Вокруг Мюнхена (8 дней)

Обсуждение маршрутов по Германии: вы пишете, какие города и места хотите посетить, а вам помогают составить оптимальный план поездки.
Советы по логистике, готовые маршруты и идеи самостоятельных путешествий по Германии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #1

Сообщение IvyDysthopic » 20 мар 2019, 01:28

Всем привет! о/

Нужен совет, чем дополнить апреле-майскую поездку по Баварии.
Воображение рисует слишком много, и не все получается уложить в четкий маршрут
Едем втроём - я + родители, прежде всего хотим природных красот и неспешных прогулок по городам. От шопинга и музеев тоже не откажемся (по разу за поездку, хехе).

Пока план такой
1) вечерний прилет в Мюнхен, смысла в ночи куда-то переезжать не вижу, поэтому жить будем в Мюнхене
2) Мюнхен - прогулка по центру, возможно музеи
3) Мюнхен, дневная поездка в Нюрнберг или Бамберг
4) переезд из М в Гармиш, прогулка по городу, разведка возможностей. Если будем в состоянии, можем сразу полезть в ущелье.
5) Гармиш. Аренда авто, поездка на запад - Нойшванштайн и компания, возможно докатимся до Бодензее.
6) Гармиш. Аренда авто, поездка на восток (Бад-Райхенхаль, Зальцбург, Инсбрук? решим на месте).
7) переезд в... ??? Мюнхен?
8) ???
9) Обратный рейс из Мюнхена в 9 вечера.

Как видите, вопрос в основном касается последних дней. Я не смогла найти интересный вариант для проживания, чтобы было одновременно интересно прожить пару дней и при этом удобно можно было бы вернуться к вечеру в Мюнхен. А может быть, не стоит заморачиваться и эти дни спокойно погулять по Мюнхену, пошопиться или сходить в музей, а вечером уже зарулить в аэропорт. Что скажете?

Любая критика и комментарии приветствуются. От детальных до глобальных.
IvyDysthopic
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 20 мар 2019, 08:30

По вашим планам вполне реально не метаться и жить все время в Мюнхене и ездить из него по Баварскому билету. Исключение - Инсбрук, но туда ходит достаточно быстрый EC - вполне комфортно съездить на денек из Мюнхена и вечером вернуться.

Зальцбург не люблю, на мой вкус он незаслуженно раскручен, любой романтический баварский городок уделывает его полностью.

C 26 апреля по 12 мая в Мюнхене проходит весенний фестиваль Frühlingsfest - это по масштабам конечно не Октоберфест, но можно сходить на луг погулять - там тоже интересно.

UPD. Еще из аэропорта Мюнхена можно сразу уехать в Ингольштадт. Если горы для вам не обязательны, то можно избрать дальше базой Нюрнберг и поисследовать окрестности из него.
https://www.invg.de/FileServlet?id=3110
https://www.munich-airport.com/public-transport-260822
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 876 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #3

Сообщение IvyDysthopic » 20 мар 2019, 18:19

zhaffsky писал(а) 20 мар 2019, 08:30:весенний фестиваль Frühlingsfest


Ухтыж, спасибо! Пошла гуглить.

Вашу логику поняла, сама не особо люблю переезды и связанную с ними сборку-разборку вещей. Единственный момент - хотелось бы все-таки тормознуть где-то у Альп, чтобы спокойно погулять в округе пешком, не тратя час-два-три на электрички. Поэтому Гармиш хочется оставить. Или передвинуть на более ранний\поздний срок...

В Ингольштадте есть что делать? Тк проживание там сравнимо по цене с Мюнхеном, а очевидных плюсов, кроме экономии 30 минут в дороге до Нюрнберга, Бамберга и прочих интересных городов на севере я не наблюдаю.
IvyDysthopic
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 20 мар 2019, 18:42

Я к тому что вам что в Мюнхен, что в Ингольштадт ехать одинаково из аэропорта по времени. В Ингольштадте переночевать, немного погулять, посмотреть фреску братьев Азам и двигать в Нюрнберг. Или Регенсбург :-)

Но это просто для информации, не настаиваю :-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 876 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 21 мар 2019, 10:05

IvyDysthopic писал(а) 20 мар 2019, 18:19:Единственный момент - хотелось бы все-таки тормознуть где-то у Альп, чтобы спокойно погулять в округе пешком, не тратя час-два-три на электрички. Поэтому Гармиш хочется оставить.

Там однозначно где есть погулять. И горы рядом со всех сторон, и луга-коровки с тропинками, и леса-холмы, и речка в городе, и озеро, и ущелье, и канатки (на Альпшпитце можете подняться на подъемнике - там смотровая платформа AlpspiX с полом в дырках, ничего так, трекинга там много, даже с колясками гуляют, подъемник на Альпшпитце совсем рядом с Гармишем, на его окраине, если Вы на Цугшпитце не захотите). Все это на стороне Гармиша (по отношению к Партенкирхену), если Вы будете бронировать проживание там.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #6

Сообщение Awolfrus » 21 мар 2019, 11:15

IvyDysthopic писал(а) 20 мар 2019, 01:28:Нужен совет, чем дополнить апреле-майскую поездку по Баварии. :

Я бы порекомендовал жить в Мюнхене для выезда в Альпы, и в Нюрнберге для осмотра собственно Баварии. Чем дополнить? в Баварии просто огромное количество интересных городков - Роттенбург на Таубере, Вюрцбург, Бамберг, Байрот, Регенсбург, Нёдлинген, Динкенсбюль, Аугсбург. Во все города кроме Аугсбурга куда быстрей выезжать из Нюрнберга. Для любителей автопрома в Баварии есть музеи и заводы БМВ в Мюнхене и Ауди в Ингольштадте. Что касается южной части - Нойшванштайн, Линдерхоф обязательно, но я бы посоветовал взять экскурсию прямо в Мюнхене, потому чтобы не тратить время на огромные очереди на покупку билетов чтобы попасть в замок (обычно в Нойшванштайн можно и 2-3 часа простоять в очереди). Еще очень советую посетить озеро Кимзее, причем не столько дворец Херренкимзее, он не очень впечатляет, так как является недостроенной копией Версаля, а островок Фраунизель.
Awolfrus
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 26 мар 2019, 21:06

IvyDysthopic писал(а) 20 мар 2019, 01:28:Любая критика и комментарии приветствуются.

К примеру, для меня Мюнхен без Регенсбурга - это как Барселона без Жироны или Мадрид без Сеговии - по меньшей мере, нелогичен...

IvyDysthopic писал(а) 20 мар 2019, 01:28:может быть, не стоит заморачиваться и эти дни спокойно погулять по Мюнхену, пошопиться или сходить в музей, а вечером уже зарулить в аэропорт. Что скажете?

Скажу, что, на мой взгляд, именно так. Только не стараться "выжать" из Мюнхена больше, чем там есть на самом деле, а съездить куда-то из него (например, в Ландсберг-на-Лехе, Вассербург-на-Инне).

IvyDysthopic писал(а) 20 мар 2019, 01:28:дневная поездка в Нюрнберг или Бамберг

Если вопрос стоит именно об этих двух городах, то, на мой взгляд, никакого выбора даже нет - конечно, Нюрнберг

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47507
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #8

Сообщение IvyDysthopic » 16 апр 2019, 18:36

Уважаемые, спасибо всем за содержательные и развернутые ответы.

Остался последний вопрос: есть ли в Мюнхене крупный торговый центр (центры), чтобы зайти и купить прям ваще всё для всех? Имею в виду одежду и обувь.
И вообще: как работают подобные большие заведения, работают ли по воскресеньям? 1 мая, как я понимаю, ничего работать не будет, но вдруг ещё есть сюрпризы.
IvyDysthopic
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вокруг Мюнхена (8 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Betreuer » 17 апр 2019, 00:46

IvyDysthopic писал(а) 16 апр 2019, 18:36:есть ли в Мюнхене крупный торговый центр (центры)

Крупных торговых центров можно выделить 4: Olympia Einkaufszentrum, PEP, Pasing Arcaden, Riem Arcaden. Посмотрите по карте, какой из них вам будет удобнее.
Есть ещё несколько ТЦ поменьше.
IvyDysthopic писал(а) 16 апр 2019, 18:36:как работают подобные большие заведения, работают ли по воскресеньям?

Работают по будним дням и субботам как правило до 20:00. По воскресеньям и в праздники точно закрыты, без исключений.
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовМаршруты по Германии — советы и планирование поездки



Включить мобильный стиль