Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #1

Сообщение sjiomidi » 16 июл 2013, 11:37

Добрый день, форумчане.
Так вышло, что при планировании отпуска куда-нибудь за атлантинку, совершенно случайно под руку попались билеты в Грецию по довольно вкусной цене и майская поездка на Крит, всплыв в голове, напомнила мне, что есть такая теплая страна на карте...
В общем и целом, поездка будет продолжаться 14 полных дней и стартовой точкой будет служить город Александрополис.
Покурил форум, ничего осбенного про этот город не нашёл.
О предпочтениях - хочется полежать на пляже, но хроническое шило в мягком месте не дает мне тюленить на одном пляже дольше 3х дней. Посему - пытаюсь составить комбинированный тур овощение на пляже - переезд - овощение на пляже. По пути, соответственно, осмотр достопримечательностей.
На скорую руку был набросан следующий маршрут
Прилет 18 августа, в 5 утра.
В планах поиски и аренда авто на весь срок поездки. Вдаваясь в детали, смотрел варианты перемещения общественным транспортом - не шибко дешевле это получается. Переезд Александрополис - Салоники,например, на рейсовом автобусе продлится 11 часов и обойдется в 78 ойро с носа. Это как говорится, больно. К тому же, машина это свобода передвижения, как мы знаем. Но не об этом речь.
Итак
18 августа с утра планируется взять машину и сразу же отправиться в Кавалу, где погрузиться на паром и уплыть на Тасос.
18.08 - 20.08 Тасос. Осмотр острова, валяние на пляжах. Я думаю, 3х дней будет достаточно.
20.08 - 22.08 Переезд Тасос - Кавала. Проживание в Кавале, овощение на пляжах.
22.08 - 23.08 Переезд Кавала - Салоники. Прогулка по Салоникам, окрестностям
23.08 - 26.08 Салоники - Халкидики. В качестве остановки выбрал городок Торони.Привлекает наличие песочных пляжей и чистого моря.Но думаю, нужно поискать более интересные варианты на Халкидиках
26.08 - 28.08 Халкидики - Афины. Достаточно ли будет 3х дней для поверхностного знакомства с городом?
28.08 - 29.08 Переезд Афины - Александрополис (предположительно с ночевкой в Салониках)
29.08 - 31.08 Овощение на пляжах Александрополиса, веером вылет домой.

Маршрут очень приблизительный, хотелось бы вписать туда Метеоры, посещение горячих источников (возможно, в Кавале), Ксанти, но это опять же, в районе Кавалы...
В общем и целом - с направленностью интересов, маршрут оправдывает себя?
Если честно, развился страх перед "Галопом по европам" - зимой объехали всю Кубу за 12 дней, жили фактически, в машине. Ошибки свои конечно учат, но приятнее, когда дают советы знающие.
Спасибо.


UPD: Очень важен вопрос - стоит ли заранее бронировать отели в планируемых местах остановок (кроме отправной точки вначале и конце поездки) или же получится найти варианты 'на месте'? Понятно, что говоря 'на месте' - подразумевается более-менее внятный отель, хлев найти можно будет везде,это понятно.
К примеру, если смотреть отели на букинге сейчас, за все дни проживания у меня получилось ~550 евро, это от 40 до 60 евро в сутки за номер. При поисках вариантов уже по прибытию, сильно ли изменится эта цифра?
sjiomidi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 17 июл 2013, 14:32

Да, цена на отели по факту заселения, будет сильно отличаться в большую сторону, чем ранее бронирование.
Вопрос еще, вы на арендной машине поедите по островам ? А прокатная контора это разрешает ?
Посмотрите сколько будет перелет внутри Греции, из Александрополиса где живут в основном турки, например в Салоники, трассы в Греции платные, 95 бензин стоит около 1.7 евро за литр.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #3

Сообщение sjiomidi » 18 июл 2013, 09:45

ПрофиТ писал(а) 17 июл 2013, 14:32:Да, цена на отели по факту заселения, будет сильно отличаться в большую сторону, чем ранее бронирование.
Вопрос еще, вы на арендной машине поедите по островам ? А прокатная контора это разрешает ?
Посмотрите сколько будет перелет внутри Греции, из Александрополиса где живут в основном турки, например в Салоники, трассы в Греции платные, 95 бензин стоит около 1.7 евро за литр.



Тогда нужно скорее утверждать маршрут и букать отели.
Были забронированы уже отели на 1 ночь по прилету и 2 ночи перед вылетом в Александроуполисе.
Почитал небогатые отзывы об острове Тасос, планирую посвятить ему времени побольше - дня 4.
По поводу авто: Переправа Кавала - Лименас (Тасос) 6 километров, пол часа. По стоимости - 20 евро за авто + 5 евро с носа. Авто будет прокатным, думаю это обсуждаемо будет в прокатной конторе по прилету. Городок небольшой, туристов я думаю там явно меньше,чем в Ретимно или тех же Салониках, какой-никакой вариант с машиной найдем. На другие острова заезжать не планировали.
По поводу платных дорог - это касается материковой Греции? На Крите был в мае, о таком не слышал. О стоиости бензина в курсе.

Интересен еще вопрос - во сколько обойдется питание - берем отели на завтраках.Понимаю, что формулировка вопроса очень общая - кто-то съест порцию салата на двоих и будет сыт, а кому-то 2х порций пасты будет мало. Кто-то пойдёт на центральную набережную на зовы зазывал, а кто-то предпочтет придорожную пиццерию. Но всё же, во сколько в среднем обойдется ужин в хорошем кафе, без излишеств? Салат - пара блюд - вино/пиво, на двоих? Почему интересуюсь - уверен в сезонном повышении цен, в мае на Крите салат+2 мясных блюда/морепродукты на двоих + вино/пиво выходило не дороже 25 евро. Реально ли уложиться в эту сумму в августе? Или "сезонность" всё же не меняет сильно цен?


UPD. Соответственно, если валяние на пляжах Тасоса затянется, думаю исключить из маршрута или сократить время в Салониках и Кавале. Таким образом маршут скорректируется следующим образом:

18.08 - 21.08 Тасос. Осмотр острова, валяние на пляжах.
21.08 - 22.08 Переезд Тасос - Салоники.Ночевка в Салониках.
22.08 - 24.08 Переезд Салоники - Халкидики. Пара дней в Халкидиках.
24.08 - 26.08 Халкидики - Афины. День на гуляние в Афинах и на следующее утро страрт в Метеоры.
26.08 - 27.08 Афины - Метеоры. Ночевка в Метеорах, путь от Афин ~400 км, дальше будет тяжко.
27.08 - 29.08 Переезд Метеоры - Александрополис (предположительно с ночевкой в Салониках)
29.08 - 31.08 Овощение на пляжах Александрополиса, веером вылет домой.

Честно говоря, теперь усомнился в надобности пребывания в Халкидиках.Если пляжи Тасоса окажутся действительно замечательными, по логике заезд на полуостров оказывается бессысленным.
С другой стороны - полуостров лежит на пути в Афины и возникает вопрос - а почему бы и нет?
Нужна помощь знатоки, я запутался в своих "хотелках". Что бы вы посоветовали?
sjiomidi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 18 июл 2013, 10:37

Авиаперелеты не рассматривали по Греции ?
Ведь трассы на материке платные, дорога от Саллоников до Афин обойдется в 50-60 евро, плюс топливо.
Гнать пол дня машину в Афины и обратно, чтоб провести всего один день в Афинах, зачем ?
В этом городе можно обойтись без авто, есть метро и все основное в пешей доступности, есть туристикс-басс.

Вот меню из кафе на пляже под Афинами.
image.jpg

image.jpg

image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir68 » 23 июл 2013, 13:35

sjiomidi писал(а) 18 июл 2013, 09:45:UPD. Соответственно, если валяние на пляжах Тасоса затянется, думаю исключить из маршрута или сократить время в Салониках и Кавале. Таким образом маршут скорректируется следующим образом:


24.08 - 26.08 Халкидики - Афины. День на гуляние в Афинах и на следующее утро страрт в Метеоры.
26.08 - 27.08 Афины - Метеоры. Ночевка в Метеорах, путь от Афин ~400 км, дальше будет тяжко.



соглашусь с ПрофиТ
на день в Афины (с Салонник это 500 км в одну сторону по платному автобану в жару) ехать не стоит
Афины лучше как нибудь в другой раз по дороге на Пелопонес посмотреть
тяжело советовать не зная Ваших предпочтений, но я бы поехал вот так
Салонники - Олимп (подняться на вершину, можно с ночёвкой в приюте) - Дельфы (посмотреть храм Аполлона) - Метеоры (селимся обязательно в Кастраки) - Метцово - Салонники (примерно 850 км круг выходит)
так чтобы не спешить дня 4, если есть время я бы в Загорию обязательно заглянул
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2778864#p2778864

на счёт Тасоса
обязательно заехать в горную деревню Теологос и попробовать ягненка
если нужно порекомендовать таверну пишите, выложу фото и примерные координаты
по пляжам тоже могу подсказать
по Тасосу отчёт я так и не написал
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 23 июл 2013, 14:59

Vladimir68 писал(а) 23 июл 2013, 13:35:по Тасосу отчёт я так и не написал

Может напишите?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Материковая Греция - с Востока на Запад и обратно.

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir68 » 23 июл 2013, 15:32

Aromo писал(а) 23 июл 2013, 14:59:
Vladimir68 писал(а) 23 июл 2013, 13:35:по Тасосу отчёт я так и не написал

Может напишите?


сейчас времени нет, много работы навалилось
буду в августе на Кефалонии и Закинтосе
если будет время во время сиесты, то напишу
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль