3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #1

Сообщение Anna-M-M » 02 июл 2018, 19:08

Уважаемые форумчане!
Будем с мужем и сыном 8 лет в Гармише с 20 по 24 августа, то есть надо распланировать 3 полных дня, не считая дня приезда и отъезда. Прочитала разные темы на форуме и решили остановиться в этом городке, так как нужно было какое-то не очень шумное и уютное место недалеко от Мюнхена с возможностью пеших прогулок и подъемом на вершину. Пока спланировали 2 дня, и то есть некоторые сомнения. В Германии будем первый раз, машины у нас не будет, так что везде только общественный транспорт, но думаю это там не проблема.
В первый день хотели добраться до вершины Цугшпитце. Я так поняла сначала нужно будет добраться до озера Айбзе, а оттуда на фуникулере к вершине. Там немного погуляем, вроде как несколько часов там и делать нечего. Кстати там холодно в августе? Брюки+свитер обязательно? На обратном пути отдохнем и погуляем у озера. Там купаться можно или холодно? Во второй день есть идея пешком прогуляться до ущелья Partnachklamm, спокойно, с остановками, так сказать видами насладиться, надеюсь не заблудимся там В третий день можно было бы съездить на озеро искупаться где-то не очень далеко. Но не могу определиться куда именно можно отправиться... Может быть Вальхензее? Не холодно ли там купаться? По фотографиям очень живописное место и не очень далеко от Гармиша.
Прокомментируйте, пожалуйста, наш план и посоветуйте на какие еще интересные места можно обратить внимание. Хочу уточнить, что в этот раз не строим каких-то грандиозных планов, дальних поездок, замки обязательно будут, но как-нибудь в другой раз. Это будет самый конец нашего 30-дневного путешествия и 4-я страна, так что только природа, горы, озера в спокойном темпе, главное чтобы с погодой повезло
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #2

Сообщение riaspb » 02 июл 2018, 20:38

Anna-M-M писал(а) 02 июл 2018, 19:08:Я так поняла сначала нужно будет добраться до озера Айбзе, а оттуда на фуникулере к вершине.

Можно и на зубчатом поезде с вокзала Гармиша прямо к Цугшпитце (на вокзале отдельная платформа есть для этого поезда). На этом поезде можете кататься весь день, выходя, гуляя и снова садясь в него там, где хотите.
Anna-M-M писал(а) 02 июл 2018, 19:08:надеюсь не заблудимся там

Не должны) После выхода из ущелья есть несколько вариантов: вернуться назад той же дорогой через ущелье или обойти ущелье поверху. Не знаю Ваших возможностей с точки зрения трекинга, но поверху спокойным шагом вверх-вниз по лесу идти до выхода часа 1.5 - 2. Подъемы там достаточно пологие, но длинные, так что смотрите по самочувствию, настроению и погоде. В дождь в самом ущелье без разницы, там и так сверху капает, а вот гулять по горам после ущелья в дождь как то не очень )
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #3

Сообщение Betreuer » 03 июл 2018, 14:30

На зубчатом поезде, как вам уже написали, можно доехать от Гармиша до Цугшпитце. А спуститься оттуда к Айбзее можно уже по канатной дороге. Получится быстрее и виды интереснее)
Anna-M-M писал(а) 02 июл 2018, 19:08:Кстати там холодно в августе?

Холодно. Можно рассчитывать на 1-5 градусов выше нуля
Anna-M-M писал(а) 02 июл 2018, 19:08:Брюки+свитер обязательно?

Я бы взял)
Anna-M-M писал(а) 02 июл 2018, 19:08:Там купаться можно или холодно?

Посмотреть температуру воды можно на веб-камере здесь:
http://www.eibsee.de/
Конкретно сейчас показывает 22 градуса. Холодно это или нет - решать вам) Если не получится с купанием, там есть ещё прокат лодок.
Про Партнахклам имейте в виду, что он сейчас закрыт уже, кажется, больше месяца из-за случившегося в результате дождей наводнения. Поток размыл часть туристической инфраструктуры. Восстановить обещают вроде как к началу августа, но по опыту жизни в Германии - подобные планы здесь иногда не сбываются по срокам) На всякий случай имеет смысл контролировать, исчезло ли предупреждение на этом сайте: http://www.partnachklamm-info.de/informationen.html
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #4

Сообщение riaspb » 03 июл 2018, 16:03


Да уж, жесть, мы успели в середине мая ))) Повезло. Может, до августа и сделают...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #5

Сообщение Anna-M-M » 03 июл 2018, 19:36

Betreuer спасибо за ценную информацию!
Про Партнахклам будем иметь ввиду, накануне узнаем обязательно открыли или нет и будем иметь план Б про запас. А что насчет Вальхензее скажете? Стоит туда ехать или что-то другое выбрать? А куда еще можно пешком сходить, если с ущельем не повезет?
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #6

Сообщение riaspb » 04 июл 2018, 08:17

Anna-M-M писал(а) 03 июл 2018, 19:36:А куда еще можно пешком сходить, если с ущельем не повезет?

Рядом с Гармишем есть еще одно ущелье - Hoеllentalklamm. Ближайшая железнодорожная станция - Hammersbach. До нее можно доехать на том же зубчатом поезде от Гармиша по баварскому билету, а не по билету на Цугшпитце (билет на Цугшпитце достаточно дорогой на этот поезд). Можно на автобусе, который идет на Айбзее до Hammersbach. Можно пешком - час от вокзала Гармиша. Но от собственно Hammersbach надо еще 3 км до самого ущелья топать. Так что решайте. Вот сайт ущелья https://www.grainau.de/en/leisure_and_a ... lamm-gorge
Еще есть ущелье в Миттенвальде - Leutaschklamm (вот его сайт - http://www.leutaschklamm.com/anfahrt.php). Полчаса от вокзала пешком. До Миттенвальда - автобус 9608 с автовокзала Гармиша (автовокзал прямо на привокзальной площади со стороны Партенкирхена), 35 мин примерно, или поездом (раз в час, 20 мин). В Миттенвальде есть и два озера - Ферхензее и Лаутерзее, купабельные (конечно, от погоды все зависит). Они немного в стороне от ущелья (не по дороге). но недалеко, одним днем можно успеть и в ущелье, и покупаться. Ну, и сам Миттенвальд, конечно, стоит того, чтобы его посетить)
Если просто погулять в Гармише вечером - со стороны Гармиша (а город делится территориально на две части железной дорогой - Гармиш и Партенкирхен) уже ближе к окраине, если идти по St Мартин штрассе от вокзала, минут через 20 с левой стороны автодороги уходит к горам чудная тропинка через поле. Релакс полный. По ней можно дойти не торопясь за 30 минут до подъемника на Альпшпитце (тоже прогулочный вариант, в отличие от Цугшпитце там есть, где погулять). А если пойти направо - к реке Лойзах - там отличная тропинка вдоль реки, пешеходная, тишина и покой, только вода в реке слышна. Там же у реки есть и парк развлечений небольшой, но уютный, для детей - Freizeitpark Loisachbad. Это все про часть города Гармиш. Про Партенкирхен не скажу, мы там были, но недолго, т.к. жили на окраине именно Гармиша.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #7

Сообщение Anna-M-M » 04 июл 2018, 11:16

riaspb писал(а) 04 июл 2018, 08:17:Если просто погулять в Гармише вечером - со стороны Гармиша (а город делится территориально на две части железной дорогой - Гармиш и Партенкирхен) уже ближе к окраине, если идти по St Мартин штрассе от вокзала, минут через 20 с левой стороны автодороги уходит к горам чудная тропинка через поле. Релакс полный. По ней можно дойти не торопясь за 30 минут до подъемника на Альпшпитце (тоже прогулочный вариант, в отличие от Цугшпитце там есть, где погулять). А если пойти направо - к реке Лойзах - там отличная тропинка вдоль реки, пешеходная, тишина и покой, только вода в реке слышна. Там же у реки есть и парк развлечений небольшой, но уютный, для детей - Freizeitpark Loisachbad. Это все про часть города Гармиш.

Благодарю! Это именно то, что нужно Мы к тому же как раз будем жить в Гармише, близко к St Мартин штрассе.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 04 июл 2018, 13:54

Anna-M-M писал(а) 04 июл 2018, 11:16:Мы к тому же как раз будем жить в Гармише, близко к St Мартин штрассе.

Мы жили на Hochblassenstrasse, до St Мартин штрассе надо было пройти метров 150 налево, потом поворачивали направо на St Мартин штрассе, и через метров 150 через дорогу слева начинается тропа. Называется она Hammersbacher Fußweg, и на гугл картах даже позиционируется, как городской парк ))). Скорее, это городской луг ))), но очень красивые виды вокруг. Там можно гулять, пока не надоест)
А если шли направо, к реке, то переходили Цугшпитцештрассе (это улица, по которой ходят автобусы и на которой есть кафе-рестораны-супермаркеты Едека, Норма, небольшие магазины промтоваров, частная мясная лавка Metzgerei Peter Strasser (это что то, если Вы не вегетарианцы))). За этой улицей через 100 метров река. Там уже машин нет вообще.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #9

Сообщение Betreuer » 04 июл 2018, 14:49

riaspb писал(а) 04 июл 2018, 08:17:Рядом с Гармишем есть еще одно ущелье - Hoеllentalklamm

Кстати, да, и оно ничем не хуже Партнахкламма)
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #10

Сообщение Anna-M-M » 04 июл 2018, 15:06

Спасибо! Всё на картах отметила, надеюсь успеем посмотреть по-максимуму
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #11

Сообщение ChiaraRU » 04 июл 2018, 16:07

riaspb писал(а) 04 июл 2018, 08:17:Рядом с Гармишем есть еще одно ущелье - Hoеllentalklamm. Ближайшая железнодорожная станция - Hammersbach. До нее можно доехать на том же зубчатом поезде от Гармиша по баварскому билету, а не по билету на Цугшпитце (билет на Цугшпитце достаточно дорогой на этот поезд). Можно на автобусе, который идет на Айбзее до Hammersbach. Можно пешком - час от вокзала Гармиша. Но от собственно Hammersbach надо еще 3 км до самого ущелья топать.

спасибо за подсказку про "альтернативное" ущелье
А еще не подскажете, туда на машине доехать можно?
Потому что не очень понятно - по карте ущелье довольно далеко от Грайнау , собственно на который указывает сайт этого ущелья.
От Гармиша как найти его?
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #12

Сообщение riaspb » 04 июл 2018, 16:18

Про передвижения на авто ничего не скажу - передвигались исключительно на ОТ и на своих двоих...) Думаю, что в Хоммерсбахе можно оставить авто на парковке, а дальше только пешком... Закладывайте час. там по гугл карте около 4.5 км плюс-минус, в зависимости от того, где авто оставите...
Не помню сайт, откуда брал, но осталось:
"Ущелье хорошо видно издалека - между Альпшпиц и Ваксенштайном. Оно открыто только летом, поскольку зимой туда сходят лавины с трех склонов и глубина снега может достигать 70 м. Стартовая точка - станция зубчатой железной дороги Hammersbach. Дорога по узкому каменистому ущелью часто идет по лестницам, поэтому с велосипедом или коляской оно не проходимо. Для маленьких детей маршрут не рекомендуется, детей постарше рекомендуют пристегивать дополнительно к себе карабином. Тропа составляет около 3.5 км, перепад высот - 300 м"
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #13

Сообщение ChiaraRU » 04 июл 2018, 16:29

riaspb писал(а) 04 июл 2018, 16:18:станция зубчатой железной дороги Hammersbach.

Эта станция по дороге на Цугшпитце ?
То есть (по-идее) можно совместить в один день Цугшпитце и это ущелье ? Или это уже много и тяжеловато?
Там прогулочная тропа или все-таки спортивный трекинг ?
И если ехать на Цугшпитце на зубчатой дороге, а спускаться по канатке, то билет надо покупать на каждый маршрут по отдельности?
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #14

Сообщение riaspb » 04 июл 2018, 16:39

ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:Эта станция по дороге на Цугшпитце ?

Да. От того места, где мы жили в Гармише, пешком до станции 40 минут. От вокзала Гармиша - час.
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:То есть (по-идее) можно совместить в один день Цугшпитце и это ущелье ? Или это уже много и тяжеловато?

Я бы не стал, ИМХО. но если цейтнот по времени - то бегом можно...
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:Там прогулочная тропа или все-таки спортивный трекинг ?

Мы были в мае - оно было закрыто, мы немного прошли к нему, скорее, трекинг, может и не спортивный, но все таки...
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:И если ехать на Цугшпитце на зубчатой дороге, а спускаться по канатке, то билет надо покупать на каждый маршрут по отдельности?

Не знаю, мы ехали туда-обратно на зубчатом поезде...
Последний раз редактировалось riaspb 04 июл 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #15

Сообщение Betreuer » 04 июл 2018, 16:45

ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:Эта станция по дороге на Цугшпитце ?

Именно так
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:То есть (по-идее) можно совместить в один день Цугшпитце и это ущелье ? Или это уже много и тяжеловато?

Да можно, в принципе.
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:Там прогулочная тропа или все-таки спортивный трекинг ?

Особо сложного трекинга там нет, но совсем уж прогулочной тропой тоже не назовёшь. От Хаммерсбаха до ущелья - те самые вышеупомянутые 3,5 км с перепадом высот 300 метров, всё время вверх. Сам Хёлленталькламм - километра два. Плюс весь этот же путь назад. Ну то есть не так и мало в общем, но этот маршрут там и дети ходят.
Неплохо бы иметь трекинговую обувь (камни + мокро) и дождевик (воды в ущелье хватает). Можно и в кроссовках, конечно, но идти очень аккуратно
ChiaraRU писал(а) 04 июл 2018, 16:29:И если ехать на Цугшпитце на зубчатой дороге, а спускаться по канатке, то билет надо покупать на каждый маршрут по отдельности?

Билет туда и обратно действует на оба вида транспорта. Комбинируйте, как хотите
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #16

Сообщение Betreuer » 01 авг 2018, 10:04

Anna-M-M писал(а) 03 июл 2018, 19:36:Про Партнахклам будем иметь ввиду, накануне узнаем обязательно открыли или нет

В местных новостях сообщают, что Партнахклам откроется 4 августа. Вроде отремонтировали всё
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #17

Сообщение Anna-M-M » 04 авг 2018, 09:13

Betreuer писал(а) 01 авг 2018, 10:04:
Anna-M-M писал(а) 03 июл 2018, 19:36:Про Партнахклам будем иметь ввиду, накануне узнаем обязательно открыли или нет

В местных новостях сообщают, что Партнахклам откроется 4 августа. Вроде отремонтировали всё

Спасибо! А не подскажете там в кедах нормально можно передвигаться? Не стали брать с собой какой-то специальной обуви.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #18

Сообщение Aerobic » 04 авг 2018, 16:43

Anna-M-M писал(а) 04 авг 2018, 09:13:кедах нормально можно передвигаться

там нормальная дорожка, или гравий мелкий или мостки деревянные. В кедах нормально будет.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: 3 дня в Гармиш-Партенкирхен

Сообщение: #19

Сообщение Betreuer » 06 авг 2018, 11:54

Anna-M-M писал(а) 04 авг 2018, 09:13:там в кедах нормально можно передвигаться?

Ну можно, в принципе. Там местами довольно мокро и скользко, так что в кедах надо будет идти очень аккуратно. Но вообще народ там в чём только ни ходит...
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль