Отказ в визе в Австрию, что делать

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: Margo201304 и гости: 1

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #41

Сообщение Kate12 » 28 июл 2022, 22:34

Я не являюсь специалистом по визовым вопросам, но я всегда сама собираю документы на визу. И я не понимаю почему количество дней поездки может вызвать подозрения у консула. Как то в Афины я запрашивала 17 дней в декабре-январе и вопросов не возникло.
Подозревать можно кого угодно в чем угодно. По этой логике тогда всем надо отказывать в визе.
Кстати, когда я стала перечислять конкретные места, которые я хочу посетить, меня перебили и сказали, что «это понятно, а что ещё». И я как раз и сказала про экскурсии в округе Вены. И ещё что я люблю много фотографировать. Но видимо это не убедило консульство. Было ощущение, что позвонили просто для проформы, все мои доводы отвергались или их признавали неубедительными. Впервые с таким сталкиваюсь. Поэтому шок.
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #42

Сообщение Kate12 » 28 июл 2022, 22:39

Persian tramp, у каждого свои представления о путешествиях и их сроках. Я больше путешественник, чем просто турист, мне интересно пробыть в стране подольше, сделать фотоотчет. Даже если страна маленькая, я хожу в музеи, магазины, рестораны и т.д. На это реально много времени уходит.
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #43

Сообщение Persian tramp » 28 июл 2022, 22:43

Kate12 писал(а) 28 июл 2022, 22:39:у каждого свои представления о путешествиях и их сроках

И что? Ваши представления консульство не интересуют, как и любого другого, подающего документы на визу.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #44

Сообщение Kate12 » 28 июл 2022, 22:48

Тогда они бы не звонили и не спрашивали чем туристы планируют заниматься в их стране. Хотя может и правда, если их это не интересует, звонят для проформы. В общем, учту на будущее.
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #45

Сообщение Zürich » 01 авг 2022, 17:40

Kate12 писал(а) 28 июл 2022, 14:22:Если Вы мне сообщение писали, то скажу так - у меня 7шенгенов, последний мульт Германия на полгода. И виза в США была в 2014 году. Я ни разу не задерживалась нигде дольше дней выдачи визы.


Здравствуйте. Ваши документы на немецкий шенген и сейчас на австрийский сильно различаются? Вообще когда отказывают нужно всегда писать письмо в консульство и расспрашивать что и как. Они могут отказать чисто машинально на потоке. Вы можете находиться в шенгене 90/180 так что про 9 дней в Вене и что там делать и прочие расспросы это от делать нечего.
В прошлые времена звонили в консульство и с консулом разговаривали а сейчас конечно все менее гостеприимно. Много эмоций и мало законодательства. Что-то не понравилось им в прошлой вашей поездке, возможно даже мелочь. Или Вы ошибку в анкете сделали.
Zürich
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #46

Сообщение Kate12 » 01 авг 2022, 18:05

В плане документов я точно не помню, были ли какие то изменения или нет. Но я точно знаю, что с 2016 года во всех анкетах писала, что я фрилансер и прикладывала справки и банка. И всех всё устраивало. Поездка в Германию не могла вызвать вопросов точно, мы с мамой запрашивали 8 или 10 дней в Берлин. Поездка и состоялась на те дни. Отель и билеты на самолёт я не меняла. Реально в Берлине и были все дни.
В посольство Австрии я не стала писать и уж тем более звонить. И некогда уже этим заниматься, да и желания нет. У меня было ощущение предвзятости, интонация звонящего сотрудника была явно недружелюбная. Я думаю они просто заподозрили, что мы собрались помимо Австрии ещё куда то, а может вообще подумали, что в Австрию мы не собираемся, а поедем куда нибудь в Италию или Грецию. Жаль, так хотелось прокатиться на карете, попить венский кофе и просто пройтись по городу…
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #47

Сообщение Mike Moore » 02 авг 2022, 18:55

Мне и девушке пришли такие отказы:
This decision is based on the following reason(s):
Justification for the purpose and conditions of the intended stay was not provided.
The information submitted regarding the justification for the purpose and conditions of
the intended stay was not reliable.
There are reasonable doubts as to your intention to leave the territory of the
Member States before the expiry of the visa.
Other remarks: The embassy has to estimate the likelihood of the applicant's willingness to return to
his/her home country. The documentation you have submitted and the additional information you
have provided do not allow for a favorable decision. In estimating the applicant's willingness to return
to his or her home country we consider among others: ties that connect the applicant to his or her
home country, i.e. family (spouse, children, guardianship), job (does the applicant have a steady job),
economic ties (regular income from rental property, other property), lawful use of previous Schengen
visas, changes in the applicant's personal situation since the last grant of a Schengen visa.

This decision is based on the following reason(s):
Justification for the purpose and conditions of the intended stay was not provided.
You have not provided proof of sufficient means of subsistence for the duration of the
intended stay or for the return to the country of origin or residence, or for the transit to a
third country into which you are certain to be admitted.
You have not provided proof that you are in a position to lawfully acquire sufficient
means of subsistence, for the duration of the intended stay or for the return to the
country of origin or residence, or for the transit to a third country into which you are
certain to be admitted.
There are reasonable doubts as to your intention to leave the territory of the
Member States before the expiry of the visa.
Other remarks: Since the costs related to your planned stay might lead to a financial burden on
the Austrian municipalities your visa application cannot be granted.


Если с девушкой более-менее всё ясно, что, мол, денег недостаточно показала, то что не так со мной? Доки все предоставлены по списку vfsglobal:

1. Заявление на получение визы, полностью заполненное и подписанное заявителем.
2. Заграничный паспорт, действительный минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет.
Дополнительно: Копия первой страницы действующего заграничного паспорта.
3. 2 фотографии, соответствующие требованиям ICAO.
4. Медицинская страховка: страхование дорожных рисков, на случай болезни, от несчастных случаев и рисков зимних видов спорта. Согласно визовому кодексу необходимо предъявление страховки от дорожных рисков, на случай болезни и от несчастных случаев. Внимание! Страховка должна покрывать все риски. Минимальная сумма страхового покрытия – 30 000 евро. Страховка должна быть действительна во всех странах Шенгенского соглашения и на весь срок пребывания.
5. Копия внутреннего общегражданского паспорта (не распространяется на детей младше 14 лет).
6. Финансовые документы:
- Справка с работы с указанием должности и оклада
- Трудовая книжка (желательно, но не обязательно)
- Актуальная выписка о состоянии банковского счета с движением средств не позднее шести месяцев со дня получения + выписка с инвест.счёта.
8. Согласие на обработку персональных данных.
9. Документы по цели поездки:
- Билеты + бронь отеля
- Доказательство трудоустройства (с указанием заработной платы).

Небыло только переводов.

Подозрительно быстро рассмотрели - 29.08 получили доки в посольстве, а 02.08 уже пришёл отказ. Звонков не поступало.

Что можно сделать для исправления ситуации? Как доказать что мы там не планируем оставаться?
Mike Moore
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #48

Сообщение Persian tramp » 02 авг 2022, 19:53

Mike Moore писал(а) 02 авг 2022, 18:55:Если с девушкой более-менее всё ясно, что, мол, денег недостаточно показала, то что не так со мной?

Ваша отказы на 90% схожи, отличается только манера изложения.
Mike Moore писал(а) 02 авг 2022, 18:55:Доки все предоставлены по списку vfsglobal

Мало показать требуемые документы, необходимо, чтобы они устроили консульство.
Mike Moore писал(а) 02 авг 2022, 18:55:Что можно сделать для исправления ситуации?

Для этого надо видеть весь кейс целиком.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #49

Сообщение Mike Moore » 02 авг 2022, 20:14

Для этого надо видеть весь кейс целиком.


Что именно я могу показать/подробнее описать для ответа на вопрос?
Mike Moore
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #50

Сообщение Zürich » 03 авг 2022, 10:11

Привет.

Mike Moore писал(а) 02 авг 2022, 18:55:Как доказать что мы там не планируем оставаться?

Они не бояться этого.

Это ваш первый шенген? Были основания для годовой визы?

Напишите им по эл.почте, объясните еще раз ситуацию.
С точки зрения закона вы все правильно сделали - для краткосрочной визы с целью туризма нужны билеты туда-обратно и проживание на каждую ночь оплаченные. Всё остально вне рамок правового поля и как мыслит конкретный человек мы не знаем. Сейчас много политики в этих решениях по визам. Финляндия которая давала визы чуть ли не по одному заявлению и что сейчас делает и говорит...

Защищайте себя - подавайте аппеляцию, но нужно быть абсолютно уверенным в своей правоте. Но если финансовых ресурсов по одному из заявлений было недостаточно то это ваша ошибка.
Если слушать то что говорят чиновники в ЕС то я бы на вашем месте в Италию на неделю две поехал.
Zürich
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #51

Сообщение Mike Moore » 03 авг 2022, 10:35

Приветствую!

Да, первый шенген.

В анкете проставлял, что нужна краткосрочная виза. Но в визовом центре исправили на долгосрочную, сказав, что это стандарт и нужно именно так.

Напишите им по эл.почте, объясните еще раз ситуацию.

Прямо в посольство Австрии в Москве?

С апелляциями боюсь, что возни будет больше. Наверняка же потребуются услуги адвоката и переводчика для составления документа на немецком.

Проще отменить бронь, вернуть деньги за билеты и податься в Венгрию, например.
Mike Moore
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #52

Сообщение Kate12 » 03 авг 2022, 10:38

А вот мы так и сделали. Австрия отказала, мы практически на следующий день подались в Венгрию. Убавили дни поездки с 14 до 10 и приложили документ, что есть квартира. Вчера и от Венгрии отказ пришёл.
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #53

Сообщение Persian tramp » 03 авг 2022, 10:45

Mike Moore писал(а) 03 авг 2022, 10:35:С апелляциями боюсь, что возни будет больше.

Апелляция возможно только тогда, когда налицо явная ошибка консульства.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #54

Сообщение Kate12 » 03 авг 2022, 11:28

А в чем может выражаться явная ошибка консульства?
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #55

Сообщение Persian tramp » 03 авг 2022, 11:34

Kate12 писал(а) 03 авг 2022, 11:28:А в чем может выражаться явная ошибка консульства?

Не увидели что-то из приложенных документов, например. Или интерпретировали неправильно что-либо.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #56

Сообщение Kate12 » 03 авг 2022, 11:51

Я всегда подаю все документы согласно списку и справки из банков на нормальные денежные суммы прикладываю. И я считаю, что консульство ошиблось, потому что мы реально туристы и уж тем более нигде оставаться не собираемся. В течение 10 лет документы устраивали, а тут вдруг засомневались и какие то формальные отписки в обоснование указали…
Такие времена.
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #57

Сообщение Zürich » 03 авг 2022, 13:35

Mike Moore писал(а) 03 авг 2022, 10:35:В анкете проставлял, что нужна краткосрочная виза. Но в визовом центре исправили на долгосрочную, сказав, что это стандарт и нужно именно так.


В анкете такого нет. На многократный въезд вам исправили. Не ведитесь на то что эти агенты вам советуют - ваша анкета и пишите что хотите. Но конечно грубые ошибки писать не надо(это неуважение к консульству, типа не могут анкету даже заполнить верно). Кстати из-за этого могли отказать так как первый шенген и сразу многократная - это кончено не нарушение. Но признак хорошего тона просить однократный въезд если первый шенген. Напишите об этом так же в вашем письме в консульство что такую рекомендацию вц дал.

Mike Moore писал(а) 03 авг 2022, 10:35:Прямо в посольство Австрии в Москве?

Да конечно - moskau-ka(at)bmeia.gv.at
Напишите на немецком или английском. Можете переводчик яндекса использовать - он нормально переводит. Подробно и честно все опишите и сделайте акцент что вернетесь обязательно до окончания действия визы.
Вам должен ответить Generalkonsul Herr Brandl. Если ответят наши то на сайте https://www.bmeia.gv.at/botschaften-kon ... tretungen/ найдете почту именно консула и напишите ему.

Аппеляция это интересный квест. Но нужно защищаться. Адвокат не нужен.
Zürich
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #58

Сообщение Zürich » 03 авг 2022, 13:55

Kate12 писал(а) 03 авг 2022, 10:38:Убавили дни поездки с 14 до 10 и приложили документ, что есть квартира. Вчера и от Венгрии отказ пришёл.

Сочувствую. Возможно что есть какие-то не гласные инструкции сократить выдачу виз в связи с разговорами о запрете шенгенских. Нужно дождаться финального ответа от властей ЕС.
Zürich
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #59

Сообщение Persian tramp » 03 авг 2022, 14:04

Zürich писал(а) 03 авг 2022, 13:35:Но нужно защищаться.

От кого? :)) Человек добровольно пришел с документами на визу, силком не тащили. Получил отказ - обыденное явление. Так от кого ему защищаться?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #60

Сообщение Kate12 » 03 авг 2022, 14:23

Zürich, спасибо за сочувствие, я действительно чувствую себя ужасно. Наверное позвоню им, узнаю, почему отказали, может еще что то пояснят. Правда, я уже бронь отеля отменила и билеты в стадии возврата…
Kate12
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль