Вена-большой колхоз

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #61

Сообщение vitrysk_ » 07 июн 2016, 00:12

softranger писал(а) 06 июн 2016, 23:32:
vitrysk_ писал(а) 06 июн 2016, 23:15:
Таких мест в центре Вены больше чем вам кажется... где реально потчуют размороженными штруделями и шницелями непонятно из чего. И там толпы туристов)))))


Ну так не нужно ходить туда, где толпы Я в центре только в Irish Pub заходил. Чуть в сторону от центра и куча ресторанчиков - итальянских, мексиканских, китайских, местных пивоварен с ребрами, сушилен. А так лучше заранее узнать какие есть нормальные места. Я вообще неприхотлив. В Макдональдс есть вряд ли пойду, а вот какой-нибудь Nordsee c рыбными блюдами там везде попадается. Рождественские пати у нас на фирме обычно у мексиканцев проходили ("Salud" и т.д.), там мясные блюда объедение. Есть сушильни (например на вокзале возле Пратера), где за 12 или 13 Евро (не помню) можешь есть с ленты все, что хочешь и сколько хочешь. Но я раз сходил и зарекся так объедаться. Есть известные места, где ребра хорошие готовят. В одном из них вторая порция ребер и следующие - бесплатно. Но попробуй еще одну осилить. Есть и американский ресторан (Thanks God It's Friday) и австралийский - наши ходили туда крокодилов и кенгуру кушать, я только пиво пил, кенгуру мне знакомая удаленно есть запретила. Часто ели и у итальянцев, и у китайцев, и у индийцев. Ну а там, куда туристов потоком ведут, может и поток такой, что кроме шницеля на такую толпу они ничего не успевают готовить. Судить не берусь, не ел я в центре ни разу за 11 лет.


простите, но Нордзе ничем от Макдака не отличается))))))) это просто фастфуд забегаловка которой руссотуристо почему-то придали бешеную популярность

в остальном - я поднял вопрос только туристическиx мест и ничего более. понятно что голодным остаться трудно. но опять - по цене это будет в пару раз больше чем в соседниx с Веной странаx. ни и зачем?)))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #62

Сообщение googloom » 07 июн 2016, 00:15

первый раз мне Вена, как и Париж не понравились...вкус пришёл позже! Я влюбился в них! Прага-Вена-Париж моя тройка из столиц Европы. (был везде)
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #63

Сообщение softranger » 07 июн 2016, 00:34

vitrysk_ писал(а):
та ваще)))
не понять мне "имперскости" Вены, оx не понять... Лучше я по Кракову погуляю. Посмотрю на что-то реально красивое


тогда в Австрии ваши города - Зальцбург, Грац, Хальстадт, Гмунден
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #64

Сообщение Poseidon » 07 июн 2016, 00:46

И правда большой колхоз устроили здесь

Это вполне нормально, что кому-то Вена нравится, а кому-то нет. Также и с другими городами. Они все разные, как и мы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42682
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3625 раз.
Поблагодарили: 12866 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #65

Сообщение Нутэлка » 07 июн 2016, 01:21

Может быть кому-то стоит поездить по российским городам, тогда и Вена очень покажется прекрасной. Все познается в сравнении, а то смешно даже такое читать...
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #66

Сообщение nauczyciel » 07 июн 2016, 07:50

softranger писал(а) 06 июн 2016, 19:16:Вы в Братиславе за пределами старого города вообще были? А в Софии за пределами самого-самого центра?

Ну так написал же, что бывал. В разных местах. И в Братиславе, и в Софии, и в Вене.
softranger писал(а) 06 июн 2016, 19:16:Нищета и разруха

Кому как. А для меня София - это гора Витоша над городом, чудесная бетонная архитектура (включая вокзал, кстати), трамвайные четырёхнитки, золотые тротуары и метро прямо в аэропорту. Прекрасный город, куда хочется вернуться. В отличие от Вены.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #67

Сообщение drFender » 07 июн 2016, 08:12

safoela,
Согласен с Вами во всем. Меркурий - единственная планета в Солнечной системе, которую я искренне ненавижу.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #68

Сообщение windflower » 07 июн 2016, 10:56

softranger писал(а) 07 июн 2016, 00:34:
vitrysk_ писал(а):та ваще)))
не понять мне "имперскости" Вены, оx не понять... Лучше я по Кракову погуляю. Посмотрю на что-то реально красивое

тогда в Австрии ваши города - Зальцбург, Грац, Хальстадт, Гмунден
Боюсь, что если кого-то "не вставляет" Вена, то тот же Грац и подавно с этим не справится Доводилось побывать в Граце. Что там можно найти "своего", если честно, как-то не очень понял. Ну разве что уже упомянутую принадлежность многих австрийских городов не к западной, а самой что ни на есть восточной Европе. Вот, например, разгар дня в самом центре города, ну чем не типичный восточноевропейский городок среднего пошиба? )
кликабельно
Вена-большой колхоз Вена-большой колхоз Вена-большой колхоз Вена-большой колхоз Вена-большой колхоз

Нутэлка писал(а) 07 июн 2016, 01:21:Может быть кому-то стоит поездить по российским городам, тогда и Вена очень покажется прекрасной. Все познается в сравнении, а то смешно даже такое читать...

Поездил очень много по российским городам. Разочарую. Вена ни до, ни после этого не показалась прекрасной. А "познавать в сравнении", если честно, даже мысли не возникало, да и как бы это вполне натурально, ничего "смешного" здесь нет ) Смысл сравнивать то, что вполне может существовать и без никому не нужных сравнений? )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2831
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #69

Сообщение softranger » 07 июн 2016, 11:34

nauczyciel писал(а) 07 июн 2016, 07:50:
softranger писал(а) 06 июн 2016, 19:16:Вы в Братиславе за пределами старого города вообще были? А в Софии за пределами самого-самого центра?

Ну так написал же, что бывал. В разных местах. И в Братиславе, и в Софии, и в Вене.
softranger писал(а) 06 июн 2016, 19:16:Нищета и разруха

Кому как. А для меня София - это гора Витоша над городом, чудесная бетонная архитектура (включая вокзал, кстати), трамвайные четырёхнитки, золотые тротуары и метро прямо в аэропорту. Прекрасный город, куда хочется вернуться. В отличие от Вены.


Здесь это будет офф-топом, но у меня есть большой цикл отчетов о Болгарии. Воостановлю фотографии, опубликую. Первый отчет так и называется "Совок". Вы в Софию заскочили, а я там пожил несколько месяцев, причем в прекрасных условиях в аппартаментах отеля Болгария. Прямо с видом на Витошу. И на Витошу пешком поднимался. Болгары не умеют готовить горнолыжные склоны, да и финансовые проблемы там с Витошой.
А вокзал... Был монументальным, стал помойкой. Да, издалека красиво -
Вена-большой колхоз
Но только, если близко не подходить -
Вена-большой колхоз
Вена-большой колхоз
Вена-большой колхоз
Вена-большой колхоз
Вена-большой колхоз
Красота неописуемая!
Ну и типичная София, центральные улицы и проспекты -
Вена-большой колхоз
Вена-большой колхоз
И это еще без цыган. С цыганами вот так (тоже проспект, между прочим) -
Вена-большой колхоз
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #70

Сообщение Barry Prudom » 07 июн 2016, 12:06

softranger писал(а) 06 июн 2016, 23:32:. Рождественские пати у нас на фирме обычно у мексиканцев проходили ("Salud" и т.д.), там мясные блюда объедение. Есть сушильни (например на вокзале возле Пратера), где за 12 или 13 Евро (не помню) можешь есть с ленты все, что хочешь и сколько хочешь. Но я раз сходил и зарекся так объедаться. Есть известные места, где ребра хорошие готовят. В одном из них вторая порция ребер и следующие - бесплатно. Но попробуй еще одну осилить. Есть и американский ресторан (Thanks God It's Friday) и австралийский - наши ходили туда крокодилов и кенгуру кушать, я только пиво пил, кенгуру мне знакомая удаленно есть запретила. Часто ели и у итальянцев, и у китайцев, и у индийцев. Ну а там, куда туристов потоком ведут, может и поток такой, что кроме шницеля на такую толпу они ничего не успевают готовить. Судить не берусь, не ел я в центре ни разу за 11 лет.

И все названные места не имеют никакого отношения к местной кухне. А для большинства туристов интересно в первую очередь попробовать именно ее. А вот с ней в центре Вены туговато. Одни шницели-штрудели кругом.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #71

Сообщение softranger » 07 июн 2016, 12:15

Barry Prudom писал(а) 07 июн 2016, 12:06:
softranger писал(а) 06 июн 2016, 23:32:. Рождественские пати у нас на фирме обычно у мексиканцев проходили ("Salud" и т.д.), там мясные блюда объедение. Есть сушильни (например на вокзале возле Пратера), где за 12 или 13 Евро (не помню) можешь есть с ленты все, что хочешь и сколько хочешь. Но я раз сходил и зарекся так объедаться. Есть известные места, где ребра хорошие готовят. В одном из них вторая порция ребер и следующие - бесплатно. Но попробуй еще одну осилить. Есть и американский ресторан (Thanks God It's Friday) и австралийский - наши ходили туда крокодилов и кенгуру кушать, я только пиво пил, кенгуру мне знакомая удаленно есть запретила. Часто ели и у итальянцев, и у китайцев, и у индийцев. Ну а там, куда туристов потоком ведут, может и поток такой, что кроме шницеля на такую толпу они ничего не успевают готовить. Судить не берусь, не ел я в центре ни разу за 11 лет.

И все названные места не имеют никакого отношения к местной кухне. А для большинства туристов интересно в первую очередь попробовать именно ее. А вот с ней в центре Вены туговато. Одни шницели-штрудели кругом.


Возможно. Но шницель я за 11 лет заказывал и ел один раз, а вот ребра раз тридцать. Не знаю, правда, к чьей кухне принадлежат ребра. Самые вкусные были в ресторанчике у хорватов в районе Стадпарка. Правда, сейчас свинину вообще не ем. А, вообще, национальное австрийское блюдо - это пиво.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #72

Сообщение safoela » 07 июн 2016, 13:12

natalibera писал(а) 06 июн 2016, 18:13:Для меня вообще загадка: а в какие такие европейские города люди ездят, что после них Вена не нравится.
Про кухню тоже не поняла: там, как в любом европейском городе, ресторанов - гораздо больше, чем грязи. Разных - от итальянских забегаловок до грузинской кухни и, скажем, Griechenbeisl. А венские пирожные - это только сидящим на диете невкусно. И штрудель, да, то есть не так - Штрудель.


В какие города?
Я в Швейцарии живу давно, а до этого в Москве и Санкт-Петербурге. Путешествую много и по Австрии и по миру - в горах и деревеньках Австрии были десятки раз, но Вена....
И "кремовые торты" зданий Вены вызывают тошноту - сорри
согласна, что Вена - не самый худший город - но не мой.
safoela
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #73

Сообщение Schlussel » 07 июн 2016, 13:28

Alex_ka писал(а) 04 июн 2016, 18:35: Вена - единственный город в мире, который я искренне ненавижу.


Alex_ka писал(а) 05 май 2014, 22:19: Моцарта я вообще, например, ненавижу...
... мерзкий город.


Причины именно ненависти?
Ненависти, громогласно и неодрократно декларируемой?

Какую именно душераздирающую картину, могут вообразить себе, при виде подобных ненавистнеческих признаний,
случайно заглянувшие на ветку, светила психологии (если таковые в принципе существуют)?
:
... юные фанатки Моцарта, облаченные в парики и лосины 18-го столетия,
преследуют Алекса среди дивных кустов и запахов Фольксгартен,
с целью принудить к соитию в особенно неприемлемой для страдальца форме,
и всё это... под звуки "Волшебной флейты", конечно же...


Или тогда "Фигаро" давали, Alex_ka?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #74

Сообщение safoela » 07 июн 2016, 13:29

Цитата из Alex_ka " Но кремовые торты венских зданий (Опера, например) меня особенно не трогают. А музыка? Тоже не мой стиль. Моцарта я вообще, например, ненавижу"

100% поддерживаю про крем и торты - мой друг говорит, что Моцарт хорош для пищеварения и не более того. Хотя я поклонник классики, но не венской оперетты и Штрауса Йогана
safoela
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #75

Сообщение GANT1949 » 07 июн 2016, 13:44

windflower писал(а) 07 июн 2016, 10:56:Ну разве что уже упомянутую принадлежность многих австрийских городов не к западной, а самой что ни на есть восточной Европе

Вы так говорите, будто принадлежность к Восточной Европе - это что-то плохое

Тоже не понял причины ненависти. И вроде, у профессиональных астрологов не должно быть нелюбимых планет?)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #76

Сообщение marull » 07 июн 2016, 14:00

Первый час в Вене.
Оставили вещи в отеле в 9.00. Пошли прогуляться, пока приготовят номер.
В 10.00 перезвонили, что номер готов. Без доплаты.
Остановились на минутку, посмотреть по карте, как идти обратно к отелю.
Не успел толком рассмотреть карту, как притормозил старенький Опель и мужичок, лет за 60, предложил помощь.
Я ему, мол, данке, сами справимся. Но он настаивал.
Узкая улочка с односторонним движением. За ним собралась небольшая вереница машин. Никто не сигналил.
Мужичок предложил подвести до отеля. Мы отказывались, хотели ножками. Но он настаивал. Согласились, чтоб не обидеть.
Езды там было, от силы минуты три. От предложеных денег отказался.
Звали мужичка Оливер.


Если Вена - колхоз и живут там такие колхозники, как Оливер, то я за колхозы!
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #77

Сообщение natalibera » 07 июн 2016, 14:59

safoela писал(а) 07 июн 2016, 13:12:В какие города?
Я в Швейцарии живу давно, а до этого в Москве и Санкт-Петербурге. Путешествую много и по Австрии и по миру - в горах и деревеньках Австрии были десятки раз, но Вена....
И "кремовые торты" зданий Вены вызывают тошноту - сорри
согласна, что Вена - не самый худший город - но не мой.

Я в этой дискуссии оказалась, потому что не то чтобы шокирована, но сильно удивлена. Когда я ехала в Вену, то примерно представляла. куда еду. Да, когда-то главный город империи, да, с монументализмом Габсбургов, Сисси и т. д. Но Вена - это город, в котором есть пространство, он столичный, но там удобно жить. Там красивые окрестности, устроенная окраина. В Вене много прошлого, там интересно в конце концов. Другое дело, что кому-то эта опера даром не нужна, и картинные галереи с историческим музеем тоже, а нужны узкие улочки, кафешечки, как в мультиках, и тетеньки в белых передниках. Так надо все-таки интересоваться, куда едешь. С другой стороны, есть куча людей, которые не любят чистые провинциальные городки германской Европы - и что?
Когда что-то не нравится, и пишешь на форуме, надо хотя бы точку зрения изложить, чтобы люди поняли, почему туда не надо ехать и кому не надо. Ну что это за аргумент - эклектичная архитектура? Да почти у всех городов, которые строились веками, архитектура эклектичная. Вот Питер - да. Взяли и построили разом. Или Турин, или реконструированная часть Парижа. А жрачка - вообще не понимаю. Германская кухня - она вся такая, и в Швейцарии, и в Германии. Да, мясо, картофельный салат, бутербродные намазочки и пр. Этого что, никто заранее не знает? Неужели трудно заглянуть в справочник или на трипадвайзор и узнать, что люди хвалят, и пойти туда? Тут вот Рим вспоминали. Рим - это такой город, в котором чем ближе к Сан Пьетро, тем гаже еда. Так проблема тоже легко решается опять-таки чтением отзывов. Или в Рим не ездить из-за жуткой пиццы за 30 евро возле Castel Sant Angelo и вспоминать только ее?
Мне Вена понравилась чистым воздухом, светлыми улицами, отсутствием граффити в центре, отлично воспроизведенным прошлым, парком Lainzner Tiergarten, где я наворачивала километры, дворцами, тортиками, поездами, в общем, чистотой, зеленью, песочницами, заботой о туристах. Не понравились цены в супермаркетах, но в западной части Германии они такие же, а в Швейцарии, ну, сами знаете... Знаменитый венский кофе - не очень для привыкшего к итальянскому, точнее в хороших местах это нормальный кафелатте, а в туристических - водичка, но это не только в Вене так.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #78

Сообщение zifadina » 07 июн 2016, 15:27

safoela писал(а) 07 июн 2016, 13:29:Моцарт хорош для пищеварения и не более того


Вот теперь и "вечный солнечный свет в музыке" попал под раздачу...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #79

Сообщение windflower » 07 июн 2016, 16:43

GANT1949 писал(а) 07 июн 2016, 13:44:
windflower писал(а) 07 июн 2016, 10:56:Ну разве что уже упомянутую принадлежность многих австрийских городов не к западной, а самой что ни на есть восточной Европе

Вы так говорите, будто принадлежность к Восточной Европе - это что-то плохое
Почему? Совсем даже наоборот!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2831
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вена-большой колхоз

Сообщение: #80

Сообщение КошкаКошка » 07 июн 2016, 17:56

Отличная ветка получилась! Очень интересно читать! Прямо война! У меня нет никакого мнения о Вене, так как пока только собираюсь. Но удивляет, что поклонники Вены так агрессивны к не поклонникам. Ну имеют люди право не любить какое-то место! Не? Меня, вот например, в Париж не тянет. Ну бывает. И что такого? К Моцарту тоже равнодушна (ну за исключением некоторых произведений). Разве всех композиторов положено любить? После этой темы мне теперь ещё интереснее в Вену поехать! Такие страсти! Надо посмотреть-из за чего! Правда, в моём случае, подозреваю, что если что и не так будет, то знакомство со штруделем всё примирит!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль