Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Malikka » 16 июл 2013, 08:38

Всем добрый день, это отчет о нашей поездке в Австрию. Это была наша первая самостоятельная и первая в Европу поездка, поэтому я прочитала много отчетов на форуме, и решила выложить свой, вдруг кому – то поможет в его путешествии.


Дата: 15 – 23 апреля 2013г.
Маршрут: Казань – Москва – Вена – Зальцкаммергут - Вена – Баден – Братислава - Вена.

Просмотреть увеличенную карту
Бюджет:
• Виза примерно 5 000р. на двоих через ВЦ
• Перелет Казань – Москва – Казань примерно 14 000р.
• Перелет Москва – Вена – Москва 13 642 рубля
• Отель Pension Linortner в Санкт-Вольфгане 3 ночи 258 евро
• Отель Austria Trend Hotel Favorita в Вене 5 ночей 325 евро
• Аренда машины 4 дня 235 евро + 100 евро на бензин
• Еда, музеи, гостинцы и пр.
Итого: примерно 110 000 тысяч рублей.

Готовиться к поездке я начала сильно заранее, в сентябре, за 8 месяцев до поездки. Так как в Европе мы не были ни разу и практически все равно было куда лететь, то основным критерием выбора места была минимальная стоимость перелета, и выходило 2 варианта: Берлин и Вена. Берлин отпал, потому как у нас в Казани на тот момент не было визового центра Германии, и на собеседование для визы надо было ехать в Москву (а сейчас визовый центр, и Берлин в нашем топ-листе)


Значит, Вена! Ура! Сразу представилось, как мы расслабленные сидим в венском кафе, пьем, ессно, венский кофе и заедаем венскими вафлями. Забегая вперед, скажу, расслабленными не были почти ни разу:)


В сентябре я купила билеты на перелет Москва – Вена – Москва в апреле по цене 6821 р. на человека на сайте Австрийских авиалиний, первый шаг сделан!
Почему-то мне виделось, что самое важное – это купить билеты. Как оказалось, это не так. Это было самое простое а вот дальше голова пошла кругом.


Я списалась с инфо-центрами тех городов, где планировали быть, и попросила их выслать буклеты. Писала на английском с помощью сайта-переводчика на адреса:
info@wien.info
tourist@salzburg.info
info@wolfgangsee.at
info@attersee.at
info@baden.at
Также надо указать свое имя и обратный адрес.
Все всё выслали, и это было отдельное удовольствие находить в своем почтовом ящике письма из Австрии с вложенными журналами, картами и наклейками. Особенно понравилось вложение от Бадена, все на русском:)
Зарегистрировала себя и мужа в программе бонусов, и теперь у нас есть первые мили.
В сентябре с помощью форумчан выбрала и забронировала отели с бесплатной отменой бронирования.
Мужу сделали МВУ, мне делать не стали, садиться за руль я не планировала.
Также в сентябре я забронировала машину в аэропорту Вены

.Сначала хотела забронировать машину в http://www.prokatvena.ru/, особенно понравилось то, что разговаривают на русском. Мы, кстати, плохо говорим на английском, увы, поэтому это было их конкурентным преимуществом. Списалась с ними по электронке, они быстро ответили, но, к сожалению, настолько заранее гарантировать наличие машины не могли, поэтому я отказалась от такого варианта. В итоге забронировали в Европкар WV Golf автомат на 4 дня за 215 евро, (спасибо Арчи Гудвину за промокод), без скидки просили 250 евро. Кстати, скидку дали только после возврата депозита, то есть в момент аренды сняли 250 евро, заморозили 700, и через две недели после аренды 735 евро вернули на карту.
С собой взяли планшетник, подключили услугу Интернет в роуминге. Взяли переходник для зарядки планшетника в машине, пригодилось. И еще, очень пригодились рюкзаки, от которых муж поначалу отказался типа некомильфо, но я настояла, и в итоге мы, как улитки, многое нужное носили с собой, вообще срослись с рюкзаками, оценили их удобство. Навигатор не взяли, потому как у нас его нет. Долго думали, покупать ли его специально для поездки. Муж подумал и сказал: у меня внутренний навигатор. Типа талант ориентироваться незнакомой на местности. Положились на талант и не купили.

Считаю, что подготовилась основательно:)У меня получилась распечатка-шпаргалка в 15 листов 11 шрифтом маршрута по дням, включая адреса обязательных к посещению пивных, и список того, что обязательно к покупке в Австрии. И это не считая карт, распечаток электронных билетов, меню, копий паспортов, броней и пр. и все это богатство в 2-х экземплярах, а то вдруг один потеряем) Плюс русско-немецкий разговорник Короче, в путь я выдвинулась с увесистой пачкой документов.

Меня остро беспокоил вопрос погоды. Что одеть?? На форуме внятного ответа в отчетах не нашла, при этом вопросе в личку Olya. (спасибо ей за огромное количество подробной информации) ответила, что погода очень переменчива, поэтому никто особо про нее и не пишет. В общем, я сложила энное количество вещей в чемодан, теплые куртки, ветровки, 3 пары спортивной обуви (это было лишка) и успокоилась на счет одежды.

В Домодедово прибыли в 22,30, вылет в Вену 5,45. Ночевали в аэропорту. Ужасные не поднимающиеся ручки у сидений, негде принять горизонтальное положение. Народ как может обвивает своими телами эти ручки, короче, муки. Но мы сидим бодрые, такое путешествие впереди.


Открыли регистрацию, ее мы прошли первые 
План был такой: прилетаем в Вену, берем машину, сразу едем в Санкт-Вольфган, заселяемся. Разъезжаем по Зальцзаммергут 3 дня, на 4-й день едем в Вену, заселяемся, сдаем машину, и гуляем уже пешком. Несколько напрягало, как мы найдем дорогу на Санкт-Вольфган.

День 1.
Прилетели в Вену. Получили багаж, начали осматриваться по сторонам, любоваться европейским аэропортом засмотрелись до того, что все пассажиры получили багаж, разошлись и мы остались одни в этом большом помещении. Где выход? Где рент-кар? покатили чемодан, достаточно много поплутали, хотя у меня, конечно же, была карта аэропорта) Много обошли, похоже по кругу, наконец, нашли выход и вышли. Выход оказался под знаком CAT (City Airport Train) Сразу зашли в кафе.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Наше первое венское кофе


Народу в кафе мало. Сели, открыли разговорник и заказали: Цвай меланж. Официант покатился со смеху. Видимо, давно не видел таких ретроградов. Попили кофе, пошли искать рент-кар. Нашли тоже не сразу. Дяденька за стойкой сказал, что WV GOLF нет, берите Opel Zafira. Объяснил про страховку, выдал ключи, показал рукой направление, в котором стояла наша машина. Машину снова нашли не сразу. Это стало настораживать, нам ведь сегодня еще Санкт-Вольфган надо найти.
Вышли на стоянку, пошли вдоль рядов сверкающих машин. Мне это зрелище страшно понравилось. Я таких чистых машин уже полгода не видела, напоминаю, на дворе апрель, на родине грязь и мокрота.
Нашли свою машинку, такая огромная, такая чистая!! Салон чистейший.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Развернули карты. Включили планшетник, чтобы понять в какую сторону двигаться. Вроде поняли, двинулись. Ехали очень аккуратно, муж привыкал к машине, я читала указатели. Скажу, что все очень понятно, указателей очень много, просто постоянно встречаются указатели. В общем, выехать на трассу А1 оказалось очень легко. Покатили.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Скоростной режим почти никто не соблюдает, мы ехали 130, мимо проносились и уходили в точку почти все. Поразило, что вдоль дороги постоянно стоят шумопоглощающие экраны и островки с телефонной будкой.
По дороге решили остановиться в Мельке, посмотреть на него.
Приехали в Мельк очень легко. Погуляли вволю, снова попили Цвай меланж:)
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Городок очень красивый, конечно. Особенно обращала внимание на деток. Встретили пару раз экскурсии, деткам года по 4, все в желтых жилетах, идут по свои делам:)
Но больше всего меня зацепили в Австрии их старики. Пожилые люди действительно наслаждаются жизнью! сидят в кафе, встречаются с подругами, друзьями, гуляют по паркам, магазинам, ездят на велосипедах. Наблюдала картину: в уличном кафе девушка (видимо внучка) кормила с ложечки тортиком старенькую бабушку в инвалидной коляске. Видимо, для них это обычная ситуация, обычный завтрак. Для русской бабушки это было бы событие. Некоторые австрийские бабушки ходить с трудом умеют, и поэтому передвигаются на трехколесных велосипедах. Но ведь ездят же! И гуляют! Очень меня это поразило. В этом же кафе в Мельке видела компанию туристов - даунов, 4 человека и 1 сопровождающий.Они допивали кофе, когда мы еще только пришли, затем встали, одна из них сама сфотографировала кафе, все одели рюкзаки, сопровождающая им помогла очень бережно, детям так не помогают, они взялись за руки, в центр встала сопровождающая и пошли такой цепью шириной в пол-улицы гулять дальше. Очень радостно, что у них люди живут, и грустно, что в России выживают. Эх.
Из Мелька еле выехали, опять заблудились, долго ехали вдоль желаемой трассы А1, никак не могли на нее въехать. Все таки зря поскупились на навигатор.Ура, выехали на трассу, доехали до озер.
Очень красиво. Солнечно. Ехали вдоль озера.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Приехали в Санкт-Вольфганг в этот отель http://sp.booking.com/hotel/at/pension ... dbd;dcid=2.
Отель понравился, своя бесплатная маленькая стоянка, в апреле не сезон, и мы жили в отеле совсем одни.
наш номер
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
вид из окна
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
завтрак
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Очень хорошая мебель, посуда, красивая сервировка и вкусные завтраки, единственное, там было холодно. Дом не отапливали. Думаю, летом это не проблема. Так что отель рекомендую.
Сама деревня красивая, вся такая пряничная, улочки узкие, машины паркуют в любых карманчиках, на наш широкий российский взгляд, совсем для этого непригодных.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Все время думала, неужели люди вот всю жизнь живут в такой красоте? А Австрии я об этом вообще часто думала) Во время нашего приезда, в апреле, пароходик и паровозик не работал, поэтому на следующий день с утра мы поехали в Гальштат.

День 2.
С утра погода не радовала, стоял туман, но было тепло.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
[indent]Ориентировались по карте, как всегда покружили лишнего.

Окружающие виды по- прежнему вызывали восторг. Указателей много, поэтому все же доехали до Гальштата. Он прекрасен, и об этом много написано в отчетах по Австрии. Заехали на стоянку, которая дальше от въезда, ближайшая была полностью занята. Засунули карту в аппарат, что-то там считалось. Вынули карту. Проехали на стоянку. На стоянке, если что, есть туалет, 0,5 евро, наличкой.
В несезон на главной площади проводились ремонтные работы, стоял огромный строительный кран, который занял всю площадь и много места на наших фото.


Вообще, горы вселяют мысли о микроскопичности существования человека, что мы перед ними? Много думали на эту тему.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Смотровая площадка «5 пальцев» тоже была закрыта, поэтому мы пообедали с видами на горы и поехали домой.


На выезде со стоянки никак не получалось выехать, карту засунули, она думала - думала, ничего не распечатывала и шлагбаум не поднимала.

Сотрудников стоянки видно не было. Выручил нас водитель следующей машины, пытался нам помочь, не получилось, в итоге открыл шлагбаум своей служебной картой. Денег с нас за стоянку часа в 4 так и не сняли, поэтому принцип остался нами не понят.
По пути заехали в магазин за пивом.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Опять поплутали, виды гор эмоций уже не вызывали.
Вывод: обязательно нужен навигатор! Сэкономит много времени и денег.
Последний раз редактировалось Malikka 18 июл 2013, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Австрия отзывы

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Malikka » 17 июл 2013, 10:44

День 3.
Поехали в Зальцбург. Приехали в центр города и встали на подземную парковку около вокзала. Выяснилось, что подъем на гору Унтерсберг по канатной дороге был закрыт Зачем-то все же купили Зальцбург-карт. Оказалось, от вокзала достаточно далеко идти до старого города. Дошли, перешли через мост, зашли на центральную улицу. Народу – уйма. Много русских.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Перекусили в НордСи, 2 горячих блюда и 2 чая 35 евро. Официантка даже предложила блюда по-русски 
В Зальцбурге обошли основные достопримечательности:
Центральная пешеходная улица Гетрейдегассе (Getreidegasse).
Парк Мирабель.
Соборная площадь (Домплатц)
Резиденция архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау.
Дом Моцарта ул.Getreidergasse, 9.
Монастырь Святого Петра. Катакомбы
Кафедральный собор.
Поднялись в вагончике (вставайте на нижний уровень, будут хорошие виды) на крепость Хоэнзальцбург, обошли ее кругом, посидели в кафе с видом на город. Спустились вниз, погуляли по городу.Очень аккуратно.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
как они так стригут деревья?

Думали в это день съездить в Халейн, в соляные шахты, это были к нам ближайшие, но дико устали. Когда читала отчеты других авторов, нисколько не думала, что это отнимает столько физических сил
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
погода стала вот такая


кстати, за парковку на вокзале в Зальцбурге с нас снова ничего не взяли
А покушать в Зальцбурге можно:
Augustiner Braustubl (Mulln Lindhofstraße 7)
Barenwirt Mullner (Hauptstrasse 8) австрийская кухня
известное кафе Stieglkeller (Festungsgasse, 10) с видом на город.
ресторан Св.Петра- хвалят кухню
если надо быстро поесть, то Nord zee- морепродукты

День 4 - 6.
По плану выселяемся из отеля в Санкт-Вольфгане, едем в Вену, заселяемся в отель в Вене и сдаем машину.
С утра позавтракали, расплатились в отеле (только наличка), поехали через Санкт-Гильген, чтобы уж непременно подняться по канатке. Нашли инфо-центр, прямо рядом с ним есть канатная дорога. Купили билеты по 22 евро, сели в кабинки и поехали.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Было мне дико страшно поначалу, кабинка поскрипывает, земля отдаляется, мамочки... затем отвлеклась на красоты


Наверху, конечно же, снег. И кафе не работает, опять таки не сезон.
После такого удовольствия выехали в Вену.По трассе А1 долетели до Вены за 3 часа. Дорога отличная, виды прекрасные,вся поездка – сплошное удовольствие. Постоянно встречаются островки с парковкой, туалетом, кофейными автоматами и даже бесплатным WiFi.
Доехали до отеля с помощью карты в планшетнике.
Вот ссылка на отель http://sp.booking.com/hotel/at/austria ... 05;lang=ru
Отель хороший, рекомендую. Отзывы на букинге полностью соответствуют.
Покружили вокруг в поисках парковки.Нигде нет! Занято все! Время час дня. Пришлось встать прямо перед отелем. Быстро зарегистрировались, забросили чемоданы и поехали сдавать машину в Европкар, Vienna City - VIEC01 Адрес Schubertring 9 Carreturn: Beethovenplatz 31010 VIENNA .
Нашли парковку Европкар, она находится внутри за их офисом, для этого надо объехать квартал, съехали вниз на подземную парковку, припарковались, нашли будку приемщика, отдали ему ключи. Все! Это весь процесс сдачи машины. Ни осмотра, ни подписи. Нас это несколько удивило.
После этого направились поесть в ресторанчик, который мне посоветовал Арчи Гудвин http://www.ribsofvienna.at/.

Адрес Weihburggasse 22 1010 Wien, Österreich Пиво 0,5 за 4 евро, ребрышки 18 евро, кофе 3 евро. Действительно, свежайшие вкуснейшие ребрышки! Правда, ресторанчик закрывается с 15,00 до 17,00 на перерыв. Официант Антон отлично говорит по-русски. И вообще, пока мы там сидели, около часу, мы видели только русских посетителей.
В Вене ели в разных местах, но это понравилось больше всего.
Примерный список, где еще можно покушать:


http://www.figlmueller.at пивоварня, винокурня, ресторан! В Фигльмюллере подают такие громадные шницеля, что можно смело заказывать одну порцию на двоих. Есть из телятины, относительно недорого. Эскалоп 13 евро, салат 5 евро, бокал вина 5 евро. Bäckerstraße 6, 1010 Vienna, Wollzeile 5, 1010 Vienna.
kitchen daily 11:45 - 23:00
open daily 11:45 - 24:00
http://www.salmbraeu.com пивоварня рядом с Бельведером, в нескольких метрах от входа.
Счастливые часы: 15,00-17,00 по будням, 12,00-16,00 суббота.
http://www.7stern.at/en_index.html Адрес: Siebensterngasse 19 1070 Wien
• ресторан и бар Bermuda Brau адрес: 1010 Wien, Rabensteig 6.
http://www.plachutta.at вареная говядина с бульоном, недешево. Только предварительное бронирование.
http://www.esterhazykeller.at очень колоритный и глубокий подвал
• "хойригеров в Вене (вернее, в пригороде) - навалом. Садишься на Ринге на 38 трамвай - и до самой конечной, а там - гуляй-пей не хочу...
http://www.griechenbeisl.at Michaelerplatz 2 1010 Wien
Мы заходили в первые три заведения. В Фигмюллере нас чуть ли не посадили к кому-то на колени, дико много народу, очередь на улице. Мы подошли, очередь как раз запускали внутрь, мы тоже прошли и сели напротив двери. И потом ели под взглядами тех, кто стоял в очереди. Столик был на четверых, с нами ужинала немецкая пара. В такой тесноте и под взглядом голодной очереди кушать не очень вкусно, поэтому прелести мы не оценили.
В Сальмбрау дико вкусное пиво! мы остались под впечатлением от Баварского черного,и даже соседи за общим столиком нас не смутили. А может столик был побольше так что рекомендую. Официантка говорила по русски. Прикольно, чаевые по карте отдельным счетом идут.
В 7 звезд аутентично, но мы там присели в обед, были счастливые часы и мало народу (снова только русские). Мне принесли однозначно вчерашние ребрышки, густо загримированные кетчупом. Не вкусно!
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
пили вот такое пиво


Ходить туда днем не советую. Может вечером повкуснее будет.
Покупать Вена кард не стали, сначала много ходили пешком.

Затем купили проездной на 3 дня. Оплатить покупку картой не смоги, пытались 3 раза, карта чего-то считывала, но билет не распечатывала. Пришлось все 3 раза покупать за наличку.

Немного про билеты.
Как уже говорилось, в Вене есть деление по зонам, одноразовые билеты (и проездные на 24, 72 часа, Венская карта и Венская карта для покупок) действуют в пределах административной черты города.
Вена кард стоит 20 евро, действительна с момента покупки.

Проездной на ней действует 3 суток. Скидки в музеи от 10 до 20%. Венскую карту надо активировать – на оборотной стороне карты есть небольшое поле, которым надо вставить ее в желтый (бывает еще голубого цвета) компостер - он выбьет дату и время, и с этого момента, как проездной, она действует в течение 72 часов.
Проездной билет на трамвай стоит 14 евро на 24 часа (ВК -11%)
Билеты действуют сразу на весь вид городского транспорта – в одном направлении и время пересадки должно быть не более 20 минут. Например, вы ехали на метро, а потом можете по тому же самому билету пересесть на трамвай, если при этом время пересадки будет не более 20 минут и поездка продолжается в том же направлении (то есть скататься туда-обратно не получится). До Бадена – 3 одноразовых билета в одну сторону (или проездной + 2 одноразовых), Гринциг – обычный Венский.
Билеты можно купить в кассах или автоматах в метро/вокзале, а также на больших автобусных/трамвайных остановках./[indent] Билеты на одну поездку можно купить непосредственно в трамвае или автобусе, правда стоить они там будут немного дороже. При покупке билетов в автомате имейте ввиду, что автомат может принимать купюры не всех номиналов, а только допустимые для данного вида билета (возможно, и карточки). Например, если вы покупаете разовый билет за €2, автомат будет принимать купюры достоинством €5, €10 и мелочь. [indent]Билеты компостируются в специальных автоматах (голубого или желтого цвета) перед входом на станцию метро, в трамвае/автобусе.

При компостировании происходит активация билета — проставляются текущие дата и время. Автоматы по продаже билетов могут выдавать уже прокомпостированные билеты (вроде как это опционально). Проездные и Венская карта компостируются один раз.
Если Вы купили билет на какое-либо культурное или спортивное мероприятие (концерт, балет, футбол и т. д.), проверьте, есть ли на билете надпись «Ticket gilt als Fahrschein in Wien» — это значит, что в течение 2-х часов до начала мероприятия и 6-ти часов после начала мероприятия Вы имеете полное право на бесплатный проезд на любом общественном транспорте в Вене!
[indent]Существует билет на экскурсионный трамвай по Рингу «Ring Tram Wien», стоимостью от 7 Евро./[indent] Дает право
билет «Ring Tram»— на 1 кольцевую поездку в течение примерно 30 минут, стоимостью 7 евро для взрослого
билет «24 h Ring Tram» — на поездки по трамвайному кольцу без ограничений в течение суток, не зависимо от того, на какой остановки Вы зашли или вышли из трамвая, стоимостью 9 евро для взрослого
билет «24 h Vienna 2 in 1» — дает право не только пользоваться в течение суток экскурсионным трамваем, но и на любую поездку на общественном транспорте Вены (обычный трамвай, автобус, метро U-bahn) без ограничений, стоимостью 14 Евро на взрослого.
Стоимость билета на экскурсионный трамвай по Венской карте «Vienna Card» продается со скидкой 11–14 процентов.
Весь город в досягаемости станций метро относится к одной тарифной зоне 100.Проездные билеты, за исключением тех, чей срок действия ограничивается строго календарными датами, необходимо обязательно компостировать в специальным автоматах. Если на купленном билете есть фраза «Bitte entwerten», то это означает, что без компостирования билет не будет действителен. Компостеры установлены на платформах метро, в вагонах автобусов и трамваев. Купленный, но не прокомпостированный билет считается недействительным и грозит штрафом в 100 евро. Причем, даже неработающие, поломанные компостеры для контролеров Венских Линий не являются основанием, что бы "простить" безбилетный проезд. Штраф в этом случае выпишут все равно. Но зато потом, Вы сможете штраф обжаловать, написав разъясняющее письмо в Wiener Linier. Только после этого выписанный штраф с пассажира снимают.

Как-то утром в метро мы встретили контролера, выглядел как обычный парень, без униформы, на груди висел считыватель. Так что контролеры не вымысел

В Вене планировали посетить многие знаменитые места.
Ринг (Ringstrasse) - бульварное кольцо в Вене, именно там сосредоточены основные достопримечательности: ратуша, биржа, университет, государственная опера, бургтеатр, парламент, музеи.
Ратуша(U:Rathaus). Находится ратуша на Рингштрассе у станции метро Rathaus, перед ней раскинулся небольшой, но очень величественный парк, а само здание выполнено в готическом стиле.
Комплекс Хофбург (Hofburg) - Сердце Вены, состоящий из 18 корпусов. Построен как зимняя резиденция австрийских Габсбургов. Апартаменты императора, музей Сиси и музей дворцового серебра. Где находится: дворцовый комплекс Хофбург, метро Volkstheater или трамвай D, J, 1, 2, 46,49
Собор Святого Стефана (Штефансдом) является символом Вены. Можно подняться на одну из башен и посмотреть на город с высоты (вход 4,5 евро), или по катакомбам (3,5 евро). Где находится: метро Stephansplatz
Парк Пратер
Дом Хундертвассера: Кегельгассе 34-38 (Kegelgasse 34-38), можно добраться на трамвае №1 или на метро до станции Rochusgasse, от которой 15 минут пешком.
Дом Фрейда
Карлскирхе. «Реквием» исполняется в Карлскирхе каждую субботу, начало в 20-00.
Самая старая церковь Вены Рупрехтскирхе 1200 года.
Где находится: Karlsplatz
Дом музыки, который расположен в бывшем дворце эрцгерцога Карла (1 -й район, Seilerstätte 30, аудиогид на русском языке).
Квартал музеев (U: Museumsquartier)
Площадь Марии Терезии (MariaTheresienPlatz) с двумя абсолютно одинаковыми зданиями, Художественно-исторического музея и Музея естественной истории. Есть платный аудиогид (4 евро), билет – около 10 евро.
Где находится: метро Museumsquartier или Volkstheater или трамвай D, J, 1, 2
Музей естествознания. Он является одним из крупнейших музеев Австрии, а также одним из самых важных музеев в мире. Где находится: Maria-Theresienplatz 1.
Блошиный рынок Нашмаркт
Wienzeile, Kettenbruecke, Вена 1040. между Karlsplatz и Kettenbrückengasse. Только по субботам! В остальные дни обычный рынок.
линия U4: станция Kettenbrückengasse
линии U1, U2, U4: станция Karlsplatz
Дворцовый парк Шенбрунн. Вход через ворота Хитцингер Тор, адрес Maxingstraße 1130 Wien. Бесплатно можно осмотреть парк и замки снаружи, сад, фонтан Нептуна. Можно посмотреть в парке Римские руины и лоджию Глориетта на холме со смотровой площадкой и кафе. Вход в дворец 16,5 евро. Зоопарк Вены входит в комплекс дворца Шенбрунн (Schönbrunn). На посещение всего дворцового комплекса нужно планировать не менее одного полного дня.
Можно прогуляться по Шенбрунну на панорамном поезде (7 евро). Полный круг по дворцовому парку включает в себя девять остановок, при скорости 10 км/ч поездка длится около пятидесяти минут. Во время поездки Вы будете проезжать, например, мимо Павильона пальм и Глориетты. Оба поезда курсируют по дворцовому парку ежедневно с 10.00 до 18.00 и останавливаются у Глориетты в полный час, а у дворца Шёнбрунн - в половину часа. Аудиогид на русском входит в стоимость билета.
Где находится: метро Schoenbrunn
Дворцовый парк Бельведер
Начать обзор лучше с комплекса со стороны Нижнего Бельведера, постепенно поднимаясь вверх по красивому, просторному парку в стиле Барокко. В Верхнем Бельведере расположен музей Австрийского искусства. Отсюда открывается вид на старую часть города.
Где находится: Верхний Бельведер:
Prinz Eugen-Str. 27 (поезд, автобус 13А, 69А, трамваи 18, 0 до остановки Suеdbahnhof, или трамвай D до остановки Schloss Belvedere, или метро U1 до остановки Suеdtirolerplatz)
Нижний Бельведер: Rennweg 6 (трамвай 71 до остановки Am Heumarkt или трамвай D до остановки Gusshausstrasse)
Посетили не всё:)
конечно же, Опера. Сходили,понравилось. Одеты все демократично.


Про велосипеды.
Очень хотели покататься на велосипедах, не сложилось.
Pendal Power - одна из самых известных компаний в Вене, предоставляющих велосипеды на прокат. Офис ее находится на Ausstellungsstraße 3, в 200-х метрах от колеса обозрения в парке Пратер. Идти туда самому не обязательно, достаточно позвонить или попросить это сделать ресепшн отеля, и велосипеды привезут прямо в отель. В прокате Pendal Power можно не только подобрать велосипеды «под себя», но и взять дополнительно велоколяску для ребенка, шлемы безопасности, карты велосипедах маршрутов по Вене (правда только на английском и немецком). Вена на велосипеде стоит здесь в 5 Евро в час или 24 Евро в сутки. Для заказов на семью предоставляют скидку в 10%.
CityBike Wien – городской велосипед, который можно взять на прокат на любой из 100 специальных велосипедных станций в городе (смотрите карту).
Это самый дешевый прокат велосипедов в Вене. Первый час – бесплатно, второй час = 1 Евро, третий час = 2 Евро, четвертый час проката ситибайка = 4 Евро.
Правило «одна кредитная карта=один велосипед» действует без исключений, поэтому одной кредиткой оплатить групповую велосипедную прогулку по Вене нельзя.
Каким способом можно освоить Вену на велосипеде CityBike Wien:
1.Через специальную карту CityBike Card, которую можно получить или в центральном офисе Pendal Power или в офисе Royal Tours на Херегенгассе 1-3, что недалеко от Михальплатц. (Можно ее заказать по почте, но идти она будет долго, поэтому для самостоятельного путешествия эту возможность здесь рассматривать не будем.). Следует понимать, что Ситибайк Кард – это своего рода ваша регистрация в системе проката велосипедов в Вене. Ситибайк Кард при получении, при заполнении формуляра привязывает эту определенную ситибайк-карту, с определенным индивидуальным паролем к номеру Вашей кредитной карты, с которой потом и будет сниматься оплата за пользование велосипедом в Вене. Стоит CityBike Card 2 евро в день. Эта карта должна быть возвращена в компанию, в которой вы ее брали. За утерю карты взымается 10 Евро, для чего при предоставлении карты берут залог в 20 Евро. Важно знать, что на одну Ситибайк Карту можно получить только 1(!) велосипед. То есть: 1 кредитная карта=1 CityBike Card=1 велосипед=вся Вена на велосипеде!
2. Заранее онлайн через сайт http://www.citybikewien.at регистрируетесь в системе прокатов велосипедов в Вене при помощи кредитной карты и сразу же получаете индивидуальный пароль, который необходим, чтобы взять велосипед на прокат. При регистрации с кредитки будет снято 1 Евро, зато потом, когда вы уже будете в Вене, никуда ходить не придется. Нужно будет только найти ближайшую станцию проката Ситибайка и все – крутите педали!

Как практически взять на прокат велосипед в Вене?
Вена. Терминал станции проката велосипедов
1. Находите ближайшую станцию прокатов, подходите к терминалу, вставляете кредитную карту, которую указывали при регистрации в системе. Она считывается. Потом забираете карту.
2. В меню терминала вводите номер бокса (специальная система, где крепится велосипед), к которому закреплен понравившийся Вам велосипед, вводите пароль (!), который указывали при регистрации в системе, и все – система выводит подтверждение, что выбранный велосипед можно забирать.
3. Подходите к боксу. Там есть кнопка, которая непрерывно горит зеленым. Зажимаете на нее, кнопка начинает мигать, - значит, велосипед можно «отстегнуть» (потяните легким рывком чуть назад), - катайтесь на здоровье! Именно с этого момента начитается отсчет времени и, соответственно, стоимости за прокат велосипеда.
Важно! Перед тем, как начать операции в терминале, правильно выберите велосипед: осмотрите его, проверьте как накачены шины, как работают тормоза, в целости ли фары и педали. И, только потом, уже оформляйте прокат через терминал.
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Malikka » 17 июл 2013, 15:58

День 7. Братислава.
Начиталась на форуме, что за час можно доехать до Братиславы. Решили съездить. Выбирала между корабликом по Дунаю (вот ссылка http://www.twincityliner.com/web/index.php?lang=en) и поездом. Решили съездить экономно, и поехали за 15 евро в оба конца на поезде.
Доехали до вокзала Wien Simmering Bahnhof (Южный вокзал) на метро.
Как доехать:
Трамваи 6, 71
Автобусы 69A, 72A, N71, 73A
Станция метро U3 Simmering
Электрички S-Bahn S7, S80

Там поднялись на верхнюю платформу на эскалаторе, и в автомате купили билеты туда/ обратно до Братиславы.

Есть меню на русском, так что с этим мы непринуждённо справились.Цена 15 евро. Билет действует и в городском транспорте Братиславы. Поезда ходят каждый час. И что удобно, билет не привязан к конкретному времени. То есть действует в течение дня и можно приехать-уехать в любой момент. До отхода поезда было еще 40 минут, поэтому мы пошли в кафе попить кофе с булочкой. Вообще, в Австрии мне это сильно понравилось, что люди завтракают в булочных или кафе, часто на ходу. Даже детей приводят. По-всякому упрощают себе жизнь. Куда приятней хоть иногда сходить в кафе и позавтракать, чем самому готовить. Завтрак из кофе и сложного бутерброда 15 евро. Можно удешевить, взять круассан, будет около 10 евро. Хотя по российским меркам это недешево.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
булочная


Поезд пришел на платформу раньше на 2 минуты.

На платформе, кроме нас, было еще 2 человека. Пришлось у них уточнить «Братислава?» и сделать глаза пошире. Оказалось, точно, в Братиславу едет. Запрыгнули. Вагон хороший, кресла добротные, везде висят путеводители. Виды отличные. В отчетах встречала упоминания зайцев на полях, точно, видели зайчиков:)
Границы между Австрией и Словакией нет как таковой, но на подъезде к Братиславе начали встречаться домишки типа наших садовых обществ. Многие такие обветшалые, неаккуратные, очень небогатые. Короче, Восточная Европа. В поезде проводник проверял билеты и компостировал их. Пассажиров мало.
Приехали на вокзал. Сели в первый попавшийся на троллейбус и доехали до исторического центра. Он красивый, но не сильно ухоженный. А на нецентральных улицах было ощущение, что ходим по своей родной Казани, но лет 10 назад. И это столица. Очень разительно отличается от Вены. Зато все привычно
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Посмотреть можно Старый город, замок на холме. Плюс к посещению центра города ещё интересно подняться к памятнику 2-й Мировой войне - он находится на высоком холме, и с него открывается панорама на весь город.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Пообедали в уличном кафе. Не сильно дешево, 40 евро. Выбрали из «Словацк меню». У мужа была вкусная еда.


Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
арбузное мороженное


Зашли в магазин «Братислава». Большой торговый центр с радостными ценами, особенно после Австрии. Магазин что-то вроде нашего ЦУМа, с каким-то налетом советского прошлого. Затарились там потом зашли еще в один ТЦ, ну Мега Мегой, те же самые магазины, только в евро. Прикольно. Поехали на вокзал и в Вену. Билеты снова проверяли.
Братислава нам очень понравилась. Как дома побывали)

День 8. Баден.

В это день была запланирована поездка в Баден. Непременно хотелось сходить в термы.


Термы работают ежедневно с 10,00 до 22,00.
«Ремертерме» Адрес: А-2500 Баден при Вене, Брусаттиплатц (площадь Брусатти), 4 Прейскурант
Взрослые
два часа 9,30 евро
три часа 10,94 евро
четыре часа 12,58 евро
билет, действительный в течение целого дня 13,70 евро
надбавка на цену: суббота, воскресенье, праздники, каникулы 1,50 евро
билет для поздних посетителей с 8-ми часов вечера 4,70 евро

Трамвай до Бадена останавливается около Оперы, поэтому на метро доехали до оперы, поднялись на улицу и подошли к киоску рядом с остановкой.

В киоске сидела сотрудник. Я знала, что для проезда до Бадена нужны 3 билета по 2 евро. И у нас были проездные. Поэтому я посмотрела ей в глаза, показала на себя, мужа и наши проездные, очертила круг рукой и сказала «Баден». Она поняла, что нам вдвоем нужно туда и обратно, написала на бумажке 16 евро и продала нам 4 билета, 2 и 2. Они были разные. Тетя несколько раз повторила, разложив билеты на кучки: ту Баден и ту бэк. Мы покивали головами, подъехал трамвай и мы сели. Ессно, сразу забыли какие куда. Закомпостировали 2 билета на выбор, и несколько напряженно, в ожидании кондуктора, доехали до Бадена. Дорога, как всегда, прекрасная. Трамвай идет то на земле, то под землей. Иногда миллимитрует рядом с припаркованными автомобилями. Было страшно смотреть, насколько рядом он мчится от них.
Не знали, где конечная остановка, и ближе к часу пути начали ее высматривать. Оказывается, не ошибешься. Трамвай приезжает на площадь, останавливается и долго стоит.
Погуляли по городу. Городок, действительно, маленький и хорошенький.
Главная достопримечательность и точка притяжения туристов в Бадене — это курзал.

За ним следуют приходская церковь в готическом стиле и Ратуша. Кроме того есть крупнейшее в центральной Европе казино. Наконец, в Бадене находится самый большой в Австрии розарий, Императорский замок, 120 виноградников вокруг и около 70 винных ресторанчиков хойригеров внутри.
Попили кофе в кофейне Чибо. Зашли на рынок. Не впечатлил.
Пошли по указателям к термам.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Благодаря отчету Натальи Кеу у меня было много полезнейшей информации о термах. Я знала, куда идти, что брать с собой, что делать и сколько все это стоит. Но упустила один важный для себя момент. Я страшно люблю сауну. Но я не знала, что там все ходят голые! Припоминаю, что в отчетах мелькала информация об этом. Но не представляла масштабы. Мы с удовольствием искупались в бассейнах, полежали в серных водах, понежились в струях воды.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Пришло время потестить сауну.


Зашли через турникет в зону саун, и сразу увидели голых дедушек. Они ходили туда-сюда по коридорам, останавливались, здоровались друг с другом, неторопливо разговаривали. Ну как на обычной улице, только все голые! Просто кошмарный сон. Некоторые лежали на шезлонгах, покачивались и дремали. Народ расслаблялся по полной. Мы занырнули в сауну. Радостно, что там была одна только бабушка, правда, тоже голая. Почему-то вид бабушки мне давался легче. Муж был без очков, поэтому его все это не особо тревожило. Он получал удовольствие от саун. Сауны действительно классные. Очень красивые, вкусные. Но наличие голых людей рядом мне сильно не нравилось. Не достигла я еще такого уровня просветления. Считаю, что для туристов надо было сделать исключения и разделить сауны на зоны без/с купальниками.
Мы в термах, конечно, расслабились хорошо.

Особенно муж. Из терм вышли на полусогнутых ногах, и дико хотелось кушать. Побрели искать кафе. Поели в каком-то итальянском ресторанчике. Сели на трамвай, поехали домой, даже уже особо не напрягаясь по поводу билетов.
трамвай на конечно остановке в Бадене
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Небольшие моменты, которые делают жизнь удобней, мне приглянулись в Вене.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
На следующий день мы выехали из отеля, чемоданы оставили у них до вечера. Погуляли по Вене куда глаза глядят. В аэропорт поехали на бюджетной электричке S –Bahn, 25 минут в пути и 4 EUR. На нее можно сесть на одной из станций метро, где есть рисунок S –Bahn. В вагоне было мало людей, и пара немцев с чемоданом. Это внушало уверенность, что мы сели правильно. Однако, я пыталась выйти на станции с названием Швехат, ведь так же называется и аэропорт. Оказывается, надо выходить на станции Аэропорт и тут я поняла, за что платишь, когда едешь на скоростной электричке CAT. За удобство! Что едешь без остановок и избавлена от возможности выйти не на той станции.
Вылет отложили на 3 часа до 23,30, но мы были даже довольны, потому как наш самолет из Домодедово в Казань должен был быть только утром.

Куда приятней ждать на шикарных диванах Швехат, чем в креслах Домодедово. Посмотрите, какие удобные столы с розетками в зале ожидания Швехат.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Напоследок, мы поели венских сосисок и улетели домой.
Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.
Здравствуй, Родина 
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Ist » 18 июл 2013, 10:38

Хорошо написано! В меру фотографий, достаточно много практичной информации, да ещё обхвачено несколько городов! =)

А на нецентральных улицах было ощущение, что ходим по своей родной Казани, но лет 10 назад. И это столица.


Вот-вот! И ещё чуть ли не каждый дом (а в жилых кварталах - каждый) покрыт "тэгами" - росчерками от балончиков с краской. А вот в Казани такие ещё не были распространены 10 лет назад, у нас такого не было =р
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Malikka » 18 июл 2013, 14:52

Ist
спасибо! была даже вроде улица Chechova, ну вылитая улица Толстого
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #6

Сообщение LadyT » 23 июл 2013, 16:20

Malikka писал(а) 17 июл 2013, 10:44:В Вене ели в разных местах, но это понравилось больше всего.

Нам этот ресторанчик тоже больше всех понравился!) Ребрышки замечательные готовят! На крайний ужин в Вене мы в него вернулись.
Правда русскоязычные официанты, а значит и толпы русских, для нас скорее минус. Такого числа соотечественников не видели больше ни в одном заведении.
LadyT
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #7

Сообщение sveto4ek87 » 24 июл 2013, 14:22

Но больше всего меня зацепили в Австрии их старики. Пожилые люди действительно наслаждаются жизнью! сидят в кафе, встречаются с подругами, друзьями, гуляют по паркам, магазинам, ездят на велосипедах. Наблюдала картину: в уличном кафе девушка (видимо внучка) кормила с ложечки тортиком старенькую бабушку в инвалидной коляске. Видимо, для них это обычная ситуация, обычный завтрак. Для русской бабушки это было бы событие. Некоторые австрийские бабушки ходить с трудом умеют, и поэтому передвигаются на трехколесных велосипедах. Но ведь ездят же! И гуляют! Очень меня это поразило.

Как я с Вами согласна!!!!!! Я там вообще была в полной прострации... ни о чем не думалось, не переживалось...как-то так жилось и радовалось! Для меня Зальцкаммергут - это рай не Земле!
И очень-очень-очень рада за их стариков! тоже ходила и удивлялась тому, как люди в таком возрасте умеют и любят получать удовольствие от жизни...
Спасибо за Ваш отчет! Хотела еще спросить: а возможно ли было взять навигатор уже на месте, доплатив какую-то сумму?
sveto4ek87
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Malikka » 24 июл 2013, 14:34

sveto4ek87
про навигатор, думаю, что взять было можно, но мы поздно это поняли)
а про их бабушек я часто думаю, такой мне сейчас представляется идеальная старость
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Archie Goodwin » 24 июл 2013, 15:15

Отличный отчет! Рад, что ребрышки приглянулись!
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Malikka » 26 июл 2013, 07:28

Archie Goodwin
спасибо еще раз вам! за ребрышки, гостиницу и за промо-код
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Зевака » 26 июл 2013, 09:06

Зачем публиковать непроверенную информацию?http://www.figlmueller.at/de/unser-schnitzel.html. Никогда в фигмюллере не подавали шницель из телятины. Их специализация -свинина.
Достаточно посмотреть меню на сайте ресторана
Зевака
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Malikka » 13 мар 2014, 14:57

Зевака писал(а) 26 июл 2013, 09:06:Достаточно посмотреть меню на сайте ресторана

не всегда недостаточно.
шницели из телятины присутствуют, муж ел, и есть свидетели
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Orionic » 25 апр 2016, 23:19

Скажите, пожалуйста, а что конкретно Вам прислали из wien.info и в какой срок?
Orionic
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вена. Зальцкаммергут. Братислава. Апрель 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Vinny-tinny » 16 мар 2017, 13:22

Зевака писал(а) 26 июл 2013, 09:06:Зачем публиковать непроверенную информацию?http://www.figlmueller.at/de/unser-schnitzel.html. Никогда в фигмюллере не подавали шницель из телятины. Их специализация -свинина.
Достаточно посмотреть меню на сайте ресторана


Для справки. На данный момент по этой самой ссылке шницели указаны аж трёх видов. На сайте им даже выделена отдельная вкладка. В описании фигурируют говядина, телятина. Так, имеется классический венский шницель и он именно из телятины. А вот фирменный шницель Фигльмюллер — вот он из свинины.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль