Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #41

Сообщение natalia.mamedova » 09 апр 2020, 18:34

https://www.oebb.at/en/reiseplanung-ser ... erstattung

нажать на "I would like to reimburse a ticket²."

появится еще строка с " form for the application for reimbursement"-нажимаешь, открывается формуляр. Его надо заполнить, распечатать и подписать. Потом отсканировать и "перетащить" в окошко ниже. Еще я в это окошко "перетащила" и свои pdf билеты.
natalia.mamedova
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.05.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #42

Сообщение Vvitch39 » 10 апр 2020, 13:09

Мне наверное тоже нужно было согласиться на ваучер 10-летний.. На мое заявление о возврате средств спустя 3 недели прислали предложение о ваучере (поезд был между городами внутри страны). Я им ответила, что лучше деньжата верните. Теперь снова жду ответа уже больше недели..
Vvitch39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.03.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообащения и возврат билетов

Сообщение: #43

Сообщение Liapia » 10 апр 2020, 13:40

Всем добрый день! Кому-нибудь удалось получить возврат?
Liapia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #44

Сообщение natalia.mamedova » 10 апр 2020, 13:48

Vvitch39 писал(а) 10 апр 2020, 13:09:Мне наверное тоже нужно было согласиться на ваучер 10-летний.. На мое заявление о возврате средств спустя 3 недели прислали предложение о ваучере (поезд был между городами внутри страны). Я им ответила, что лучше деньжата верните. Теперь снова жду ответа уже больше недели..

Нас можно сказать и не спрашивали о согласии на ваучеры.Просто прислали сначала ваучер,а уже потом письмо с предложением ваучера.
natalia.mamedova
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.05.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #45

Сообщение mituk02 » 10 апр 2020, 13:51

Мне вернули деньги на карту за поезд Верона-Мюнхен. По перемещениям внутри Австрии ещё ответ не пришел.
mituk02
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #46

Сообщение Liapia » 10 апр 2020, 13:59

Вот и мне за билеты в Гальштат ничего(
Liapia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #47

Сообщение natalia.mamedova » 10 апр 2020, 15:25

natalia.mamedova писал(а) 10 апр 2020, 13:48:Vvitch39 писал(а) Сегодня, 13:09:
Мне наверное тоже нужно было согласиться на ваучер 10-летний.. На мое заявление о возврате средств спустя 3 недели прислали предложение о ваучере (поезд был между городами внутри страны). Я им ответила, что лучше деньжата верните. Теперь снова жду ответа уже больше недели..

Нас можно сказать и не спрашивали о согласии на ваучеры.Просто прислали сначала ваучер,а уже потом письмо с предложением ваучера.


Так как нас не спрашивали заранее хотим ли мы получить ваучер, а некоторым вернули деньги, решила написать им письмо с просьбой аннулировать ваучеры и перечислить на карту.
Ответили буквально в течение 2х часов: "I am sorry but a refund is only possible in voucher . The voucher is valid for ten years and not bound to a name.With Kind regards"- гугл переводит "Прошу прощения, но возврат возможен только в ваучере. Ваучер действителен в течение десяти лет и не привязан к имени.С наилучшими пожеланиями"
natalia.mamedova
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.05.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #48

Сообщение Vvitch39 » 11 апр 2020, 00:12

natalia.mamedova, мне наверное писала жалостливая женщина, но учитывая что больше мне не отвечали и ваучеры не слали - ее уволили :/
Ну, хорошо хоть ваучеры безымянные.. будем потом перепродавать их тут на форуме хD
Vvitch39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.03.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #49

Сообщение Se7ven » 16 апр 2020, 14:32

Вернулись деньги за билет Вена-Будапешт на 6 апреля.
Что делал и что происходило:
1. 18 марта заполнил форму отмены поездки, указав закрытие границ как причину.
2. 24 марта приходило письмо о том, что поезд отменен, но они предлагают альтернативные маршруты.
3. 10 апреля пришло письмо, что они готовы возместить 110% стоимости билетов, но ваучером на 10 лет. Я в ответ задал вопрос, можно ли вернуть живыми деньгами. Даже не просил, а просто задал вопрос.
4. 14 апреля без всяких дополнительных писем или еще чего-то просто пришли деньги на карту. После этого пришла счет-фактура от OEBB о возврате билета.
Se7ven
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #50

Сообщение aerosm1th » 20 апр 2020, 09:32

Рассказываю, как получилось у нас.
Были куплены билеты на разные даты, на разные направления, на два человека с 14 по 28 марта.
Какие-то билеты (например, туда и обратно) были куплены за одну покупку, какие-то за другую покупку. Итого у меня было три покупки на десяток билетов (пять поездок на два человека)
На странице заявления (https://www.oebb.at/en/reiseplanung-ser ... erstattung) я скачала форму, которую нужно распечатать, заполнить на бумаге и отсканировать (тут пахнуло средневековьем... и это при том, что при покупке билетов ОВВ буквально рассыпалось в просьбах ничего не распечатывать, мол, мы так бережем природу)
Выбрала
- I would like to reimburse a ticket
- I want an answer - Yes

Самое непонятное было, надо ли заполнять форму отдельно для каждого билета, каждой поездки или каждой покупки.
Заполнила в итоге каждое заявление так - для одной поездки в одном направлении для двух человек, и прилагала соответствующие билеты.
Указала один банковский счет на все заявления.

Одно заявление даже пришлось послать непосредственно в день отъезда (первая поездка) - так все внезапно накрылось...

Постепенно послала заявления на все поездки. К каждому заявлению приходил автоматический ответ, что оно принято.

Очень долго не было никакой реакции, мы уже совсем приуныли.
Я даже начала писать на попавшиеся мне имэйлы ОВВ, что хочу вернуть билеты и получить деньги всвязи с эмердженси ситуэйшн и т.п. Пытаться звонить по телефону +43(0)5 1717. (На самом деле я начала это делать еще и до отправки формы заявления, так как не могла найти способ связаться с ними насчет отмены. Спасибо этому форуму за ссылку на заявление на возврат. А то штатными средствами сайта ОВВ найти нужную страницу невозможно.)
Короче, ничего и тишина...

Потом пришло столько же имэйлов, сколько было заявлений, все одинаковые - что по телефону +43(0)5 1717 можете решать свои вопросы с возвратами.
Далее еще несколько бессмысленных дней дозвона. Всегда сбрасывается на первой секунде.

Потом в какой-то момент, недели через три после начала "всего" и первой несостоявшейся поездки, пришел имэйл, уже от живого человека, озаглавленный номером покупки (то есть номер брони на часть билетов, купленных при одной покупке) с вопросом, действительно я хочу отменить свои вот эти поездки? И еще мне "с радостью" сообщили, что хотят вернуть мне за это ваучеры сроком на 10 лет.

Я написала, что да, хочу отменить. И что у меня есть еще несколько покупок (написала номера), и что я посылала запросы на отмену, и что я их тоже до сих пор хочу отменить (а уже две недели прошло, как мы должны были бы их совершить). И написала еще, что, к сожалению, не имею возможности планировать путешествие в Австрию на этот срок, так как не живу здесь, и предпочла бы возврат на банковский счет, и, пожалуйста, информируйте меня, если это возможно.
Это было пару недель назад.

В итоге, буквально на днях пришли деньги!
Сперва за одну покупку на одну карту (что характерно, не ту, что была указана в заявлении, а ту, на которую покупали), а потом и остальное на другую карту (тоже именно ту, с которой покупали). И получилось даже немного больше за счет валютного курса.

Так что я желаю всем настойчивости и удачи. Все будет хорошо.
aerosm1th
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.03.2020
Город: Острава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 24

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #51

Сообщение Vvitch39 » 20 апр 2020, 17:31

Мне тоже пришли деньги за 2 билета туда-обратно из Вены в Гальштат (прошел месяц от начала мытарств с заявлением - составила 4 заявления на каждый отдельный билет). Было письмо от их сотрудницы с вопросом хочу ли я ваучер. Я отказалась и попросила денег, но ответа спустя 2 недели не было. Пришлось написать у них на странице в фейсбуке, там я тут же получила ответ с просьбой переслать переписку с их сотрудницей. Спустя несколько часов после разговора на фейсбуке мне прислали счет о возврате, а деньги пришли через 2 дня. Даже наконец-то удалось навариться на 300 рублей..
Vvitch39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.03.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #52

Сообщение domrach » 30 апр 2020, 15:01

А я полезла на сайт и просто в какой-то контактной форме текстом попросила оформить возврат билетов (но там были поля для указания реквизитов карты на которую нужно сделать возврат). Наверное бесполезно таким образом ждать что они там ответят, надо бланки заполнять-сканировать?
domrach
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #53

Сообщение romanthium » 03 май 2020, 15:38

Были поездки Мюнхен - Хальштатт и обратно на 21-24 мая. 30 апреля отправил разом два заявления (не печатал, не сканировал, подпись вфотошопил), можно отправить до 8 файлов до 15Мб, потому делал одной отправкой. Одна форма возврата PDF на одну бронь, бронь включала по 3 билета на 2 человек. Уже вчера ответили и предложили ваучер, я согласился (ваучер на 10 лет, использую в любом случае), сегодня утром прислали ваучер на общую сумму всех билетов, ваучер можно использовать частями. Кто сомневается, как писать - используйте форму заявления по ссылке, что дали выше, явно быстрее будет. До этого писал им про возврат просто текстом через сайт, ответа до сих пор нет.

ÖBB в Facebook
facebook.com/unsereOEBB/
romanthium
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.03.2017
Город: Гютерсло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #54

Сообщение domrach » 03 май 2020, 15:55

А у вас поездка была отменена? Как вы писали причину возврата (Your Reason for the Application)?
domrach
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #55

Сообщение romanthium » 03 май 2020, 15:59

domrach писал(а) 03 май 2020, 15:55:А у вас поездка была отменена? Как вы писали причину возврата (Your Reason for the Application)?

Cancellation of journey (tickets not used) Reason: Corona-Krise
Поездка да, отменилась, потому что отели в Австрии снова размещать только с 29 мая смогут
romanthium
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.03.2017
Город: Гютерсло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #56

Сообщение Liapia » 07 май 2020, 12:05

Всем форумчанам, здравствуйте! Вчера наконец таки закончилась история с возвратом билетов Вена-Гальштат на 26 марта. Билеты куплены через посредника Omio. С 15 марта пыталась вернуть. Заявление не писала, отправила через обратную форму связи 2 письма-одно через Omio, второе напрямую ж/д перевозчику Öbb(чтоб наверняка), в простой форме, что не могу воспользоваться услугами, т.к.границы закрыты. В Omio писала практически 2 раза в неделю, там ответила сотрудница Lisa, переписка была с ней, были отписки, ждите, Öbb вышел на связь только 8 апреля, тоже сотрудница Елена С. ÖBB предложил ваучер на мою сумму +10% сверху на срок 10 лет. Отказалась, спросила, можно ли вернуть деньгами и снова тишина. Через неделю запросили снова реквизиты банковские и снова тишина. Написала в Omio, для уточнения, кто будет заниматься возвратом они или Öbb, написали, что надо ждать, терпите. Прошло 2 недели, написала снова в Öbb, снова запросили реквизиты. Спросила в какие сроки возврат, ответили через день, что возврат ушёл на рассмотрение, ждите. Тут же написала в Omio(через них же изначально покупала) , ответили, что им разрешили сделать возврат, пришло письмо с моей суммой, которую оплатила изучально и 2 варианта ваучер на 10 лет или возврат денежных средств, согласилась на второе. Тут же пришло письмо с суммой возврата за минусом сервисного сбора от Omio и по времени перевода на карту от 3 до 15 раб. дней. Письмо было 30 апреля, деньги пришли на карту 6 мая. В общем та ещё котовасия, особенно когда есть посредник. Но главное, что все закончилось благополучно. Всем удачи!
Liapia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #57

Сообщение g14 » 11 май 2020, 22:11

Сегодня пришло на почту от OEBB
Dear Ms. ******,
cancellation of your order has been successful and we have refunded €24.90 to your MASTERCARD card with the last digits ****.
Your Cancellation of Order 085292789******
Bad Gastein Bahnhof > Flughafen Wien Bahnhof
One-way journey for ELENA *****
Valid on Apr 21 2020 at 14:17
Show Details
Attached please find the input tax receipt from your booking. This receipt allows the deduction of input tax according to Article 12 of the Austrian Value Added Tax Act (UStG) 1994. Please take note that this receipt may be issued as original only once. Make sure to keep this message so you can download the receipt later if you like.

Заполнила 14 апреля форму у них на сайте по ссылке, указанной в данной теме, с приложением отсканированного заявления. Заполняла на немецком, причину указала "Unterbrechung der Kommunikation zwischen den Ländern bis zum 03. Mai 2020 aufgrund des Caronavirus und Annullierung des Fluges Wien-Moskau". Еще приложила скан письма от Австрийских авиалиний об отмене рейса.

При том, что на сайте написано
National ÖBB tickets: Tickets valid until 1 June 2020 can be exchanged for ÖBB vouchers.

Деньги пока не пришли, в случае получения напишу здесь.

P.S. После отправки заявления никуда больше ни звонила, ни писала.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #58

Сообщение g14 » 14 май 2020, 02:52

g14 писал(а) 11 май 2020, 22:11:Деньги пока не пришли, в случае получения напишу здесь.

Сумма пришла на счет.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #59

Сообщение denizzz » 14 май 2020, 12:51

Подскажите
Направлял заявку на возврат со всеми необходимыми вложениями 29 апреля
Сегодня уже 14 мая
Никаких ответов на почту не было, возврата соответственно тоже.
Сколько еще ждать можно/нужно для обратной связи? Или слать заявку повторно?
Аватара пользователя
denizzz
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австрийские жд ÖBB. Отмена сообщения и возврат билетов

Сообщение: #60

Сообщение domrach » 14 май 2020, 13:53

У меня получилось так - писала просто сообщение через форму на сайте без документов 22.04, потом здесь прочитала про сканирование заявления, 06.05 отправила запрос с приложением документов. Сегодня прислали ваучер, но не понятно на какой из запросов этот ответ
domrach
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль