Aegean / Olympic - ручная кладь

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #1

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 00:23

Осенью поимела проблемы на Туркишах (LED --> IST) — в салон пускали только с дамскими сумочками и рюкзачками. Даже подходящие по габаритам ручной клади чемоданы заворачивали в багаж. На сайте Туркишей, разумеется, не было ни слова, но все почему-то знали. Объяснялось ковидом (хотя как габарит клади влияет на вирус — загадка).

ВОПРОС: Кто в курсе, можно ли в салон Aegean / Olympic с обычным, дозволенным по габаритам чемоданчиком? На сайте, конечно же, тишина.

Спасибо.
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
отдых в Греции

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #2

Сообщение Рико » 16 апр 2021, 02:04

Везде же указывают размер и пишут что либо одна дамская сумочка либо ноутбук либо ручная кладь
Рико
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #3

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 07:33

Ну, коли "везде", то помогите, пожалуйста, найти эту запись на сайте Эгейских авиалиний или хотя бы какого-нибудь аэропорта. Спасибо!
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #4

Сообщение VolchOK » 16 апр 2021, 11:46

Откройте сайт Aegean вкладку "Ваше путешествие", там раздел Багаж/Нормы провоза ручной клади:

Тариф Light
Разрешено провозить одну (1) единицу багажа на борту:
1 единицу ручной клади весом до 8 кг и размером не более 56 × 45 × 25 см, которую можно поместить на багажную полку салона, или 1 личную вещь (женскую/мужскую сумку или плоскую сумку для ноутбука), которая должна помещаться под расположенное перед вами сиденье.
На рейсах, выполняемых авиакомпанией Olympic Air (на самолетах DH8-100, DH8-400 и ATR), размер ручной клади не должен превышать 55 × 40 × 23 см, а вес — 8 кг.
самое любопытное только начинается
Аватара пользователя
VolchOK
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #5

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 12:17

>Откройте сайт Aegean вкладку "Ваше путешествие", там раздел Багаж/Нормы провоза ручной клади:

Неужто я не открывала? Я потому и тему подняла, что на сайте одно, а по факту (имевшему место при такой же записи на сайте) — не пускали, отбирали ручную кладь. Так вот я и спрашиваю, кто знает, как на самом деле?

UPD: Звонок в авиакомпанию, разумеется, ничего не дал — они тупо зачитывают сайт.
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #6

Сообщение VolchOK » 16 апр 2021, 15:34

Вы очень странно отвечаете, вы же сами попросили
TataKupchino писал(а) 16 апр 2021, 07:33:помогите, пожалуйста, найти эту запись на сайте Эгейских авиалиний


Если Turkish так поступили осенью на вашем рейсе - не значит, что так делают все авиакомпании
самое любопытное только начинается
Аватара пользователя
VolchOK
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #7

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 16:03

> Если Turkish так поступили осенью на вашем рейсе - не значит, что так делают все авиакомпании

Конечно, не значит. Вот поэтому я и спрашиваю: кто знает, как на самом деле?
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #8

Сообщение AliceAlice » 16 апр 2021, 16:08

Ничего они не отбирают. Всю ручную кладь, которую вы имеете право везти в соответствии с вашим тарифом, вы можете взять в салон. Исключением будут только перелеты на ATR 72 и DASH 8, там маленькие багажные полки в салоне, поэтому чемоданы из ручной клади сдаются в багаж, но это происходит прямо на летном поле непосредственно перед посадкой в самолет. Забирать их надо будет там же, сразу после выхода.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #9

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 16:17

Большое спасибо. Рискну.

Полгода назад у Туркишей на сайте было написано то же самое. Но, ссылаясь на ковид, отбирали ручную кладь. Самое поразительное, что об этом знали все, кто шел на посадку, кроме меня и еще одного дедушки. Откуда они это знали? Нигде, ни на одном сайте не было ни слова о ковидных ограничениях на кладь в салон. Вот, я и подумала — здесь-то уж точно "все знают", что не написано. )
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #10

Сообщение AliceAlice » 16 апр 2021, 16:23

Это были даже не правила авиакомпании, насколько мне припоминается, а правила самой страны, Турции. В Греции таких требований нет.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #11

Сообщение TataKupchino » 16 апр 2021, 16:28

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
TataKupchino
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #12

Сообщение waka » 16 апр 2021, 18:04

TataKupchino писал(а) 16 апр 2021, 16:17:Откуда они это знали? Нигде, ни на одном сайте не было ни слова о ковидных ограничениях на кладь в салон
справедливости ради - было :) И на разнообразных сайтах, включая Туркишей, было написано, и здесь на форуме обсуждалось весьма активно: Ручная кладь на перелетах во время коронавируса. Я, например, отсюда узнала, поэтому была морально готова расстаться со своим рюкзаком при вылете из Стамбула))
И, да, это было требование Турции (к настоящему моменту оно отменено), а другие страны, вроде бы, ограничений на ручную кладь не накладывают, во всяком случае в последнее время о таком не слышно.
waka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #13

Сообщение Dominus194 » 16 апр 2021, 23:28

Странно, у меня туркиши прошлой осенью не отбирали ручную кладь, и на вылете в Загреб и перед влётом из Рима. Хотя у меня был забитый Cabin Max. Один раз только на стойке регистрации попросили взвесить, было почти 8 кг, сказали «гут»
Dominus194
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #14

Сообщение Ulasik Ulasik » 04 май 2021, 13:01

У Эгейцев норма ручной клади вес до 8 кг и размером не более 56 × 45 × 25 см. Критично если чемодан на 1-2 см. больше, в калибраторе проверяют?
Ulasik Ulasik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2021
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #15

Сообщение Poseidon » 04 май 2021, 13:32

Не критично. Могут проверить, если сильно в глаза бросается ручная кладь, которая не соответствует размерам.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #16

Сообщение CaseyT » 07 май 2021, 07:48

а как узнать свой тариф (economy flex или light)? Я покупала билет не сама, изначально был рейс Аэрофлота Москва-Ираклион, а потом Аэрофлот заменил рейс на Москва-Афины, и затем Афины-Ираклион рейсом Aegan. На сайте Aegan пишут, что тип моего тарифа - E,Q.
CaseyT
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #17

Сообщение Лула Мэй » 07 май 2021, 09:36

немного оффтоп по багажу, но по теме перелета Aegean / Olympic :
Присоединяюсь к совету проверить бронирования олимпик -Aegean. Сегодня вдруг решила посмотреть бронь- а там говорится, что прямой рейс Салоники-Санторини 10/06/2021 отменен. Предлагают замену через афины. Рейс тоже утренний, стыковка не длинная. думаю поменять или бросить затею прорваться на острова, пока брони на отели все с бесплатной отменой. Обратный билет прямой Волотеа на 15/06 пока без изменений. Хотя мне добрые форумчане уже написали, что майские рейсы с Санторини Волотеа сделали через Афины тоже.
Лула Мэй
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #18

Сообщение Лаан » 07 май 2021, 16:06

CaseyT писал(а) 07 май 2021, 07:48:а как узнать свой тариф (economy flex или light)? Я покупала билет не сама, изначально был рейс Аэрофлота Москва-Ираклион, а потом Аэрофлот заменил рейс на Москва-Афины, и затем Афины-Ираклион рейсом Aegan. На сайте Aegan пишут, что тип моего тарифа - E,Q.


Обычно в электронном билете указано (после класса бронирования)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #19

Сообщение CaseyT » 07 май 2021, 20:59

Лаан писал(а) 07 май 2021, 16:06:Обычно в электронном билете указано (после класса бронирования)

К сожалению, все что есть в моем бронировании - это "Тип тарифа E, Q; Cabin Class Economy, Economy".
CaseyT
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Aegean / Olympic - ручная кладь

Сообщение: #20

Сообщение Poseidon » 07 май 2021, 21:10

CaseyT писал(а) 07 май 2021, 07:48:а как узнать свой тариф (economy flex или light)? На сайте Aegan пишут, что тип моего тарифа - E,Q.

Одна и та же буква может быть у класса Light, Flex и Comfort flex. Поэтому пока билет не увидят не скажут - коллцентр ответит.
Телефон: (+7) 495 139 87 90
Или через обратную связь
https://ru.aegeanair.com/contact/
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль