Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Отели Вены отзывы. Отели Австрии. Бронирование отеля через интернет. Отзывы об отелях Австрии. Недорогие отели Австрии. Пансионы отзывы Австрия. Апартаменты на горнолыжных курортах Австрии. Забронировать отель в Австрии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #1

Сообщение mlev » 01 ноя 2017, 13:31

Добрый день! Планирую поездку в Вену, для визы нужен оплаченный отель, не бронь а именно оплата и письмо с подтверждением оплаты для посольства.
Я выбрал подходящий отель, и написал им на электронную почту вопрос - если я заказываю через один из сайтов бронирования, сделают ли они такое подтверждение
Они в ответ написали - мы предлагаем вам забронировать напрямую, без сайта, цена будет даже ниже чем на этом сайте, и тогда будет вам подтверждение оплаты.
На вопрос - как можно оплатить - ответили - присылайте номер кредитной карты, мы спишем деньги и забронируем.
Отель довольно крупный, имеет сайт, не шаражкина контора. Это вообще общепринятая практика или все таки развод)) что делать?
Учитывая что другого варианта подтвердить оплату отеля для получения визы у нас нет, и отель реально нравится по расположению и тд))
Аватара пользователя
mlev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #2

Сообщение Glubberer » 01 ноя 2017, 13:57

Ну так а в чём, собственно, проблема?
Если вы бронируете либо оплачиваете сразу любой отель, то задаете номер своей кредитки. Если только бронирование и оплата по выезду - то номер карты нужен во многих случаях как некая гарантия вашей платежеспособности, в основном так бронируются отели на основных аггрегаторах.
При оплате сразу отель списывает сумму с кредитной карты, и если вы по какой то причине не сможете заселиться, то деньги, как правило, не возвращаются.
Не совсем понятны ваши опасения.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #3

Сообщение Bonjour » 01 ноя 2017, 13:59

mlev писал(а) 01 ноя 2017, 13:31:Это вообще общепринятая практика или все таки развод)) что делать?
Не думаю, что развод. Такое бывает. Для подобных случаев удобно иметь отдельную карту.
Для начала спросите, не могут ли они прислать ссылку на защищённую страницу оплаты. Мне присылали такую два раза - из отелей Вены и Рима.
Если у них нет такой возможности, то дальше решать вам, какой путь оплаты выбрать - через агрегатор или напрямую.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 01 ноя 2017, 14:55

mlev писал(а) 01 ноя 2017, 13:31:Добрый день! Планирую поездку в Вену, для визы нужен оплаченный отель, не бронь а именно оплата и письмо с подтверждением оплаты для посольства.

Мгм. А что это за новшества такие? Австрийцам раньше достаточно было просто брони отеля без оплаты.
P.S. Зашел на сайт посольства - в памятке ничего про оплаченный отель нету.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 01 ноя 2017, 14:59

mlev писал(а) 01 ноя 2017, 13:31:Учитывая что другого варианта подтвердить оплату отеля для получения визы у нас нет,

Как это нет? Так не бывает.
Я на прошлой неделе бронировала отели в Вене для 2 поездок на сайте Expedia. На выбор были 2 варианта: предоплата на сайте или оплата в отеле. Если выбранный тариф предусматривает отмену брони без штрафа, то в случае предоплаты деньги мне всегда возвращали полностью, срок возврата составлял не более 3 рабочих дней.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #6

Сообщение mlev » 02 ноя 2017, 11:23

Спасибо всем откликнувшимся!
Да, действительно, я немного переволновался, поэтому какие-то вещи прочитал не совсем правильно из текста памятки на сайте.
Дело в том что я в Екатеринбурге, у нас австрийскую визу выдает консульство Венгрии. Они назначили запись на прием документов так, что выдача будет за день до вылета уже... вот и боюсь что не будет шанса переделать если что...
Раньше где-то читал, что требовали для визы полную оплату, именно Австрийское консульство...
Но сейчас кажется что действительно, оплата отеля не является обязательной. Но так выходит, что в самом деле - данный отель напрямую предложил цену более выгодную чем букинг и тд. И поэтому думаю принять это предложение в любом случае, не хочу, чтобы номер "уплыл".
Glubberer писал(а) 01 ноя 2017, 13:57:Ну так а в чём, собственно, проблема?
Если вы бронируете либо оплачиваете сразу любой отель, то задаете номер своей кредитки. ...в основном так бронируются отели на основных аггрегаторах. Не совсем понятны ваши опасения.

Согласен, но там я передаю данные сайту, а тут неизвестному мне сотруднику отеля. Кто знает, сколько раз он снимет эту сумму с меня)))
Просто один раз обжегся, в Москве снимали квартиру посуточно, нашли по объвлению, перевели аванс за первую ночь, и потом "хозяин" телефон перестал брать...
Или там все таки Европа, такие разводы маловероятны?
Отель, повторюсь, кажется нормальный, отзывы хорошие, сайт есть, номеров куча, и тд. Прямых оснований для опасения конечно нет. Просто никогда раньше с таким не сталкивался)
Аватара пользователя
mlev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #7

Сообщение Glubberer » 02 ноя 2017, 11:36

Разводы случаются везде и в Европе они тоже не редки. Но, судя по вашим данным, отель приличный, давно работает, имеются позитивные отзывы на том же Букинге или Трипэдвайзере, в этом случае развод таки маловероятен - репутация дороже.

Оплатите отель онлайн напрямую через собственный сайт и получите сразу подтверждение об оплате. Такое возможно?
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 02 ноя 2017, 11:45

Самый надежный способ - бронировать напрямую в отеле. И оплачивать. Не вижу ничего в этом странного. Риск минимальный. Даже не представляю, что может быть в этом негативного. Хотя однажды у меня по ошибке сняли 4 раза одну и ту же сумму. Причем сумма была 4 000 евро. Неудобство было только со стороны банка - пока деньги не разблокировались.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 02 ноя 2017, 11:48

Посторонний писал(а) 02 ноя 2017, 11:45:Самый надежный способ - бронировать напрямую в отеле.

Посторонний писал(а) 02 ноя 2017, 11:45:Хотя однажды у меня по ошибке сняли 4 раза одну и ту же сумму. Причем сумма была 4 000 евро.

Да уж. Просто царская надежность
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44233
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 02 ноя 2017, 11:51

mlev писал(а) 01 ноя 2017, 13:31:Отель довольно крупный, имеет сайт, не шаражкина контора

Обычно только крупные уважаемые конторы могут снимать деньги по одному только номеру карты, без CVC/CVV-кода, или там пин-кода итп.
То есть если они этот код не просят, это ещё одно подтверждение их надёжности - ежели они себе такое право выбили, то уж наверное следят, чтобы не было вот такого:
mlev писал(а) 02 ноя 2017, 11:23:неизвестному мне сотруднику отеля. Кто знает, сколько раз он снимет эту сумму с меня
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #11

Сообщение Посторонний » 02 ноя 2017, 11:59

Конечно, самый надежный. Если оплачиваете через посредника - риск каких-либо осложнений возрастает. Так же, как и покупка билетов на сайте самой авиакомпании надежнее, чем покупка у посредника. Чем больше этапов, тем больше рисков. Кроме того, покупка напрямую теоретически самая выгодная, так как не надо платить комиссионные посредникам. Правда, обычно всю выгоду хочет получить отель, но вот в Австрии сами предложили выгодный вариант.
Другой вопрос, что ошибки всегда могут быть. В моем случае это была простая португальская девушка (в Португалии с образованием есть некоторые проблемы), она проводила операцию раз за разом по простоте душевной.
Отель, кстати, может снимать деньги различным способом: могут попросить заполнить авторизационную форму, могут дать ссылку для оплаты, могут просто хоть по телефону получить ваш номер карты и с него снять.
В Штатах, на Багамах проще относятся к оплате, ресторан или какая-нибудь доставка запросто могут снять деньги только по номеру. Так что в этом ничего исключительного нет. Просто европейцы, как правило, относятся к этому более щепетильно.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #12

Сообщение MargAA » 02 ноя 2017, 14:00

Ослик Иа писал(а) 02 ноя 2017, 11:51:....
Обычно только крупные уважаемые конторы могут снимать деньги по одному только номеру карты, без CVC/CVV-кода, или там пин-кода итп.
То есть если они этот код не просят,...

У меня один единственный случай был - в Страсбурге отель (крупный довольно и распространенный в сети) имел стандартную форму оплаты через сайт, но было неясно как указать, что нужен именно TWIN (вообще таковой был упомянут), я им написала, а мне в ответ - такой номер у нас единственный, пришлите номер своей карты и CVC/CVV-код....
Я не решилась.... и никому не советую.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #13

Сообщение mlev » 02 ноя 2017, 15:43

Ослик Иа писал(а) 02 ноя 2017, 11:51:Обычно только крупные уважаемые конторы могут снимать деньги по одному только номеру карты, без CVC/CVV-кода, или там пин-кода итп.
То есть если они этот код не просят, это ещё одно подтверждение их надёжности

В общем да, так и вышло, отправил номер карты и дату до которой действительна. Других данных не передавал.
Деньги снялись, ровно столько сколько нужно, проверил по сбер онлайн.
Спасибо за консультации)
Аватара пользователя
mlev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #14

Сообщение DuchessAnna » 27 май 2019, 14:00

Добрый день!

Может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами при оплате отелей в Австрии?

Ситуация такая. Есть дебетовая VISA, с которой ранее неоднократно осуществлялась оплата бронирований (через букинг) в разных европейских городах, покупка билетов и т.п.
Сейчас забронировала 2 отеля в Австрии (сетевой в Вене и мини-отель в провинции) через букинг. Оба отеля не приняли карту и после 2 попыток оплаты отменили бронь
В банке говорят, что с картой всё ок, что к ним поступали запросы на верификацию карты и они банком были одобрены.
Из отеля говорят, что мол их карточная машина отклоняет мою карту и причин они не знают.

Искала информацию тут на форуме, вижу, что некоторые пишут, мол часто отелю нужна именно кредитка, а не дебетовая. Но в описании принимаемых к оплате карт указаны просто Visa, MasterCard и т.п...

Интересно, это какие-то австрийские заморочки?
Хотелось бы разобраться, чтобы в будущем не попасть в такую ситуацию и не остаться без отеля накануне отъезда.
Аватара пользователя
DuchessAnna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #15

Сообщение Посторонний » 27 май 2019, 15:52

Никогда с подобным не сталкивался в отелях, в том числе в австрийских. Было подобное при аренде авто - требовалась именно кредитная карта. Предлагаю напрямую связаться с отелями, сообщить о проблеме и взять номера напрямую.
Если по какой-то причине не проходит именно эта карта, попробуйте оплатить другой. Например, в некоторых случаях сберовская не проходила, но альфовская проходила всегда.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #16

Сообщение DuchessAnna » 27 май 2019, 17:57

Отель предложил оплатить переводом на их банковский счет Но такой вариант меня, конечно, не устроил.
В итоге пришлось бронировать через hotels, т.к. там есть возможность произвести оплату системе бронирования, а не напрямую отелю.
Карта, кстати, ВТБ - думала, проблем с ней меньше, чем со Сбером

Просто странно, что ни банк, ни оба отеля озвучить конкретную причину отказа не могут.
Аватара пользователя
DuchessAnna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 27 май 2019, 18:39

DuchessAnna писал(а) 27 май 2019, 17:57:Просто странно, что ни банк, ни оба отеля озвучить конкретную причину отказа не могут.

В номере карты зашифрован тип карты - кредитная или дебетовая. Возможно, если в отеле платежная система настроена только на прием кредиток, то она тупо отвергает дебетовую карту как несоответствующую. Без объяснения причин. Соответственно и сотрудники отеля не могут озвучить причину отказа.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Предоплата отеля в Вене, просят номер кредитной карты

Сообщение: #18

Сообщение DuchessAnna » 27 май 2019, 18:50

Возможно, если в отеле платежная система настроена только на прием кредиток, то она тупо отвергает дебетовую карту как несоответствующую

Похоже что так. Из отеля в итоге подтвердили, что они вообще принимают только кредитки.

Вчиталась внимательно в FAQ букинга - сказано, что по умолчанию отели принимают именно кредитные карты - "Иногда возможно оплатить и дебетовой картой" Это для меня, конечно, новость.

Но узнать заранее, чем можно оплатить - получается что, нельзя?
Т.к. в пункте "Карты, которые принимает отель" про дебетовки никогда ничего не сказано.
От страны это зависит, или от конкретного отеля...
Аватара пользователя
DuchessAnna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтели Австрии. Вена отели



Включить мобильный стиль