Маршрут на два дня на Крите

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #1

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 10:17

Всем доброго!
Получу машину в Георгиуполи в 10:00 утра и у меня будет два дня (текущий и следующий)
Хочу посетить несколько мест: Ханья, Балос, Курна, Ущелье Имброс, Монастырь Превели, Матала, и пещера Зевса.

Задачи, которые перед собой ставлю на отдыхе: много солнца и моря, и немного путешествия. Хочется увидеть и достопримечательности, прокатиться по серпантинам со смотровыми площадками итп. Вот и выбрал для себя места, указанные выше.

Знатоки, что вычеркнуть, что оставить? Буду очень благодарен.

УПД: Подумалось так:
Первый день (старт в 11): Отель - Курна - Ханья - Балос - Отель
Второй день: (старт в 9): Отель - Имброс - Превели - Матала - Отель
Пещеру Зевса придется вычеркнуть.
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
что посмотреть на Родосе

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #2

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 17:17

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 10:17:Получу машину в Георгиуполи в 10:00 утра и у меня будет два дня (текущий и следующий)
Хочу посетить несколько мест: Ханья, Балос, Курна, Ущелье Имброс, Монастырь Превели, Матала, и пещера Зевса.

УПД: Подумалось так:
Первый день (старт в 11): Отель - Курна - Ханья - Балос - Отель
Второй день: (старт в 9): Отель - Имброс - Превели - Матала - Отель
Пещеру Зевса придется вычеркнуть.

Первый день: бухту Балос надо посещать до 13, максимум, до 14:00. Затем солнце уходит в море и того эффекта, зачем все туда едут, вы не получите. Учтите, если у Вас будет малолитражка, путь по бездорожью в Бухту займет 40-50 минут в одну сторону (это с учетом того, что Вы нигде не проколите колеса).
И на оз.Курнас Вы что планируете делать? Если только посмотреть, тогда за день успеете (Балос надо менять с Ханьей местами). Если на водных велосипедах покататься, поесть в таверне, то однозначно на другой день переносите.
Второй день: зачем Вам так усложнять маршрут? Матала вообще у черта на куличках находится. Вы туда хотите поехать из-за пляжа или из-за скальных некрополей?
Я бы день так спланировал: Импрос - Хора Сфакион - если есть желание, смотаться в Арадену и проехать по "знаменитому деревянному" мосту (можно поменять местами Арадену с Хора Сфакион из-за обеда в прибрежной таверне Хора Сфакион) - замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе - монастырь Превели - домой через Курталиотское ущелье. Уверяю Вас, этот маршрут будет намного интереснее и насыщеннее, чем поездка в далекую Маталу.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #3

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 17:26

Germon писал(а) 05 сен 2016, 17:17:
Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 10:17:Получу машину в Георгиуполи в 10:00 утра и у меня будет два дня (текущий и следующий)
Хочу посетить несколько мест: Ханья, Балос, Курна, Ущелье Имброс, Монастырь Превели, Матала, и пещера Зевса.

УПД: Подумалось так:
Первый день (старт в 11): Отель - Курна - Ханья - Балос - Отель
Второй день: (старт в 9): Отель - Имброс - Превели - Матала - Отель
Пещеру Зевса придется вычеркнуть.

Первый день: бухту Балос надо посещать до 13, максимум, до 14:00. Затем солнце уходит в море и того эффекта, зачем все туда едут, вы не получите. Учтите, если у Вас будет малолитражка, путь по бездорожью в Бухту займет 40-50 минут в одну сторону (это с учетом того, что Вы нигде не проколите колеса).
И на оз.Курнас Вы что планируете делать? Если только посмотреть, тогда за день успеете (Балос надо менять с Ханьей местами). Если на водных велосипедах покататься, поесть в таверне, то однозначно на другой день переносите.
Второй день: зачем Вам так усложнять маршрут? Матала вообще у черта на куличках находится. Вы туда хотите поехать из-за пляжа или из-за скальных некрополей?
Я бы день так спланировал: Импрос - Хора Сфакион - если есть желание, смотаться в Арадену и проехать по "знаменитому деревянному" мосту (можно поменять местами Арадену с Хора Сфакион из-за обеда в прибрежной таверне Хора Сфакион) - замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе - монастырь Превели - домой через Курталиотское ущелье. Уверяю Вас, этот маршрут будет намного интереснее и насыщеннее, чем поездка в далекую Маталу.


Т.е первый день так:

Отель - Курнас (час покататься на катамаране) - Балос - Ханья - Отель

Второй день так:

Отель -Импрос - Хора Сфакион - Арадена -замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе - монастырь Превели - в Отель через Курталиотское ущелье

Если по первому маршруту мне все понятно (кроме проколотых колес, обычная грунтовка, как мне кажется), то по второму подскажите, пожалуйста, насколько он живописен, есть ли по пути серпантины и смотровые площадки, и нужно ли заезжать во все места, если меня больше интересует природа, нежели сотворенное руками человека? И сколько такой (второй) маршрут займет времени. Спасибо!
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #4

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 17:41

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:26:Т.е первый день так:
Отель - Курнас (час покататься на катамаране) - Балос - Ханья - Отель
Второй день так:
Отель -Импрос - Хора Сфакион - Арадена -замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе - монастырь Превели - в Отель через Курталиотское ущелье

Если по первому маршруту мне все понятно (кроме проколотых колес, обычная грунтовка, как мне кажется), то по второму подскажите, пожалуйста, насколько он живописен, есть ли по пути серпантины и смотровые площадки, и нужно ли заезжать во все места, если меня больше интересует природа, нежели сотворенное руками человека? И сколько такой (второй) маршрут займет времени. Спасибо!

На Балос не совсем обычная грунтовка ведет. Встречаются и неприятные каменюки.
День второй: До Хора Сфакион серпантины будут, но не критические. Если планируете обедать, Хора Сфакион меняется местами с Араденой. От Хора Сфакион в Арадену идет приличный серпантин с крутым набором высоты. Но там новая дорога (8 лет назад построили) и довольно широкая. Только следите за дорогой, периодически там козы и овцы шныряют.
По маршруту ничего рукотворного не будет, за исключением моста в Арадене и средневекового замка Фрагокастелло. Маршрут второго дня - на все световое время.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #5

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 17:43

Germon писал(а) 05 сен 2016, 17:41:
Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:26:По маршруту ничего рукотворного не будет, за исключением моста в Арадене и средневекового замка Фрагокастелло. Маршрут второго дня - на все световое время.


Ок, спасибо. Как думаете, выехав в 9 утра, к 20 вечера вернусь в отель?
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #6

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 17:44

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:43:Ок, спасибо. Как думаете, выехав в 9 утра, к 20 вечера вернусь в отель?

Вполне. Даже может и раньше.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #7

Сообщение lexxx » 05 сен 2016, 17:46

а самарийское ущелье не думали воткнуть? я бы попытался
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #8

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 17:46

Germon писал(а) 05 сен 2016, 17:44:
Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:43:Ок, спасибо. Как думаете, выехав в 9 утра, к 20 вечера вернусь в отель?

Вполне. Даже может и раньше.


Встречался ли вам на форуме второй маршрут с координатами? Или не маршрут, а координаты точек. Я хочу забить заранее в Навигатор все точки. И огромное спасибо за предложение второго дня, по этому маршруту и поеду.
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #9

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 17:48

lexxx писал(а) 05 сен 2016, 17:46:а самарийское ущелье не думали воткнуть? я бы попытался


Сначала думал, потом - передумал)) Место интересное, но я бы из 15-17 км прошел метров 300. Вполне пойдет и Имброс как аналог, но не такой далекий.
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #10

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 17:50

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:46:Встречался ли вам на форуме второй маршрут с координатами? Или не маршрут, а координаты точек. Я хочу забить заранее в Навигатор все точки. И огромное спасибо за предложение второго дня, по этому маршруту и поеду.

Уверяю Вас, до всех точек второго дня можно доехать без навигатора и координат.
Все маршруты по острову я прокладываю сам. Опыт поездок по Греции - более 20 лет.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #11

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 17:52

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:48:
lexxx писал(а) 05 сен 2016, 17:46:а самарийское ущелье не думали воткнуть? я бы попытался


Сначала думал, потом - передумал)) Место интересное, но я бы из 15-17 км прошел метров 300. Вполне пойдет и Имброс как аналог, но не такой далекий.

Самарийское ущелье - это поход на целый день. вы, кстати, по Импросу хотите пройти, или просто проехать и со стороны посмотреть? Я время Вам рассчитывал исключительно чтобы только проехать и посмотреть.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #12

Сообщение Mastadi » 05 сен 2016, 17:53

Germon писал(а) 05 сен 2016, 17:50:
Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:46:Встречался ли вам на форуме второй маршрут с координатами? Или не маршрут, а координаты точек. Я хочу забить заранее в Навигатор все точки. И огромное спасибо за предложение второго дня, по этому маршруту и поеду.

Уверяю Вас, до всех точек второго дня можно доехать без навигатора и координат.
Все маршруты по острову я прокладываю сам. Опыт поездок по Греции - более 20 лет.


Чем можно поживиться в этих местах (виды, еда, плавание)?: Хора Сфакион - Арадена -замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе, и как проехать обратно через Курталиотское ущелье, - это какая-то видовая дорога?
Да, вы правы, только проехать и посмотреть Импрос.
Mastadi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #13

Сообщение Germon » 05 сен 2016, 18:27

Mastadi писал(а) 05 сен 2016, 17:53:
Germon писал(а) 05 сен 2016, 17:50:Чем можно поживиться в этих местах (виды, еда, плавание)?: Хора Сфакион - Арадена -замок Фрагокастелло - пляж в Плакиасе, и как проехать обратно через Курталиотское ущелье, - это какая-то видовая дорога?
Да, вы правы, только проехать и посмотреть Импрос.

Хора Сфакион - еда, виды, пляж (небольшой и галечный).
Арадена - только мост. Но если доедете до него, то стоит прокатиться до следующей тупиковой деревушки Агиос Иоаннис. Вот где дикий Крит.
Фрагоскастелло - замок (открытый вход), песчаный пляж.
Плакиас - пляж, еда.
Курталиотское ущелье - виды, внизу водопад (можно спуститься).
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маршрут на два дня на Крите

Сообщение: #14

Сообщение lexxx » 15 сен 2016, 11:43

Самарийское интересно как раз тем, что это своего рода вызов, но на 3 дня наверно, да, не совсем в тему
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль