Салоники за 7 дней

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Салоники за 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение Claire_ » 11 янв 2018, 15:00

Прошу прощения, если подобная тема уже есть, но самостоятельно найти такую не смогла... )
Собираемся в Салоники в марте на неделю. Что нужно обязательно посмотреть в самом городе и куда съездить в ближайшие пригороды? Может быть у кого-то есть уже готовый маршрут? *Метеоры уже посещали... ))
Заранее премного благодарна за советы и помощь!
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 янв 2018, 15:41

Claire_ писал(а) 11 янв 2018, 15:00:Что нужно обязательно посмотреть в самом городе

Тут всё очень просто:
https://thessaloniki.travel/en/things-t ... -monuments
http://www.visitgreece.gr/en/main_cities/thessaloniki
https://encrypted.google.com/search?q=t ... ki+tourism

Claire_ писал(а) 11 янв 2018, 15:00:и куда съездить в ближайшие пригороды?

Из выездов (хотя это и не "ближайшие пригороды") я бы прежде всего на Филиппы нацелился бы...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 11 янв 2018, 15:54

На город хватит 1 дня в темпе черепахи. А вот со съездить, учитывая что март и Метеоры уже видели... Вергина, Лутраки Позар. Может можно покататься на кораблике посматривая на Афон? Можно скататься на Охрид, как вариант. В самих Салониках после храма Дмитрия Слунского все остальное будет более чем скромненько. Даже Ротонда не вытянула, но все же я бы рекомендовала ее как маст си №2: на безрыбье и рак рыба.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение asgod » 11 окт 2018, 16:58

А у меня вопрос еще посложнее. Тоже 7 дней Салоники, но в январе (не спрашивайте, зачем). В Греции впервые, авто в аренду брать будем. Навыки вождения не асовские, больше 200 км в день делать не хотелось бы. Имеет смысл строить какой-то круговой маршрут через Халкидики - Эдессу - Метеоры или с поправкой на январь, может быть какое-то из этих направлений целесообразнее исключить?
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 11 окт 2018, 17:19

Не знаю, что можно делать на Халкидиках в январе. Эдесса - это водопады. Летом в жару это очень хорошо, а зимой, когда промозгло, а тут еще вода со всех сторон летит. Тогда уж Лутра Позар в Аридее - горячие источники. И по пути в музей в Вергине загляните, очень впечатляет гробница. Метеоры, конечно, можно смотреть в любое время года. Но как с погодой повезет. Если сильный туман или снегопад будет, то всей красы не увидите, да и опасно по горным дорогам в гололед ехать. И расписание монастырей смотрите, оно другое, чем летом.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение asgod » 11 окт 2018, 17:34

Sibirochka писал(а) 11 окт 2018, 17:19:Не знаю, что можно делать на Халкидиках в январе.

Ну например посидеть у моря с метаксой, наслаждаясь безлюдным пляжем. Или собаки съедят и ветер сдует? Читал вроде, что в целом природа красивая.
Хорошо, а если исключить их и поехать куда-то далее Метеор? Афины или что-то поближе можно?
Я конечно не прошу погуглить вместо меня, вопросы именно в контексте того, что это январь
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Sibirochka » 11 окт 2018, 17:47

Посидеть у моря, конечно, можно, если погода позволит. Но на Халкидиках зимой будет совсем пустынно, там в конце сентября уже отели, таверны закрываются, народ в город перебирается. Чуть дальше за Метеоры есть очень интересное место - Загорохория. Там сезон как раз зимой. Это горы, там снег часто бывает. В машине на случай снегопада нужны цепи. Там красиво, мосты старые каменные, ущелье Викос. Хотя жителей Урала горами не удивить. В тех же краях деревня Метсово - центр сыроварения. Если смотреть в сторону Афин - можно заехать в Дельфы и горную деревню Арахова. Там горнолыжный курорт. Тут где-то отчет был как раз об отдыхе на этом курорте. Мы Арахову проезжали летом на рейсовом автобусе - очень она нам понравилась, пожалели, что нет возможности выйти и погулять там. Но надо смотреть погоду, в случае снегопада в горах перевал может быть закрыт. Я сама зимой в Греции не была, мне ближе наша сибирская зима, но почитайте про особенности дорог в зимний период в тех краях.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение asgod » 11 янв 2019, 17:58

Возможно, кому-то пригодится. Получилось так:
02.01 - прилет в Салоники и переезд в Лутра Позар. Внимание, продуктовые магазины не работают!
03.01 - прогулка по новогодним Лутракам, источникам, руслу реки до водопада и по тропе М2/12 до видовых площадок.
04.01 - переезд в Паралию Катерини через Эдессу. Гулять понравилось не только у водопадов, но и по направлению от них к центру города, стоило выделить хотя бы полдня. По пути планировалась еще Вергина, но погода подвела.
05.01 - море в Паралии. Погода подвела, но мы взяли номер на берегу и гуляли в том числе и на балконе. Вообще, в поселке несмотря на несезон - жизнь. Выбор места для дня на море считаю очень удачным.
06.01 - посмотрели праздничную церемонию, посвященную дню Богоявления, после чего переезд в Ларису по бесплатным дорогам через Дион, Литохоро и Платамон. Дион был закрыт, но нас пустили немного посмотреть, а под снегом было видно мало - очень уж все разрушенное. В Литохоро успели только покататься по извилистым горным улочкам, понравилось. Платамон - супер. Развалины Ларисы на фоне Диона показались тоже супер + прекрасный новогодний парк. Внимание, продуктовые магазины не работают!
07.01 - переезд в Каламбаку и прогулка по Метеорам.
08.01 - утренняя прогулка по Метеорам. Переезд в Салоники по Эгнатии. Таки заехали в Виргину - зря, т.к. по целых 12 евро за осмотр чей-то там могилы платить мы не собирались, а больше там и делать нечего с учетом закрытого на реконструкцию руинного дворца. Прогулка по старым Салоникам перед сном, тоже по сравнению с Дионом - космос.
Итого, чуть больше 800 км. Резина летняя в целом справилась. В снегопад все ехали медленно, а за те сутки, что мы просидели в Паралии, расчистили даже самые второстепенные дороги.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение Sibirochka » 11 янв 2019, 18:45

Зря Вы не пошли в гробницу в Вергине. Кроме могилы там шикарный музей, у меня это одно из самых запоминающихся мест Северной Греции в 2015 году было. Правда, тогда вход стоил 8 евро. А в целом у Вас неплохое путешествие получилось. Отзыв с фотографиями напишите?
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #10

Сообщение asgod » 11 янв 2019, 18:54

Sibirochka писал(а) 11 янв 2019, 18:45:Зря Вы не пошли в гробницу в Вергине.

Sibirochka писал(а) 11 янв 2019, 18:45:в 2015 году было. Правда, тогда вход стоил 8 евро.

Вы знаете, за 8 евро и по курсу весны 15 года, наверное сходили бы не раздумывая А так, мы пока пытались узреть дворец, наступило 17.00 и могила все равно закрылась. Расписанием заранее, увы, не озаботились, а в гугле было написано что она до 20.00

Sibirochka писал(а) 11 янв 2019, 18:45:Отзыв с фотографиями напишите?

ой, не мой жанр, и это очень долго) я-то надеялся, что предыдущим постом отстрелялся могу что-то попробовать запостить, если сориентируете, что конкретно

Sibirochka писал(а) 11 янв 2019, 18:45:неплохое путешествие получилось

Вы знаете - да, несмотря на некоторые фейлы, довольны абсолютно каждым днем поездки. Спасибо вам за помощь!
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #11

Сообщение Leonora1969 » 11 янв 2019, 23:51

asgod писал(а) 11 янв 2019, 17:58:Возможно, кому-то пригодится. Получилось так:
Прогулка по старым Салоникам перед сном, тоже по сравнению с Дионом - космос.


Очень бы пригодилось, если бы немножко поподробнее, пожалуйста:

Салоники в центре вечером гулять безопасно?
Можете какую нибудь кафешку или ресторанчик рекомендовать?
И погода как по ощущениям?
Последний раз редактировалось Leonora1969 12 янв 2019, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Leonora1969
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #12

Сообщение asgod » 12 янв 2019, 00:21

Leonora1969 писал(а) 11 янв 2019, 23:51:Салоники в центре вечером гулять безопасно?

Почему-то даже не пришло в голову, что это может быть опасно. Гуляли где-то до 12-часу ночи. А, ну встретили фанатов Паока, но за какую команду болею, я им рассказывать не стал и все ок
Leonora1969 писал(а) 11 янв 2019, 23:51:кафешку или ресторанчик рекомендовать?

Рекомендовать могу гирос за 2 евро. Горячее мясное блюдо в Греции - показалось как правило примерно тот же гирос, только разложенный по тарелке и с совсем другим ценником.
Leonora1969 писал(а) 11 янв 2019, 23:51:погода как по ощущениям?

В январе вы имеете в виду? Удобная. Одеваемся как обычно в наши -15, и пододеваем еще теплых вещей. И до аэропорта ехать не жарко, и в Греции не холодно
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #13

Сообщение Rulip » 24 июн 2019, 13:18

Leonora1969 писал(а) 11 янв 2019, 23:51:Салоники в центре вечером гулять безопасно?
Можете какую нибудь кафешку или ресторанчик рекомендовать?
И погода как по ощущениям?

Салоники очень безопасный и дружелюбный город, помимо православных храмов(св.Дмитрий, свСофия, св.Григорий) советую посетить в МониЛазарестон музей русского авангарда из коллекции Георгия Костаки, еврейский музей в центре и экспозиции в порту
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 июн 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Rulip
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Салоники за 7 дней

Сообщение: #14

Сообщение Leonora1969 » 29 июн 2019, 23:38

Rulip, спасибо за ответ!
Я в Салониках побывала ещё в конце января. Вечером не гуляла, а днём, да, приятный и дружелюбный город. Побывала там, где Вы советуете, кроме музея авангарда. Больше всего понравился музей в Белой башне.
Leonora1969
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль