Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #1

Сообщение Muhilda » 10 окт 2022, 21:32

Всем привет, прошу помощь клуба любителей Германии.
Никогда в Германии не была (1 командировка не в счет) , но давно мечтала попасть на рождественские ярмарки, а уж посмотрела тут отчеты и планы - прям огонек.
Теперь у меня есть билеты на перелет в Нюрнберг и обратно с 10 по 20 декабря (дни прилета и отлета не считаем - итого 8 дней) :). Основная цель - ярмарки.
На данном этапе у меня 2 варианта маршрутов на поездах

вар 1
Нюрнберг - Штутгарт - Страсбург - Кольмар (на день из Страсбурга) - Нюрнберг
  • ночевки кроме Кольмара, в Страсбурге короткая (может и пропустить?)
  • в Нюрнберге и Страсбурге дополнительно заглянуть в музеи
  • пока мне непонятно с поездом Штутгарт - Страсбург
  • обратно из Страсбурга может за 1 день в Нюрнберг? Понятно, что с пересадками

вар 2
Нюрнберг - Кассел - Гослар - Целле - Нюрнберг
  • ночевки наверное в Нюрнберге и Госларе?
  • Не очень понятно тут с поездами и ночевками.
  • Идея с музеями в Нюрнберге в силе

Какой вариант будет предпочтительнее ? Не слишком многого я хочу успеть? Может какой-то варинт жд переезда окажется предпочтительнее по пейзажу за окном. Буду благодарна за рекомендации и коррекции.
Ну и поскольку я начинающий пользователь жд Германии, за предостережения тоже - вида "не выбирать пересадку 10 мин - поезда скорее опаздают , чем придут вовремя" :)
Поскольку у меня все переезды получаются между-земельными, то Probe BahnCards мне в помощь, верно?

Заранее спасибо
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2022, 22:25

Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:Какой вариант будет предпочтительнее

Я бы выбрал первый. Страсбург никак нельзя пропустить (особенно, если на ярмарках раньше не были).
Если сомневаетесь, почитайте мой рассказ про рождественский Страсбург: Re: Страсбург - Capitale de Noël, а также Лазурный берег или путешествие русской снегурочки по Европе - декабрь-январь 2017/18, часть I
Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:Не слишком многого я хочу успеть?

4 города за 8 дней? По мне так даже маловато.
Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:Может какой-то варинт жд переезда окажется предпочтительнее по пейзажу за окном.

Если первый раз в Германии, для вас всё будет в диковинку.
Хотя, в это время года за окном будет в основном серо.
Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:Поскольку у меня все переезды получаются между-земельными, то Probe BahnCards мне в помощь, верно?

Надо считать. Если сумма экономии будет больше, чем стоимости карты, то можно взять. Только потом не забудьте отписаться, а то они автоматом пролдлят на год.
Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:пока мне непонятно с поездом Штутгарт - Страсбург

А что конкретно не понятно?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #3

Сообщение Muhilda » 10 окт 2022, 22:43

Огромное спасибо за быстрый отклик, я тоже склоняюсь к этому варианту
На всякий случай у меня в запасе Ротенбург-на-Таубере из Нюрнберга. Там на автобусе, наверное? Поезд я не нашла
По поезду в Страсбург непонятно туда ли он ) я уже обнаружила немецкий город с похожим написанием - надо бдить при покупке. :) и надо ли куда-то доезжать еще или что там по цене- что-то было про Киль (?) и пешком по промзоне и мост , который не самый красивый. Очень жду расписания зимнего
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Glubberer » 10 окт 2022, 22:56

Поезд прекрасно ходит из Нюрнберга в Ротенбург-на-Таубере.
Киль-ам-Райн граничит с немецкой стороны со Страсбургом, но если я не ошибаюсь раньше по земельному билету земли Баден-Вюртемберг можно было доехать прямо до Страсбурга.
По крайней мере так было в той, сегодня уже в очень далёкой жизни...
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Timoschkina » 10 окт 2022, 23:09

Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:Поскольку у меня все переезды получаются между-земельными, то Probe BahnCards мне в помощь, верно?

Не знаю, как сейчас, но 2 года назад для оформления ProbeBahnCard нужен был обязательно немецкий счет, чтобы они сами потом могли снять деньги в случае автоматического продления. Оплата картой была невозможна. Причем нужен был обязательно свой счет. Нельзя было указать счет другого человека.

Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 21:32:обратно из Страсбурга может за 1 день в Нюрнберг? Понятно, что с пересадками

Одним днем съездить из Страсбурга в Нюрнберг нереально. Там 5 часов в одну сторону.

Из практических советов:
ж/д билеты лучше покупать как можно раньше. Тогда они будут дешевле. Чем ближе к дате, тем дороже. Разница может быть очень ощутимая.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #6

Сообщение Timoschkina » 10 окт 2022, 23:15

Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 22:43:По поезду в Страсбург непонятно туда ли он ) я уже обнаружила немецкий город с похожим написанием - надо бдить при покупке. :)


Он фигурирует в расписании как Strasbourg. Проще всего брать прямой поезд в направлении Парижа. На нем из Штутгарта до Страсбурга чуть меньше 1.5 часов.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Nadya- » 10 окт 2022, 23:42

Наверное есть смысл посмотреть на сайтах этих городов, где и когда будут ярмарки.
А вдруг? тут лучше подготовиться, время еще есть для этого!
>Труды во имя близких не следует и почитать за труд.
Nadya-
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #8

Сообщение Muhilda » 11 окт 2022, 10:42

Nadya- писал(а) 10 окт 2022, 23:42:Наверное есть смысл посмотреть на сайтах этих городов, где и когда будут ярмарки.
А вдруг? тут лучше подготовиться, время еще есть для этого!


Это упражнение я как раз уже сделала :)

Timoschkina писал(а) 10 окт 2022, 23:09:Из практических советов:
ж/д билеты лучше покупать как можно раньше. Тогда они будут дешевле. Чем ближе к дате, тем дороже. Разница может быть очень ощутимая.

Тут я уже попереживала - на мои даты пока нет зимнего расписания :(. В целом цены не очень гуманные - из того, что я видела на более ранние даты, надеюсь, еще дороже они не станут

Timoschkina писал(а) 10 окт 2022, 23:09:2 года назад для оформления ProbeBahnCard нужен был обязательно немецкий счет, чтобы они сами потом могли снять деньги в случае автоматического продления. Оплата картой была невозможна. Причем нужен был обязательно свой счет. Нельзя было указать счет другого человека.

Вот блин же ж, придется с этим разбираться. Сначалаи посчитаю суммарно расходы на билеты. Такое упражнение когда-то делала для Швейцарии

Timoschkina писал(а) 10 окт 2022, 23:09:Одним днем съездить из Страсбурга в Нюрнберг нереально. Там 5 часов в одну сторону.

не-не, я про то что из Страсбурга сразу со всеми пересадками до Нюрнберга, без доп ночевок по дороге

Glubberer писал(а) 10 окт 2022, 22:56:если я не ошибаюсь раньше по земельному билету земли Баден-Вюртемберг можно было доехать прямо до Страсбурга.

а как-то на сайте DB можно выбрать конкретную землю при покупке билета?
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #9

Сообщение Катя555 » 11 окт 2022, 11:45

Возможно, жители Германии со мной не согласятся, но если вам нужны ярмарки и красиво украшенные города, то это однозначно Франция. Страсбург довольно большой город с хорошо сохранившейся архитектурой и красиво украшенными домами на Рождество. Кольмар не чуть не уступает по красоте и на него тоже нужен целый день. Нюрнберг отлично полностью восстановлен, но не так впечатляет.
Катя555
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2022, 22:04

Muhilda писал(а) 10 окт 2022, 22:43:что-то было про Киль (?)

Только не Киль, а Kehl.
А то уедете на север Германии.
Из Келя в Страсбург ходит трамвай.
Muhilda писал(а) 11 окт 2022, 10:42:а как-то на сайте DB можно выбрать конкретную землю при покупке билета?

Не нужны вам земельные билеты, они действуют только на региональные поезда. На них будете ехать долго и с пересадками.
Катя555 писал(а) 11 окт 2022, 11:45:Возможно, жители Германии со мной не согласятся, но если вам нужны ярмарки и красиво украшенные города, то это однозначно Франция. Страсбург довольно большой город

Насчёт Страсбурга и частично насчёт Кольмара согласимся.
Про остальную Францию не согласимся. Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #11

Сообщение Muhilda » 11 окт 2022, 22:14

sergeyf73 писал(а) 11 окт 2022, 22:04:Насчёт Страсбурга и частично насчёт Кольмара согласимся.
Про остальную Францию не согласимся.

Вобщем, в моем списке претендентов из Франции были только эти 2, + Эльзас заманчив , ну и гевюрцтраминер конечно. Кстати, там глинтвейн из белого вина не на его основе варят? Просто интересно.
А там после этой поездки может и на винную дорогу дозрею.

Из любопытных немецких попался еще Ravennaschlucht - но там нужна машина, и купить входной билет, и парковочное место. А я пока не готова на машине в Германию - придется осваивать поезда.

sergeyf73 писал(а) 11 окт 2022, 22:04:Только не Киль, а Kehl.
А то уедете на север Германии.
Из Келя в Страсбург ходит трамвай.

Спасибо за поправку, потому стараюсь в своих заметках писать оригинальные названия городов. Ноаверное, предпочту поезд до точки назначения сразу. Хотя, конечно, на трамвае между городами - экзотично
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2022, 01:51

Muhilda писал(а) 11 окт 2022, 22:14:из Франции были только эти 2, + Эльзас заманчив

Ну да, деревушки Эльзаса тоже интересны, даже безотносительно Рождества.
Muhilda писал(а) 11 окт 2022, 22:14: ну и гевюрцтраминер конечно

Куда ж без него...
Muhilda писал(а) 11 окт 2022, 22:14:Кстати, там глинтвейн из белого вина не на его основе варят?

Я не встречал, если честно, но теоретически должен быть.
Muhilda писал(а) 11 окт 2022, 22:14:А я пока не готова на машине в Германию

Если водите, то не вижу причин отказываться. В Германии одна из самых приятных организаций движения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #13

Сообщение Muhilda » 12 окт 2022, 15:36

sergeyf73 писал(а) 12 окт 2022, 01:51:Если водите, то не вижу причин отказываться. В Германии одна из самых приятных организаций движения.

Водим давно оба с мужем, но парковки, правила, возможный снег - не располагаюь как мне кажется для первой поездки в Германию. Имеем печальный опыт с Италией и их зонами куда можно\ нельзя въезжать
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2022, 17:13

Muhilda писал(а) 12 окт 2022, 15:36:Имеем печальный опыт с Италией и их зонами куда можно\ нельзя

В Германии нет таких зон. Есть экологические плакетки на стекло, но они на всех прокатных авто имеются обычно.
Снег вряд ли будет в декабре. А если и будет, то быстро растает.
С парковками если не хотите разбираться - просто ставьте на подземные: там оплата по факту.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #15

Сообщение Muhilda » 13 окт 2022, 00:25

Итак, билеты доступны к продаже, основные я купила, не без "приключений", но все же :) - выбрала конкретные места только на последнем "плече", до этого протупила и не понимала гды выбирать. Может можно поправить, кто подскажет? Ну или буду надеяться на разумность системы выбора (что странно при оплате за резевацию)

А дальше у меня такой вопрос: смотрю поезд из Нюрнберга в Rothenburg ob der Tauber - там 2 пересадки? DB предлагает по умолчанию обойтись короткими пересадками по 5 мин. Это реально? Или надежнее просить выбирать вручную подольше? или вообще на месте покупать по обстоятельствам?
Если это важно, пересадки в Ansbach и Steinach(b Rothenburg ob der Tauber). Может посоветуете наоборот там подзадержаться и заглянуть в эти городки?
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #16

Сообщение 8008 » 13 окт 2022, 01:08

Как (в прошлом) "любитель ярмарок" (с 13 до 20 летали на них ежегодно...) - Страсбург советую однозначно. Правда, на ярмарках, было все сильно дороже, чем в Германии и продавцы не сильно "любят" английский там)... Отелем только озаботьтесь заранее, они и так недешевы, а если в это время будет какое то совещание в Совете Европы ...
Rothenburg ob der Tauber ... эххх... не посетил ... Но, являясь "поклонником" елочных игрушек Kathe Wohlfahrt ... очень стремился... но не срослось, увы:) Две пересадки там это стандарт, 5 мин - норм, подождут или поедете на следующем, региональные поезда не привязаны к билету...

Вообще, в той поездке у нас было 3 ночи Страсбург (имхо вполне хватит если на него), 4 Мангейм с выездами в Гейдельберг, Майнц (по дороге Вормс), Трир - понимаю, что у вас свой маршрут, но Трир и Гейдельберг ("бочка" и "мишкин" ресторан там) на нас весьма произвели впечатление... В самом Мангейме тоже большая была ярмарка, весьма, кстати, понравилась ...) Летели туда и обратно через Баден-Баден, там тоже ярмарка понравилась, не городок...:)

Сорри, что "влез" со своими воспоминаниями...эх, были времена...:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #17

Сообщение Muhilda » 13 окт 2022, 10:44

8008 писал(а) 13 окт 2022, 01:08:на ярмарках, было все сильно дороже, чем в Германии и продавцы не сильно "любят" английский там)...

Хм про английский неожиданно

8008 писал(а) 13 окт 2022, 01:08:Отелем только озаботьтесь заранее, они и так недешевы, а если в это время будет какое то совещание в Совете Европы ...

Этим я займусь сегодня, цены на Нюрнберг видела уже, думаю сейчас стало еще дороже, но без билетов на поезда было не очень понятно какие ночи где.

8008 писал(а) 13 окт 2022, 01:08:Две пересадки там это стандарт, 5 мин - норм, подождут или поедете на следующем, региональные поезда не привязаны к билету...

Это хорошо, надеюсь там один путь, и если что нужный поезд не пройдет мимо )

8008 писал(а) 13 окт 2022, 01:08: Вообще, в той поездке у нас было 3 ночи Страсбург (имхо вполне хватит если на него)

Отлично, и у меня так
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2022, 00:55

Muhilda писал(а) 13 окт 2022, 00:25:Может можно поправить, кто подскажет?

К купленному билету всегда можно докупить резервацию там же, на сайте DB. Другой вопрос - надо ли. Место для одного человека почти всегда можно найти. Ну в крайнем случае постоите в проходе.
Muhilda писал(а) 13 окт 2022, 00:25:или вообще на месте покупать по обстоятельствам?

Если на маршруте только региональный поезда, то можно покупать на месте, цена будет той же самой. На IC/ICE цена на билет растёт ближе ко времени поездки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #19

Сообщение Muhilda » 14 окт 2022, 11:17

Отлично, значит вопрос с поездами закрыт, я забронила и отели - ценник, конечно, негуманный, особенно Страсбург, наерное, уже разобрали более дешевое
По музеям: посоветуете брать билеты заранее онлайн или можно и по месту? Нюрнберг и Страсбург

По еде: слышала от друзей, что завтрак тоже можно начинать на ярмарке. Это так и есть?

и подскажите пжл по сезону что рекоменжуете брать с собой. Например. дождевик или пуховик, или и то и то.

Офф: сейчас у букинга какая-то акция про "такси из аэропорта в подарок" - если кому-то актуально вдруг
Muhilda
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.10.2012
Город: KRK
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на рождественские ярмарки - декабрь 2022

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2022, 23:28

Muhilda писал(а) 14 окт 2022, 11:17:По музеям: посоветуете брать билеты заранее онлайн или можно и по месту? Нюрнберг и Страсбург

Смотрите на сайте конкретного музея: в некоторые обязательно покупать билеты онлайн.
Если нет, то можно и на месте взять.
Muhilda писал(а) 14 окт 2022, 11:17:слышала от друзей, что завтрак тоже можно начинать на ярмарке. Это так и есть?

Ну если ярмарка работает с самого утра, то почему нет?
Muhilda писал(а) 14 окт 2022, 11:17:пжл по сезону что рекоменжуете брать с собой. Например. дождевик или пуховик, или и то и то.

Дождевик с большой вкероятностью, а лучше тёплую непродуваемую куртку. Пуховик скорее не пригодится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль