Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #1

Сообщение belka33 » 17 мар 2019, 13:24

Добрый день!
Планирую поездку в Германию в августе. Едем вдвоем, без машины. Билеты уже куплены, прилет в Мюнхен, вылет из Берлина. В Мюнхене уже были, но давно и проездом, поэтому вроде как в первый раз, но и повторяться не хочется. Поэтому при начальной задумке сразу добавили Берлин, и по случаю уже купили билеты. Но вот в процессе чтения форума появилось очень большое желание добавить к Германии еще и Швейцарию (где раньше не были). В основных приоритетах у нас: старинная архитектура, замки (желательно старинные, похожие именно на замки, а не дворцы), природа (горы, озера). При планировании дат и переездов старалась, чтобы выходные были в городах, а природа выпадала на рабочие дни, чтобы было меньше туристов (или в августе туристы не зависят от выходных?). Ну и переезды старалась выстроить с минимумом пересадок, поэтому Швейцария добавилась в виде Цюриха, а не Бодензее .
Пока у меня получается такой маршрут:
день 1, сб. Прилет в Мюнхен (2 ночи). Вечером прогулка по городу
день 2, вс. Дахау (обязательный пункт). Еще какой-нибудь город в том направлении.
день 3, пн. С утра переезд в Гармиш-Партенкирхе (3 ночи). Оставить вещи в отеле и начать выполнять альпийскую программу , например Этталь.
день 4, вт. В этот день и в следующий: Цугшпице, ущелье Партнахкламм, Этталь, Линдерхоф (под вопросом), что в какой день - пока не понятно.
день 5, ср.
день 6, чт. С утра переезд в Инсбрук, оставить вещи на вокзале и погулять по городу, после обеда поехать в Цюрих (3 ночи)
день 7, пт. Рейнский водопад. Что-то еще добавить или после просто погулять по Цюриху?
день 8, сб. Люцерн: погулять по городу, Meggenhorn Castle или можно куда-то на природу выбраться там же?
день 9, вс. Переезд Цюрих - Мюнхен (2 ночи)
день 10, пн. Свободный день в Мюнхене. Возможно, Нимфенбург или музей какой-нибудь, или выезд в какой-нибудь городок недалеко, или просто отдохнуть, будем смотреть по состоянию.
день 11, вт. С утра переезд в Нюремберг, там оставить вещи в камере хранения, погулять, и вечером переехать в Берлин (3 ночи)
день 12, ср. Берлин
день 13, чт. Потсдам
день 14, пт. вылет из Берлина.
Товарищи опытные путешественники! Покритикуйте пожалуйста маршрут. Стоит ли добавлять Швейцарию или за 2 полных дня никакого впечатления о ней не сложится? Может стоит заменить рейнский водопад или Люцерн на что-то другое в окрестностях Цюриха? Может быть, где-то в районе прохождения моего маршрута есть какой-нибудь доступный атмосферный замок, который я пропустила? Понимаю, что интересы у всех разные, но буду признательна любым советам.
Спасибо!
belka33
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2019, 13:54

belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24: чтобы выходные были в городах, а природа выпадала на рабочие дни, чтобы было меньше туристов (или в августе туристы не зависят от выходных?)

В августе вообще везде много туристов, но в выходные все-таки больше, так что мыслите в правильном направлении.
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:день 2, вс. Дахау (обязательный пункт). Еще какой-нибудь город в том направлении.

Я бы поспорил о необходимости Дахау в отпуске, но раз вы обозначили его как обязательный пункт, то не буду.
Интересные варианты рядом - Фрайзинг, Аугсбург, Ландсхут - досягаемы только с пересадкой в Мюнхене. Не знаю, касколько это будет вам удобно.
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:что в какой день - пока не понятно.

Сделайте 3 дневных программы на каждый из дней, а потом меняйте в зависимости от погоды.
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:Meggenhorn Castle или можно куда-то на природу выбраться там же?

На Пилатус подняться не хотите?
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:Стоит ли добавлять Швейцарию или за 2 полных дня никакого впечатления о ней не сложится?

Тут, конечно дело ваше, но я бы не стал. Цюрих - не самый интересный город Швейцарии, а на Люцерн одного дня мало. Я бы оставил на следующёю поездку.
Как вариант можно вместо Инсбрука съездить на Боденское озеро (Линдау, Меерсбург). Если так хочется отметиться в Швейцарии, то на пароме съездите в Констанц, оттуда есть автобусы в Шаффхаузен и будет вам Рейнскией водопад.
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:Может быть, где-то в районе прохождения моего маршрута есть какой-нибудь доступный атмосферный замок, который я пропустила?

Не увидел у вас в маршруте замков Людвига (Нойшванштайн, Хоэшвангау). Уже были или не интересует?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #3

Сообщение belka33 » 17 мар 2019, 14:57

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2019, 13:54:На Пилатус подняться не хотите?
Точно, там еще Пилатус есть. Всё хотим - и замок, и Пилатус ))). Но из-за времени нужно будет выбрать что-то одно. Пока у нас в программе больше гор, чем замков, поэтому сейчас в приоритете Meggenhorn. Или там нечего смотреть? В любом случае - рассмотрю и вариант Пилатуса, спасибо!
sergeyf73 писал(а) 17 мар 2019, 13:54:Не увидел у вас в маршруте замков Людвига (Нойшванштайн, Хоэшвангау). Уже были или не интересует?
Уже были когда-то в Нойшванштайне. И, если честно, он показался не таким интересным, как замок Гогенцоллерн около Тюбингена. К тому же там даже в несезон была толпа туристов, а уж что там в августе творится - даже подумать страшно). Если в окрестностях есть замки, похожие на Гогенцоллерн - буду благодарна за наводку.
sergeyf73 писал(а) 17 мар 2019, 13:54:Как вариант можно вместо Инсбрука съездить на Боденское озеро (Линдау, Меерсбург). Если так хочется отметиться в Швейцарии, то на пароме съездите в Констанц, оттуда есть автобусы в Шаффхаузен и будет вам Рейнскией водопад.
Да, я изначально хотела проложить маршрут через Боденское озеро. Минус для меня в том, что туда ехать из Гармиш-Партенкирхена через Мюнхен (т.е. по той же дороге), и с пересадкой. Но все-таки мысль хорошая, пойду попробую с датами/пересадками/городами поиграться.

И еще вопрос. Я пока не успела разобраться со всеми вариантами транспорта и билетов. Разберусь самостоятельно, конечно же, но если опытному взгляду сразу видно, что где-то логистику можно перестроить с точки зрения экономии на проезде, пожалуйста киньте в меня тапком )))
belka33
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 17 мар 2019, 23:20

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2019, 13:54:
belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:день 2, вс. Дахау (обязательный пункт). Еще какой-нибудь город в том направлении.

Интересные варианты рядом - Фрайзинг, Аугсбург, Ландсхут - досягаемы только с пересадкой в Мюнхене. Не знаю, касколько это будет вам удобно.

Не, для Фрайзинга есть варианты покороче - автобус до Feldmoching (по вскр ходит), хоть и Мюнхен, а все ж не Главный вокзал. Дальше электричка.
Там есть еще автобус из Дахау до Oberschleißheim, но что-то по вскр я его не вижу...
А в Обершлайсхайме вон дворец какой-то есть и музей самолетиков.
http://www.schloesser-schleissheim.de/deutsch/schleissheim/index.htm
http://www.deutsches-museum.de/flugwerft/information/
Спасибо вам, добрые люди belka33 и sergeyf73 - Вы решили мою проблему с ночевкой перед очередным обратным вылетом из Мюнхена:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 18 мар 2019, 01:41

Innokentia писал(а) 17 мар 2019, 23:20:Не, для Фрайзинга есть варианты покороче - автобус до Feldmoching (по вскр ходит), хоть и Мюнхен, а все ж не Главный вокзал. Дальше электричка.

Ну так глубоко я не копал, конечно. Хотя, вариант интересный.
Innokentia писал(а) 17 мар 2019, 23:20: Спасибо вам, добрые люди belka33 и sergeyf73 - Вы решили мою проблему с ночевкой перед очередным обратным вылетом из Мюнхена:)

Да без проблем. Вы только обращайтесь почаще.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 18 мар 2019, 10:37

belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:день 3, пн. С утра переезд в Гармиш-Партенкирхе (3 ночи). Оставить вещи в отеле и начать выполнять альпийскую программу , например Этталь.
день 4, вт. В этот день и в следующий: Цугшпице, ущелье Партнахкламм, Этталь, Линдерхоф (под вопросом), что в какой день - пока не понятно.
день 5, ср.
[...] буду признательна любым советам.

Миттенвальд отсутствует - это осознанно? Туда можно уехать тоже на целый день и прекрасно его провести - там подъемник на Карвендель (если Цугшпитце будет мало), там купабельные озера (много!), ущелье Лойташ (оно другое, нежели Партнахкламм).
Ну и сам городочек ничем не уступает Обераммергау.

Посмотрите, м.б чем-то соблазнитесь (там есть оглавление): Маленькая Бавария. Озера Кохеля и Миттенвальда. Карвендель.

Не совсем понимаю, что означает у Вас
выполнять альпийскую программу , например Этталь

Но если любите бродилки , то Вам будет полезен этот сайт: https://www.outdooractive.com, в поисковую строку забиваете, например, Garmisch или Mittenwald, ставите разные галочки (сложность, пеший или вело ну и т.д.) и смотрите предлагаемые маршруты.
Вот, кстати, очень приятная прогулка к красивым озерам Lautersee и Ferchensee.
https://www.outdooractive.com/en/hiking-trail/zugspitz-region/um-lauter-und-ferchensee/1370681/
А это ущелье Лойташ и озеро Lautersee: https://www.outdooractive.com/en/hiking-trail/zugspitz-region/leutaschklamm-ederkanzel-lautersee/116188528/

Тогда 03.08 (пн) - приезд в Гармиш, и поскольку наверняка Вы используете баварский билет, имеет смысл его в этот день и откатать по максимуму, например, по таким вариантам:
--- Линдерхоф (если все же надумаете, а он и по понедельникам открыт), оттуда в Обераммергау, на обратном пути Этталь (на вечер можно купить вкусного монастырского пива).
--- городок Мурнау - прокатиться по озеру Штаффельзее на кораблике, проникнуться "Голубыми мирами" Кандинского. Кстати, это как раз и удобнее сделать в понедельник, чтобы по баварскому билету проехать именно по ж/д, т.к. наверняка Вам в отеле дадут местную карту с бесплатным проездом на местечковых автобусах. А кораблик на Штаффельзее ежедневно ходит: http://www.staffelsee.org/fahrplan/index.php Из Мурнау есть ж/д ветка-аппендикс в Обераммергау, смотрите деревушку, продвигаясь от станции по Этталер штрассе вниз до дома Красной шапочки, там на остановке Hexenstube прыгаете в автобус 9606 или 9622 до Этталя, оттуда на 9606 в Гармиш.
--- Миттенвальд - если без подъема на Карвендель, то ущелье и городок точно успеете, а м.б. и озера (от физики зависит).

В помощь Вам - сайт автобусов Верхней Баварии: https://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/view/fahrplan/liniennetzplan.shtml, Вам нужен Landkreis Garmisch-Partenkirchen.
Автобусы 9606, 9622, 9608 - это те, что актуальны.

Кроме того, можно съездить на озеро Вальхензее - красивое, большое, есть подъемник с несложными маршрутами (автобус 9608), туда редко кто из наших безлошадных туристов заезжает (а жаль!), т.к. оно чуть в стороне от накатанных маршрутов Фюссен / Гармиш / Кенигзее:)
Последний раз редактировалось Innokentia 18 мар 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 18 мар 2019, 13:41

belka33 писал(а) 17 мар 2019, 13:24:Может быть, где-то в районе прохождения моего маршрута есть какой-нибудь доступный атмосферный замок, который я пропустила?
Есть. Один из самых интересных в Швейцарии ( Lenzburg) . Meggenhorn все же больше на дворец похож ( и вряд ли получится его внутри посетить). А Lenzburg не особо далеко от Цюриха. Правда если в августе будет такая же жара как и в прошлом году, я осталась бы в Баварии на берегу какого- нибудь озера
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #8

Сообщение belka33 » 18 мар 2019, 22:57

Innokentia, спасибо огромное за информацию!!!
Innokentia писал(а) 18 мар 2019, 10:37:Миттенвальд отсутствует - это осознанно? Туда можно уехать тоже на целый день и прекрасно его провести - там подъемник на Карвендель (если Цугшпитце будет мало), там купабельные озера (много!), ущелье Лойташ (оно другое, нежели Партнахкламм).
Ну и сам городочек ничем не уступает Обераммергау.

Миттенвальд отсутствовал вполне осознанно (сначала), понимая, что впихнуть его в три неполных дня никак не получится. Но посмотрев Ваши отчеты, поняла, что по-любому надо , хоть за счет Швейцарии. Как по Вашему опыту - реально успеть Миттенвальд с подъемом на Карвендель, ущельем и городком за полный день? Или только если вприпрыжку бегать, и тогда придется чем-то жертвовать?

tsmith писал(а) 18 мар 2019, 13:41:belka33 писал(а) Вчера, 13:24:
Может быть, где-то в районе прохождения моего маршрута есть какой-нибудь доступный атмосферный замок, который я пропустила?
Есть. Один из самых интересных в Швейцарии ( Lenzburg)

Как раз то, что мне нравится!
belka33
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Цюрих - Берлин в августе

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 19 мар 2019, 15:28

belka33 писал(а) 18 мар 2019, 22:57:реально успеть Миттенвальд с подъемом на Карвендель, ущельем и городком за полный день? Или только если вприпрыжку бегать, и тогда придется чем-то жертвовать?

Если Вы не будете с Карвенделя спускаться пешком:), то вполне. Городок-то маленький.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль