Австрия и немного Германии

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #41

Сообщение lёlechch » 08 май 2013, 21:20

День 12. 13.08.12. Продолжение

Ночуем сегодня в местечке под названием Auen, расположенном на озере Вертерзее (Worthersee), в Каринтии. Каринтия знаменита своими озерами, которые, в отличие от горных озер Зальцкаммергута, прогреваются летом до 27 °С, что делает это место очень привлекательным для отдыха. Самым популярным городом Вертерзее является Фельден (Velden).

Наш отель, правда, стоит вдали от цивилизации - http://sp.booking.com/hotel/at/pension-waldesruh-auen-velden-am-waprthersee.ru.html – и, если честно, мы как-то от него не в восторге. Больше всего нам не понравилась хозяйка. В остальном, все было неплохо.

Заселение в отель было до 6, поэтому в нашем распоряжении был весь вечер.

Для начала съездили на Пирамиденкогель (Pyramidenkogel). Пирамиденкогель http://www.pyramidenkogel.info/index_e.html — это вышка, с которой открываются красивые виды на Вертерзее и окрестности.

Находится она здесь (точка B)

http://maps.google.ru/maps?saddr=Auen,+W%C3%B6rther+See,+%C3%96sterreich&daddr=46%C2%B036%E2%80%B232%E2%80%B3N+14%C2%B008%E2%80%B243%E2%80%B3E&hl=ru&ie=UTF8&ll=46.605936,14.141293&spn=0.097885,0.264187&sll=46.676768,14.245148&sspn=0.195513,0.528374&geocode=FXQ_xwIdNffWACmp2htyTHhwRzF17KoZ1Kwmig%3BFfkxxwId_tbXAA&mra=ls&t=m&z=13


А точка А – наш отель.

Поднимают на вышку на лифте. Цены можно посмотреть на сайте.

Озеро Вертерзее. На правом краю – Клагенфурт, на левом - Фельден
Австрия и немного Германии

Деревня Мария Верт (Maria Worth)
Австрия и немного Германии

Там, за Альпами, солнечная Италия
Австрия и немного Германии

А в Австрии дожди
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

А вот так нас кормили в Фельдене. В Фельден мы ездили достаточно часто, но как-то так случилось, что там я сделала только одну фотографию – вот эту
Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #42

Сообщение lёlechch » 08 май 2013, 21:59

День 13. 14.08.12

http://maps.google.ru/maps?saddr=Auen,+W%C3%B6rthersee&daddr=Burg+Hochosterwitz,+Hochosterwitz,+Launsdorf,+%C3%96sterreich+to:Klagenfurt,+Austria+to:Maria+W%C3%B6rth,+%C3%96sterreich+to:Sankt+Veit+an+der+Glan,+%C3%96sterreich+to:Auen,+W%C3%B6rthersee&hl=ru&ie=UTF8&ll=46.681008,14.293213&spn=0.390996,1.056747&sll=46.686692,14.24577&sspn=0.195478,0.528374&geocode=FXQ_xwIdNffWACmp2htyTHhwRzF17KoZ1Kwmig%3BFTBtyQIdfovcACHJg2S8AiFxfymJiIkTcBNwRzHJg2S8AiFxfw%3BFWR8xwIdflbaACllfo8wRXNwRzErjWGM37Z-aA%3BFdpJxwIdYxPYACmXfWxmAndwRzHQF-YtV5cABA%3BFXidyQIdpiPbACkr6uGgq21wRzFSLB_TlFPepw%3BFXQ_xwIdNffWACmp2htyTHhwRzF17KoZ1Kwmig&oq=Maria+Worth&mra=ls&t=m&z=10


Маршрут сегодняшнего дня следующий – с утра замок Хохостервиц (точка В), затем Минимундус (точка С), а дальше как получится.

Замок Хохостервиц (Burg Hochosterwitz) http://www.burg-hochosterwitz.com стоит в чистом поле на высоком холме.
Австрия и немного Германии

Подняться к нему можно либо по дороге, обходящей холм по спирали и проходящей через 14 ворот
Австрия и немного Германии

либо на довольно странном транспортном сооружении
Австрия и немного Германии

(за отдельную плату)

Мы, как всякие нормальные герои, естественно, пошли в обход, то есть поехали на лифте. Подъем этот – то еще удовольствие. Лифт ходит ходуном, и мысли в голову при этом лезут черные-пречерные.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Добрались. Обозреваем.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Внутри замка нет ничего примечательного. Во дворе едальня
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

В боковых помещениях – небольшой музей. Фотографировать там нельзя.

Самое интересное находится снаружи, за крепостными стенами. И это, как ни странно, та самая спиральная дорога, которая, как я уже писала, проходит через 14 оборонительных башен с проездными воротами. Все башни разные. Внутри висят чертежи, вероятно, объясняющие особенности конструкции (если честно, я не вникала), и барельефы. Я могу ошибаться, но барельефы эти, как мне кажется, связаны со страстями Христовыми. Наверно, смотреть их надо, поднимаясь снизу вверх. Я же, наоборот, спускалась.

Причем спускалась одна. Мои мужчины наотрез отказались идти вниз пешком. Один (который поменьше), по причине природной лени. Второй (постарше), потому что цена за подъемник включает и спуск тоже. А раз уплачено, надо ехать.

Так что вниз я пошла одна. И ни капли об этом не жалею.

Я получила огромное удовольствие – и от самой дороги, и от окружения, и от окрестностей.

Вообще, из всех просмотренных замков именно Хохостервиц произвел на меня самое сильное впечатление. Так что однозначно рекомендую.

Теперь картинки

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Угадайте, что это такое
Австрия и немного Германии

При замке есть небольшой зоопарк
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Что-то типа барабана
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Прощальный взгляд на Хохостервиц
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #43

Сообщение Грегори » 09 май 2013, 08:01

сколько времени занял спуск ? сколько стоит лифт ? спасибо
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #44

Сообщение lёlechch » 09 май 2013, 10:45

Цену на лифт можно посмотреть здесь: http://www.burg-hochosterwitz.com/en/home/entrance-fee-/-opening-hours/

На сегодняшний момент там пишут: Elevator fee per person € 6,00. Вероятно, это цены уже на нынешний сезон.

Что касается времени спуска, то о чем именно идет речь? Если о лифте, то пару минут. Если пешком - все зависит от вашей скорости. Если фотографировать через каждую секунду - можно идти долго. Но вообще расстояние там небольшое, проходится без проблем (это если вниз. Вверх я не пробовала)
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #45

Сообщение Evgeniy73 » 10 май 2013, 01:30

В миниЕвропу в Клагенфюрте сынулю водили?
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #46

Сообщение Медведь Грызли » 10 май 2013, 13:05

все-таки хорошо, что в какой-то момент вам нечего было читать на форуме и вы написали сами было интересно и фотки хорошие. отметил для себя озеро ... ох уж эти австро-немецкие названия... кенигсеееееееее и замок хохостервиц - очень понравилось. спасибо!
lёlechch писал(а) 08 май 2013, 20:10:День 11. 12.08.12
Пересекли в очередной раз немецко-австрийскую границу возле Халляйна… Уж сколько раз мы через эту границу переезжали – не счесть. И каждый раз навигатор вел нас такими козлиными тропами, что иногда двум машинам на них было не разъехаться. Почему так – не понятно. То ли других дорог там нет, то ли у навигатора свои представления о том, как надо переходить границу…

подозреваю, что в прошлой жизни ваш навигатор был контрабандистом

lёlechch писал(а) 08 май 2013, 21:08:День 12. 13.08.12. Продолжение
Гросглокнером обычно называют всю трассу, однако это неверно. Это гора, причем самая высокая в Европе (3798 м). Впервые была покорена в 1800 г.

и не могу не позанудствовать, извините, я не из вредности, а может и из вредности извините еще раз самая высокая именно гора Европы - Олимп в Греции (если брать по честному от подножия до вершины). самая высокая точка или вершина (но не гора) Европы - Эльбрус (хотя не все согласны, что он находится в Европе). самая высокая точка Западной Европы - Монблан.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #47

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 20:31

Evgeniy73 писал(а) 10 май 2013, 01:30:В миниЕвропу в Клагенфюрте сынулю водили?


Да, конечно.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #48

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 20:34

Медведь Шатун писал(а) 10 май 2013, 13:05:и не могу не позанудствовать, извините, я не из вредности, а может и из вредности извините еще раз самая высокая именно гора Европы - Олимп в Греции (если брать по честному от подножия до вершины). самая высокая точка или вершина (но не гора) Европы - Эльбрус (хотя не все согласны, что он находится в Европе). самая высокая точка Западной Европы - Монблан.


Да, чего-то я погорячилась. Могу в свое оправдание сказать, что придумала это не сама, а списала откуда-то. Надо было бы проверить, а я поленилась.

Пусть будет так: "Это гора, причем одна из самых высоких в Европе..."

Или так: "Это гора, причем самая высокая в Австрии..."
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #49

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 21:21

День 13. 14.08.12. Продолжение

Теперь едем в Минимундус (Minimundus) http://www.minimundus.at – парк миниатюр, расположенный в Клагенфурте.
Австрия и немного Германии

В Минимундусе представлены макеты самых известных сооружений мира. Россию, к сожалению, обошли стороной.

Зато очень много Австрии (что естественно).

Из того, что уже видели:

Хайлигенблут
Австрия и немного Германии

Хохостервиц
Австрия и немного Германии

Замок Орт
Австрия и немного Германии

Из того, что предстоит:

Бельведер
Австрия и немного Германии

Колесо обозрения в Пратере
Австрия и немного Германии

Штефансдом
Австрия и немного Германии

Это уже не Австрия, но через два месяца мы будем гулять в Сингапуре мимо настоящего Раффлз-отеля, и вспоминать Минимундус
Австрия и немного Германии

А еще там запускают ракеты
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Остальные фотографии в целях гуманизма выкладывать не буду, потому что у меня их ОЧЕНЬ много.
Последний раз редактировалось lёlechch 12 май 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #50

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 21:32

День 13. 14.08.12. Продолжение

Посмотрев на дома игрушечные, пошли смотреть на настоящие. Ну, то есть гулять по Клагенфурту.

Не могу сказать, чтобы Клагенфурт меня особо впечатлил. Из того, что запомнилось:

«Линдвурм» (Lindwurmbrunnen) – фонтан с фигурой дракона, который, согласно народному поверью обитал в местном озере и держал в страхе все окрестные места, пока не нашелся герой, победивший дракона и принесший горожанам долгожданную свободу.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Дух озера Вертерзее – Вертерзее-Мандл.
Австрия и немного Германии

Считается, что если подержаться за палец и руки духа озера, то это принесет удачу.

Однако старичок этот вовсе не добрый.

Старое сказание гласит, что когда-то на месте озера стоял великолепный город. Но его жители обнаглели от роскоши и богатства и однажды устроили танцы в канун Пасхи. И когда веселье было в самом разгаре, вдруг раскрылась дверь зала, и появился маленький карлик. «О, наглецы, забыли, какой праздник завтра? – закричал он. – Возвратились бы домой, прежде чем наступит час расплаты!» Но веселые жители лишь рассмеялись в ответ.
Вскоре карлик вновь явился в зал. В руке он держал бочонок. Когда часы пробили полночь, свет померк, стены задрожали, и разразилась страшная гроза. Карлик исчез, оставив на полу бочонок, из открытого крана лились бесконечные потоки воды до тех пор, пока не затопили весь город. Так и возникло озеро Вертерзее.


После таких историй держаться за него не хочется.

Старая площадь Альтплац.
Австрия и немного Германии

Она такая вытянутая, что больше похожа на улицу, чем на площадь.

Колонна Св. Троицы
Австрия и немного Германии

Дом «У золотого гуся»
Австрия и немного Германии

Примечателен тем, что на нем стоит… правильно, золотой гусь
Австрия и немного Германии

Аптека. Вероятно, старинная
Австрия и немного Германии

Она же сбоку
Австрия и немного Германии

Та же площадь с другого ракурса
Австрия и немного Германии

Просто домик
Австрия и немного Германии

Городской театр
Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #51

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 21:39

День 13. 14.08.12. Продолжение

После Клагенфурта поехали осваивать Вертерзее. Сначала заехали в Мария Верт
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Затем попробовали все-таки искупаться. Оказалось это делом очень непростым. Проклятые капиталисты перегородили все подступы к воде заборами.
А все общественные пляжи сделали платными. С моей точки зрения, это огромное свинство.

Австрия и немного Германии

Пришлось нам раскошеливаться, чтобы окунуться.

Часть озера отведена под лягушатник
Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #52

Сообщение lёlechch » 12 май 2013, 21:54

День 13. 14.08.12. Продолжение

Вечер, по сложившейся традиции, следовало посвятить какому-нибудь Баду. Но в Каринтии с ними оказалось очень плохо.

Поэтому пришлось обращаться за советом к путеводителю. Путеводитель нам подсказал, что где-то недалеко есть город Санкт-Файт-ан-дер-Глан (Sankt Veit an der Glan), который из-за обилия цветов на улицах и площадях заслужил неофициальное звание «города цветов».

«Город цветов» звучало очень заманчиво. Поэтому решили съездить, посмотреть. Едем и думаем: что-то дорога очень знакомая. Присмотрелись к карте повнимательнее – а Санкт Файт-то, оказывается, расположен практически рядом с Хохостервицем, где мы были утром.

Ну да ладно, нам не привыкать километры наматывать, главное, чтобы город оказался красивым.

Город и вправду оказался симпатичным, но я бы не сказала, что он так уж весь усеян цветами.

Да, на центральной площади их много. А на периферии – не очень.

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Помимо цветов, на Хауптплац есть очень красивая ратуша
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Углубляемся в окраины
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Еще одна достопримечательность Санкт Файта – отель искусств «Дворец Фукса», выполненный в технике «тиффани-гласс» (живопись по стеклу).
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Перед отелем стоит фонтанчик. Так как уже темнело, фонтанчик решили фотографировать со штатива (который зачем-то таскали с собой). И только мы настроились и приготовились снимать, как из отеля вывалилась группа китайцев и побежала фотографироваться. Как фотографируются китайцы, я думаю, знают все.

Я вот недавно про двух русских девиц писала, что они хуже китайцев. Так вот теперь ответственно могу заявить – китайцы хуже.
Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #53

Сообщение Медведь Грызли » 13 май 2013, 13:41

lёlechch писал(а) 12 май 2013, 20:34:Да, чего-то я погорячилась. Могу в свое оправдание сказать, что придумала это не сама, а списала откуда-то. Надо было бы проверить, а я поленилась.

да, ерунда, не обращайте на мое занудство внимание, я бы и сам этого не знал, если бы не заинтересовался треккингом.
в конце концов главное не высота горы, а те ощущения, которые там испытываешь.
хорошие фотки, жду продолжения!
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #54

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 17:49

День 14. 15.08.12

Наше путешествие подходит к концу, и сегодня мы едем в Вену.

По пути запланировано посмотреть Грац и Баден.

http://maps.google.ru/maps?saddr=Ferlach,+Austria&daddr=Graz,+Austria+to:Baden,+Austria+to:Vienna,+Austria&hl=ru&sll=47.36986,15.276965&sspn=2.674922,4.828491&geocode=FaDxxQIdKy_aACmpE9FVIqB6RzFxrynQYGOG1Q%3BFfo9zgIdkJbrACm7ZTAXhzVuRzGb3d_S0YqO_g%3BFVx03AId_qn3ACm7bB1hgLBtRzFatP1fP842bw%3BFS6Z3wIdO9j5ACmfyjZRngdtRzFGW6JRiuXC_Q&t=m&z=7


Первым по пути у нас Грац. Грац известен прежде всего тем, что является родиной Арнольда Шварценнегера. Последний, правда, со своей малой родиной разругался из-за каких-то политических разногласий, поэтому мы Шварценеггера из списка достопримечательностей вычеркиваем и начинаем осмотр Граца с Муринселя.

По дороге прошли мимо Кунстхауса, или, как его зовут неофициально, дружественного инопланетянина (the friendly alien). Это музей современного искусства, открытый совсем недавно, в 2003 г.
Мы потом еще посмотрим на него с высоты.
Австрия и немного Германии

А это вот и есть Муринсель
Австрия и немного Германии

На реке Мур в центре прекрасного австрийского городка Грац расположена необычная достопримечательность – остров Муринсель, форма которого напоминает гигантскую ракушку. К нему тянутся два длинных пешеходных моста, связывающие два берега. Размер сооружения достаточно большой - его длина составляет 51 метр, а ширина – около 20 метров. Главной достопримечательностью Муринселя является огромный стеклянный купол, под которым находится уютное кафе. В открытой части диковинной «раковины» расположен амфитеатр.

Этот развлекательный комплекс отлично подойдет для отдыха с детьми, так как здесь есть удивительное место, где можно развлечься подрастающему поколению – это чудесная детская площадка под названием "Остров приключений". Она выполнена в форме трехмерного лабиринта из сетей и канатов. Общая вместительность комплекса Муринсель составляет около 350 человек.

Интересен тот факт, что в действительности он не является островом. На самом деле - это плавучая платформа, которая крепится ко дну реки с помощью якорей. По задумке, комплекс должен был стать одной из главных достопримечательностей, которая должна была внести современный колорит в облик города.


На детской площадке наш ребенок, действительно, застрял – во всех смыслах этого слова. Выбраться из лабиринта оказалось не так просто, как войти.
Австрия и немного Германии

От Муринселя хорошо виден следующий пункт нашей прогулки – гора Шлоссберг (Schlossberg).

Раньше здесь возвышалась одноименная крепость, от которой сейчас сохранились лишь небольшие фрагменты.

Подняться сюда можно либо пешком (не наш случай) или воспользоваться фуникулером. Последний как раз виден на фотографии
Австрия и немного Германии

Это, вероятно, остатки крепости
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

С горы Шлоссберг открывается прекрасный вид на город.

Уже знакомые нам «кашалот»
Австрия и немного Германии

и Муринсель
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Ратуша на Хауптплац
Австрия и немного Германии

Церковь Святого Сердца Иисуса
Австрия и немного Германии

Очень интересный дом с зеркальными стенами
Австрия и немного Германии

Помимо видов, на горе есть Часовая башня Уртурм (Uhrturm). Часы очень любопытные: большая стрелка показывает часы, а маленькая, установленная позже, минуты.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Вниз спускаемся по лестнице.

У лестницы этой грустная история. 260 ее ступеней были построены в 1914–1918 годах австрийскими добровольцами и русскими военнопленными, поэтому лестницу иногда называют "Русской".

Виды с лестницы на город
Австрия и немного Германии

Сама лестница
Австрия и немного Германии

Вышли на центральную площадь, посмотрели на дом, который называют Луегг.

Это название происходит от немецкого «ums Eck lugen» («заглянуть за угол»). Обладатели богатой фантазии могут разглядеть в лепных украшениях в стиле барокко маски и лица.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Прогулялись еще немного по улицами Граца

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

и поехали в Баден.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #55

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 18:01

День 14. 15.08.12. Продолжение

Баден был выбран нами не потому, что начинается на Бад (что было бы вполне логично), а потому, что в нем есть розарий.

Одним из самых живописных мест в курортном городке Баден (Австрия) является парк Доблхоф. Он раскинулся на площади более 8 гектаров и популярен у жителей и гостей города, в первую очередь, благодаря уникальному розарию, являющемуся крупнейшим в Австрии собранием роз. Построенный в конце 1960-х годов по проекту архитектора Виктора Мёдльхаммера, розарий насчитывает сегодня не менее 30 000 кустов роз, а вся коллекция достигает около 600 сортов и видов. Весной и осенью, в период массового цветения, парк наполняется многочисленными поклонниками «царицы цветов». В это время, по сложившейся за многие годы традиции, в парке проходят музыкальные праздники, различные фестивали и пышные балы. В ароматном воздухе, на фоне яркого цветущего великолепия звучат произведения Моцарта и Бетховена, экспонируются живописные и скульптурные работы, проводятся интересные выставки и конкурсы. С профессиональной точки зрения этот розарий уникален самой полной на сегодняшний день коллекцией роз, выведенных знаменитым мастером-садоводом Рудольфом Гешвиндом в конце XIX - начале XX столетий


Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Гордый одуванчик
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

После розария немного прогулялись по городу

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Чумная колонна
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Курпарк
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Очень интересный фонтан. К сожалению, снимала против солнца, поэтому качество не ахти.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

К нашему огромному удивлению, в курпарке проходил какой-то слет байкеров. Ну и естественно мы не смогли пройти мимо мотоциклов, в огромном количестве выставленных у входа (да и не только мы).

На этом развлекательная часть закончена. Едем заселяться в отель в Вену http://sp.booking.com/hotel/at/pharmador.ru.html.

Про отель опять не осталось никак воспоминаний. Из этого я заключаю, что все было хорошо.
Последний раз редактировалось lёlechch 08 июн 2014, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #56

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 18:32

День 15. 16.08.12

Сегодня у нас запланирован выезд из Вены с посещением долины Вахау.

https://maps.google.ru/maps?saddr=Vienna,+Austria&daddr=Melk,+%C3%96sterreich+to:Sch%C3%B6nb%C3%BChel+an+der+Donau,+%C3%96sterreich+to:Aggstein,+%C3%96sterreich+to:D%C3%BCrnstein,+%C3%96sterreich+to:Schloss+Grafenegg+to:Tulln+an+der+Donau,+%C3%96sterreich+to:vienna&hl=ru&ie=UTF8&ll=48.292331,15.858765&spn=1.51674,4.22699&sll=48.293615,15.875113&sspn=0.758352,2.113495&geocode=FS6Z3wIdO9j5ACmfyjZRngdtRzFGW6JRiuXC_Q%3BFabg3wIdyDjqACmH_vMSR2RyRzE3yYndGvyOUQ%3BFeJT4AIdOpTqAClZtB52g2NyRzHf0SWadlzzgQ%3BFaQ24QIdXlHrACG7MWAZeRdBUCnRPn3zj2JyRzG7MWAZeRdBUA%3BFSZ94gId-s_sACmtVH5Z-YVyRzH1phMtKbqs0A%3BFR8A4wIdiFLwACGKdDUc-v_QYCkZDtWdpYJyRzGKdDUc-v_QYA%3BFUF74QIdDhH1AClFC3Ig5XNtRzFAPOYtV5cABA%3BFS6Z3wIdO9j5ACmfyjZRngdtRzFGW6JRiuXC_Q&oq=aggstein&mra=ls&t=m&z=9


С долиной этой на стадии планирования у меня были самые больше проблемы, потому что, как известно, осматривать ее надо с теплохода. Для этого надо доехать до Кремса или Мелька (двух конечных точек), бросить там машину, и плыть сначала в одну сторону (два часа, если по течению, или три – если против), а потом обратно. Очень долго, не подходит.
Можно ехать без машины, на общественном транспорте, но это, во-первых, достаточно сложно, во-вторых, ограничивает нашу мобильность. Тоже не вариант.
Наконец, можно осматривать долину Вахау из окон автомобиля, но нет никакой гарантии, что дорога идет вдоль берега Дуная и на ней есть смотровые площадки.

Как всегда, решили разбираться на месте. Как говориться, главное – ввязаться в бой, а там посмотрим.

В качестве исходной точки выбрали наиболее удаленную от нас – то есть Мельк.

Мельк в первую очередь знаменит монастырем, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С него и начали.

Навигатор, сволочь, вместо парадного входа подвез куда-то к задворкам, поэтому пришлось немного помучаться с парковкой. Но мы справились. Пошли.

Ссылка на официальный сайт монастыря (Stift Melk) http://www.stiftmelk.at/englisch/index.html.

Парадный вход
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

По монастырю ходили просто так – без аудиогида (даже не знаю, есть ли он там), без каких-либо распечаток, поэтому, увы, никакой информации в голове не осталось.

Только картинки
Австрия и немного Германии

Потрясающе красивые потолки
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Одной из главных достопримечательностей монастыря является библиотека, в которой почему-то нельзя фотографировать. То есть везде можно, а здесь – нет! Почему так, неясно. По залу постоянно ходит специальная тетечка, и шикает на всех, кто пытается нарушить запрет.

Я все же щелкнула один раз от пуза. Чтобы оставить в памяти хоть что-то.
Австрия и немного Германии

Очень фотогеничная лестница. На самом деле, она короткая, но зеркало внизу создает ощущение бесконечности
Австрия и немного Германии

Ну и, наконец, церковь – без сомнения, самая роскошная часть монастыря
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Напоследок, решили прогуляться по монастырским садам. Куда идти, было не очень ясно, поэтому брели, куда глаза глядят.

Виды по пути были такие
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Что из этого является монастырским садом, я до сих пор не знаю. И была ли я там вообще???
Последний раз редактировалось lёlechch 13 июн 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #57

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 18:50

День 15. 16.08.12. Продолжение

Дальше по плану у нас был Шенбуэль (Schonbuhel an der Donau).

Вот здесь-то нас и постигло разочарование – с суши Шенбуэль был почти недостижим. Что же делать? – задумались мы. Ведь так мы можем не увидеть и остальные намеченные нами объекты?

Тогда было принято хитрое стратегическое решение – я с ребенком сажусь на кораблик и плыву по Дунаю до Дюрнштайна, ведя при этом фото и видеосъемку. А муж тем временем едет на машине вдоль долины, и встречает нас в конце пути.

Вернулись в Мельк, пошли искать пристань. Заодно посмотрели еще раз на монастырь.
Австрия и немного Германии

Где искать пристань, мы не знали, поэтому сдуру поперлись к Дунаю. На Дунае обнаружились только круизные лайнеры, и не малейшего намека на прогулочные корабли.

Побежали опять к аббатству. По пути встретили вот такой указатель
Австрия и немного Германии

Оказалось, что пристань находится совсем недалеко от монастыря – если встать к нему спиной, надо немного пройти направо – там будут и парковка, и кассы, и причал.

Прибежали мы очень вовремя, потому что корабль отплывал через пять минут. Быстро обилетились и только уселись на кораблик, как он уже отчалил.

Если честно, первые минут двадцать настроение было хреновое – наш папа (с машиной) остался где-то на берегу. Мы плывем неизвестно куда, на корабле, битком набитом немецкими пенсионерами, которые так подозрительно на нас смотрят. Погода совсем не радостная – небо хмурое, солнца нет. Да и виды не очень. Ребенку-то хорошо – он уткнулся в iPad, и ему на все плевать. А я должна успевать одновременно наслаждаться окрестностями, делать фотографии, снимать все на камеру, да еще посматривать в путеводитель, чтобы понимать, где я плыву и что вижу. Этакий многорукий Шива.

Тем временем показался Шенбуэль. С воды он гораздо фотогеничнее, чем с суши.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Развалины замка Аггштайн (Aggstein). Сюда мы еще вернемся.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Потихоньку разошлись облака. Выглянуло солнышко. На берегу появились виноградники, и виды стали поживее.

А тут еще наш папочка обнаружился – стоит на берегу и радостно машет нам белым платочком.

Кажется, жизнь начала налаживаться. Наконец-то можно было расслабиться и начать получать удовольствие.

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

А корабль тем временем причалил к Дюрнштайну, где состоялось счастливое воссоединение семьи
Австрия и немного Германии

Погуляли немного по городу, посмотрели издалека на развалины замка Кюнрингербург (Kuenringeburg), где, по преданию, был заключен английский король Ричард Львиное Сердце.
Средневековые саги гласят, что вызволен он был верным слугой-менестрелем Блонделем, узнавшим своего короля по голосу и по той мелодии, которую он напевал.

Но нас интересуют совсем другие руины – крепости Аггштайн. Туда мы и поехали, уже на машине. По дороге немножко прогулялись по виноградникам.
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #58

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 19:16

День 15. 16.08.12. Продолжение

Аггштайн находится совсем недалеко от Мелька, то есть мы фактически вернулись обратно. И теперь, как человек, обозревавший долину Вахау и с корабля, и из машины, я могу авторитетно заявить, что наилучшие виды открываются именно с воды (да и кто бы сомневался).

Вход в Аггштайн платный http://www.ruineaggstein.at.
Австрия и немного Германии

Руины средневекового замка Аггштайн, наряду с монастырём Мельк и живописными берегами Дуная, являются одной из привлекательных достопримечательностей Вахау. Замок был основан в XII веке, на очень выгодном с точки зрения обороноспособности месте. Он стоит на 150-ти метровой длины скале, возвышающейся над уровнем Дуная на высоту в 300 метров. В 1181 году замок стал владением знатного рода Кюнринген. В 1230 они подняли восстание против Императора Фридриха II, который осадил и затем захватил замок. Несколько лет ушло на урегулирование отношений рода Кюнринген с короной. Восстановив своё положение, они снова получили в собственность замок Аггштайн. Поколение спустя, они снова взяли на себя главенствующую роль в другом восстании против Императора Альбрехта I.

В 1295-96 годах, замок снова был осаждён и завоеван имперскими войсками. Но и на этот раз через некоторое время Кюнрингены, возвратили его под свой контроль, управляя им до 1355 года. В XV столетии Альбрехт V, передал замок Георгу Йоргу Шек фон Вальду. Ему было необходимо привести крепость в порядок, для установления таможенного поста по взиманию проходных пошлин с проплывающих по Дунаю торговых судов. Но со временем Шек фон Вальд, получив такое доходное место, погряз в коррупции, и превратился в настоящего грабителя. Его непомерная жестокость, даже стала предметом местных легенд. Шеек фон Вальд стал не единственным грабителем, в череде последующих владельцев замка, пока в 1477 Император в очередной раз не захватил замок, положив тем самым конец регулярным грабежам купцов на Дунае.

В 1529 Аггштайн был захвачен и разграблен турецкими войсками, осаждавшими Вену. В 1685 году, когда замок уже утратил своё военное значение, его приобрёл известный австрийский военачальник Эрнст Рюдигер фон Штаремберг, прославившийся во время второй осады Вены турецкими войсками в 1683 году. К сожалению, новый владелец, делал слишком мало, для поддержания замка в хорошем состоянии. После него Аггштайн сменил ещё нескольких владельцев, пока в 1930 замок не купил граф Освальд фон Зайлерн-Аспаг, чьей семье и по сей день принадлежат права на него.

Сегодня развалины Аггштайна, ежегодно посещают до 55 тысяч человек, что делает его одним из популярных туристических мест Нижней Австрии. Здесь можно полюбоваться не только руинами некогда мощной цитадели, но и впечатляющими природными пейзажами.


Вот таким замок был раньше
Австрия и немного Германии

А это то, что осталось от него сейчас
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #59

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 19:28

День 15. 16.08.12. Продолжение

На обратном пути в Вену заехали еще в один замок – Графенегг (Schloss Grafenegg).

Графенегг считается один из самых красивых австрийских замков. Он был перестроен в 1840 году владельцем графом Августом Фердинандом Бройнером в стиле "исторического романтизма".

Графенегг и сейчас находится в частном владении потомков графа Августа Бройнера.

К сожалению, мы приехали поздно, поэтому внутрь уже не попадали, а только пробежались снаружи.

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Что очень удивило на подъезде к замку – огромная парковка. Неужели, - подумали мы, - он пользуется такой популярностью? Но оказалось, что рядом с замком проводят различные музыкальные мероприятия.
Гостями ежегодных музыкальных фестивалей в Графенегге были Рене Флеминг, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и другие.
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Австрия и немного Германии

Сообщение: #60

Сообщение lёlechch » 13 май 2013, 19:42

День 15. 16.08.12. Продолжение

Ну, и совсем под вечер, заглянули в Тульн-на-Дунае (Tulln an der Donau). Во-первых, для того, чтобы наконец пообедать. А во-вторых, в Тульне есть очень интересный фонтан, который называется фонтан Нибелунгов Nibelungen-Brunnen – согласно «Песне о Нибелунгах», именно здесь Аттила, царь гуннов, сделал предложение принцессе Гудрун.

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

А это уже центр Тульна
Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии

Австрия и немного Германии
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль