Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #1

Сообщение F@nta » 19 ноя 2018, 14:47

Дано: билеты Москва - Мемминген 4-12 декабря.
Цель поездки: хочется рождественской сказки, ярмарок, пряничных домиков.
Ограничения: со мной двое детей (16 лет и 1,5 года), зима, короткий световой день и бюджет. Муж не едет с нами. Младшая привыкшая к поездкам, но все таки это маленький ребенок с режимом. Переезды хотелось бы свести к минимуму.

Путешественник я довольно опытный, но в Баварии не была. Чем больше читаю отчетов, тем больше разбегаются глаза и тем больше хочется всего.

Предварительно накидала такой план:

4.12 - прилет Победой в Мемминген в 9.55. Переезд в Фюссен. Сначала хотела в Кемптен на сутки, но почитав отчеты, решила его исключить. На автобус фликс бас мы не успеваем. Значит, трансфер в Мемминген, потом на автобусе либо поезде в Фюссен. Хочется без пересадок.
4-7.12 Фюссен. Получается полных 2,5 дня (3 ночи). Смотрим замки (внутрь не пойдем), гуляем по Фюссену, может до терм доплетемся. Реально съездить в эти дни Обераммергау? Увидела фотографии и сердце остановилось. Так хочется. Куда еще можно податься из Фюссена? Чтобы красиво глазам и без перекладных маршрутов?
7-11.12 Мюнхен. Переезд в Мюнхен на поезде. В Мюнхене 4 ночи, по сути, три полных дня. Смотрим Старый город - 1 день. Есть желание съездить в Нюрнберг поглазеть на рождественскую ярмарку. Больше идей нет. Зоопарк в Мюнхене?
11-12.12. Переезд на поезде в Мемминген, прогулка, ночевка и утром 12го улетаем обратно. Здесь никаких вопросов нет. Ночевка вынужденная, чтобы было удобнее утром добираться до аэропорта.

Вопросы есть по тексту и еще вот накопилось:
1. Не лучше ли построить маршрут в обратном направлении? Сначала Мюнхен, потом Фюссен. Меня напрягает единственный в день автобус фликс бас в сторону Фюссена, на который мы не попадаем.
2. Может сократить дни в Мюнхене до трех и перебросить на Фюссен? Мы будем черепашками. Особо не побегаешь с коляской.
3. А что если рассмотреть вариант - Фюссен не три, а две ночи. Потом переезд в Обераммергау или куда-то рядом на одну ночь и уже потом в Мюнхен?
4. Знатоки Баварии, не слишком ли амбициозный маршрут для зимы и ребенка 1,5 года?

И да, мы с чемоданом будем, 1 штука. Ручной кладью точно не обойдемся. Поэтому сквозные маршруты, когда по ходу движения за день можно много чего посмотреть, нам не подойдут.

Заранее спасибо всем неравнодушным!
F@nta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #2

Сообщение riaspb » 19 ноя 2018, 14:55

F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47:4-7.12 Фюссен. Получается полных 2,5 дня (3 ночи). Смотрим замки (внутрь не пойдем), гуляем по Фюссену, может до терм доплетемся. Реально съездить в эти дни Обераммергау?

Фюссен очень симпатичный и маленький городок, но, ИМХО, на него 2.5 дня много зимой. В теплое время - можно замки разбавить озерами, трекингом и т.п., зимой - не уверен. На замки без внутренностей - Вам дня за глаза хватит, с ребенком по внутренностям замков-крепостей-музеев Фюссена - не знаю, Вам виднее. Обераммергау - реально добраться, прямые автобусы из Фюссена есть, может быть, Вам там на "отобранную" у Фюссена ночь остановиться?
Обераммергау стоит посетить. В Ваши дни из Фюссена идет прямой автобус 9606 отправлением 8-05 и 13-05. Он идет до Гармиш-Партенкирхена, делая остановки в Обераммергау. Идет полтора часа.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 19 ноя 2018, 16:33

F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47: бюджет

Отель в Мюнхене присматривали? Как-то не очень бюджетно на выходные выходит.
F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47: мы с чемоданом будем

На многих вокзалах есть камеры хранения( просто для информации).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #4

Сообщение F@nta » 19 ноя 2018, 17:37

riaspb писал(а) 19 ноя 2018, 14:55:
F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47:4-7.12 Фюссен. Получается полных 2,5 дня (3 ночи). Смотрим замки (внутрь не пойдем), гуляем по Фюссену, может до терм доплетемся. Реально съездить в эти дни Обераммергау?

Фюссен очень симпатичный и маленький городок, но, ИМХО, на него 2.5 дня много зимой. В теплое время - можно замки разбавить озерами, трекингом и т.п., зимой - не уверен. На замки без внутренностей - Вам дня за глаза хватит, с ребенком по внутренностям замков-крепостей-музеев Фюссена - не знаю, Вам виднее. Обераммергау - реально добраться, прямые автобусы из Фюссена есть, может быть, Вам там на "отобранную" у Фюссена ночь остановиться?
Обераммергау стоит посетить. В Ваши дни из Фюссена идет прямой автобус 9606 отправлением 8-05 и 13-05. Он идет до Гармиш-Партенкирхена, делая остановки в Обераммергау. Идет полтора часа.


Я рассматриваю такой вариант. Он по логистике более хорош, но в Обераммергау нет бюджетных отелей на наши даты.
F@nta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #5

Сообщение F@nta » 19 ноя 2018, 17:38

ДимаБ писал(а) 19 ноя 2018, 16:33:
F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47: бюджет

Отель в Мюнхене присматривали? Как-то не очень бюджетно на выходные выходит.
F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47: мы с чемоданом будем

На многих вокзалах есть камеры хранения( просто для информации).


Меня вообще удивила небюджетность Мюнхена)). Не ожидала. Может даты и играют роль.
F@nta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2018, 19:10

F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 14:47:Есть желание съездить в Нюрнберг поглазеть на рождественскую ярмарку. Больше идей нет.

Посмотрите в сторону Регенсбурга ещё.
Также в плане однодневной поездки из Мюнхена удобен Зальцбург, но это уже не Бавария.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20058
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #7

Сообщение riaspb » 19 ноя 2018, 20:16

Если Обераммергау обязателен к посещению, и ночевка в Обераммергау не актуальна, то одним днем можно успеть Фюссен - Обераммергау - Фюссен. Туда однозначно на 8-05. А вот обратно в Фюссен прямых рейсов днем и вечером нет.Есть только на 10-25, это не Ваш вариант. Есть рейсы с одной пересадкой - в Echelsbacher Brücke, Rottenbuch. Посмотрите расписание на https://reiseauskunft.bahn.de/bin/query ... crollDir=2 Вроде как нормальный вариант - уехать на 17-20 из Обераммергау и в 19 Вы в Фюссене. Одна пересадка в Echelsbacher Brücke, Rottenbuch, на той же остановке, просто автобус поменяется. Тогда у Вас целый световой день в Обераммергау.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #8

Сообщение e.maly » 21 ноя 2018, 13:04

В Мюнхене в предрождественское время функционирует несколько рождественских рынков, а не только рождественский рынок на Мариенплатц. Например, недалеко от Одеонсплатц (буквально 100 метров от Одеонсплатц по Briennerstrasse) есть очень симпатичный рождественский рынок с продавцами в старинной национальной одежде, с факелами и т.д. Думаю, что детям это будет интересно. Кроме того, рядом с этим рождественским рынком есть еще один, который находится в Резиденции(по Rezidenzstaße пару метров в сторону Мариенплатц и в арку налево, думаю, что мимо Вы не пройдете) , очень красочный и тоже наверняка интересный для детей. Что касается зоопарка - это на любителя, так как зимой зоопарк на мой взгляд не так интересен, как в теплое время года. Хотя, честно говоря, я там в рождественское время не была ни разу.
По-поводу Фюссена я тоже считаю, что в Вашей ситуации на него не надо планировать много дней. Оберамергау - тоже крошечный городок, где интересен только исторический центр, который можно неспеша обойти полностью за пару часов. Правда, там замечательная природа.
Рождественский рынок в Нюрнберге очень красивый, но туда лучше ехать в будний день и лучше в дневное время, так как там бывает очень много народу, а с маленьким ребенком будут сложности.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Баварии с маленьким ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Betreuer » 21 ноя 2018, 13:28

F@nta писал(а) 19 ноя 2018, 17:38:Меня вообще удивила небюджетность Мюнхена

Это вы ещё цены на глинтвейн на рождественских ярмарках не видели... Но всё равно по ним стоит прогуляться, хотя бы по центральным. А всего их в городе что-то около двадцати будет работать
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль