Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #1

Сообщение missoboleva » 22 июн 2023, 12:42

Здравствуйте,

решила рассказать о своей небольшой поездке в Австрию в парк Kalkalpen. Поездка вышла не самая удачная, но тем больше полезного опыта из нее можно вынести.
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Идея поехать родилась из невыносимого желания где-то погулять в самые длинные дни лета, а самым близким (из Чехии), красивым и условно возможным с палаткой показался парк Kalkalpen. Пару месяцев назад я прошлась по Ликийской тропе, месяц назад сделали два догтреккинга по 38 и 50 км, поэтому мне мой изначальный маршрут на 84 км за три дня не показался амбициозным. Хотя возможности сократить его были если что.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Транспорт сравнительно простой из Праги на поезде до Hinterstoder с 1 или 2 пересадками (5-6 часов дороги).

В первый день мы доехали до цели к 14 часам и сразу же двинулись на маршрут. План был дойти до домика в 13.8 км от старта, вроде бы не так много. Дело портил набор в 1600 м, но мы в себя верили.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Людей никого, земляника вдоль дороги, не сильно жаркое солнце. В принципе, идеальные условия для похода.
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Вокруг приятные леса, в середине тропы даже был родник с водой (это одна из ключевых проблем на маршруте - воды набрать негде).
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Однако что-то во мне сломалось - то ли COVID, то ли возраст, то ли банальный диван, но идти вверх просто не получалось. Все подъемы (он был один, но постояный) был чрезвычайно медленными.
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

В итоге к 18 я доползла до передатчика в 9 км от старта и поняла, что оставшиеся 4 км сегодня уже не пройду. У передатчика стоит хата, но она была запечатана, все равно мы с Юки собирались спать снаружи (чисто в теории это запещено в нац парке. На табличке при входе написано, что установка палаток и пикники запрещены, но у нас-то бивак!). К 19 мы установили палатку и сварили ужин из остатков воды. Мимо нас прошли мальчик с девочкой. Следующая хата была как раз в 4 км и я переживала дойдут ли они до ночи.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Закат был великолепный, тишина и великое спокойствие гор.
В эту ночь я впервые опробовала комбинацию пухового спальника и легкого тента и осталась супер довольна - наконец-то я не мерзла ночью!

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

На второй день я надеялась нагнать отставание. Понятно было, что 84 км мы не пройдем, но хотелось сделать маршрут хотя бы в 50 км.
Но и это нам было не суждено. После невкусного завтрака, около 7.30 мы снова пошли и я поняла насколько правильным решением было вчера остановиться у передатчика.
Начались подъемы по гребню - опять же небольшие 200-400 м, но сил на них категорически не было. Тем обиднее стало, когда меня обогнало 3 трэил раннера, которые почти летели по тропе.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Судя по всему я в этот раз еще изрядно ошиблась с едой. Взяла впритык завтраки и ужины и решила не брать сладкие перекусы - подумала, что неплохо бы использовать свой жирок в конце концов. И видимо недостаток быстрых углеводов сыграл со мной злую шутку - на подъемах я не задыхалась, мышцы не сводило, но я просто не могла идти. Кроме того, воды у нас на двоих с собакой оставался литр на весь день. Так что привет, легкая дегидратация.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Почему-то в моей голове Австрийские тропы - это широкие зеленые тропы с плавными подъемами, в реальности это были резкие каменистые подъемы, нестабильные сыпухи и скальные плиты с вбитыми для безопасности крюками.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Благодаря такому рельефу до своей первоначальной точки ночевки мы дошли к 10 утра, то есть 3 часа мы шли 4 км. Примерно час пути занял отдых с Юки - она стерла лапы на камнях и постоянно просилась остановиться и полежать.
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Кстати, внутри этого домика был журнал посещений и я узнала, что вчерашние мальчик и девочка-таки дошли до этого домика и тоже приехали из Чехии. Какие молодцы!
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
В общем, вода подходила к концу, силы тоже, а по карте еще 20 км впереди до ресторана Jagahausl, а оттуда для бивачной площадки. По пути нам стали попадаться остатки снега и на одном из этих островков мы натопили бутылку воды - появилась какая-то уверенность, что с водой уже точно дойдем.
Но спустя еще полчаса пути на неприятной сыпухе я оступилась, упала и больно ушибла ногу и руку. По ощущениям даже что-то сломала в руке (так потом и оказалось). Тут стало понятно, что грядущую потерю высоты в 1500 м мне не одолеть, если она будет по таким же камням. Пришлось срочно менять маршрут и спускаться вниз к помеченному на карте роднику.
Когда кончились каменистые тропинки и начались мягкие лесные дорожки Юки повеселела, да и мне стало проще идти. На турике у развилки какая-то добрая душа оставила целое яблоко и это стало для оголодавшей меня просто подарком с небес.
У медленного родника мы долго набирали воду, а в это время я выяснила, что буквально в 10 минутах находится хата. Туда мы и пошли - хата была, конечно же закрыта. Но вокруг была прекрасная лужайка, у хаты была террасса с восхитительным видом на горы. Тут мы и решили остаться.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Примерно через час пришла группа из австрияков, которые отперли хату (как я потом узнала у знающих людей - ключи хат из группы Alpenverein нужно брать заранее в пунктах выдачи). Но нам с Юки приятнее и свежее было спать на улице.

В последний день главной целью стало поесть - так как последнюю еду я съела на ужин. В 8 утра мы продолжили спуск к обитаемым местам.
В принципе, это уже были хорошие лесные тропинки, хотя местами они были очень с резким спуском, иногда покрытые скользкой листвой. Зато были участки с летней душистой земляникой =) В конце тропы освежающий водопад с питевой водой.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
В St Pantratz мы уселись в ресторане - наелись, напились и подзарядили телефон. Затем дошли обратно до Hinterstoder и там часа 3 отмокали и кайфовали у Elisabethsee - получили свою порцию альпийского озера.

Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Из итогов. Kalkalpen это красиво, но требует спортивной подготовки. Судя по словам трейлранеров они этот хребет пробегают за день, но это трейл раннеры...
На высотах проблемы с водой - нужно брать серьезные запасы. В парке есть несколько хат, так что вполе себе можно спланировать маршрут с ночевками в них. Обязательно брать хорошую обувь - мои щиколотки спасли только высокие ботинки. Ну и по традиции австрияки не очень говорят по-английски.
Ну и что мы реально прошли. Как всегда мои оды mapy.cz - только эти карты водят меня везде и никогда не подводят
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Но - красиво, черт побери!
Последний раз редактировалось missoboleva 26 июн 2023, 22:25, всего редактировалось 4 раз(а).
missoboleva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский
Вена отзывы

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #2

Сообщение TanyT » 23 июн 2023, 15:25

Какой хороший попутчик у Вас!
missoboleva писал(а) 22 июн 2023, 12:42:Судя по всему я в этот раз еще изрядно ошиблась с едой.

На Лийкийке промахнулись?
Вы, наверное, не любитель поесть в треке.
А по наличию воды вопрос не изучали?
missoboleva писал(а) 22 июн 2023, 12:42:но у нас-то бивак!)

Нет ли фото?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #3

Сообщение Лапа80 » 25 июн 2023, 00:45

Самоед же у вас ?) В поезде без переноски ехали ? Билет на собаку покупали или так просто зашли ?
Лапа80
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #4

Сообщение missoboleva » 26 июн 2023, 22:12

TanyT писал(а) 23 июн 2023, 15:25:Вы, наверное, не любитель поесть в треке.

Обычно на маршрутах (особенно многдневных) у меня резко падает обжорство, которое от скуки, и мне завтрака и ужина хватает. Часто я привожу перекусы обратно. А тут вот что-то не срослось.

TanyT писал(а) 23 июн 2023, 15:25:А по наличию воды вопрос не изучали?

Я представляла, что воды будет немного, но и свои скорости я другими представляла. То есть думала, что до отмеченных источников воды буду добираться раньше, чем кончатся предыдущие запасы.

TanyT писал(а) 23 июн 2023, 15:25:Нет ли фото?

Такое себе есть фото - временного бивака на веранде, когда подошли австрияки я переместилась на мягкую лужайку.
Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне
Последний раз редактировалось missoboleva 26 июн 2023, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
missoboleva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #5

Сообщение missoboleva » 26 июн 2023, 22:19

Лапа80 писал(а) 25 июн 2023, 00:45:Самоед же у вас ?) В поезде без переноски ехали ? Билет на собаку покупали или так просто зашли ?

Самоедка, ага. Вторая дома осталась.
В европейских поездах обычно очень лояльны к собакам, даже крупным. Я обычно надеваю наш тряпочный намордник в момент входа в поезд и усаживания, а когда собака ложится под ноги снимаю на всю поездку.

Переноска, конечно же, на такую кобылу не требуется. Но есть некотрые компании (в Чехии, например, RegioJet), которые не перевозят крупных собак.

С билетами на собаку отдельная песня. Если вкратце, то наиболее дешевый вариант - покупать билетик на каждую страну от границы-до границы. По Чехии мне это обошлось в 100 чешских крон в обе стороны (примерно 4 евро) - купила на вокзале, по Австрии 5,2 евро в обе стороны - покупала онлайн на сайте австрийских железных дорог. Онлайн на всю поездку приложение выдавало немыслимые 50 с лишним евро.
missoboleva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #6

Сообщение igorweit » 09 июл 2023, 14:26

Оценил , весьма уместное замечание об вашем возрасте и соотвествующим возрасту немощи:)).
Я маленько старше вас и однажды на треке "Язык Троля " в Норвегии повернул назад не доходя конца маршрута 1.5 км , просто поцухуствовал , что меня будет ждать холодная ночевка в горах, еле еле успел с последними лучами солнца спуститься к машине , а если бы не послушался здравого смысла , было бы все по другому...
igorweit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 31.07.2017
Город: Гедера,Израиль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Kalkalpen с собакой и плохим планированием в июне

Сообщение: #7

Сообщение missoboleva » 10 июл 2023, 09:52

Это грустное открытие было :)
А на язык тролля мы как-то специально во второй половине дня пошли, чтобы там заночевать. Шикарные виды над фьордами и возможность увидеть саму скалу без очереди туристов))
missoboleva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль