Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #1

Сообщение huld » 28 фев 2014, 22:50

Ув. знатоки, покритикуйте пож-та маршрут. Его я строила исходя из принципов:
1 - Не уверена, что вернусь в Грецию ещё раз (езжу я много, но каждый раз выбираю другую страну), поэтому хотелось посмотреть самое-самое -с учетом возможных 9 ночей.
2 - Это самое-самое должно быть разным. Берём машину.
3 - Пляжный отпуск - не для меня, а также не для меня музеи и археологические развалины (если они не на фоне каких-нибудь видов).
4 - Сталактитовых пещер насмотрелась во Франции, Словении...

Итак -
12 Июня - прилёт в 10 утра в Афины. Переезд в Xiropigado (3 ночи). По пути мост и Нафплио.
13 июня - Микены, Эпидаврос и хвост от Нафплио (что недосмотрим 12)
14 июня - наверное Мистрас. Хотелось бы монастырь Элонис и Космас, но не знаю. осилим ли в один день.
15 июня - покидаем Хиропигадо, движемся к Диакофто (в этом районе ночёвка один день). Не знаю, чем заполнить этот день. Поезд в Кадавриту? Стоит тратить время на туда-назад? или через Димицану и Калавриту к ночёвке?
16 июня - переезд в Метцово (3 ночи). что посмотреть по пути - Янину? Что-то ещё?
17 июня - Метеоры (из-за них и затеяла поездку в Грецию)
18 июня - Загория (каньон Лукас)
19 июня утром - перрезд в Салоники откуда в 11 утра вылетаем в Санторини (2 ночи).
21 июня вечером улетаем из Санторини домой. На Санторини выходит 2 дня с хвостиком - значит закат на Оя, Тира, вулкан, красный и чёрный пляжи, винодельня. что ещё? Кто может посоветовать хорошую прокатную контору на Санторини? Машину хотим взять в аэропорту



Заранее спасибо всем за советы
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 01 мар 2014, 13:54

А на Афины, сколько отводите время ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение val69 » 01 мар 2014, 15:39

15 июня: Вы едете через Димицану и через Калавриту на Диакофто? Очень много горной дороги выходит. Не лучше остаться на ночь в горной Аркадии (Димитсана, Стемница, Витина) или в самой Калаврите? На поезде нет смысла по моему мнению проезжать, так как вы уже проедете этот путь на машине (Калаврита- диакофто).
16 июня Вы планируете в Метсово, но разумнее сначала в загорохориа (ущелье Викос). В Иоаннине можно прогуляться возле озера, старый город внутри крепости тоже достоин посещения, есть ещё при въезде в Иоаннину музей восковых фигур по новогреческой истории.
След.этап Загори - Метсово. (3 дня в Метсово многовато) и далее Метсово - Метеора.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #4

Сообщение huld » 01 мар 2014, 18:13

Спасибо за советы.
На афины не планирую ничего, мне показалось, что это не мое. Метцово планирую как базу для загории и метеор. А чем она не подходит? От неё по мишлену и до Метеор, и до Загория и др Салоник и из Пеллопонеса быстрее всего выходит. Я очень не люблю менять отели. Так что стараюсь останавливаться на три-четыре дня. Дьякофто выбрала как этап на пути в Метцово (и так 4.5 часа). А если остановлюсь в горах где-нибудь в Калаврите - потом дольше до Метцово. Поэтому как варианты - от Хиропигадо вдоль моря до Дьякофто (кажется, вдоль моря ничего интересного) , там взять поезд до Калавриты, погулять-посмотреть монастырь - и на ночёвку в Дьякофто (вернее где-то возле). Второй вариант - не поездом а машиной до Калавриты, там гулять - а потом спуститься. Третий вариант - от Хиропигадо через горы в Димицану, Калавриту - а потом спуститься к ночёвке.
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение val69 » 01 мар 2014, 19:57

Если исходить из того чтобы меньше менять отели, то так и получится. Из метсово выехать в Монодендри (загори), вернуться. Потом из Метсово в метеору и обратно? или сразу в Салоники. Метсово - Метеора около часа дороги.
Кстати мало кто знает, есть недалеко от Метсово (по старой дороге в сторону Гревена) - озеро на высоте 1300 http://www.about-ioannina.gr/Metsovo_gr/sightseeing.htm
По Пелопонессу я выбрал бы 3 вариант (через Димицану), хотя там насколько я помню серпантинов много, насыщенный день у вас получится.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #6

Сообщение huld » 01 мар 2014, 20:33

Спасибо за ценные сведения. А если через Димицану - что бы Вы посоветовали в этот день ? Из Метеор мы возвращаемся на ночёвку в Метцово, а утром - в аэропорт Салоник.
И ещё вопрос - что бы Вы посоветовали - из Херопигадо - Космас + монастырь в Леонидио или Мистрас? Как однодневная поездка - с возвратом в Хиропигадо.
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение val69 » 02 мар 2014, 14:12

В димитсане и окрестностях бывал очень давно,мало что помню. Там есть единственный в Греции музей водный (в смысле водяные мельницы и подобное). Мёд тоже уникальный, еловый, перламутрово-карамельного цвета.Точнее это не совсем мёд, а продукт деятельности каких то микроорганизмов, которые паразитируют на ели. http://www.greekinternetmarket.com/1782-01005.html
Есть ущелье реки Лусиaс, монастыри Философу и Продрому (не посещал). Может стоит отдельно посетить этот район с места вашей дислокации. А поехать потом с Ксеропигадо короткой дорогой на Эпир через побережье северного Пелопонесса (Калавриту на усмотрение, так как у вас и так много горной Греции).
Про Мистрас и монастырь в Леонидио(никогда не слышал о нём) сложно сказать. Но Мистрас точно более известное место.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение huld » 02 мар 2014, 19:59

места дислокации не пойдёт - не хватит дней. 3 ночи - 2.5 дня уйдут на Нафплио, Микены, Мистрас. Но - как мне кажется, Метеоры и канньон Викос дублируют Лусиас и монастыри. Так что может отказаться от Димицаны? А по побережью северного Пелопонеса? До Калавриты - в которую (чёр-те его знает) - на поезде или на машине. А на северном Пелопонессе кажись ничего нет, так?
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #9

Сообщение val69 » 03 мар 2014, 12:20

Но - как мне кажется, Метеоры и канньон Викос дублируют Лусиас и монастыри.

Конечно получается повторение. Каньон Викос вообще по книге Гинесса самый глубокий, монастыри и традиционные деревни тоже есть в этом регионе.Кстати не запутайтесь, там можно выделить центральное, западное и восточное Загори.Составьте маршрут заранее, в форуме есть отзывы.
Поэтому вам выбирать - или ещё один горный район или спокойно по туристическим Микенам и Мистре. А в Калавриту с Диакофто, если успеваете на поезде съездите. Вот телефоны станций Σταθμός Διακοπτού(Диакопто): 26910.43206
Σταθμός Καλαβρύτω(Калаврита): 26920.22245
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу

Сообщение: #10

Сообщение huld » 04 мар 2014, 18:18

Спасибо, телефоны нашла. Отчёты прорабатываю. С Викосом , вроде, разобралась - вид на каньон из, кажется, Монодендри и сколько успеем деревень с мостиками.
Но никак не придумаю маршрут дня - выезд из Хиропигадо, ночёвка возле Диакофто . Чем его заполнить, если отсечь Димицану ? Есть что-то интересное вдоль моря?
1 - если ехать до Калавриты и назад поездом, потом опять назад на машине до монастырей ? В самой Калаврите, как я поняла, смотреть нечего.
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение val69 » 04 мар 2014, 23:18

По дороге можно посмотреть др. Коринф, коринфскии перешеек тоже недалеко. Других достопримечательностей там не знаю (естественно есть и пляжи по дороге).Калаврита для интуриста мало что означает, горнолыжный центр, мемориал погибшим (в годы 2 Мировой немцы вырезали мирное население), монастыри св Лавры и Мега Спилио,они недалеко от Калавриты, если поехать на поезде теоретически на такси можно до них доехать, Агиа ЛАВРа 5 км от Калавриты. Есть ещё пещера с озерами, но туда ехать 20 км от Калавриты.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу доверху и обратно

Сообщение: #12

Сообщение ЕленаН » 17 мар 2014, 13:16

huld писал(а) 28 фев 2014, 22:50:Ув. знатоки, покритикуйте пож-та маршрут.

Ирина, наконец-то дошли руки и до вашей темы...

12 Июня - прилёт в 10 утра в Афины. Переезд в Xiropigado (3 ночи). По пути мост и Нафплио.
13 июня - Микены, Эпидаврос и хвост от Нафплио (что недосмотрим 12)
14 июня - наверное Мистрас. Хотелось бы монастырь Элонис и Космас, но не знаю. осилим ли в один день.

Здесь нормально, в Элонис и Космас вы вряд ли успеете - Мистрас сам по себе не маленький, а после него в Элонис, честно говоря, делать нечего... Если будет время и желание, съездите в деревушку Кефалари - монастырь Зоодоху Пигис (Животворящего Источника) и от него недалеко пирамида Эллинико. Знаю, что развалины вас не привлекают, но местечко само по себе - замечательное.

15 июня - покидаем Хиропигадо, движемся к Диакофто (в этом районе ночёвка один день). Не знаю, чем заполнить этот день. Поезд в Кадавриту? Стоит тратить время на туда-назад? или через Димицану и Калавриту к ночёвке?

Димитсану отставить в сторону, и через Калавриту ехать к месту дислокации, вечер провести на берегу моря в какой-нибудь таверне.

16 июня - переезд в Метцово (3 ночи). что посмотреть по пути - Янину? Что-то ещё?
17 июня - Метеоры (из-за них и затеяла поездку в Грецию)
18 июня - Загория (каньон Лукас)

Вот теперь для меня ваш выбор не понятен... Почему Метсово? От него весьма неблизко и до Загории, и до Метеор... Зачем лишние километры наматывать???
Я бы доехала до западного побережья, остановилась на ночь либо в Парге, либо в Сивоте (Парга, конечно, поинтереснее и предпочтительнее), утром выехала бы в Загорию - до вечера покаталась бы по Загории и, если на ночь в Загории оставаться не хотите (хотя с моей точки зрения - зря!), то можно ехать в Метеоры (Метсово пропустить!). В Метеорах - 2 ночи (поверьте это совсем немного), а дальше уже по плану:
19 июня утром - перрезд в Салоники откуда в 11 утра вылетаем в Санторини (2 ночи).
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция - снизу

Сообщение: #13

Сообщение huld » 17 мар 2014, 17:04

Елена, Спасибо Огромное, и за информацию, и за Ваше Время, и за то, что не забыли. Кефалари посмотрю обязательно.
1 – У меня вопрос – стоит ли тратить время на паровозик в Калавриту? Или проехать на машине – те же виды? Или всё-таки аттракция = этот паровозик? И если на паровозике и назад – крутиться по Калаврите без машины, до монастыря не добраться…
2 – Метцово я выбрала как базу. Старалась не разбивать на много отелей (для меня каждое новое место ночёвки – травма, чемодан огромный, упаковка-распаковка необходимого – потеря времени на заселение-расселение). Я вообще сторонник радиальных поездок. А судя
По Мишлену, на машине из Дьякофто до него ближе всего, и до Салоник тоже, так как он стоит на трассе, и дорога до него нетрудная). До Метеор от него час, а от Каламбаки до Салоник (как ни странно, на 40 минут дольше). Или я ошибаюсь?
Ещё раз троекратное спасибо
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Греция - снизу доверху и обратно.

Сообщение: #14

Сообщение huld » 17 мар 2014, 17:05

Немного опасаюсь замёрзнуть в Мецово. всё-таки горы (будем 16 июня)
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение val69 » 17 мар 2014, 19:58

В Мецово был неделю назад. Температура там зимой где-то на 10 градусов меньше чем на равнине. Но летом разница меньше, на море не так жарко, а на материке достаточно жарко (поэтому самые высокие температуры в Ларисе, Агринио, которые не на море). Просто надо иметь лёгкую куртку.
Недавно открылся новый отель в окрестностях Мецово.http://www.grand-forest.gr/photo-gallery_4493.htm. Красивое местораспожение, но очень дорогое удовольствие. Я оставался в самом Мецово, в более традиционном и уютном http://www.katogihotel.gr/en.html.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #16

Сообщение huld » 17 мар 2014, 21:34

Ой, как хорошо, что Вы в Мецово были. По свежим следам. Дорога туда нормальная? Подходит для базы

Дьякофто-Мецово, Мецово-Метеора, Мецово-Загорье, Мецово-Салоники ? Или можно что-то лучше выбрать? Мне бы пониже, но не нашла



А я отели не люблю - всегда ищу апартменты. Вы про этот знаете? Клюнула на ревью

http://sp.booking.com/hotel/gr/xylodoh ... 1623051257%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2435%2C000%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=f3c8040833f96169f8eac82b3686247e;dcid=2

Если ссылка не открылась, то это - Oresivio
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 17 мар 2014, 21:43

Ирина, Мецово много для чего подойдет, но не забывайте, что это горная деревня, и от трассы Эгнатия до нее еще доехать надо.

А эта фотография сделана недалеко от Мецово, минутах в 15-ти езды до нее.

Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Между небом и землёй. Метеоры и немного Метсово.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция - снизу доверху и обратно. Покритикуйте маршрут, плииз.

Сообщение: #18

Сообщение huld » 17 мар 2014, 21:52

ой! Что-то не сочетается с тем, что хозяин написал

2 from the highway to guesthouse is 5 km more than 5 minute less than 10.
3 the road is ok the first 2 km are lightened and then you are in the village in which there are some narrow roads but not requiring special driving skills.

Так дорога трудная? И туда не хайвей идёт?
С удовольствием поискала бы что-то пониже, кто может посоветовать. Мне надо апартаменты, две-три комнаты (1 - 2 бедруум)
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение val69 » 18 мар 2014, 00:17

Мецово недалеко от трассы Эгнатиа, может и 5-7 км. Там будут 2 въезда в посёлок, один через центр, другой подлиннее как бы сверху подходит к Мецово. В самом посёлке тесновато и много машин. Доехать по дороге Диакофто - Мецово несложно, горных серпантинов там почти нет, но мне как водителю было бы неуютно наматывать лишние км(тем более по известным местам)возвращаясь на основную базу в Мецово. Вам как новичкам может будет интересно по горам разъезжать). Не забывайте, что 2 указателя могут показывать, к примеру Иоаннину (если ехать из Мецово в Монодендри) в разных направлениях. Синий указатель - старая дорога, а вы выбираете зелёный - скоростную трассу.
Мецово - Монодендри (эту дорогу знает ЕленаН) и Мецово-Метеора где-то наполовину горный серпантин. Мецово - Салоники скоростная трасса почти на 100%.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - снизу

Сообщение: #20

Сообщение huld » 18 мар 2014, 08:29

Спасибо, за подробный ответ! Нет, какой я новичок - прочесала всю Европу, Америку, Мексика, Япония, Сингапур (там, правда, гор не было)... плюс ещё не помню сколько стран. Так что сокращение пути приветствуется. А что бы Вы посоветовали взять за основную базу на три ночи для поездок - Дьякофто-База, База-Метеора, База-Загорье, База-Салоники ? Вообще в Сети я много апартаментов не нашла. homeaway, bookin, . чуть-чуть дают. Новый отель, конечно, красивенький, но 200 евро морально не говтова. Ну 150-170 со скрипом. А WAZE в Греции работает, кто скажет?
huld
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2010
Город: Лод
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль