Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Обсуждение маршрутов по Германии: вы пишете, какие города и места хотите посетить, а вам помогают составить оптимальный план поездки.
Советы по логистике, готовые маршруты и идеи самостоятельных путешествий по Германии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #1

Сообщение Анна Шер-Ами » 17 май 2018, 23:39

Наконец-то сбывается моя мечта - самостоятельно поездить недельку по Баварии.
Прошу помощи форумчан в корректировке маршрута.
Летим в Баварию с 10 по 17 июля. Аэропорт прилета и отлета Мемминген. Хотим посмотреть дворцы, архитектуру, природу Баварии. Передвижение только общественным транспортом. Летим с ручной кладью (рюкзаки), так что достаточно мобильны. Продумываем следующие варианты:

Вариант 1
Фюссен – 3 ночи, Мюнхен – 3 ночи, Мемминген – 1 ночь
1 день , вторник
Утром в 8:40 прилетаем в Мемминген
Переезд в Кемптен, посещение Резиденции. Прогулка по городу.
На вокзале в Кемптене есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?
Вечером переезжаем в Фюссен.
2-3 день
Фюссен и окресности: замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, озера, природа. Возможно еще что-то можно посетить?
4 день, пятница
Утром Выезжаем в Линдерхоф.
Здесь два варианта как добраться.
1-й через Ройтте (Австрия) – где-то читала, что очень живописный маршрут поездом из Ройтте в Оберрау. В поезде из Ройтте будет действовать Bayern Ticket? Правда здесь 3 пересадки, но зато приезжаем в 12 часов в Линдерхоф.
2-й только автобусами с 2-мя пересадками, прибытие около часа дня. Несколько раз встречала на форуме, что есть автобус 9606 прямой из Фюссена в Гармиш-Партенкирхен, но в расписании вижу, что он идет от Echelsbacher Brücke, Rottenbuch до Garmisch-Partenkirchen.
Прогулка по Линдерхофу с посещением дворца. Хватит 5 часов? Где оставить рюкзаки уже вроде знаем (камера хранения недалеко от касс)
Переезд в Обераммергау. Выходим на остановке Hexenstube и прогуливаясь по улице Ettaler Straße мимо сказочно расписных домиков идем к вокзалу.
В 7 вечера выезжаем в Мюнхен.
5 день, суббота
Мюнхен. Отдыхаем от беготни. Гуляем по центру, если плохая погода – музеи.
6 день, воскресенье
Какой город в окрестностях Мюнхена лучше посетить? Интересуют в первую очередь дворцы / замки. Или продолжить прогулку по Мюнхену? До этого были только пробегом и мужу почему-то Мюнхен не понравился.
7 день, понедельник
Утром выезжаем в Аугсбург. Гуляем по старому городу. Хватит одного дня? К вечеру выезжаем в Мемминген, где ночуем и утром 8-го дня улетаем.

Вариант 2
Кемптен – 1 ночь, Фюссен – 2 ночи, Мюнхен – 3 ночи, Мемминген – 1 ночь
1 день
Прилетаем в Мемминген, переезд поездом в Линдау на Боденском озере.
На вокзале в Линдау есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?
К вечеру переезжаем поездом в Кемптен.
2 день
Кемптен. Посещение Резиденции, прогулка по городу.
Вечером переезжаем в Фюссен.
3 день
Фюссен и окресности: замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, озеро Альпзее. Больше наверное не успеем посетить.
4 день и далее по предыдущему варианту.

Вариант 3
Первые два дня посвятить Аугсбургу, к вечеру второго дня приехать в Фюссен и далее по программе. Куда тогда лучше на 7-день поехать, с учетом того, что к вечеру приехать в Мемминген?

Замок Херренкимзее, Зальцбург и озеро Кенигсзе уже посещали.

Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 май 2018, 12:02

Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:Какой город в окрестностях Мюнхена лучше посетить? Интересуют в первую очередь дворцы / замки.


Мюнхен и окрестности в начале марта - 2,5 дня
Мюнхен и окрестности. Прошу советов по маршруту!
Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?
Мюнхен и его окрестности с детьми на 4дня
Окрестности Мюнхена
3 дня Мюнхен и окрестности в феврале
Мюнхен и окрестности
Окрестности Мюнхена за 3 дня.
Мюнхен и окрестности в конце апреля - оцените пож-та маршрут
Мюнхен, Баварские Альпы и окрестности на неделю
Красивые городки вблизи Мюнхена
Самостоятельно по Баварским землям (Мюнхен, его окрестности и не только…)
Бавария. Ландсхут–Регенсбург-Кельхайм–Абенсберг и т.д. Кружка пива с Хундертвассером
Бавария и окрестности: май 2015 на арендованном авто

Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:На вокзале в Линдау есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?


https://www.bahnhof.de/bahnhof-de/Lindau_Hbf-1034826

Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:На вокзале в Кемптене есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?


https://www.bahnhof.de/bahnhof-de/Kempt ... bf-1021550
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32173
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4123 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #3

Сообщение nch » 20 май 2018, 16:25

Во втором варианте, когда вы из Меммингена добираетесь до Линдау можно остановиться в Последнем на несколько дней. В округе куча мест интересных для посещения и доступных на общественном транспорте, есть термы или просто пляжные зоны с бассейнами. Исключите Мюнхен, ограничитесь Боленским озером и его окрестностями и отдельно Фюссеном с замками, если это необходимо.
nch
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #4

Сообщение nch » 20 май 2018, 16:33

Только сейчас увидела, что цель - дворцы и архитектура. На озере с дворцами не развернуться, только если замок в Меерсбурге, на острове Майнау (но не особо интересный).
nch
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 21 май 2018, 19:34

Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:Фюссен и окресности: замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, озера, природа. Возможно еще что-то можно посетить?
4 день, пятница
Утром Выезжаем в Линдерхоф.
Здесь два варианта как добраться.
1-й через Ройтте (Австрия) – где-то читала, что очень живописный маршрут поездом из Ройтте в Оберрау. В поезде из Ройтте будет действовать Bayern Ticket? Правда здесь 3 пересадки, но зато приезжаем в 12 часов в Линдерхоф.
2-й только автобусами с 2-мя пересадками, прибытие около часа дня. Несколько раз встречала на форуме, что есть автобус 9606 прямой из Фюссена в Гармиш-Партенкирхен, но в расписании вижу, что он идет от Echelsbacher Brücke, Rottenbuch до Garmisch-Partenkirchen.
Прогулка по Линдерхофу с посещением дворца. Хватит 5 часов? Где оставить рюкзаки уже вроде знаем (камера хранения недалеко от касс)
Переезд в Обераммергау. Выходим на остановке Hexenstube и прогуливаясь по улице Ettaler Straße мимо сказочно расписных домиков идем к вокзалу.


Итак...
1. "Возможно еще что-то можно посетить?" - про Фюссен очень подробно в отчете (с оглавлением): Алльгой, Фюссен: природотерапия озерного края (+Кауфбойрен, Кемптен). Без а/м. Там же есть и Кемптен с его Резиденцией.
Обращаю Ваше внимание, что ж/д вокзал в Кемтене около 2 км от исторического центра, автостанция же - в центре.
2. Живописный маршрут из Ройтте в сторону ОбеРау - да, это так, но вся КРАСОТА - если ехать на авто (шоссе идет мимо красивого озера Планзее), если поездом - то просто красота. Горы, долины, альпийские лужайки - в тех местах практически все виды из окон поезда одинаково хороши.
3. "В поезде из Ройтте будет действовать Bayern Ticket?" - если я правильно понимаю со своим скромным немецким, то да: https://www.bayern-fahrplan.de/de/tickets/bayern-ticket
"sowie auf den Strecken­ab­schnitten Pfronten-Steinach – Griesen (Oberbay.)" - "а также на участке "Пфронтен-Штайнах - Гризен", это немецкие станции, между которыми австрийский участок... и на схеме этот участок отмечен зеленым, как и все баварские линии.
4. "автобус 9606... Echelsbacher Brücke" - есть прямые рейсы из Фюссена, но маршрут хитрый... посмотрите вот тут, я очень подробно расписывала все это: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=950&t=325505&p=8220396#p8220396
Расписание, конечно, надо смотреть свежее, вот тут: http://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/view/fahrplan/fahrplan-ueb.shtml, жмите Fahrplandownload и в поисковую строку забивайте линию 9606.
При выезде в 8.05 через полтора часа Вы в Обераммергау, только на Hexenstube этот рейс не останавливается. Остановка Tiroler Gasse - это центр деревни.
Кстати, м.б. поиграетесь с расписанием и получится заглянуть в Вискирхе? Хотя с вещами... нет, сложно получается.
5. Вы осознанно выбрали в Обераммергау остановку Hexenstube? из-за дома Красной шапочки (Ettaler Str. 48)? тогда да, конечно.
Примечание: если у Вас в Фюссене будет отель с Кенигскард, то автобусы (9606 до Обераммергау и 9622 до Линдерхофа и обратно) будут бесплатными. И Резиденция в Кемптене тоже, если в этом году ее не убрали из Кенигскард (посмотрите на сайте Кенигскард), тогда м.б. имеет смысл туда съездить на прямом автобусе из Фюссена (опять же бесплатно и не бить ноги в Кемптене от ж/д вокзала).
Если отель с Фюссенкард, то часть маршрута 9606 (какая - не знаю).
Все вопросы по наличию гостевых карт (и какая именно дается в конкретном отеле) можно и нужно уточнить при бронировании (если не написано в аннотации на букинге, можно написать прямо в отель).


И еще:
6. Одним днем из Мюнхена можно (и очень рекомендую!) съездить в чудесный Ландсберг-на-Лехе: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=296146&start=40#p7315282
(если тюрьма и концлагерь не нужны, первый пост скролльте, со второго начинается старый город)
7. Оооочень советую не пренебрегать самим Меммингеном, если Вы первый раз через него летите: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=296146#p7261180
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #6

Сообщение Анна Шер-Ами » 21 май 2018, 21:50

senator писал(а) 18 май 2018, 12:02:
Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:На вокзале в Линдау есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?


https://www.bahnhof.de/bahnhof-de/Lindau_Hbf-1034826

Анна Шер-Ами писал(а) 17 май 2018, 23:39:На вокзале в Кемптене есть камеры хранения, чтобы гулять без рюкзаков?


https://www.bahnhof.de/bahnhof-de/Kempt ... bf-1021550


Большое спасибо, сама бы я эту инфу ни за что не нашла. Сейчас просматриваю информацию по темам форума по вашим ссылкам, голова уже кругом
Кстати, пока решили исключить Кемптен из маршрута. Рассматриваем вариант 1-й день в Линдау и от туда вечером в Фюссен.
Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 21 май 2018, 22:38

Анна Шер-Ами писал(а) 21 май 2018, 21:50:Кстати, пока решили исключить Кемптен из маршрута.

Не могу не согласиться:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #8

Сообщение Анна Шер-Ами » 21 май 2018, 23:20

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:...Обращаю Ваше внимание, что ж/д вокзал в Кемтене около 2 км от исторического центра, автостанция же - в центре.

Почитали отчет, передумали ехать в Кемптен. Решили из Линдау вечером сразу в Фюссен. Благо появились на Букинге гостиницы с нормальными ценами с 10 июля. Кемптен оставим на случай дождя в Фюссене.

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34: 2. Живописный маршрут из Ройтте в сторону ОбеРау - да, это так, но вся КРАСОТА - если ехать на авто (шоссе идет мимо красивого озера Планзее), если поездом - то просто красота. Горы, долины, альпийские лужайки - в тех местах практически все виды из окон поезда одинаково хороши.
3. "В поезде из Ройтте будет действовать Bayern Ticket?" - если я правильно понимаю со своим скромным немецким, то да: https://www.bayern-fahrplan.de/de/tickets/bayern-ticket
"sowie auf den Strecken­ab­schnitten Pfronten-Steinach – Griesen (Oberbay.)" - "а также на участке "Пфронтен-Штайнах - Гризен", это немецкие станции, между которыми австрийский участок... и на схеме этот участок отмечен зеленым, как и все баварские линии.
4. "автобус 9606... Echelsbacher Brücke" - есть прямые рейсы из Фюссена, но маршрут хитрый... посмотрите вот тут, я очень подробно расписывала все это: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=950&t=325505&p=8220396#p8220396
Расписание, конечно, надо смотреть свежее, вот тут: http://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/view/fahrplan/fahrplan-ueb.shtml, жмите Fahrplandownload и в поисковую строку забивайте линию 9606.
При выезде в 8.05 через полтора часа Вы в Обераммергау, только на Hexenstube этот рейс не останавливается. Остановка Tiroler Gasse - это центр деревни.

Мы смотрели расписание на 13.07.2018 на сайте https://www.bahn.com/en/view/index.shtml . Он почему-то не выдает этого автобуса в 8:05. В 8:03 выдает маршрут через Австрию на поезде. А автобус аж в 9:45. Конечно, если будет вариант более быстрого пути автобусом в 8:05, то это будет оптимально. Хотим в Линдерхофе побыть подольше. Большое спасибо за ссылку - перепроверю расписание еще ближе к выезду.

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:Кстати, м.б. поиграетесь с расписанием и получится заглянуть в Вискирхе? Хотя с вещами... нет, сложно получается.

Наши вещи - рюкзаки. С ними не сложно. Другое дело, что мы не паломники и нам интереснее дворец, а не церковь. Но может кому-то другому совет пригодится. Спасибо!

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:5. Вы осознанно выбрали в Обераммергау остановку Hexenstube? из-за дома Красной шапочки (Ettaler Str. 48)? тогда да, конечно.

Эту остановку я прочитала в каком-то из отчетов, что выйдя на этой остановке идешь по улице со всеми красотами. Возможно стоит на какой-то другой остановке выйти? Нам хочется посмотреть и пофоткать максимум расписных домиков.

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:Примечание: если у Вас в Фюссене будет отель с Кенигскард, то автобусы (9606 до Обераммергау и 9622 до Линдерхофа и обратно) будут бесплатными. И Резиденция в Кемптене тоже, если в этом году ее не убрали из Кенигскард (посмотрите на сайте Кенигскард), тогда м.б. имеет смысл туда съездить на прямом автобусе из Фюссена (опять же бесплатно и не бить ноги в Кемптене от ж/д вокзала).
Если отель с Фюссенкард, то часть маршрута 9606 (какая - не знаю).
Все вопросы по наличию гостевых карт (и какая именно дается в конкретном отеле) можно и нужно уточнить при бронировании (если не написано в аннотации на букинге, можно написать прямо в отель).

На Букинге нет информации по гостевым картам. Буду писать в отели.
А как на немецком пишется Кенигскард? (не нахожу информацию) Фюссенкард пишется Füssenkarte?

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:6. Одним днем из Мюнхена можно (и очень рекомендую!) съездить в чудесный Ландсберг-на-Лехе: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=296146&start=40#p7315282

Спасибо, напоминает голландские городки.

Innokentia писал(а) 21 май 2018, 19:34:7. Оооочень советую не пренебрегать самим Меммингеном, если Вы первый раз через него летите: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=296146#p7261180

Да летим первый раз. Возможно немного погуляем в первый и последний дни. Столько всего хочется посмотреть. Надеюсь не в последний раз летим. Сейчас, можно сказать, разведка
Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 22 май 2018, 17:39

Продолжаем разговор

1. Про гостевые карты: если Вы действительно заглядывали в мой Фюссенский отчет, на кот. я давала ссылку, там в оглавлении почти в самом начале был пункт "Матчасть...", где и написание карт, и ссылки.
Смотрим здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=265422&p=6321928#p6321928
На сайте Фюссена жмите кнопу Ihre Gästekarte

2. Про Вискирхе... ну что Вы чесслово... у меня и в мыслях не было направлять Вас по путям-дорогам паломников... просто эта церковь, баварское маствизит, внесенная в список ЮНЕСКО, включенная почти во все баварские обзорки, циммермановский рококошный шедевр, иным дворцам фору даст.
Но я ни на чем не настаиваю, конечно:)
А под "сложно" я имела в виду сложноватую логистику с учетом Ваших дальнейших планов, ну и расписание посмотрела. На саму церковь достаточно 20-30 минут (включая фото), а интервал великоват. Можно, конечно, полчасика по полям погулять, но у Вас потом Обераммергау и Линдерхоф, вот в сумме и получилось бы тяжеловато, мне кажется.

3. автобус 9606 рейс в 8.05 - в расписании стоит как номер 73 из Фюссена до моста Echelsbacher Brücke. Это большая пересадочная остановка, это видно в расписании - там пересекаются несколько длинных маршрутов, и обычно автобусы ждут друг друга, а водители созваниваются и сообщают, есть ли у них пассажиры на пересадку.
Тут возможны два варианта:
- автобус 73 на этой остановке поменяет номер на 9606 и поедет дальше в Гармиш (по такой же схеме ходит автобус Фюссен-Кемптен, это на всякий случай);
- если это 2 разных автобуса, Вы просто на этой же остановке перепрыгнете с 73 на 9606, в этом случае при посадке в 73 автобус Вам обязательно нужно сказать водителю, что Вам нужна пересадка на рейс 9606 на остановке Echelsbacher Brücke.
Какой из этих вариантов будет иметь место по факту - можно уточнить в местном туринформе и еще раз у водителя при посадке.
Если Вы не говорите по-немецки, можно вопрос выучить или записать на бумажке:)
Но! регион туристоориентированный, с большой долей вероятности водители поймут и ответят по-английски.
А мне аж несколько раз в Баварии попадались водители - наши бывшие соотечественники.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #10

Сообщение Анна Шер-Ами » 23 май 2018, 00:27

Innokentia писал(а) 22 май 2018, 17:39: 1. Про гостевые карты: если Вы действительно заглядывали в мой Фюссенский отчет, на кот. я давала ссылку, там в оглавлении почти в самом начале был пункт "Матчасть...", где и написание карт, и ссылки.
Смотрим здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=265422&p=6321928#p6321928
На сайте Фюссена жмите кнопу Ihre Gästekarte

Спасибо за конкретную ссылку, информации очень много и именно эту страничку видимо и не посмотрела.

Innokentia писал(а) 22 май 2018, 17:39: 2. Про Вискирхе... ну что Вы чесслово... у меня и в мыслях не было направлять Вас по путям-дорогам паломников... просто эта церковь, баварское маствизит, внесенная в список ЮНЕСКО, включенная почти во все баварские обзорки, циммермановский рококошный шедевр, иным дворцам фору даст.
Но я ни на чем не настаиваю, конечно:)
А под "сложно" я имела в виду сложноватую логистику с учетом Ваших дальнейших планов, ну и расписание посмотрела. На саму церковь достаточно 20-30 минут (включая фото), а интервал великоват. Можно, конечно, полчасика по полям погулять, но у Вас потом Обераммергау и Линдерхоф, вот в сумме и получилось бы тяжеловато, мне кажется.

Ее скорее всего посещать удобно при путешествии автомобилем, а не общественным транспортом. Мы лучше дольше по Линдерхофу погуляем (мы умеем зависать на фотопоинтах подолгу)

Innokentia писал(а) 22 май 2018, 17:39: 3. автобус 9606 рейс в 8.05 - в расписании стоит как номер 73 из Фюссена до моста Echelsbacher Brücke...

Будем надеяться что 13 июля он будет, и именно им мы уедем.

Еще раз огромное спасибо за полезные ссылки и советы. Самостоятельно по Германии мы впервые едем, немецкого не знаем, и советы бывалой путешественницы нам огромное подспорье!
Последний раз редактировалось Анна Шер-Ами 27 май 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 26 май 2018, 20:39

Анна Шер-Ами писал(а) 23 май 2018, 00:27:советы былой путешественницы

Это чевойта Вы меня в утиль отправляете???
Я не былая, я вполне "действующая"!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Бавария из Меммингена общественным транспортом. Прошу подсказок

Сообщение: #12

Сообщение Анна Шер-Ами » 27 май 2018, 22:40

Сори! "Бывалая" (ох уж мне эта автозамена, чуть не доглядела и такой ляп!)
Исправляю
Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовМаршруты по Германии — советы и планирование поездки



Включить мобильный стиль