Альпийская сказка - Хальштатт

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #1

Сообщение lili61810@mail.ru » 18 июн 2018, 22:06

Приветствую Вас, дорогие путешественники!
Раз Вы читаете мой отзыв, значит в Ваших планах поездка в Австрию. Я, так же как и Вы, изучала массу интернет – материала, прорабатывала маршрут…. И вот он результат - практический опыт от поездки! Умышленно не буду снабжать свой очерк фотоотчетом, у Вас будет не одна сотня своих фотографий. Моя цель развеять Ваши страхи и сомнения («стоит ли ввязываться в эту авантюру?»), поделится с Вами полезными советами, «паролями и явками»….
Итак, наше путешествие в Австрию состоялось в майские праздники 2018 года. С погодой нам повезло, +25 градусов, правда, в какие то дни дождь безрезультатно пытался испортить нам отдых…
Неделю мы посвятили Имперской Вене, но о ней в другой раз! А сейчас речь пойдет о поездке в Зальцкаммергут.
Наш маршрут выглядел так: Вена – Зальцбург (поезд), ночевка в Зальцбурге, Зальцбург – Бад-Ишль (автобус 150), Бад-Ишль – ObertraunDachsteinhöhlen (электричка), ObertraunDachsteinhöhlen – Хальштатт (автобус), Хальштатт - Бад-Ишль (паром, электричка).
В общей сложности поездка заняла 2 суток!
Хочу предупредить, кто планирует обернуться за один день Вена-Хальштатт-Вена, максимум что Вы успеете погулять по деревушке Хальштатт, прокатится на кораблике по живописному озеру, заглянуть в соляные шахты. Познакомится с Зальцбургом – родиной Моцарта, а тем более посмотреть на Хальштатт с высоты более 2000 м – не получится.
Наша конечная цель была смотровая площадка «Пять пальцев». Рекомендую изучить сайт https://dachstein-salzkammergut.com
Билеты на поезд Вена - Зальцбург куплены заранее – недели за две до поездки, на сайте железнодорожной компанией Westbahn (https://westbahn.at) с отправлением с Западного вокзала Вены Westbahnhof. Билет на современный комфортный двухэтажный поезд стоит в два раза дешевле, чем на поезда ÖBB (австрийские ж/д) (http://www.oebb.at) по 23,9 евро с носа.
Билеты можно купить и в самом поезде у проводника. Расписание изучите на сайте или на отдельном стенде на вокзале, также на стенде указан и путь отправления поезда – не заблудитесь! Названия остановок озвучивает диктор и дублируются на мониторе над выходом из вагона.
Хочу предупредить: с английским у нас не очень - базовый школьный курс, немецкий – знаем два слова «guten Morgen»., «Google переводчик» нам в помощь!
В полдень отправляемся из Вены, около трех часов пути и мы в Зальцбурге. Отель в Зальцбурге выбрали из соображений близости к вокзалу и с расчетом только ночлега. Нас устроил бюджетный вариант семейного гостевого дома Jahn в 300 метрах от главного железнодорожного вокзала. Оставив вещи в отели, направляемся в сторону дворца Мирабель - 10 минут ходьбы. Далее быстрым шагом мимо дома Моцарта, к набережной реки Зальцах, нырнули под арку и оказались на площади перед ратушей. Не пройдите мимо улицы Гетрайтгассе, идущей от ратуши. Вы получите огромное удовольствие от прогулке по ней. Вроде просто торговая улочка с магазинами и кафе, но витрины и вывески – настоящие произведения искусства.
Не задерживаемся у главного собора города (к нему мы вернемся в день отъезда), направляемся к фуникулеру, чтобы успеть до закрытия до 19.00 часов попасть крепость Хоэнзальцбург.
В кассе за 12,2 евро берем входной билет, который включал осмотр крепости (с аудиогидом), подъем и спуск на фуникулере. Наверх стоит подниматься уже только из-за прекраснейшего вида на Зальцбург. Не пропустите рыцарские казармы – Вас проведут на смотровую башню, самую высокую точку крепости (входит в стоимость билета).
Поздним вечером плетемся на привокзальную площадь, чтобы найти нужную платформу и изучить расписание автобуса № 150 до Бад-Ишль. Остановка находится при выходе из здания вокзала слева . Кстати, на вокзале есть огромный супермаркет Spar.
Утро следующего дня первым рейсом в 5.55 отправляемся с привокзальной площади Зальцбург в Бад-Ишль. На входе оплатили водителю около 43 евро за двоих туда и обратно. Живописные пейзажи полей, озер, гор, небольшие австрийские деревушки за окном - не заметили как пролетели 2 часа пути!!!! Мы вновь на привокзальной площади теперь уже Бад-Ишля. Изучаем расписание электричек до Хальштатта - ближайшая через один час. Эх, можно было поспать полчаса и выехать из Зальцбурга следующим рейсом в 6.25 часов. Хотя, у нас появилась возможность сфотографироваться на фоне старинного паровоза на вокзале Бад-Ишль и выпить ароматного кофе в привокзальном кафе.
До Хальштатта можно также добраться на электричке из Граца около 2-х часов (минуя Зальцбург), но этот маршрут мы не изучали.
Покупаем билет до ObertraunDachsteinhöhlen туда и обратно за 18,8 евро на двоих. Кассир понимал только немецкий, я заранее написала на листке «шпаргалку» (пункт назначения), которая нас выручила.
Расписание электричек ниже, обратите внимание ходят редко, не опоздайте!!!!
Альпийская сказка - Хальштатт Туда
Альпийская сказка - Хальштатт Обратно
Время в пути около 30 минут. Многие туристы выходят на станции Hallstatt (Хальштатт), далее от станции паромом на другой берег озера, который ходит по расписанию, привязанному к электричке (см. ниже). Мы этим маршрутом возвращались.
Из электрички вышли на маленьком полустанке ObertraunDachsteinhöhlen (следующая остановка после Hallstatt). Именно здесь находится знаменитая смотровая площадка «Пять пальцев» с потрясающим видом на горы и озеро!!!! Остался последний рывок нашего длинного маршрута – в 150 метрах от ж/д станции автобус (расписание ниже) за 4,40 евро с носа домчит Вас до фуникулера. Автобус не перепутаете – он полон китайских туристов!!! Кстати – это не плохая идея ориентироваться по ним, они всегда знают куда надо идти, идите и Вы – не ошибетесь !! ))).

Альпийская сказка - Хальштатт
В Хальштатте или Obertraun можно остановится с ночлегом (опять же многочисленные китайские туристы так и поступают).
Время 9.15 утра. В ObertraunDachsteinhöhlen на фуникулер мы купили билет за 46 евро на одного - по принципу все включено: три канатные дороги (как выяснилось позже – третья не работала, но нам туда и не надо - это трекинговые маршруты), Ледяная и Мамонтовая пещеры.
За 43,7 евро – две канатки и одна пещера на выбор, за 40,3 евро - одна канатка и две пещеры. Сайт https://www.dachstein-salzkammergut.com
Многие туристы оставались после первой канатки на осмотр пещер, мы же направились на вторую канатку и оказались мудрее (пока народ не набежал, можно сделать красивые фото!!!)!!!! Смотровая площадка «Пять пальцев» находится на второй станции канатки. 30 минут ходьбы от подьемника по указателям – и ВЫ у цели!!! Не забудьте про удобную обувь - это горы.
Альпийская сказка - Хальштатт
Величественная красота гор….. пикник на высоте 2109 метров (бутерброды и термос захватили с собой)…. лучше один раз увидеть!!!!
Осталось заглянуть в пещеры! Возвращаемся на первую станцию канатки, записываемся у администратора на осмотр пещер. Группы формируются каждый час, до 14.25 часов дня –Мамонтовая и до 15.30 часов дня – Ледяная. Длительность экскурсии 50 минут. Если у Вас стоит выбор, то однозначно в пользу Ледяной!!! Мамонтовая огромная по размеру (ее название связано с размерами, а не с мамонтами!!!), до нее проще дойти (менее крутой подъем, актуально для пожилых людей) , но она не производит того впечатления, как Ледяная. Ледяная – это настоящее царство Снежной Королевы!!! Но подъем до нее достаточно крут, признаюсь - еле доползла )))) с отдыхом и остановками. Но это того стоило!!!! Минут за 15 до начала экскурсии администратор объявит «группа номер…. на выход», прислушивайтесь и направляйтесь к пещерам. Температура в Ледяной пещере -2 градуса, в Мамонтовой +3 градуса. Теплый свитер или курточка будут кстати (мне хотелось одеть шапочку – уши мерзли!!).
И еще, экскурсии в пещерах на английском и немецком языках. Русский пока не выучили ))). Почитайте подробности о пещерах в Википидии, или возьмите на входе альбомчик на английском, если Вы читаете, но на слух плохо воспринимаете (не забудьте вернуть на выходе!!).
Канатная дорога работает до 17.00 часов.
Обратный путь пролегал через деревушку Хальштатт. До ее центра доехали на автобусе за 4,40 евро. Что можно посмотреть в Хальштатте? Во первых, сама деревушка с ее кукольными домиками заслуживает внимания! В Хальштатте две пристани: у центра города и недалеко от нижней станции фуникулера. Кроме парома, курсирующего между городом и железнодорожной станцией, есть кораблики, совершающие рейсы в другие города на озере и одновременно выполняющие круговой экскурсионный маршрут.
Соляные шахты расположены непосредственно над городом. Туда можно подняться на фуникулере или пешком (сил у нас на них не хватило!).
Одна из достопримечательностей Хальштатта – церквушка с небольшим кладбищем. Вход в склепик 1,5 евро - поглазеть на черепа.
Паром до ж/д станции отчаливает от пристани не далеко от церквушки, стоимость около 3 евро, расписание привязано к электричкам (смотри ниже).
Альпийская сказка - Хальштатт
Билет на паром

Поздно вечером, уставшие, но довольные вернулись в Зальцбург. Утром позавтракали в кафе «Моцарт», расположенном недалеко от дома, где он родился. В меню кафе традиционный десерт, подающийся на две персоны, который можно попробовать только в Зальцбурге – Зальцбургский Нокерль. Три огромных сладких белковых «клецки» из горки взбитых яиц, запеченные в духовке, с золотистой корочкой, а на дне – ягодный джем. Впечатлило!!! Захотелось показать на фото…
Альпийская сказка - Хальштатт

Вновь пробежавшись по достопримечательностям Зальцбурга, в полдень отправились в Вену.
Путешествие в Альпийскую сказку закончилось… Кажущаяся сложность маршрута на самом деле – не утомила! Потрясающие пейзажи австрийских полей, озер, гор, комфортабельные транспортные средства, продуманные до мелочей (в части стыковок) и доступные для понимания расписания транспорта доставили массу удовольствий и оставили приятное послевкусие воспоминаний…. Езжайте! Дерзайте! Это того стоит!
lili61810@mail.ru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
Австрия цены

Re: Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 19 июн 2018, 17:00

lili61810@mail.ru писал(а) 18 июн 2018, 22:06:Соляные шахты

Эти соляные шахты одни из самых (если не самые) древних в Европе, там начали разрабатывать соль в 600 г до н.э. Потом их забросили и потом начали добывать соль опять в 12 веке. Еще там есть реконструкция кельского поселения на основе раскопок в этой местности. Так что, наверное, зря вы туда не дошли.
Последний раз редактировалось Rssla* 20 июн 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #3

Сообщение Betty08 » 19 июн 2018, 22:08

Rssla! писал(а) 19 июн 2018, 17:00:Эти соляные шахты

Очень нам в тех шахтах понравилось: и экскурсия прекрасная, и самочувствие потом отличное. А в Бад-Ишле - подъемник, термы с соленой водой, ну и , скажем так, Первая мировая война началась там, можно посетить Кайзер-виллу и вообще там есть где погулять.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 20 июн 2018, 11:59

Предполагаю, что проживание там весьма дорогое. Никто не поделится бюджетным вариантом, чтобы не очень далеко было добираться до самого Хальштатта?..
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #5

Сообщение Sti73 » 20 июн 2018, 12:19

Нонна Л. писал(а) 20 июн 2018, 11:59:Предполагаю, что проживание там весьма дорогое. Никто не поделится бюджетным вариантом, чтобы не очень далеко было добираться до самого Хальштатта?..

Я жила в Обертрауне в Haus Alpenrose.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Альпийская сказка - Хальштатт

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 20 июн 2018, 12:28

Нонна Л. писал(а) 20 июн 2018, 11:59:чтобы не очень далеко было добираться до самого Хальштатта?..

Если задается параметр "добираться не очень далеко", то можно просто использовать автобус. Он там есть. Мы жили почти в самом дальнем углу Обертрауна от озера. Но проживая дальше от Хальштатта, получается ближе к Пяти пальцам. Поэтому я просто забронировала самое дешевое, что было на тот момент на букинге. Конечно. сильно бюджетным это назвать нельзя, - 68 за двоих с простым завтраком. Встречала здесь упоминания апартаментов, которые были еще дальше наших, но и те люди были весьма довольны.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль