Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Сообщение: #21

Сообщение alex-0568 » 24 авг 2018, 18:10

ladybird_ekb, замечательное у вас получилось путешествие. С удовольствием прогулялся вместе с вами по знакомым и незнакомым местам. А продолжение будет?
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Сообщение: #22

Сообщение ladybird_ekb » 02 сен 2018, 10:08

alex-0568 писал(а) 24 авг 2018, 18:10:А продолжение будет?

Спасибо) Продолжение будет, как только фотографии муж подготовит Текст уже написан!
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Сообщение: #23

Сообщение ladybird_ekb » 28 дек 2018, 19:11

День 10. Ленивый день в Альпах или любишь кататься – можешь саночки не возить

И последний наш день в Альпах начался как обычно – с прогноза погоды и веб-камер. Вроде неплохо первую половину дня, дальше – дождь и даже гроза.
Решено – едем на Kitzsteinhorn – самую высокую точку земли Зальцбург. Интересного там много, разберемся на месте. По пути решено заехать на родельбан, другой возможности уже не будет. С одной стороны, жаль хорошую погоду растрачивать на развлечения, с другой – это же первая поездка и надо попробовать по максимуму!

Итак, родельбан в Капруне. Покупаем каждому по 3 спуска (за все – 81 евро). Первый спуск – пробный, только понимаешь как управлять, как быстро разгоняется / тормозит и вообще что это такое. На втором и третьем муж и сын оба отрывались, я не такая скоростная – рискованная, все же притормаживала на поворотах. Трех раз вполне достаточно (купить можно 1 спуск, 3 или 5), а вот 5 будет уже многовато – скучно. Такое одноразовое развлечение, ехать еще раз в течение поездки желания нет, один раз за отпуск развлечься – возможно.

После родельбана поехали к парковке на Kitzsteinhorn. По времени уже понимали, что никаких сегодня треков. Привлекали в этом месте 2 трека – Аlexander Enzinger Weg (от Альпинцентра до вершины Maiskogel, откуда вниз на автобусе) и Hochkammerweg (от Альпинцентра к озеру Mooserboden, откуда вниз опять же на автобусе). Очень хотелось подняться выше Альпинцентра, понимала, что там потратим достаточно времени на осмотр и на спуск и поход 4-5 часовой уже не успеть к автобусу. Плюс не разобралась куда все же автобус привозит.

Правильно сделали с точки зрения времени – на смотровой мы застряли надолго. Во-первых, смотровых там 2, которые соединяются туннелем. Во-вторых – ну как не перекусить в ресторане на высоте 3 тысячи метров с панорамным видом на горы! В-третьих – ребенок явно соскучился по снегу, катался на Ice Arena с горки вместе с основной массой туристов - арабами.

Спустились уже ближе к завершению работы подъемников. Надо сказать, что это был самый длинный подъем из всех. Чтобы оказаться на смотровой нужно сначала подняться на 3-х подъемниках (третий – совмещенный 3-4, одну станцию просто проезжает не высаживая), а потом еще и подняться уже бесплатно в вагончике-фуникулере на первую смотровую.
На уровне третьего подъемника попали в облако-туман, хотя наверху вполне себе было все видно. Любопытная особенность высоких гор, что облака застревают где-то посередине, а наверху может оказаться вовсе даже неплохо.

Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

День 11. Дорога в сторону дома. Альпы плачут
Утром проснулись и по привычке смотрим погоду – дождь, не видно даже ближайших холмиков. Вздохнули спокойно, что в правильную погоду уезжаем. Собрались – и в путь. Настроили навигатор на «правильную», т.е. быструю дорогу по автобану. Остановились на парковке у озера Wolfgangsee – до него мы не добрались, все же далековато для дневных вылазок. Озеро очень понравилось, красивое! Жаль дождик шел и немного портил краски.
Муж нашел по дороге в Вену замок Kreuzenstein (в 25 км от Вены). Замок очень симпатичный снаружи, по описанию должен быть очень интересным внутри (замок жилой и у него очень любопытная история). Но попасть в замок можно только с экскурсией, которая проходит 3 раза в день. До ближайшей нужно было подождать минут 40, но еще плюс час экскурсии – я переживала, что опоздаем со сдачей машины прокатчику. В итоге перекусив в ресторанчике при замке, уехали.
В Европе мы уже не первый раз на машине, но вот в таком большом городе как Вена, да с таким активным автомобильным движением – впервые! Адреналину хапнули не мало, надеюсь, что нарушили не все правила (хотя бы на красный мы точно не проезжали). Тем не менее, благополучно добрались до отеля, заселились и сдали машину на вокзале Вены.
Уфф, свобода!
Время было вечернее, но не позднее – около 17 часов и мы пошли пешком в сторону отеля, но не по прямой, а гуляя. Мы шли и вспоминали где мы были 4 года назад. Шли свободно, без фотоаппарата, налегке – красота! Погода приятная для прогулок – тепло, облачно, не жарко.
Нашли ресторан, который понравился 4 года назад, поужинали и в отель.
Немного об отеле: расположен напротив музея (не дома) Хундертвассера (окна смотрят во двор). Уютные, небольшие апартаменты, все недостатки прощаются, кроме ужасно медленного интернета! Очень хорошее расположение (4 года назад жили на Ринге, но здесь расположение понравилось больше). Ну и забавно из окон смотреть на творение Хундертвассера.

День 12. Музейный
Как уже писала, мы с мужем были в Вене 4 года назад и все ключевые достопримечательности видели (по крайней мере из тех, что нам интересовали). Мы даже были в Венской опере - это была основа той поездки. И на фиакре катались, и на колесе обозрения. Все первые «must see» и must do» были выполнены ранее, а сыну в общем-то ничего специфического не надо.
День посвящен двум музеям, которые нам очень хотелось посетить, а между ними погуляли и по старому городу.
В прошлую нашу поездку мы были впечатлены домом Музыки и поскольку сын воде как учится в музыкальной школе, решили посетить музей еще раз. Мне второй раз оказалось не так интересно как первый, но музей однозначно очень и очень крутой, таких еще поискать. Стокгольмский неплох, но все же уступает.
Вторым музеем был выбран музей естествознания. Тоже очень крутой музей, занимает 2 этажа.
На первом – происхождение человека, динозавры, метеориты, камни - это если очень кратко. На втором животные. Второй нас заинтересовал меньше (лично я не люблю чучела смотреть), плюс мы уже весьма устали. А вот первый этаж – я б наверное сходила еще раз, есть аудиогид на русском, с ним там можно застрять наверное на полдня.
Меня больше всего впечатлила коллекция камней, выискивали камни из России. Также в музее есть развлекательные штучки, как например моделирование твоей фотографии в образе австралопитека и ему подобных. Банальная с технической точки зрения вещь – но сколько она эмоций вызывает! Фото можно отправить на почту.
Уставшие, но довольные, прогулочным шагом, петляя, добрались вновь до старого ресторанчика и далее по обкатанной схеме. По дороге домой завернули к дому Хундертвассера, после 7 вечера там практически никого нет.

День 13. Вена на велосипеде
Вена – очень удобный город для велосипедистов. Особых желаний что-то еще увидеть не было, изначально я предполагала поездку по Дунаю до Братиславы. В итоге стало лень искать, бежать, хотелось спокойствия. Решено было разобраться с системой проката велосипедов в Вене.
Все оказалось довольно просто, никаких блокировок в 20 евро не было и мы по сути за 1 евро катались целый день. Велосипеды меняли 3 раза. Объехали Пратер, почти полный Ринг – остались очень довольными.
В Пратере поиграли с бумерангом. Я балдею от их лужаек в парках. У нас такого нет.
Если бы не дождь в конце дня, возможно катались бы еще.

День 14. Хундертвассер на десерт
Вылет послеобеденный заставил задуматься что же делать с утра. В город ехать – не так много времени. Место обитания навело на мысль – музей! Там-то мы и провели последние 2 часа своего отпуска.
Музей любопытный, стоит посетить. Потом много читали про Хундертвассера, ранее с его жизнью и творчеством не были знакомы, очень неоординарная личность. Картины потрясают своей цветовой гаммой. Ну и побывать в его необычном архитектурном творении тоже любопытно. Можно представить как все устроено в жилом доме по соседству.
При музее классный магазинчик, теперь у нас есть постер!
Дальше была дорога домой и теплые воспоминания до сих пор нас согревают.

Замок Kreuzenstein
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Бельведер
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Асфальт рядом с домом Хундертвассера
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Дом Хундертвассера
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Вид из окна апартаментов
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Закат
Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Сообщение: #24

Сообщение kat801 » 11 фев 2019, 07:44

Здравствуйте. Посмотрела ваш отчет. Очень красивые фотографии у вас! На какой фотоаппарат снимали?
kat801
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Хочешь за окошком Альпы? (и немного Вены)

Сообщение: #25

Сообщение ladybird_ekb » 11 фев 2019, 18:47

katya86 писал(а) 11 фев 2019, 07:44:Очень красивые фотографии у вас! На какой фотоаппарат снимали?

Благодарю!
Фотограф - муж, снимает на Canon 5D Mark III.
ladybird_ekb
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль