Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1241

Сообщение mrgreenno1 » 09 окт 2021, 15:12

В аэропорту Корфу можно сделать рапид тест который через 30 мин готов или там долго ждать? Где его вообще там делать?
mrgreenno1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.04.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1242

Сообщение Лисенька » 09 окт 2021, 17:54

mrgreenno1 писал(а) 09 окт 2021, 15:12:Где его вообще там делать?
В аптеках. В аэропорту тоже, скорее всего, есть. Но в аптеках точно. И цена дешевле, чем в аэропорту. 10€
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1243

Сообщение mrgreenno1 » 09 окт 2021, 19:53

Спасибо. Сейчас в Янине, внутрь кафе и рестораны не пускают без бумажек о вакцинации или тестов! На улице без проблем, транспорт только в масках
mrgreenno1
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.04.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1244

Сообщение Sash » 10 окт 2021, 17:19

Поделюсь своим опытом:
три дня назад вернулись из Салоников. При отлете в Екатеринбурге попросили показать ПЦР и тут же выдали два посадочных талона до Москвы и из Москвы до Салоников.В Москве в ДМЕ только при посадке потребовали показать PLF и ПЦР, только после этого запустили в самолет.Летели S7. По прилету в Салоники быстро прошли паспортный контроль и подошли в специальным стойкам: там проверяли PLF.Спросили - вакцинированы или нет.Сказали да. Спутник-V. Покажите! Показали - добро пожаловать в Грецию! Кто не был вакцинирован - заворачивали направо, там стояли кабинки для тестирования. Такое впечатление ,что туда пришло нашего пол-самолета. До Салоников ехали на автобусе 1Х. Все в масках. В отеле на рецепшене - все в масках. На улицах - половина в масках. В маленькие магазинчики больше 2-х человек не пускают.В аптеки и почту - тоже.
На другой день полетели Эгейскими авиалиниями в Афины. При регистрации попросили показать сертификат о вакцинации - показали. В самолете на протяжении всего полета - 40 минут- все сидели в масках. Из аэропорта до Синтагмы ехали на метро - все строго в масках. По улицам уже не так строго, но при входе в магазины и музеи просят маски надеть.
Полетели на Скиатос на Скай экспрессе. При регистрации и посадке никто ничего не спрашивал. Весь полет - 25 минут - в масках. В аэропорту - строго в масках. На воле - все без масок.В автобусе на пляжи - все в масках. Рестораны и кафе - все без масок.
Поплыли на пароме в Волос. Заполнили антиковидную форму (взяли в агентстве, продающем билеты на паром), при посадке все в масках, форму забирают члены команды. Во внутренних салонах сидят в масках, на открытой верхней палубе - без. Там все загорали.
В Волосе на автостанции все в масках, автобус до Салоников наполовину пуст, но все в масках.
В аэропорту Салоников все в масках, на рейс в Россию никто уже ничего не требует. В самолете до Москвы народ расслаблялся от масочного режима. А в ДМЕ вообще расслабуха - хочу ношу маску, хочу нет. Вот такие дела.
P.S. Будете смеяться, но смотрели по телевизору местные "Две звезды". Дуэты поют , правильно, без масок, а подтанцовка - вся в масках! Зрелище еще то.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1245

Сообщение Irinaklechh » 12 окт 2021, 10:08

Вернулись с Крита неделю назад. При прилете в Ираклион на входе в зал проверяли форму PLF просто глядя на нее невооруженным глазом (без сканера) всем задавали один вопрос Вакцин? кто в ответ кивал, проходили сразу, кто пытался объяснять что-то, шли в узенький коридор на тестирование. Тест бесплатно, смс прислали через 15 минут одному человеку с нашего рейса, остальные постояли минут 20 и ушли на выход, никто больше не интересовался.
На прилете в Самару в самолете раздали анкеты, подобные тем, что были уже заполенены на госсуслугах. У трапа стояла дама и собирала эти бумажки, не глядя, конечно. Форму с сгосуслуг никто не посмотрел.
На крите в отеле персонал весь в масках, в ресторане строго, все в масках и перчатках, пока не усядутся за стол. В лифтах все ездят отдельно, не толпятся.
Irinaklechh
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.11.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1246

Сообщение Fagit » 12 окт 2021, 17:23

Здравствуйте. Кто нибудь въезжал в Грецию с сертификатом Спутник Лайт? Указывая её в форме плф как спутник V или то что есть вакцина. И предъявляя сертификат Лайта (по требованию например в аэропорту Афин). Как к такому относятся? Нужно ли будет проходить доп тестирование или зависит от сотрудника?
Fagit
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1247

Сообщение Лисенька » 12 окт 2021, 17:32

Fagit писал(а) 12 окт 2021, 17:23:Нужно ли будет проходить доп тестирование или зависит от сотрудника?
Зависит от сотрудника. Но в Афинах по личному опыту и опыту форумчан сертификаты практически не смотрят. Так что, пишите в plf, что у вас вакцина
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1248

Сообщение Vladimir69 » 12 окт 2021, 20:50

Fagit писал(а) 12 окт 2021, 17:23:Указывая её в форме плф как спутник V или то что есть вакцина.

А какой смысл в этом если при въезде всё равно надо предъявлять тест?
То есть вы хотите искусственно создать себе проблему?
Сертификат Спутника полезен внутри так как избавляет от сдачи бесконечных периодических тестов.
Но имейте в виду что у меня были 2 случая, когда просили показать дату второй прививки.
То есть кому-то уже подсовывали сертификат Лайта и у них есть инструкцуии на этот случай.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1249

Сообщение Лисенька » 12 окт 2021, 21:15

Vladimir69 писал(а) 12 окт 2021, 20:50:какой смысл в этом если при въезде всё равно надо предъявлять тест?
Да, тест все равно сдавать, но при этом вакцинированных повторно не тестируют в аэропорту. Ну и особо проблемы не будет никакой. Если в аэропорту проверят вакцинацию, и не примут Лайт, то максимум что грозит - это та же сдача антиген теста в аэропорту. Ведь правила въезда не будут нарушены, пцр все равно будет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1250

Сообщение Serhio-79 » 13 окт 2021, 14:44

Сегодня в видел центре Афин (рядом с пл.Синтагма) как при входе в KFC, охранник (в бронежилете!) проверял у посетителей наличии вакцинации/теста.
Рядом, в магазине мобильной связи, охранница (тоже в бронежилете!) ограничивала число уходящих в магазин. В магазине было 2 продавца и 4 посетителя. Впускала , толькокогда кто-то выходил
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1251

Сообщение Len_a » 14 окт 2021, 06:14

Fagit,
Fagit писал(а) 12 окт 2021, 17:23:Кто нибудь въезжал в Грецию с сертификатом Спутник Лайт?
Да, мы с супругом въезжали. И предъявляли сертификат несколько раз во время передвижения по Греции (на самолетах) - вполне всех устраивал наш документ.. И тем более, при заполнении формы, предлагается вариант "Спутник Гамалея" что полностью соответствует записи в сертификате )).
ВСЕ ДУМАЮТ ЧТО ПРИДЕТ ВРЕМЯ... А ВРЕМЯ ТОЛЬКО УХОДИТ...
Len_a
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1252

Сообщение Аня Р. » 18 окт 2021, 16:43

Насколько я поняла, в связи с ковидом и необходимостью уменьшить плотность посетителей, сейчас все популярные музеи и археологичесие сайты имеют удлинённый график работы и не имеют выходных. На всех официальных сайтах вижу только это удлинённое летнее расписание. Хочу поехать в начале ноября и не могу понять, когда будут открыты музеи, будут ли выходные? Может, они все перетрудились за лето и вообще закроются?

Если кто-нибудь может спросить на месте – в музеях, раскопках, тур.информациях, какие у них планы на ноябрь? Буду очень благодарна!
Конкретно меня интересуют Вергина, Пелла, Кастория, Дион и Метеоры, но если будут расписания из других мест, они тоже помогут. Потому что эта картина явно централизованная, по всей стране в гос. музеях.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1253

Сообщение Gal_ » 18 окт 2021, 17:22

Аня Р. писал(а) 18 окт 2021, 16:43:Насколько я поняла, в связи с ковидом и необходимостью уменьшить плотность посетителей, сейчас все популярные музеи и археологичесие сайты имеют удлинённый график работы и не имеют выходных. На всех официальных сайтах вижу только это удлинённое летнее расписание. Хочу поехать в начале ноября и не могу понять, когда будут открыты музеи, будут ли выходные? Может, они все перетрудились за лето и вообще закроются?

Если кто-нибудь может спросить на месте – в музеях, раскопках, тур.информациях, какие у них планы на ноябрь? Буду очень благодарна!
Конкретно меня интересуют Вергина, Пелла, Кастория, Дион и Метеоры, но если будут расписания из других мест, они тоже помогут. Потому что эта картина явно централизованная, по всей стране в гос. музеях.


Монастыри Метеоров (как и музеи в них) неделю назад работали на всю катушку, приезжает куча туристических групп. Лучше приезжать к монастырю сразу после открытия или за час-полчаса перед закрытием.
Единственное - с ноября в монастырях будет зимнее расписание:
https://meteora.com/meteora-monasteries-opening-hours/
Gal_
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1254

Сообщение Аня Р. » 18 окт 2021, 17:59

Gal_, спасибо. Это единственный сайт, на котором чётко указано зимнее время.
Надеюсь, что кто-нибудь подскажет по музеям и раскопкам.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1255

Сообщение Alex Fintch » 18 окт 2021, 23:17

три дня назад прилетел из Салоник. туда летел две недели назад. из Шереметьево. сделал ПЦР тест. никто не спросил на регистрации. только PLF анкету глянули. по прилету вообще ничего не смотрели. спросили- вакцина? ответил- вакцина. проходи. возможно тех, кто в ПЛФ анкете указал ПЦР, выборочно отправляли на тестирование. я не видел. при мне никого. в кафешках иногда спрашивают сертификат вакцинации, иногда нет. проверить они его не могут, наш QR код с госуслуг не бьется там нигде. проверил специально пару раз в паре магазинов. так что фотошоп в помощь- в любой реальный сертификат и свои фио, главное чтобы от даты второй дозы прошло более 14 дней. это все, что их интересует. на паромах на острова выдавали какую-то анкету. первый раз заполнил, никто не спросил, я ее выкинул. второй раз по пути на Эгину даже не заполнял- сразу выкинул. полиция туристов из стран не ЕС не проверяет. понимают, что по факту ничего они проверить не могут. просят показать сертификат в некоторых кафе. и то потому, что их полиция может зайти и проверить- кого во внутрь запустили. штрафов боятся. маски так же просят надеть по причине штрафов. хотя есть и перепуганные люди. видел одного, который две маски надел. при возвращении заполнил анкету на госуслугах. сертификат вакцинации там уже виден, ПЦР тогда не нужен по возвращении. заполнять анкету теперь надо, указывая посадочные места в самолете. точнее, заполнить можно и заранее. а места вписать в анкету , когда станут известны, отредактировав анкету онлайн. QR код , полученный после заполнения на госуслугах, проверили на прилете после паспортного контроля. считали мобилкой.
Alex Fintch
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1256

Сообщение Katenkaur » 21 окт 2021, 09:57

Должны вытетать на родос в воскресенье. Что то мне неспокойно, с связи с новым планируемым московским локдауном. Как считаете, есть риск, что снова закроют авиасообщение?
Katenkaur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1257

Сообщение Sayyora » 21 окт 2021, 10:03

Жду посадки в Ираклион. Регистрация онлайн Тест не делала. Хотя положено. Просто в прошлый раз на стойке сказали "вроде, мы в Грецию тест не требуем, хотя, смотря какой сотрудник попадется, может и затребовать".
Рискнула, если бы потребовали, то сделала, но на стойке спросили только ПФЛ. Глянули, выдали нормальный талон.есть Спутник. Ни в коем случае не даю советы как поступать. Просто написала о своем случае
Последний раз редактировалось Sayyora 21 окт 2021, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Sayyora
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1258

Сообщение Аня Р. » 21 окт 2021, 10:07

А разрешение на въезд для Россиян сейчас до какой даты действует?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1259

Сообщение Лисенька » 21 окт 2021, 10:11

Аня Р. писал(а) 21 окт 2021, 10:07:разрешение на въезд для Россиян сейчас до какой даты действует?
Пока бессрочное. Но поменять это могут в любой момент. У нас самая высокая смертность во всем мире, к сожалению
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1260

Сообщение Лисенька » 21 окт 2021, 10:13

Katenkaur писал(а) 21 окт 2021, 09:57:Как считаете, есть риск, что снова закроют авиасообщение?
До воскресенья не закроют. Во всяком случае, очень низкая вероятность этого. А вот дальше сложно что то прогнозировать.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5194
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 45
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль