Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #1

Сообщение Макс Фрай » 13 фев 2015, 09:30

Добрый день всем, кто заинтересовался!

В марте еду в Грецию. 17ого числа планирую взять авто в Салониках и отдать его 22ого в Афинах. Между этими датами 5 дней, между этими городами 500 км. Пока что маршрут не прикидывал (разве что хотел подняться на Олимп, но с погодой там в это время не очень, как мне сказали). Если у кого-то есть опыт путешествия по этому (или близкому к этому) маршруту, буду благодарен за помощь!
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 13 фев 2015, 11:53

Если ехать не по автобану, а через Центральную Грецию, то Метеоры, Дельфы.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 13 фев 2015, 12:00

Маршрут зависит от стиля путешествия - можно ехать вдумчиво и медленно, а можно слегка галопом, но больше успеть увидеть, хоть и поверхностно
Например, так: день на Салоники, на следующий день Олимп, оттуда в Метеоры, потом Дельфы, дальше я бы поехал мимо Афин на Пелопоннес (скажем, Нафплион и окрестности), на последний день Афины.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #4

Сообщение Макс Фрай » 13 фев 2015, 13:45

Oberst писал(а) 13 фев 2015, 11:53:Если ехать не по автобану, а через Центральную Грецию, то Метеоры, Дельфы.

dkasy писал(а) 13 фев 2015, 12:00:Маршрут зависит от стиля путешествия - можно ехать вдумчиво и медленно, а можно слегка галопом, но больше успеть увидеть, хоть и поверхностно
Например, так: день на Салоники, на следующий день Олимп, оттуда в Метеоры, потом Дельфы, дальше я бы поехал мимо Афин на Пелопоннес (скажем, Нафплион и окрестности), на последний день Афины.


Спасибо, накидал такой маршрут:
На Салоники у меня будет день-два до того, как я возьму машину.

Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Маршрут: 694.4 км (около 1488 мин. в пути)
16 марта. Пункт А- (старт)Салоники, Греция ---
Сразу утром в Пункт B
16 марта(ночь на 17марта) Пункт B- Олимп, 142.8 км (около 306 мин. в пути)
Сразу утром в Пункт С
17 марта(ночь на 18 марта) Пункт C- Каламбака (Метеоры), 115.4 км (около 247 мин. в пути)
18 марта там же, после обеда выезд в Пункт D
18 марта (ночь на 19 марта, 19 Марта в пункте D, ночь на 20 марта ) Пункт D - Дельфы 253.4 км (около 543 мин. в пути)
20 марта утром в Пункт Е
20 марта,(ночь на 21 марта, 21 Марта в пункте Е, ночь на 22 марта ) Пункт E- Афины, Греция 182.8 км (около 392 мин. в пути)
22 марта вылет.

Вопросы: всё ли правильно по времени и км? какая в тех местах дорога, горы? доп. пункты по маршруты, мб что-то стоит убрать, что-то добавить, какие-то особенные места для посещения, ночёвок?
Маршрут составлял со средней интенсивностью, чтобы было время на всё, но не засиживаться долго. Как я понимаю, сейчас в нём 50% природы, 50% исторических памятников, хотелось бы добавить что-то экстремальное, какие-то "свежие" места. Возможно, винодельни, фермы, не знаю, чем ещё славятся эти места?.. Прочитал, что в Афинах есть Алу Фан Парк — это крупнейший греческий парк развлечений, стоит времени на посещение?
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #5

Сообщение dkasy » 13 фев 2015, 14:17

У Вас средняя скорость меньше 30 км в час получается, так что точно не все правильно Вы зачем так медленно ездить планируете?
Потом, я еще могу придумать, что делать полтора дня в Метеорах, но в Дельфах? Дело Ваше, но я бы что-нибудь добавил. Если не хотите Пелопоннес (хотя зря по мне), есть как раз природные достопримечательности - каньон Викос на севере. Потратьте день на него.
Дороги хорошие, по Вашему маршруту в основном двухполосные (по одной в каждую сторону), а от Салоник до Ларисы и от Фив до Афин автобан. Горы есть, но прямо чтобы жесткие серпантины - особо нет, возле Дельф разве что немного, но тоже ничего страшного.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #6

Сообщение Макс Фрай » 13 фев 2015, 14:41

dkasy писал(а) 13 фев 2015, 14:17:У Вас средняя скорость меньше 30 км в час получается, так что точно не все правильно Вы зачем так медленно ездить планируете?
Потом, я еще могу придумать, что делать полтора дня в Метеорах, но в Дельфах? Дело Ваше, но я бы что-нибудь добавил. Если не хотите Пелопоннес (хотя зря по мне), есть как раз природные достопримечательности - каньон Викос на севере. Потратьте день на него.
Дороги хорошие, по Вашему маршруту в основном двухполосные (по одной в каждую сторону), а от Салоник до Ларисы и от Фив до Афин автобан. Горы есть, но прямо чтобы жесткие серпантины - особо нет, возле Дельф разве что немного, но тоже ничего страшного.


Ну это не я планирую, это программа считает). В Дельфах есть нац. парк Парнас, он не стоит того, чтобы потратить 1.5 дня? Что на Пелопоннесе обязательно нужно посмотреть, если я туда соберусь?
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #7

Сообщение Oberst » 13 фев 2015, 14:48

dkasy писал(а) 13 фев 2015, 14:17:У Вас средняя скорость меньше 30 км в час получается, так что точно не все правильно Вы зачем так медленно ездить планируете?
Потом, я еще могу придумать, что делать полтора дня в Метеорах, но в Дельфах? Дело Ваше, но я бы что-нибудь добавил. Если не хотите Пелопоннес (хотя зря по мне), есть как раз природные достопримечательности - каньон Викос на севере. Потратьте день на него.
Дороги хорошие, по Вашему маршруту в основном двухполосные (по одной в каждую сторону), а от Салоник до Ларисы и от Фив до Афин автобан. Горы есть, но прямо чтобы жесткие серпантины - особо нет, возле Дельф разве что немного, но тоже ничего страшного.


По разному бывает. Я в августе проехал по маршруту Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины - Салоники. Было и так, что от Калампаки до Дельф ехал около семи часов. А там всего-то менее трёхсот километров. Здесь есть подробности: "Через тернии в Грецию". А она стоит того.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #8

Сообщение Oberst » 13 фев 2015, 14:50

В Дельфах есть нац. парк Парнас, он не стоит того, чтобы потратить 1.5 дня?


Да, там по-моему даже есть пешие турмаршруты. А если только развалины Дельф и музей, то полдня вполне достаточно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #9

Сообщение InnaVit » 13 фев 2015, 14:52

Заедьте в Фермопилы по пути в Дельфы (чуть южнее Lamia). Если перейдете на другую сторону дороги от памятника царю Леониду (300 спартанцев), то там есть термальные источники (горячие), искупаетесь. У источников есть площадка для парковки. Координаты с карты Google 38.794955, 22.533475. Мы ездили из Лутраки в Метеоры (через Дельфы), купались на пути туда и обратно, релакс полный.
InnaVit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.01.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #10

Сообщение Макс Фрай » 13 фев 2015, 15:33

Oberst писал(а) 13 фев 2015, 14:48:Здесь есть подробности: "Через тернии в Грецию". А она стоит того.

Спасибо за отчёт, на досуге почитаю, наверняка многое объяснит, тем более свежий.
InnaVit писал(а) 13 фев 2015, 14:52:Заедьте в Фермопилы по пути в Дельфы (чуть южнее Lamia). Если перейдете на другую сторону дороги от памятника царю Леониду (300 спартанцев), то там есть термальные источники (горячие), искупаетесь. У источников есть площадка для парковки. Координаты с карты Google 38.794955, 22.533475. Мы ездили из Лутраки в Метеоры (через Дельфы), купались на пути туда и обратно, релакс полный.

Отлично, наверняка воспользуюсь, спасибо!
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 13 фев 2015, 15:39

Во как. А я как раз использовал ваш стамбульский отчёт перед поездкой туда на неделю в январе.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #12

Сообщение dkasy » 13 фев 2015, 17:02

Макс Фрай писал(а) 13 фев 2015, 14:41:Ну это не я планирую, это программа считает). В Дельфах есть нац. парк Парнас, он не стоит того, чтобы потратить 1.5 дня? Что на Пелопоннесе обязательно нужно посмотреть, если я туда соберусь?

На Пелопоннесе - очень приятный город Нафплион с большой крепостью на горе и маленькой на островке в бухте, в окрестностях развалины Микен и театр Эпидаурус. Это если развалины интересны
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #13

Сообщение val69 » 13 фев 2015, 19:40

Хороший маршрут, но не дооценили один момент.
Середина марта Арахова-Дельфы.
Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!
В то же время на склонах Парнаса бувкально в 20 км от цветущего миндаля
Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!
Ещё одна мартовская фотка но другого года в деревне Самарина (около 1400 м над уровнем моря)
Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!
Пешеходные маршруты в горах в это время не самая хорошая идея. Только если есть специальное оборудование и опыт.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #14

Сообщение Макс Фрай » 15 фев 2015, 22:39

val69 писал(а) 13 фев 2015, 19:40:Хороший маршрут, но не дооценили один момент.
Середина марта Арахова-Дельфы.
В то же время на склонах Парнаса бувкально в 20 км от цветущего миндаля
Ещё одна мартовская фотка но другого года в деревне Самарина (около 1400 м над уровнем моря)
Пешеходные маршруты в горах в это время не самая хорошая идея. Только если есть специальное оборудование и опыт.


А что за горнолыжка на фото, очень интересно?
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #15

Сообщение Chegem » 15 фев 2015, 22:52

Видимо, это горнолыжный центр Парнас, 34 км от Дельф, 23 км от Arachova
http://www.parnassos-ski.gr/eng/page.aspx?itemID=SPG1
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #16

Сообщение Макс Фрай » 15 фев 2015, 23:00

Chegem писал(а) 15 фев 2015, 22:52:Видимо, это горнолыжный центр Парнас, 34 км от Дельф, 23 км от Arachova
http://www.parnassos-ski.gr/eng/page.aspx?itemID=SPG1


Спасибо, кто-нибудь лично там был?
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #17

Сообщение mariathes » 16 фев 2015, 18:33

Парнас-не то место, где можно убить 1,5 дня (по моему мнению)...если вы только не планируете покататься на лыжах. Парнас-это горная гряда, северная часть-это горнолыжка, южный скат- где снега нет в это время, это в том числе, археологическая зона Дельф. В Греции, все горы, попадают под категорию, национальных заповедников. С точки зрения, проникновения в природу, интереснее Олимп, там разработано масса пешеходных маршрутов и т.д.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #18

Сообщение Макс Фрай » 16 фев 2015, 21:05

mariathes писал(а) 16 фев 2015, 18:33:Парнас-не то место, где можно убить 1,5 дня (по моему мнению)...если вы только не планируете покататься на лыжах. Парнас-это горная гряда, северная часть-это горнолыжка, южный скат- где снега нет в это время, это в том числе, археологическая зона Дельф. В Греции, все горы, попадают под категорию, национальных заповедников. С точки зрения, проникновения в природу, интереснее Олимп, там разработано масса пешеходных маршрутов и т.д.


Спасибо за пояснения. Девушка, администратор той базы, что находится на Олимпе, сказала, что сезон начинается с мая и база в марте закрыта. Вы можете подсказать, с какой стороны подобраться к Олимпу лучше, где удобнее остановиться на ночь, "с моря" или "с материка", по логистике, с материка - было бы по-пути? Вообще, первая мысль, когда я захотел остановиться там на денёк, была "надо пробежать полумарафончик вокруг или подняться вверх". Подняться не получится, но что там с дорогами вокруг него?

И еще, что КОНКРЕТНО я обязан увидеть в Метеорах, Дельфах и стоит ли в таком случае ехать к Парнасу?
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #19

Сообщение mariathes » 17 фев 2015, 00:23

Ах, да...все верно...до мая Олимп действительно закрыт. Во первых вы можете остановится в Литохоро-чудная деревушка, у подножия Олимпа, до нее, от Салоник, ооочень легко по нац. трассе, добраться (указатели, четко ориентируют). Литохоро-у подножия Олимпа расположена, и как пункт дислокации-по мне, отличный. Дорога, на "обзорную площадку", в марте, думаю, будет открыта, но это это по обстановке надо ориентироваться, до "смотровой площадки" (приют Страто, высота примерно 1150м) ведет асфальтированная дорога (она одна, перепутать невозможно), ориентир, для начала дороги Монастырь св. Дионисия (действующий, открыт к посещению).
Во вторых, по скольку, пешеходная прогулка не возможна в марте по Олимпу...и по скольку вы будите ехать из Салоник, то не пропустите музей Вергины (просто поверьте-это один из лучших музеев страны, золото Македонии-только подлинники) ехать по направлению, из Салоник: Верия-потом Вергина (max 2 часа от Салоник)
В третьих-если будет желание, можно и по археологической зоне прогуляться, но не Вергины (она закрыта, идут раскопки), а Диона-он от Литохоро, в минутах 30 примерно, в километрах не помню, но это рядом.
Далее, Метеоры-что конкретно увидеть ...сверьтесь заранее с зимнем! расписанием монастырей, чтобы не приехать к закрытым дверям. Какие-то будут закрыты, просто по тому, что именно в этот день он закрыт. Будет желание-встречайте закат или рассвет на скалах. (много отчетов на форуме, с совершенно удивительными фото...с прекрасным описанием монастырей)
От Каламбаки, вам навигатор верно проложил путь, примерно до Дельф, непосредственно 3,5 часа пути, ровно пол пути до Ламии-прямая дорога, остальные от Ламии до Амфиссы-горы и перевалы, серпантин, так таковой, будет от Амфиссы-до Дельф...но дорога сумашедшаяя по красоте!
Дельфы-музей-археологическая зона. И то, и то прекрасны. Если к музею и археологич. зоне, вам нужен будет билет, то к археолог. зоне Афины Пронеи (она рядом, не проедите, узнаете самый растиражированный пейзаж, ошибочно называемый, Дельфами ) таковой не нужен, вход свободный. Остановитесь в Арахова, Арахова-у подножия Парнаса, вы на него смотреть будете, или он на вас
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники-Афины (5 дней в марте 2015г., на авто). Нужен маршрут!

Сообщение: #20

Сообщение Макс Фрай » 17 фев 2015, 09:12

Большое спасибо за подробный ответ!!! Значит так, я беру машину, еду до Литохоро, посвящаю вторую половину дня Олимпу. На следующий день выезжаю в Вергину, по пути заезжаю в Дион. Рядом с Вергиной нашёл очень интересное место для переночевать, Ktima Kalaitzi, мб слышали. Ну а на третий день к Метеорам...
Аватара пользователя
Макс Фрай
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.09.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль