает соборы, дворцы, оперу.

На Hop Bus садятся около Оперы. Стоимость зависит от того, какой пакет выберете. Вот тут детали:
https://www.viennasightseeing.at/hop-on-hop-off

На такое короткое время я бы прокатилась на трамвае и потом сама бы еще прогулялась туда, где вам интересно. Автобус все же дороже и дольше по времени.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #57

Сообщение Manigo » 16 май 2019, 19:27

Скачайте приложение Maps.me, очень удобно строит пешеходные маршруты, можете рассчитать время от точки до точки, по Вене даже общественный транспорт показывает.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #58

Сообщение zozod » 13 июн 2019, 22:40

Специально зарегистрировался,что бы отписаться по результатам поездки во время стыковки в Вене,т.к. перед ней читал эту тему.
У нас была пересадка 4.5 часа. Долго думал-ехать/не ехать,т.к. информация противоречивая,но в итоге поехали и не пожалели.
Автобус отбросили сразу,т.к. трафик не предсказуем и экономия в несколько евро в сравнении с риском опоздания на самолет не сопоставима.
Решили ехать на аэроэкспрессе.
Билет туда-обратно стоит 21 Евро. В аэропорту везде указатели зеленого цвета "САТ",мимо не пройдешь. По пути,за фирменной стойкой будут стоять молодые люди,которые отлавливают всех и продают билеты,мимо тоже не пройдете.
Поезд ходит раз в полчаса (расписание приложу с картинкой).
Ехать реально минут 20 (заявляют вообще 16).
По поводу последующей пересадки в метро-можно даже не париться-пешком до собора и площади минут 10-12 нога за ногу. (Выйти из главного входа вокзала,повернуть направо-будет хорошо виден шпиль собора)
Мы успели дойти до площади,погулять вокруг ,пофоткаться, съесть штрудель,купить сувениров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zozod
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #59

Сообщение pl--alex » 25 июн 2019, 12:57

zozod писал(а) 13 июн 2019, 22:40:Специально зарегистрировался,что бы отписаться по результатам поездки во время стыковки в Вене,т.к. перед ней читал эту тему.
У нас была пересадка 4.5 часа. Долго думал-ехать/не ехать,т.к. информация противоречивая,но в итоге поехали и не пожалели.
Автобус отбросили сразу,т.к. трафик не предсказуем и экономия в несколько евро в сравнении с риском опоздания на самолет не сопоставима.
Решили ехать на аэроэкспрессе.
Билет туда-обратно стоит 21 Евро.

Это на 1го или на 2х?

У меня рейс тразитный, тоже 4.5 часа и шенген при этом еще не открыт. Шенген однократный в Португалию. В этом случае можно в город выйти?
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Вене от 3 часов. Как добраться и что посмотреть в центре

Сообщение: #60

Сообщение Larkin » 25 июн 2019, 13:06

pl--alex писал(а) 25 июн 2019, 12:57:Это на 1го или на 2х?

У меня рейс тразитный, тоже 4.5 часа и шенген при этом еще не открыт. Шенген однократный в Португалию. В этом случае можно в город выйти?

21 евро - это туда-обратно на одного. Про шенген не знаю.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 янв 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль