По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Javaren » 21 сен 2018, 23:34

В этом отчете я расскажу о нашем недельном походе по Австрии и затрону тему, о которой мало что известно, а именно - как ночевать с собакой в горных приютах.

Наверняка все знают о существовании горных хижин, в которых можно относительно комфортно поспать, поесть и даже принять душ. Они разбросаны по всей Австрии и, в отличие от Норвегии, зачастую не являются self-catering. Как правило, в них полно персонала, разнообразной еды вплоть до латте, пирожков и пива, есть одеяла, некая система отопления и электричество. Самая высоко расположенная - это, пожалуй, Brandenburger Haus (3277 м) в районе г. Vent в Тироле.

Обычно эти хижины относятся и поддерживаются тем или иным альпийским клубом Австрии/Германии. Немецкий альп клуб называется DAV и имеет несколько секций: Берлинская, Мюнхенская и т.д., а также в Мюнхенской секции есть секция российских альпинистов. Чтобы стать участником клуба надо всего-то заплатить 50-90 евро, в зависисмости от секции и текущих скидок, проживать в Германии для этого не обязательно. На почту (физическую) придет карта DAV мембера и журнал (журнал можно выписывать на емейл). Карта действительна только в текущем году, т.е. не важно, когда вы вступили в клуб, в январе или в ноябре, но в конце года обычно бывают скидки.

Что дает участие в DAV? Во-первых, оно дает скидку 10 евро в любой горной хижине. Если едешь хотя бы на две недели в году, карта окупается сполна. Во-вторых, карта дает специальную альпинистскую страховку. Она покрывает всякие спасательные операции и вызов вертолета в случае чего. Но не покрывает высоты более 6000 м, т.к. это считается экспедицией и страховку надо расширять. А также действует не во всех странах. В-третьих, даются неплохие скидки (раза в 2) на альпинистское снаряжение (кошки, ледорубы, рюкзаки, карабины и прочее). С картой примерно за 1,5-2 евро в сутки можно арендовать ледоруб, например. Гораздо дешевле, чем покупать свой. В-четвертых, немеций альп клуб предлагает кучу различных программ, в которых участвовать могут только члены клуба, плюс в зависимости от секции даются скидки на эти программы. Больше всего программ, конечно же, у мюнхенской секции. Можно получить квалификацию BLAUICE (как вести себя на леднике, зарубаться и т.д.), можно взойти на какую-нибудь гору, например на Монблан, можно полазать по виа ферратам или совершить весьма серьезные восхождения на Мармоладу или Маттерхорн. Все эти радости обойдутся раза в 2 дешевле, чем если нанимать какого-то левого инструктора, да и пойдете вы в группе более менее опытных альпинистов. Я вступала в мюнхенскую секцию DAV, когда собиралась сходить с ребятами из клуба на Weissmies (это несложный четырехтысячник). К сожалению, с отпуском не вышло в те даты и сходить не получилось.

Итак, о ночевках с собакой. Хижины бывают двух типов.

Первый тип - хижины с отдельными комнатами. В некоторых из них разрешено брать собаку в спальню, а в некоторых это строго запрещено. Тут надо быть очень внимательным при бронировании, если не хотите, чтобы ваша собака спала в коридоре или где-нибудь в подвале. Персонал приютов не стремится прояснять все нюансы на берегу и вообще не парится, поэтому вопрос про собаку должен быть поставлен четко: "Может ли моя собака спать со мной в спальне?" И никак иначе, потому что на вопрос: "А можно ли к вам с собакой?" они отвечают: "Велкам", а потом присылают правила, в которых мельком упоминается, что собакам в спальни вход воспрещен. Когда начинаешь им звонить, выясняется, что собака может спать в доме, в коридоре, но не должна заходить в спальню. Уж не знаю, как они представляют себе здоровенного риджбека, предоставленного самому себе в узком коридоре, и как люди, которые боятся собак, должны через него ходить. Или у них там только альпинисты ночуют, которые ничего не боятся? )) Обычно на наше недоумение нам отвечали: "Ну вы приходите, а там разберемся". А отменить бронь обычно можно не позднее, чем за 5 дней, иначе выставляют счет на 20 евро с носа. Поэтому лучше все делать заранее и выяснять все тонкости по телефону.

Второй тип - хижины, где в одной большой общей комнате спят вповалку человек 40. В такие хижины с собакой на ночь точно нельзя, но может быть предоставлен вариант ночевки в Winterraum. Это либо зимняя комната, либо отдельный зимний домик с печкой. Winterraum есть во многих хижинах и это весьма комфортный вариант, ведь по крайней мере, вы не будете с 4 утра слышать топот ног, собирающихся на восхождение.

Также перед въездом в Австрию на автомобиле надо озаботиться покупкой виньетки. Это плата за пользование дорогами. Виньетка может быть в электронном виде, ее не надо печатать и не надо приклеивать на стекло.

В нашей поездке мы провели по 2 ночи в 2-х хижинах: Badener hütte в восточном Тироле и Breslauer hütte, которая у подножия Wildspitze в западном Тироле.

2608

Дорога вьется серпантином между жмущимися друг ко другу деревенскими домиками. Повсюду пышно цветущие петунии. Розовые и фиолетовые, в навесных горшках, они контрастируют на фоне белых стен, ими усыпаны деревянные балконы домов. Кое-где стены разрисованы узорами, сценками из жизни тирольцев или пейзажами. Улочки почти пусты. В витринах магазинов не горит свет. Сегодня воскресенье и все закрыто. Только в кафешках сидят люди и неспешно попивают свой кофе. Ощущение, будто мы вернулись в реальность из параллельного мира, мира, где каждый встречный твой друг, мира сладкого звенящего воздуха, мира тишины, разбиваемой гулким эхом горных рек и ветра, который дует с ледников.

Мир этот расположился вокруг Badener hütte. Бесплатный ужин? Обнаружить месторождение горного хрусталя и кварцев? Растопить печь солнцезащитным маслом? Попасти коров и овец? Увидеть необычайно бурный горный поток? Вставать к собаке по 3 раза за ночь, потому что она пищит от холода и требует застегнуть ее спальник? И все это за 3 неполных дня? В мире Badener возможно все!

14 сентября. Ранним утром мы выехали из Берлина и остановились в каком-то австрийском кемпинге на пути к г. Gruben, где начинается тропа в параллельный мир. Как только я начала ставить палатку, полил дождь. Муж ушел гулять с собакой, одной ставить палатку - занятие не быстрое, внутренний тент промокает. Все мокрое, одежда, обувь, пол палатки. Хотели переждать непогоду в машине, но вовремя узнали, что по прогнозу ливневый дождь и гроза всю ночь, все утро и, с большой вероятностью, еще дня 2 по всему Тиролю. Уже в сумерках кое-как перетаскали вещи в палатку. Этот кемпинг особенно отличился отсутствием кухни, платным вай фаем и ценой 32 евро за палаткоместо. Еду пришлось готовить на горелке в багажном отделении палатки при свете фонарика. Внешний тент довольно быстро образовал конденсат изнутри, который периодически на нас капал.

Всю ночь лил дождь и сверкали молнии. В 5:30 сработал будильник. До рассвета еще час. В тусклом свете фонаря, раскачивающегося под потолком тента, быстренько готовим себе завтрак. Дождь не прекращается. Если повезет и поход состоится, поесть удастся не скоро. Собака лежит в спальнике, прижав голову к полу и только глаза двигаются, следя за нами. Это знак того, что никуда она идти не собирается в такую погоду и просит считать себя спящей.

До Грубена 2 часа езды. Ливень. До Грубена 30 минут. Мы взбираемся в горы. От дождя только брызги. Смотрим на альтметр, 800 м. Спускаемся вниз - ливень. Все ясно. Выныриваем из платного туннеля и оказываемся среди высоченных гор, задерживающих облака. Дождя нет. На парковке втискиваемся на последнее свободное место. ЛЭП шумит и трещит как ненормальная. Решено, идем.

Тропа начинается на высоте 1200 м, нам надо подняться до 2608 м.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Это 12 км пути и рекордный для нас перепад высот в 1400 м с вещами и едой на 2 ночи. Палатки и спальники не берем, т.к. ночевать будем в Winterraum. Только спальник для собаки. На этот трек я не брала с собой здоровенную зеркалку, только мыльницу, на подъеме снимала только на телефон. Уж извините за качество, но 1400 м это слишком

Время уже 12 дня, темнеет в 19, бронь держат до 17, связь есть не везде. Начало тропы - узкая дорога, по которой может проехать автомобиль, огороженная с обеих сторон забором. По ней гонят коров и загоняют в прицеп трактора. Пришлось ждать, пропускать. Ливи сходит с ума и крутится на поводке как безумная. Трактор уехал, мы начинаем идти и упираемся в двух коров, которые заняли собой всю дорогу и даже протиснуться между ними нереально. Стоим, смотрим друг на друга изучаем. А это быки или коровы? Спорим, обсуждаем, ищем половые признаки. Вроде коровы. Идем прямо на них, а они стоят и смотрят. И тут я возьми и палочкой постучи по камушкам. Они как побегут прочь от нас. Прикольно, так и гнали их вверх. Потом им надоело, они прижались к забору, исподлобья глядя на нас. Разошлись кое-как. Вообще, я их боюсь, муж ржет. Но коров бояться - по австрийским тропам не ходить.

По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Первые 2 часа проселочная дорога идет по еловому лесу, взбираясь резко вверх. По этой дороге ездят жители горных деревень на внедорожниках, ездят трактора, перевозящие скот. Идти по ней очень тяжело, слишком крутой подъем. Порой ноги не могут удержаться на этом подъеме и едут вниз вместе с камнями. Все эти 2 часа льет дождь. Мы снимаем капюшоны и подставляем лица холодным струям воды. Не можем надышаться запахом мокрых еловых иголочек, напоминающем о доме, где мы не были почти год. Старая мембрана местами пропускает влагу и рукава куртки неприятно липнут к коже.

Мы поднялись в долину. Проглядывает солнце. Высыхаем. Ровная, красивая местность дает отдых ногам. Деревушка, коровы. Брызги грибного дождя, искрящегося на солнце. Привал. И еще минут 40 такого же подъема. А может, Ливи с поводка отпустить? Тяжело с ней.

Не успели и нескольких шагов сделать, как навстречу нам выбегает стадо коз с колокольчиками. Еле успела собаку поймать. С дороги деться некуда, слева обрыв и колючая проволока, справа крутой подъем. Стадо бежит. От них отделяется вожак, черный, статный, с каким-то сатанинским выражением на морде. Не отрывая пристального взгляда от нас неспешно приближается, изящно покачиваясь. Нет бы спокойно мимо пройти, так нет же, останавливается, бьет черным копытом, раз, раз. Еще несколько шагов. Снова бьет копытом, раз, раз. Ну а я чего? Я тоже топать умею. И ему в ответ палочкой по камню, раз, раз. Козел удивился, задумался, и тут Вадим не удержал Ливи, и она как выпрыгнет из-за моей ноги. Козел не ожидал такого хода конем, т.е. собакой. Все стадо немедленно бросились наутек, забралось повыше на гору и пристально следило за каждым нашим шагом.

Затем мы оказались в еще одной красивой долине. Там не ловит связь. Идти вдоль реки часа 2.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

На пути попадаются ворота, которые надо закрывать за собой, чтобы коровы не разбегались. Висят предупреждения о том, что коровы-мамы защищают своих телят и надо держать дистанцию.
Вскоре проселочная дорога уходит чуть в сторону от реки, у одинокого домика необходимо перейти реку по мосту. Далее остается 500 м подъема по тропинке.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Бежим как лоси, стремясь успеть до темноты. Хотим позвонить в хижину, чтобы дождались нас, но связи нет. Высота и нагрузка дают о себе знать, мужа начинает болтать из стороны в сторону. Делаем небольшой привал.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Горная тундра раскрашена красками осени.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Пересекаем самую бурную реку из всех нами виденных.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

К 17 часам, наконец, появилась связь, и нам удалось позвонить в приют, чтобы нашу бронь не отменили. Австрийцы имеют привычку стоить хижины на возвышении, поэтому последний час подъема хижина дразнила и манила нас своим видом, а мы ползли на последнем издыхании, матерясь про себя по поводу недостижимости нашей цели.

К 18 часам мы достигли горного приюта. Сегодня последний день, когда основное здание будет наполнено людьми. Конец сезона, завтра приют закроется на зиму, и нас, туристов, останется четверо. Но сегодня предбанник заставлен разнообразными альпинистскими ботинками, на крючках висят трекинговые палки. Ресторан наполнен людьми в тапках и ярком полартеке. На входе разложены горные кристаллы с горы Kristalwand, на которую мы пойдем завтра. Хозяйка очень душевная, все пыталась накормить меня и напоить. Но снаружи меня ждут муж и собака, я не могу наслаждаться теплом хижины. И мы с одним из работников спешим открыть наш зимний домик, в котором никого не было с начала лета и который с этого момента на протяжении всей зимы будет стоять открытым, предлагая путешественникам печь, сырые дрова и нехитрый кухонный скарб.

Наша хижина на краю обрыва, обращенная окном на запад и долину, из которой мы поднялись сюда.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Позади домика расположен ледник. Фото не передает перепад высот и выглядит плоским. На самом деле серое каменное поле метров на 200 ниже.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

В домике еще холоднее, чем на улице. Но можно топить печь, для этого хозяйка даже снабдила нас газетой. Час попыток и дрова разгораются, вытяжка печи работает великолепно. Мы быстро готовим ужин на горелке, заталкиваем собаку в спальник и ложимся спать. Но собака - единственная из нас, кто может спать. У меня состояние легкой эйфории, я не чувствую усталости и не могу заснуть. Ливи становится жарко в спальнике, она выбирается из него, через час начинает пищать от холода и тыкаться в меня носом. Я встаю, запихиваю ее в спальник. Через 2 часа все повторяется и так по 3 раза за ночь. У меня тахикардия, а каждое даже самое простое движение приводит к тяжелым ударам сердца. В три часа ночи у мужа немеет рука, нога и щека, вне зависимости от положения. Он, как и я, не может заснуть. У него тоже колотится сердце, кажется, он впервые узнал, что оно у него есть. Открываю окно, дом наполняется запахом дождя и гулом ледниковой реки. Выхожу на улицу. Глухая ночь, только очертания скал темнеют на фоне неба. В разрывах облаков тысячи звезд.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский
Австрия отзывы

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 22 сен 2018, 08:59

Как интересно и необычно! Спасибо, что так интересно пишете!!!
Javaren писал(а) 21 сен 2018, 23:34: У меня тахикардия, а каждое даже самое простое движение приводит к тяжелым ударам сердца. В три часа ночи у мужа немеет рука, нога и щека, вне зависимости от положения. Он, как и я, не может заснуть. У него тоже колотится сердце, кажется, он впервые узнал, что оно у него есть.

Извините, а тахикардия и сердце у мужа - это связано с высотой? Усталостью?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Glubberer » 22 сен 2018, 12:40

Любопытный отчёт. Тоже являюсь членом DAV, регулярно стараюсь выбираться в горы. В прошлом году прошли классическим маршрутом Alpenüberquerung из Оберстдорфа в Меран, альпийской частью европейского пешеходного маршрута E5, так скажем, обязательной дисциплиной немецких треккеров. Ночевали при этом в пяти горных хижинах секций DAV, резервировали места в общем зале (Matratzenlager). Писатель из меня никудышный, отчёт вряд ли сложится, да и тема довольна специфическая, не думаю, что вызовет широкий интерес здесь на форуме.
За вашим отчетом буду следить, возможно, в будущем пройду также вашим маршрутом.
Последний раз редактировалось Glubberer 22 сен 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Javaren » 22 сен 2018, 12:41

Eleria писал(а) 22 сен 2018, 08:59:Как интересно и необычно! Спасибо, что так интересно пишете!!!

Спасибо ))
Eleria писал(а) 22 сен 2018, 08:59:Извините, а тахикардия и сердце у мужа - это связано с высотой? Усталостью?

Да, видимо, это наложились оба фактора, высота и тяжелый рюкзак. Сама по себе высота не такая большая, чтобы давать какие-то эффекты, если без рюкзака подниматься.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Javaren » 22 сен 2018, 22:36

15 сентября
В основном здании суета. Люди пакуют свои рюкзаки, шнуруют ботинки, сидя на крыльце, делают фото и уходят вниз по узкой горной тропинке. В моих руках термос, бутылка и кастрюлька с водой. Пытаюсь донести все это до хижины без потерь, но тапки предательски соскакивают с моих ног на мокрых камнях, и холодная вода обжигает ступни. Готовлю макарошки на завтрак, вслушиваясь в звон колокольчиков, окруживших хижину. Это пришли овцы. Снаружи доносится треск ломающихся дров - муж безуспешно пытается растопить печь. Но это уже и не нужно. Солнце забралось высоко на небосклон, разогнало туман и прогрело домик. Мы завтракаем и наблюдаем в окно, как путешественники один за другим покидают приют.

Выдвигаемся на гору Kristalwand (3300 м). Правда, мы упустили момент, что финальная часть маршрута - феррата, и с собакой там не пройти. Сразу же неподалеку от приюта нам попадается сурок, который издает забавный свистящий звук. Ливи что-то подозревает, нюхает воздух, но зверька не видит
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Вид на наш зимний домик и питьевое озеро. Приют полностью на самообеспечении. У них есть солнечные панели, дизельный генератор и насос, качающий воду из этого озера.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

На высоте около 3000 м только груды камней, зато какие виды
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

На Kristalwand есть 3 пути. Первые 2 совсем экстремальные, вертикальные и ведут через ледник. А третий немножечко в обход. Мы пошли по третьему, но сбились с тропы, несмотря на обилие указателей. Тропа резко взбиралась вверх, а мы взяли правее. А там... месторождение горного хрусталя и кварцев! Вокруг ямы, из которой, по всей видимости, их и добывали, разложены груды различных самоцветов. К сожалению, фото не передает всех оттенков. Некоторые из камней на самом деле розоватые.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Ливи, убедившись, что камни не съедобны, не понимала зачем мы там торчим. Мы продолжаем наш путь по нагромождениям камней, но примерно на 3030 м висит канат и далее начинается узкий гребень. С собакой идти не решаемся и направляемся к леднику.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Но ледники в Австрии не производят особого впечатления. Пыльные и серые, хотя и масштабные. Не хватает ярко-синего спрессованного льда, как на Свартисене в Норвегии.

По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Это фото тоже выглядит плоским, хотя на самом деле там большой перепад высот между гребнем, где мы идем, и серым каменным полем внизу.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Почти 4 часа вечера, мы вернулись в хижину. Ливи поела и заснула, а я отправляюсь в основное здание в поисках еды. Хочется чего-нибудь сладкого, какой-нибудь пирожок. Только я вошла, хозяйка уже спешит ко мне. И неожиданно приглашает нас на бесплатный ужин для последних гостей сезона. Она рассказала, что к хижине нет дороги и обычно они 2 раза за сезон вызывают вертолет, чтобы доставить продукты и затем чтобы спустить оставшиеся в долину. Но вертолет стоит очень дорого (на сколько я знаю, к примеру, спасательная операция с вертолетом стоит около 5000 евро), грузоподъемность вертолета 700 кг, а всего им требуется около 30 тонн еды за сезон, которые Майк доставляет самостоятельно на мотоцикле прямо по горной тропке. Но сейчас он получил какие-то повреждения и не может заниматься этим. Их базовый лагерь расположен в долине на 500 м ниже хижины. К нему ведет проселочная дорога и можно подвести все необходимое на автомобиле. А дальше - только мотоцикл Майка. И сейчас, в конце сезона, у них осталось очень много еды, которую они не могут спустить в долину. Ужин будет только через 2 часа, хозяйка поинтересовалась, не сильно ли мы голодны и сможем ли подождать и сказала, что придет за нами, когда ужин будет готов.

Не особо веря своим ушам, кипятим чай на горелке и ложимся поспать. В обещанное время раздается стук в дверь - заботливая хозяйка зовет нас к столу. Ужин, не поверите, шведский стол. На выбор макароны или рис, нежная свиная отбивная и овощи. Простая, но вкусная еда. Любые напитки тоже бесплатно. Затем был пирог с начинкой. Затем принесли чипсы. Мы сидели за столом с двумя другими путешественниками, а за соседним столиком сидели четверо сотрудников и девочка лет пяти. Больше не было никого.

Пока муж пытается растопить печь, я сижу у хижины, свесив ноги и наблюдаю за игрой облаков и красок заката.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

И тут из-за домика выглянули две любопытные головы. Я подумала, а что если я так и буду тут сидеть, не сдвинусь с места? Овца вначале замешкалась, а потом подошла ко мне вплотную. Пожевала травку, развернулась, так что мне пришлось убрать ноги, чтобы не перепачкаться в ее грязной шерсти, и не спеша удалилась вниз.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Стемнело, похолодало, пора возвращаться в хижину. Уже час дрова отказывались разгораться. Спички на исходе. Мы зажигаем горелку и от нее лучиной поджигаем бумагу. Бесполезно. И тут мне пришла в голову мысль. Покупая солнцезащитный крем, я случайно взяла солнцезащитное масло, что буквально нас спасло. Мы брызгаем масло на дрова и закидываем в печь. Помогает! Печь разгорелась за 5 минут! Вадим поддерживал огонь, а я забралась под одеяло и вскоре провалилась в сон. Последнее, что помню - муж ушел гулять с собакой. Сытный ужин и бессонная ночь сделали мой сон таким крепким, что я не слышала ни их возвращения, ни того, как он потушил огонь и уложил собаку в спальник, я не проснулась даже, когда он забирался в свой вкладыш на кровати. Проснулась я уже посреди ночи в кромешной темноте. Глянула в окно и не увидела очертаний гор. "Где горы?! Где я?! Где все?!" В панике нащупала телефон, который показывал час ночи. Я выбралась из-под одеяла, взяла зубную щетку и отправилась в соседнее здание. Теперь понятно, почему не было гор. Хижину обступил плотный туман. Возвращаясь назад, я с трудом нашла наш домик, ориентируясь только на шум воды, которая текла рядом.
Последний раз редактировалось Javaren 23 сен 2018, 17:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Javaren » 22 сен 2018, 22:48

Glubberer писал(а) 22 сен 2018, 12:40:Любопытный отчёт. Тоже являюсь членом DAV, регулярно стараюсь выбираться в горы. В прошлом году прошли классическим маршрутом Alpenüberquerung из Оберстдорфа в Меран, альпийской частью европейского пешеходного маршрута E5, так скажем, обязательной дисциплиной немецких треккеров. Ночевали при этом в пяти горных хижинах секций DAV, резервировали места в общем зале (Matratzenlager). Писатель из меня никудышный, отчёт вряд ли сложится, да и тема довольна специфическая, не думаю, что вызовет широкий интерес здесь на форуме.
За вашим отчетом буду следить, возможно, в будущем пройду также вашим маршрутом.

Спасибо ) Мне кажется, вы напрасно отчет не пишите. Таких отчетов как раз и не хватает в австрийской ветке. Вот в норвежской ветке все по горам носятся, и стар, и млад, даже там, где тропинок нет. Каждый метр, наверное, исследован и запечатлен в том или ином отчете. А в австрийской ветке этого почему-то в разы меньше, хотя Альпы со своими комфортными хюттами более оборудованы для трекинга. А слова в отчете не особо нужны, достаточно фото. И идею подать, какие места достойны посещения, а на какие не стоит тратить время.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 23 сен 2018, 08:03

Очень интересно, ноуменя к сожалению, часть фото не открывается - висит кирпич((. А остальные отлично открыты.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 23 сен 2018, 12:09

Интересный отчет, люблю такой формат!
Javaren писал(а) 21 сен 2018, 23:34:У меня тахикардия, а каждое даже самое простое движение приводит к тяжелым ударам сердца. В три часа ночи у мужа немеет рука, нога и щека, вне зависимости от положения. Он, как и я, не может заснуть. У него тоже колотится сердце, кажется, он впервые узнал, что оно у него есть

Горняшка
Но могут быть и признаки остеохондроза - пока несли рюкзак, что-то защемили - отсюда онемения.
1400 метров приличный набор высоты, если до этого долго не ходили, то тяжело.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Javaren » 23 сен 2018, 19:55

Дорога вниз
Мглистый рассвет проник в маленькое окно хижины. Облака белым молоком затянули горы и одеялом укрыли ледник. В основном здании часть ставен уже закрыта, убраны столы и скамейки на крыльце. Мы быстро собираемся и прощаемся с хозяйкой, которой немного грустно от того, что сезон закончился. Она говорит, что обычно в это время года здесь уже лежит много снега, и люди не приходят. Мы спешим вниз, облака клочками пролетают мимо нас. Ливи встает на край обрыва и долго вглядывается в промозглую хмарь, словно бы удивляясь тому, что не видна долина.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

По ошибке мы свернули не туда и ушли по тропе на спуск, оказавшись у базового лагеря, вместо того, чтобы по тропинке пересечь бурную реку. Но так даже лучше. С дороги открываются потрясающие виды на долину, да и идти легче.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

А вот и та мощная река, которую мы пересекали по мосту позавчера
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

И тропинка, которая от последнего одинокого домика в долине уходит в направлении хижины
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

И виды долины, в которой солнце прогревает каждую косточку после холода и сырости наверху.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Несколько раз мимо нас проезжает одна и та же машина, развозящая сотрудников хижины по домам. Улыбаемся и машем другу другу. Финальный участок этой сказочной долины перегородили отнюдь не сказочные коровы
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Делаем небольшой привал в живописном месте
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Идем дальше, гадая про себя сколько же еще поворотов осталось. Уж не знаю, что лучше: идти на подъем или на спуск. Ноги уже сводит и они отказываются идти. Наконец, последний участок тропы, еще немного осталось. Ливи тоже не любит спускаться и спешит в машину.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
Взгляд на Грубен и вот она, парковочка!
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Мы направляемся в сторону Зельдена, петляя по залитым солнцем улочкам, утопающим в петуниях. И кажется, что закрыв за собой последнюю калитку на тропе, мы вернулись в реальность из параллельного мира. По дороге ищу какую-нибудь недорогую комнату на букинге. И мне так странно держать в руках телефон с интернетом, видеть всех этих людей, сидящих за столиками в кафешках. Попадается неплохой вариант с завтраком за 50 евро. Наконец-то душ! Собака остается спать в номере, а мы идем в ближайший ресторанчик. На часах 9 вечера, последний раз мы ели в 7 утра, но от усталости есть не хочется. Мне приносят огромную порцию салата, которой можно питаться дня 2. В номере меня еще ждут ароматные булочки, купленные теплыми буквально из печи.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 26 сен 2018, 07:44

Скажите пожалуйста, с закрытием сезона наверху, что происходит с хозяевами домика? Они тоже спускаются в цивилизацию? У них внизу есть тоже собственное жилье (которое пустует без них несколько месяцев)? Интересно, как они живут. А если это люди средне-молодого возраста и имеют детей, то как же живут их дети: учеба..даже на каникулах у детей свои привязки к друзьям, занятиям, развлечениям, привычному ребенку образу жизни.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 26 сен 2018, 11:52

Очень интересно! И красиво! Мне этого так не хватает - и таких походов, и таких отчетов.
Glubberer писал(а) 22 сен 2018, 12:40:отчёт вряд ли сложится, да и тема довольна специфическая, не думаю, что вызовет широкий интерес здесь на форуме.

Вы очень сильно ошибаетесь!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Javaren » 26 сен 2018, 14:32

Eleria писал(а) 26 сен 2018, 07:44:Скажите пожалуйста, с закрытием сезона наверху, что происходит с хозяевами домика? Они тоже спускаются в цивилизацию? У них внизу есть тоже собственное жилье (которое пустует без них несколько месяцев)? Интересно, как они живут. А если это люди средне-молодого возраста и имеют детей, то как же живут их дети: учеба..даже на каникулах у детей свои привязки к друзьям, занятиям, развлечениям, привычному ребенку образу жизни.


Мне тоже этот вопрос покоя не давал, но как-то неловко было расспрашивать. По окончанию сезона они спускаются в цивилизацию. Сезон длится не долго, в Баденер это с 30 июня по 15 сентября. Возможно, что не все работники там ночуют каждый день. Мы видели, что машинка, развозящая сотрудников, часть из них высадила у одного дома в долине. Как раз там, где фото коров сделано. Но эти дома больше похожи на летние, т.к. асфальта нет, дорога слишком крутая и зимой по ней вряд ли возможно ездить. Связь почти нигде не ловит и вокруг на эти 12 км вообще ничего нет, никаких магазинов. Только отдельные деревушки на несколько домов попадаются или вовсе отдельно стоящие дома, как фермы. Как я понимаю, их основное жилье где-то неподалеку в ближайших городах или деревнях, где есть хотя бы асфальт и магазины. Потому что во многих хижинах есть услуга, в не сезон работники принесут вам обед по запросу, т.е. буквально утром позвонил, а к вечеру уже приготовили и принесли. И еще они не живут в хижине семьями. Среди работников были одни мужчины (кроме хозяйки), один из них с 5-летней девочкой. По всей видимости, мать где-то неподалеку и вряд ли ребенок жил там все лето с папой. Как нас в детстве в деревню к бабушке отправляли, так же и тут видимо.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 26 сен 2018, 16:27

Javaren писал(а) 26 сен 2018, 14:32:По всей видимости, мать где-то неподалеку и вряд ли ребенок жил там все лето с папой. Как нас в детстве в деревню к бабушке отправляли, так же и тут видимо.

Нда..в общем, малопонятно.. Где дети развиваются, чем заняты в свободное время. Не может быть, чтобы такой бизнес приносил большую пользу, и чтобы им занимались не ущербно одинокие, одержимые Идеей люди, а обычные нормальные семьи.
Javaren писал(а) 26 сен 2018, 14:32: как-то неловко было расспрашивать.

Как жаль, что Вы не смогли это выяснить (и нам рассказать).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 26 сен 2018, 22:13

Спасибо за отчет, сами в этом году (тоже сентябрь) освоили данный формат в Пиренеях, при этом ползая по ним уже четвертый год подряд, только начал искать похожие варианты. Очень полезно в качестве новых идей.
Тоже начал писать отчет, как раз подбираюсь к первой ночевке (в Испании - называются рефухио), вариант только один в общих комнатах. Ночевали в 4-х, двухдневный подъем на Монте-Пердидо и 4 дня по кольцевому маршруту Porta del Сel, народу от битком до 5-х включая нас. Кормят просто, но вкусно. Доставка продуктов в основном вертолетом, но он просто делает много быстрых ходок туда-обратно, поэтому лагер банка по 3 евро))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #15

Сообщение elif911 » 29 сен 2018, 13:47

Прекрасный отзыв, спасибо!!
elif911
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.10.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #16

Сообщение Javaren » 24 окт 2018, 12:00

У подножия Wildspitze
Вчерашним вечером я лежала в шезлонге на балконе отеля, наслаждаясь густым и теплым воздухом низин, таким приятным для кожи, но таким душным и наполненным примесями. Из темноты доносился перезвон овечьих колокольчиков и детские голоса. В черном небе дрожали бледные звезды. Было так интересно слушать жизнь этого маленького городка. Именно слушать, но не видеть, т.к. совсем стемнело и в соседних домах уже не горел свет. Весь день я мечтала о том, чтобы, наконец, выспаться в нормальной постели. Но вместо этого я набросала несколько страниц этого отчета.

Поэтому утром в предрассветной темноте я с трудом разлепила глаза и волевым усилием выдернула себя из кровати. Континентальный завтрак, состоящий из ничего, но всегда красиво расставленный, служил неплохой мотивацией. Овсянка, хлопья и орешки с медом помогут дожить без еды до вечера.

И вот мы уже подъезжаем к городку Vent, где начинается тропа к хижине Breslauer (2844 м). Подъемник открытого типа позволяет сэкономить 500 м перепада высот. Возле него платная парковка, 5 евро/сутки. Поскольку на таком подъемнике с собакой не поедешь, отправляю на него мужа с рюкзаком, а мы с Ливи идем пешком.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Подъем не сложный, мы с Ливи всего за час преодолели его. Это первый этап подъемника, второй участок реставрируется. До хижины идти всего пару часов
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

По дороге нашли горные очки. Мы подумали, что они могут принадлежать кому-то из двух мужчин, шедших впереди нас. Мы догнали их на подъеме примерно через час, оказалось, действительно их очки. Обещались пива купить. Вообще сам факт того, что мы можем кого-то догнать, сильно воодушевлял. Вспоминая наш первый поход с ночевкой в палатке на Язык Тролля в Норвегии, куда мы еле дошли, отстав от всех, мы понимали, на сколько выросла наша физ-подготовка. А было это всего 2 года назад. Конечно же, до самого приюта мы бежали без остановок, мы должны были прийти первыми ))

В этом приюте есть как общая комната, так и отдельные комнаты. Нам выделили отдельную комнату на 2-м этаже с окнами у земли. В этом было огромное преимущество, смотрите какое
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Так мы и готовили пищу, прямо за окном сидя на подоконнике. Удобно, не надо вниз бегать. Конечно же, в хижине есть ресторан, но мы не ищем легких путей. С торца дома находится стена для скалолазания, где могут практиковаться все желающие. Приют не отапливался, хотя в комнатах есть печные трубы. Ночью снаружи было от силы 5 градусов, в хижине не на много теплее. Я спала под 4-мя синтетическими одеялами, которые совсем не греют, в шапке и куртке. Как известно, наибольшая потеря тепла происходит через голову, поэтому в любой непонятной ситуации надевай шапку. Ливи спала в кофте и спальнике, иногда с головой в нем. Она проводила в нем все свободное время и не делала попыток из него вылезти.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

С 4 часов утра по деревянным полам приюта слышен топот ног. Небритые мужики носятся туда сюда с ледорубами, меряют кошки (самое время) и другими способами собираются на восхождение на Wildspitze (вторую по высоте гору Австрии). Мы же не спеша встали в 6 утра (хороший отпуск) и встретили холодный рассвет
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Пока собирались, погода начала портиться. На Urkundholm (3113 м) мы поднимались уже под тяжелым облачным небом
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Ливи на вершине, немного уставшая за предыдущие 3 дня:
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Поодаль проскакали серны. А внизу у озера замечаем 2 красные палатки. Позже, проходя мимо, мы видели, что там несколько мест расчищены под палатки и обложены камнями от ветра. Трек на Wildspitze идет вправо от озера.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

А вот вид в сторону самой Wildspitze
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

И тропа к ней
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Делаем еще немного фото
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

и направляемся к Wildspitze, сколько пройдем. Поскольку это уже достаточно серьезная гора в 3770 м высотой, где нужна экипировка, мы планировали поглядеть на ледник и вернуться. По дороге видели сурка
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Навстречу нам по каменному плато шли возвращающиеся с восхождения группы альпинистов, обвешанные шлемами и веревками. И вот мы уже стоим на леднике, погребенном под грудами камней. Трещины хорошо заметны
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Вот они примериваются к Wildspitze , может залезть?
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

А вот и вид на нее саму
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Одинокий альпинист
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

На снегу видны 2 фигуры, один скатился, другой аккуратненько спускается
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Фоткаемся на 3200 и бежим в приют. Погода портится, накрапывает дождик.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

На обратном пути встречается стадо серн прямо тропе. С гулким топотом они легко взмывают вверх по отвесному склону.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Только мы переступили порог хижины, налетел снег с дождем. 40 минут мы пытались вскипятить воду, чтобы, наконец, поесть, но ветер был такой, что 500 мл воды никак не хотели закипать. Ужин откладывался на неопределенный срок и мы легли поспать. Через 2 часа все прекратилось. Верхушки гор оказались укрыты свежим снегом, который и не думал таять.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Следующее утро было тихим и достаточно теплым. Все же есть разница между 2800 и 3200. На 3200 воздух какой-то другой. Он чем-то вкусно пахнет и вызывает привыкание. Хочется подняться снова, чтобы сделать еще глоток. Жаль, что нельзя набрать в рюкзак и унести его с собой в долину.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Наше утро выглядело как-то так
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Мы шли вниз и было невероятно жаль покидать этот умиротворенный край. Прозрачный воздух и хорошая погода так и манили остаться еще на денек. Хотя по атмосфере этот приют не сравнится с предыдущим. Он лучше благоустроен и на первый взгляд больше смахивает на отель, но в нем нет души. Потому с душой - это не когда есть отдельная сушильная комната, а когда постояльцам тепло спать. Это не автоматически выключающийся свет, это вопрос с порога: "How was it? Are you hungry?" Сюда сотрудники просто приезжают каждый день на работу, но не живут этой работой. В последнее время я опасаюсь вкусить что-то очень хорошее или самое лучшее. Человека искушенного уже сложно удивить. В этом опасность, потому что это заставляет тебя искать что-то большее, двигаться дальше, забираться выше.
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

2 мармота притаились за холмиком
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Последняя ночевка была забронирована на пути к леднику Pitztaler. Там есть дорогущая система подъемников и даже поезд, но у нас уже не было сил куда-то идти. Проехали заправку с надписью "Последняя заправка" и уже через 20 минут пути бросили вещи в нашем gast haus
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Съездили за продуктами в симпатичный городок
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018
По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

И завершили день ужином в деревенском ресторанчике. Мы сидели за столиком на улице, в окружении гор, под шум реки. Ливи сразу же принесли водички попить и почесали за ушком. "Das ist Jagdhund, ja?", - поинтересовался официант. У него самого выжла.

Следующим ранним утром мы попрощались с горами до следующего сезона и выдвинулись домой в Берлин.
Последний раз редактировалось Javaren 24 окт 2018, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: По Тиролю от горной хижины к хижине, ночевки в приютах с собакой, сентябрь 2018

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 24 окт 2018, 12:23

Javaren, с огромным удовольствием прочитала Ваш отчет! Спасибо! И пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль