Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Как сейчас попасть в Грецию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #1

Сообщение djakovka » 10 май 2023, 12:40

Добрый день. Собственно сабж.
Греки, когда давали визу ребенку - гражданину Греции (не было у него тогда паспорта ЕС) просили от папы нотариальное согласие на выезд ребенка с мамой. Это не правила РФ, про правила РФ я знаю, свидетельство о рождении с собой и все ок. Раньше сын ездил по визе и достаточно было того, что при получении визы папа давал согласие. Сейчас если поедет - то по паспорту, встал вопрос - не могут на границе сросить где папа и почему ребенок выезжает 1 (я буду с паспортом РФ в соседней кабинке)? Папа очень переживает, что могут придраться и не выпустить сына. "Туда" вместе поедем скорее всего, да и проблем с вьездом в страну гражданства наверное не может быть.
Последний раз редактировалось djakovka 17 май 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Греции

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 16 май 2023, 19:13

С греческим паспортом ребенок может выезжать из России (и из любой другой страны) без касательства отца. Но выeзжать из Греции гречский ребенок может только с разрешением другого родителя. В Вашем случае с разрешением отца ребенок может выезжать из Греции с мамой, бабушкой, дедушкой и любым другим человеком.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #3

Сообщение The023 » 16 май 2023, 20:17

Нужно сходит в Кеп и сделать разрешение от отца - бумажка. Делается бесплатно. Мы выезжали несколько лет назад, меня долго выспрашивали, что за такое, где отец. Пришлось ему звонить, он все подтвердил - пропустили
The023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #4

Сообщение djakovka » 17 май 2023, 13:07

Ох, вот уж не думала, что у нас еще эта проблема :( думала - муж нагнетает.
Что такое "Кеп" я не знаю, но предполагаю, что это в том месте, где ребенок (и муж) зарегистрирован? Мы туда ехать не планировали, хотели совсем в другое место ехать. Может муж может придти в консульство в СПб и там какую-то бумагу получить?

UPD: поняла!! мы не проходим границу в Греции! Полетим через какое-то из государств-соседей.
Нет же в этом случае проблемы? При посадке в самолет в Афинах пограничники паспорт смотреть не будут, а сотрудникам аэропорта\авиокомпании нет дела до разрешения?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #5

Сообщение epetkov » 17 май 2023, 14:41

djakovka писал(а) 17 май 2023, 13:07: Полетим через какое-то из государств-соседей.
Нет же в этом случае проблемы?


Единственная проблема будет при ВЫЛЕТЕ из Греции международным рейсом. Только тогда будут требовать разрешение отца на выезд ребенка из Греции. И, да, разумно, чтобы отец своевременно сделал документ разрешения в греческом консульстве.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #6

Сообщение djakovka » 17 май 2023, 15:32

epetkov писал(а) 17 май 2023, 14:41:Единственная проблема будет при ВЫЛЕТЕ из Греции международным рейсом.

Любым международным? т.е и вылет Афины-Стокгольм или Афины-Таллин? или все же Афины-нешенген?

Про консульство - попрошу его позвонить-узнать
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #7

Сообщение epetkov » 17 май 2023, 18:14

djakovka писал(а) 17 май 2023, 15:32:Любым международным? т


Да, любым международным. Без значения шенгенский, нешенгенский.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #8

Сообщение The023 » 17 май 2023, 22:50

djakovka, Кеп - это такой государственный офис в Греции. Ну что-то типа нашего МФЦ. Можно обратиться в любой, не обязательно по месту жительства. У них своеобразное время работы, ну как у всего в Греции. Но они расположены много где. Спросите у мужа - он знает. По времени все занимает минут 15, десять из которых пишется заявление.
Проблема не стоит нервов вообще, точнее даже, это не проблема. Просто в том месте, где будете находиться, погуглите кеп.
Не важно, куда вы летите, важно то, что у вас с ребенком разные гражданства. Паспортный контроль вы все равно будете проходить. И в глазах проверяющего - Вы гражданка России, вывозящая несовершеннолетнего гражданина Греции из их страны. Считаю, что очень правильно они относятся к ситуации, охраняя ребенка
The023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #9

Сообщение djakovka » 17 май 2023, 23:58

epetkov писал(а) 17 май 2023, 18:14:Да, любым международным. Без значения шенгенский, нешенгенский.

Но ведь при вылете из Афин в Таллинн пограничники не будут проверять паспорта.. кто может попросить разрешение от папы? Сотрудник авиакомпании?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #10

Сообщение The023 » 18 май 2023, 06:33

djakovka, чего торговаться. Проще ведь сделать. Пусть не спросят.
The023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #11

Сообщение djakovka » 18 май 2023, 19:37

The023 писал(а) 18 май 2023, 06:33:djakovka, чего торговаться. Проще ведь сделать. Пусть не спросят.

В мыслях не было торговаться, просто хочу понимать ситуацию.

Так то скажу мужу конечно
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #12

Сообщение epetkov » 21 май 2023, 18:18

djakovka писал(а) 17 май 2023, 23:58:Сотрудник авиакомпании?


Да, сотрудник авиакомпании перед посадкой в самолет на гейте проверяет документы. Ведь у лоукостеров смена имени пассажира стоит не мало денег 70-80-90 евро. Вот они и проверяют, действительно ли, летит Костас Смаоадис, например, а не Константинос Димитракис, например. А у классических авиакомпаний вообще смена имени невозможна ни за какие деньги. И там у гейта сотрудник проверяет есть ли разрешение на выезд ребенка до 18 лет от другого родителя или от обоих родителей, если ребенок сопровождается не родителем.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #13

Сообщение valkrav » 21 май 2023, 23:22

В Италии при выдаче паспорта несовершеннолетнему должны присутствовать оба родителя и подписать соотв. бумагу
Т.е. само наличие паспорта уже является разрешением одного родителя другому вывозить общего ребенка за границу.
Дополнительно могут вписать в паспорт других лиц, которые могут сопровождать ребенка даже без родителей.

Думаю, что и в Греции примерно также должно быть
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #14

Сообщение The023 » 21 май 2023, 23:32

valkrav, также присутствуют оба. Но это не отменяет необходимости получения бумаги, о которой я писала выше. Думаю, если бы ребенок выезжал с родителем-гражданином этой же страны, вопросов не возникло бы. Плюс разные фамилии с матерью.
В России если не запрещён выезд ребенку, то он разрешён автоматически, могут только попросить свидетельство о рождении.
The023
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.05.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #15

Сообщение djakovka » 22 май 2023, 13:19

epetkov писал(а) 21 май 2023, 18:18:Ведь у лоукостеров смена имени пассажира стоит не мало денег 70-80-90 евро.

При чем тут лоукостеры? У нас не лоукостер, у лоукостеров слишком дорогой багаж :))
epetkov писал(а) 21 май 2023, 18:18:И там у гейта сотрудник проверяет есть ли разрешение на выезд ребенка до 18 лет от другого родителя или от обоих родителей, если ребенок сопровождается не родителем.

Хм.. буду иметь в виду
Сколько летали - спрашивали только пограничники наши на выезде из РФ при прохождении програн-контроля, все, больше никто и никогда (раньше сын летал по РФ паспорту)
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #16

Сообщение djakovka » 22 май 2023, 13:20

The023 писал(а) 21 май 2023, 23:32:Плюс разные фамилии с матерью.

У нас 1 фамилия и я официально есть в его греческом свидетельстве о рождении
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #17

Сообщение epetkov » 22 май 2023, 17:38

djakovka писал(а) 22 май 2023, 13:19:Сколько летали - спрашивали только пограничники наш

djakovka писал(а) 22 май 2023, 13:19:раньше сын летал по РФ паспорту)



Это же одно и тоже. С греческим паспортом спрашивают только греки. С итальянским [паспортом] только итальянцы, с российским спрашивают только россияне и так далеее.

djakovka писал(а) 22 май 2023, 13:19:При чем тут лоукостеры?


При том, что если попадется пассажир с чужим билетом на рейс лоукоста, его не допустят в самолет без оплаты таксы ''смена имени пассажира" , а если рейс классической авиакомпании, нарушителя не допустят в самолет ни за какие деньги. Написал об этих нюансах, чтобы повысить Вашу информированность на тему "гражданская авиация в Европе".
Последний раз редактировалось epetkov 22 май 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #18

Сообщение djakovka » 22 май 2023, 17:59

epetkov писал(а) 22 май 2023, 17:38:Это же одно и тоже. С греческим паспортом спрашивают только греки. С итальянским [паспортом] только итальянцы, с российским спрашиваюи только россияне и так далеее.

Это я понимаю
Я про то, что за 17 лет спрашивали ТОЛЬКО на паспортном контроле (прохождение границы), при посадке в самолет у гейта никто и никогда, а на рейсе по ЕС паспортного не будет, поэтому я и решила, что значит нет причины для волнений. А муж как раз говорил, что надо выяснить, т.к "а вдруг вас не выпустят"
Вобщем всем ответившим спасибо, сходит, узнает, сделает
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #19

Сообщение valkrav » 22 май 2023, 23:48

Мне кажется вы ищете проблемы там, где их нет
Паспорт есть, летите через третью страну (не Греция и не Россия)
Ребенку 17 лет, он уже сам может летать
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Ребенок - гражданин Греции может выехать из Греции с мамой (гражданка РФ) без папы?

Сообщение: #20

Сообщение epetkov » 23 май 2023, 10:06

valkrav писал(а) 22 май 2023, 23:48:он уже сам может летать



Даже если ему 17,999 года он может сам лететь, но для выезда из Греции нужно разрешение родителей.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумКак сейчас попасть в Грецию



Включить мобильный стиль