Морские ежи

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Морские ежи

Сообщение: #1

Сообщение EJR » 17 июн 2013, 20:29

Всем привет!

Не однократно слышала, что в Греции есть такое неприятное явление как морские ежи, отсюда возникает вопрос.
Где они водятся, может в какое время у них особое обострение внимания к хомо сапиенс. Ну и вообще какую нибудь информацию...тапки плавательные не предлагать!=)
EJR
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
форум туристов о Греции

Re: Морские ежи

Сообщение: #2

Сообщение merial » 17 июн 2013, 20:33

EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:Где они водятся

Могут быть везде, но как правило любят дно с камнями
EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:может в какое время у них особое обострение внимания к хомо сапиенс.

В тот момент когда это сапиенс наступает на ежа.
EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:Ну и вообще какую нибудь информацию.

Какого плана?
Помогите!Напоролся на морского ежа.
Опасные обитатели моря или что делать когда тебя ужалили/ укусили!
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Морские ежи

Сообщение: #3

Сообщение V.B. » 17 июн 2013, 20:38

EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:Ну и вообще какую нибудь информацию...тапки плавательные не предлагать!=)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Морские_ежи
V.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 02.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Морские ежи

Сообщение: #4

Сообщение Swarog » 06 июл 2013, 23:46

EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:Не однократно слышала, что в Греции есть такое неприятное явление как морские ежи...

это приятное явление, свидетельствующее о экологической чистоте. А еще их едят прямо сырыми. В Черногории наблюдал, как один отдыхающий, немец причем, вытащил из воды штук пять крупных ежей, аккуратно постучал ножом по периметру, разломил пополам, выкинул... гмм... "требуху".У него остались такие половинки скорлупок, в каждом было по 5 долек.. гммм... "мяса".. 2 ежей он съел сам, 3 отдал своим троим детям... все ели с видимым удовольствием.. я не рискнул попробовать...

EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:Где они водятся, может в какое время у них особое обострение внимания к хомо сапиенс.

очень медленно ползают по камням. в том числе по отвесным скалам. Интереса к людям не проявляют. ВНЕЗАПНО наброситься не могут
опасность только в возможности наступит на них. Иглы тонкие и хрупкие.. легко обламываются в ранке.

EJR писал(а) 17 июн 2013, 20:29:тапки плавательные не предлагать!=)

а вот это вы зря... если есть вероятность не заметить ежа и наступить - ИМХО, лучше надеть тапки...
ну или купаться в таком месте, где прямо от берега начинается глубина..то есть прыгнул и поплыл.. не наступая на дно.
P.S. а еще они бессмертные. То есть погибают исключительно насильственной смертью или в результате несчастных случаев . Такого явления как "смерть от старости" среди морских ежей не бывает.
Аватара пользователя
Swarog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 11.06.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Морские ежи

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 13 сен 2013, 13:17

А в песке они бывают?
У нас были ежи на пляже в камнях, а по песчаной части дна все шастали без тапок. Теперь вот думаю, может, в тапках следовало бы?
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Морские ежи

Сообщение: #6

Сообщение merial » 13 сен 2013, 13:20

Карменсита писал(а) 13 сен 2013, 13:17:А в песке они бывают?

Бывают.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Морские ежи

Сообщение: #7

Сообщение Parisolog » 13 сен 2013, 13:25

Карменсита писал(а) 13 сен 2013, 13:17:А в песке они бывают?
У нас были ежи на пляже в камнях, а по песчаной части дна все шастали без тапок. Теперь вот думаю, может, в тапках следовало бы?

Только не в песке, а на песке...
Наблюдал на Ко Ларне сцену ( пляж там песок) как команда хлопцев осваивала местные просторы... Все деловые, на пальцах и гайках, ринулись в воду не смотря никуда...Буквально через минуту вопль известил об открытии счета 1:0 в пользу ежей..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Морские ежи

Сообщение: #8

Сообщение merial » 13 сен 2013, 13:41

Parisolog писал(а) 13 сен 2013, 13:25:Наблюдал на Ко Ларне сцену

Именно там первый раз и видел их на песке, точнее увидел их после того как впоролся в одного. Вот такой вот красавец:

45931480.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Морские ежи

Сообщение: #9

Сообщение Карменсита » 13 сен 2013, 15:51

Прикол, мы почему-то думали, если пляж песчаный, то и без тапок можно. Вот на камнях и правда дофига их видели (особенно на Спиналонге, там просто какой-то слет у них был), а на песке - ни разу. Хорошо, что не повстречались.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Морские ежи

Сообщение: #10

Сообщение Владакс » 15 сен 2013, 13:52

могу добавить про ежей - ещё это очень вкусно .... едят или как устриц сырыми или фаршируют сифудом и запекают!
Аватара пользователя
Владакс
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.12.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Морские ежи в Эгейском море

Сообщение: #11

Сообщение ColossusRhodes » 28 май 2014, 21:09

Подскажите, кто на Родосе встречал морских ежей и где именно? Интересует впервую очередь район Иксии. Ялисос весь проплыл, но так и ничего не обнаружил. Может со стороны Средиземки есть? Нужны для употребления в пищу (кстати это деликатес) прошу не шутить. мне они нужны для поправки здоровья. очень хвалят
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи в Эгейском море

Сообщение: #12

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 22:45

ColossusRhodes писал(а) 28 май 2014, 21:09:Подскажите, кто на Родосе встречал морских ежей и где именно? Интересует впервую очередь район Иксии. Ялисос весь проплыл, но так и ничего не обнаружил. Может со стороны Средиземки есть? Нужны для употребления в пищу (кстати это деликатес) прошу не шутить. мне они нужны для поправки здоровья. очень хвалят


В эгейском море их полно. На всех островах где я был, а это все киклады, крит, аргосаронические острова, было полно ежей . Не представляю почему бы на Родосе их не было.
Блюда из икры ежа - на любителя, но коктейли прикольные. Как лекарство не знаю, думаю Виагра лучше
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Морские ежи в Эгейском море

Сообщение: #13

Сообщение ColossusRhodes » 28 май 2014, 23:50

DFalcon писал(а) 28 май 2014, 22:45:
ColossusRhodes писал(а) 28 май 2014, 21:09:Подскажите, кто на Родосе встречал морских ежей и где именно? Интересует впервую очередь район Иксии. Ялисос весь проплыл, но так и ничего не обнаружил. Может со стороны Средиземки есть? Нужны для употребления в пищу (кстати это деликатес) прошу не шутить. мне они нужны для поправки здоровья. очень хвалят


В эгейском море их полно. На всех островах где я был, а это все киклады, крит, аргосаронические острова, было полно ежей . Не представляю почему бы на Родосе их не было.
Блюда из икры ежа - на любителя, но коктейли прикольные. Как лекарство не знаю, думаю Виагра лучше


да они от всех болезней...нет они не в кач-ве виагры нужны))) так вот на Родосе тут песок до 15-20 метров глубины ни одного камня как в сказке.......это Я про Эгейку. Где же их искать то блин...........
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи в Эгейском море

Сообщение: #14

Сообщение DFalcon » 29 май 2014, 00:12

ColossusRhodes писал(а) 28 май 2014, 23:50:так вот на Родосе тут песок до 15-20 метров глубины ни одного камня как в сказке.......

Конечно на пляже их не будет, их специально очищают от ежей. Неужели такой пляж что до края не дойти ?

ColossusRhodes писал(а) 28 май 2014, 23:50:Где же их искать то блин...........

Еще на рыбном рынке можно поискать
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Морские ежи в Эгейском море

Сообщение: #15

Сообщение ColossusRhodes » 29 май 2014, 07:55

на рыбном по 2 евро за штуку будут)) деликатессссссссссс
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи

Сообщение: #16

Сообщение ColossusRhodes » 19 июн 2014, 12:24

где в районе Амудара или Ираклиона есть ежи? как раз хочу вдоволь наестся! самоловом конечно!
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи

Сообщение: #17

Сообщение ColossusRhodes » 25 июн 2014, 13:13

ежи дэтектед1 сбылась мечта идиота))) собрал 2 кг ))) и в первую очередь пишу это чтобы всех предупредить!!! на крите они есть и даже на песке, но не везде...район Амудара! Нет нет на пляже полосой в 2 км, а потом их целые колонии от берега метров 20, но там спокойно можно стоять по грудь! А у самого берега нет, так что будьте осторожны! и зря я недооценивал их они очень отсрые оказались и даже тапок проколит))) попозже буду наслаждаться с вином этой досадой для ног ))
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи

Сообщение: #18

Сообщение Anka177 » 19 авг 2014, 11:50

Я искала инфу по ежам, нашла что есть можно каких-то серых, а черных не едят. Вы каких ежей ловили? Я видела только черных. И как их ловить и есть? они же все в колючках))) какую-нибудь авоську с собой брать и в нее собирать? и не запрещено и случайно их вылавливать?
Anka177
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Морские ежи

Сообщение: #19

Сообщение ColossusRhodes » 19 авг 2014, 12:21

есть можно абсолютно любых (они все там одинаковые) от чёрносинего до тёмнокрасного цвета. это в красном море с длинными по 30 см иглами ядовитые ежи и в оекане какие то виды. удобно их ловить дабы из водлы не выталкивало на плитах природных в районе Амудара. Там по плитам можно ходить по грудь и в шлёпках я их раскатывал о камни обламывая колючки и брал руками (можно в перчатке) аккуратно. отличный способ доставать их прибором как в отелях которым салат или хлеб берут (не воровать! )) собирать ежей удобно в тру...пардон! в сетку как во времена советские юзали для переноски арюбузофф) да можно в пакет в котором аккуартно ножницами вырежите дырки чтобы вода сливалась. ДА ничего не запрещено..в греции вообще всё можно и всем на всё пофиг!111111

мне попадалсь с очень малым кол-вом икры видать не сезон был) резал их ножом купленным в соседнем магазине)) нож нужен очень острый...ежи как фарфоровые!


а зачем они вам? я один видать на форуме кто их промыслом заинтересован пищи для
Аватара пользователя
ColossusRhodes
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37

Re: Морские ежи

Сообщение: #20

Сообщение Anka177 » 19 авг 2014, 12:32

Мне попробовать интересно)) Тем более я с собой много денег не беру, в гостинице без питания, а тут еда бесплатная под ногами
Ножик я с собой всегда беру (только надо не забывать перекладывать его в багаж при отъезде, а то отнимают на таможне))) А в ежах только икру едят или там есть еще мясо какое-нибудь?
Anka177
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль