Санторини на 3 дня

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санторини на 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 15 апр 2018, 19:08

Помогите составить разумный план осмотра - посещения Санторини за 3 дня, 5-7 мая 2018 г.
2 основных вопроса: надо ли к вулкану и арендовать ли квадрацикл или авто?

Проживание Karterádos 2 ночи, 5-7 мая (15-20 минут пешком от авт. станции Фиры), номер-студио (для 2 взрослых).
Билеты на паромы:
5.05 (суббота) Crete Heraklion (Iraklion) - Thira (Santorini) - GOLDEN STAR FERRIES 07:40- 11:15 (39 евро)
7.05 (понедельник) Обратно 17:21-19:10 - SEA JETS (49.70). Решили «золотую середину», т.е. побыстрее (1h 49m) - вернуться пораньше, чтобы на автобусе доехать до Херсониссоса и успеть поужинать в отеле. Вариант дешевле (39) не стали, т.к. в пути 3h 15m (18:15 -21:30. 3-ий вариант –дороже существенно, 68.80 EUR (17:00-18:40).

(Мы купили турпакет на Крит (11 ночей, 2-13.05) в последний раб. день перед курсовым скачком (6.04): перелёт с трансфером, проживание, HB, страховкой по цене прямого перелёта Москва-Ираклион, а в воскресенье оплатили проживание и трансфер на Санторини. На Крите были, весь запад осмотрен, включая Ираклион, Кносский дворец.) На Сантарини хотелось, и лучше, на мой взгляд, когда трава не выжжена солнцем, т.е. сейчас, по весне.

Понимаю, что на Санторини есть и аэропорт (14 апреля посмотрела: 26 рейсов по расписанию, большинство из Афин + Рим, Париж и Лондон), рейсовые паромы приходят ещё (из Пирея- 2 шт., 9 часов в пути 21-6, за 38 евро) и с других островов, но тешу себя надеждой, что в субботу, 5 мая 2018 г., будет меньше однодневных экскурсий с Крита, т.к. только один паром отправляется из Ираклиона в это утро, а обычно (на соседние даты) три. https://www.ferriesingreece.com/?aff=greecetoday Тот, что возит пакетников со стартом в 8-40 за 1-45 - это 1120 мест! В понедельник, судя по расписанию турагенств Крита, тоже не возят туристов на Санторини.

Насколько я поняла, однодневные экскурсии типичны: по прибытии в порт направляются в Ою, потом- пляж, Фира или перед отправлением Перисса. Кажется, что можно избежать совпадения направлений массовых передвижений.
Круизные лайнеры в наши даты на рейде стоять не будут! http://ports.cruisett.com/schedule/Gree ... /May_2018/ (22-May-18 нашествие 7202 человек, 4 лайнера! – вот это муравейник гарантирован).
С одной стороны, даты попадают на каникулы трудящихся. Но с другой стороны: ещё не сезон, вероятность комфортной температуры воды для купания мала на эти даты…
«Стандартные» пешие маршруты по Санторини изучила с учётом времени в пути и уклона-высоты.

По существу:
- обязательный треккинг Фира-Ия – непринципиально в каком направлении.
- Из места нашего проживания Картерадос с горки на юг: Пиргос –Эмборио и на запад: Камари.

Планируем преимущественно передвижение пешком. Ходим нормально, физподготовка чуть лучше стандартной формы обычного человека, несмотря на возраст (в греческом разделе можно хвастнуть восхождением на Олимп), но не до фанатизма (хоть восхождение и спуск с Тейде одним днём свидетельствует об обратном.) Без автобусов не обойтись, конечно.

По хотелкам:
1. Греция без истории? Рассмотрела все возможные варианты заходов внутрь: Выгодный ком. билет нам не нужен точно: «Full: €14. The special package 4 day ticket is for Archaelogical Sites and Museum in Thera, Ancient Thera, Akrotiri, Archaeological Museum, Museum of Prehistoric Thera, Collection of Icons and Ecclesiastical Artefacts at Pyrgos» + морской музей в Ие игнарируем.

Поскольку мы уже знакомы со всеми «лучшими греческими развалинами», 8-ой раз в Грецию, то игнорируем Акротири за 12, лишим сея без сожаления увидеть золотого козла в Фивах, предпочтём лишь осмотр Античной Фиры в Камари. Поэтому важны дни недели. У нас 3 дня: суббота, воскресенье и понедельник.
«Full: €4. (1 April - 31 October 2017) 08.00 - 15.00 Monday: closed». Но из отзывов осени 17-ого года, что до 14-30 вход.

2. Иллюзий по поводу «лучших в мире закатов» нет, но с удовольствием нахожусь в сетях «искусственно созданной для туристов ловушки». У нас два вечера = два заката. Очевидно, что закаты надо встретить в Фире и в Ии, с видом на мельницы (или на мысе с видом на Ию-?). Поход Фира-Ия можно запланировать на день прибытия, чтоб туда к закату дойти (в тысячную толпу). Обратно автобусом – плохо представляю процесс загрузки.

Очень хочется прогуляться по этому знаменитому «дорогому месту» утром, чтоб без толп. В идеале – посетить Ию 2 раза. Планируем на утро 7-ого, посл. день.

3. По пляжам: конечно, взглянуть на Красный надо, но более интересен Blycháda –люблю причудливые камни. Черные пляжи уже не в диковинку, т.к. объехали весь Тенерифе.
Очевидно, Периссу (или Камари) не игнорируем для отдыха, если сложится. На юге острова тоже есть блэки. Вот именно осмотр юга острова в короткий срок без своего транспортного средства проблематичен, мне кажется. До маяка Акротири пешком туда-обратно вообще не вижу смысла топать.

Пас по винодельням. Хоть в Volkan Wines http://www.santoriniwinemuseum.com/ru/our-wines двужущиеся куклы - хорошая придумка, 9.5 евро. Асиртико, Нихтери, Винсанто – замечательно, обязательно купим что-то, но в супермаркете. Надеюсь, подешевле, чем указано на сайте http://www.santoriniwineshop.com/en/14-vinsanto


Сомнения:
1. С учётом того, что море в начале мая ещё холодное для купания, рассматриваем экскурсию к Вулкану (островки Неа Камени и Палья Камени). Аргументы «за»:
- место значимое, историческое. «Атлантида: Конец мира, рождение легенды»
-теплая вода термальных источников Palea Kameni, хоть и ржавая, - актуально вроде.
Против:
- до «теплоты» надо доплыть с корабля, насколько реально, 17-градусов – не по мне,
- такой ландшафт не удивит, т.к. были на вершинах Этны, Тейде, в Исландии…, на острове Вулкано, что недалеко от Сицилии тоже на кратер поднимались,
- прогулки по воде и без того достаточно, с Крита ведь сюда.
- доп. расходы: 20- сама экскурсия, 2,5 – просто погулять, типа за вход на остров, ещё 5 -за осла или фуникулёр, вниз в порт спустимся пешком.

Если решаться, то лучше в день прибытия сразу, на 3 часа с 14-ти из старого порта: Volcano Island, Hot Springs, без Thirasia и Sunset at Oia. (Т.к. в воскресенье- Древняя Фира, а в понедельник утром – Ия.)

Надо ли заранее забронировать? Можно здесь, например https://www.mysantorini.com/Santorini-v ... rings.html Или не проблема на месте?

2. Если арендовать квадрацикл на сутки (прим. 30 евро), то всё проще. Проехав 95-100 км, можно осмотреть весь остров без напрягов: вечером в Ию, с утра на юг, с востока на запад. Южные пляжики плохо стыкуются с рейсами автобусов. Наверное, т.к. не сезон, заранее не стоит бронировать средство передвижения, на месте вряд ли возникнут проблемы. Лучше ли квадрацикл? Или всё же машинка? (Склоняюсь к квадрациклу)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Предположим, что погода будет одинаково хорошая: безветренно, солнечно, в полдень не пекло…
5.05.2018: восход 6-21, закат 20-09, далее +_ 1 минута за сутки.

Предварительный план (стыкуем треккинги с рейсами автобусов):
1-й день: Автобус с пирса в Фиру (2,3 евро) - под прибытие парома (в 11:15), вроде идёт через Картерадос. Т.е. после размещения старт из отеля примерно в 13. На этот вечер планируем закат в Ие.
Фира -Ия пешком примерно 3 часа. Туда надо прийти незадолго до заката, примерно в 19-30, т.е. стартовать из Фиры примерно с 16-30 до 17-ти. Конечно, можно туда и доехать к закату, старт из Фиры в 18-40, 19 - но этот вариант мне не нравится, вдруг траффик будет жёсткий.

До треккинга Фира-Ия варианты:
1. 3-х часовая экскурсия к вулкану вписывается впритык (с 2-х до 5-ти, старый порт Фиры). Если будет очевидно, что не успеем дойти до заката в Ию, можно и доехать, отправление автобусов из Фиры в17-40 и 18-20. Хоть везде советуют пройти этот «самый красивый маршрут в мире», чтобы попасть на закат, я считаю, что лучше, когда солнце освещает побережье. А тут очевидно, оно ж утром с востока светит, оттого .запланировано и на утро.

2. Доехать до Акротири, сходить на Красный пляж. С автобусами не проблема, из Фиры 12-30, 13, в пути20 минут. Полчаса от остановки пешком. Обратно из Акритири автобусы 15-20,15-50.

3. Спуститься до пляжа Монолитос за 50 минут, там 2 часа примерно. Оттуда на автобусе в Фиру в 16-15. –Можно пройти по берегу до Камари, ещё примерно 1 час… Из Камари в Фиру.

4. Можно из Картерадоса (старт в 13) в Pyrgos (в пути 1+, там 1 час 15 часов), далее в Emporio (около 1 ч в пути, там 1 час, уже 17). Обратно на автобусе из Эмпорио до Фиры, т.к. Emporio - Периссы в пути примерно 1,5 часа – поздновато. Надо успеть на автобус, что уходит из Периссы в 16-30 (В 17-30-поздно, но можно, тогда в Ою на автобусе). – А можно дойти и до Красного пляжа, из Акротири тоже автобус в 17-30.

5. Можно успеть при желании посетить Древнюю Фиру: отправление автобуса из Фиры в 12, 12-40 и 13. До Периссы 15 минут в пути автобус. Подъём по тропе – максимум час, там час, вниз час. Если спуск в Камари, то автобусы 16-15, 16-40. Из Периссы в 16-30. 17-30 поздно. – Очень проблематично. Но закаты можно поменять местами (Ия-Фира).

2-ой день: Древняя Фира (на горе Меса Вуно) и закат в Фире (западной) - обязательно. По солнцу посещение руин даже лучше не утром, чтобы обзор на восточное побережье не был против солнца, и ещё (начало мая) не пекло днём.

С Античными развалинами несколько вариантов:
№ 1. Пешком стартовать с утра с посещением Пиргоса, Эмборио. До Pyrgos пути 1+, там 1 час, далее в Emporio около 1 ч в пути, там 1 час, до Периссы ещё 1-1,5. От отеля до Периссы – 10 км – с осмотром 2-х посёлков – примерно 5 часов. Ещё 1 час- подъем. Т.е. вышли в 7 – наверху в 13. На осмотр 1,5 часа. До 15-ти открыта территория.
Спуск к пляжу Камари, оттуда на автобусе каждые полчаса, на 15 и 45 минут. Поле отдыха – закат в Фире.

№ 1. Спозаранок погулять по безлюдной Фире. Первый автобус в Акротири в 8-45 старт, на Красный пляж (если в первый день – заплыв к вулкану). Далее треккинг к античной Фире (Камари), это до Периссы с заходом на Влихаду -12-13 км -3+ часа, + 1 час- подъём. В Эмпорио лучше зайти (крюк невелик), +1 час. Примерно в 14- наверху… Спускаемся на пляж Камари, далее по ситуации…

Примечание: Красный пляж лучше смотреть во второй половине дня, но не складывается, в приоритете Ия (закат и утро) и Античная Фира - не утром. На своём транспорте-без проблем скомпоновать логичный по солнцу маршрут, всё близко.
Если без красного пляжа в этот день, то до Влихады автобус из Фиры в 7-10, в пути 15 минут и далее к др. Фире.

3-ий день:
В 17-21 – отходит наш паром из Athinios Port Santorini. Надо ещё получить билеты, т.е. в порту быть за час, в 16-20, т.е. примерно в 15-40 надо быть на вокзале Фиры. В этот вечер 3 парома на Крит, ещё в 17-00 и 18-15 старт.

1. Обязательно: утром на автобусе из Фиры в старт в 6-50 в Ию. В пути 20 минут. Можно доехать и до Бакседес Paradisos, но смысла нет. В 8-20 следующий автобус- поздновато. К 11-ти вернёмся в Фиру. Зайдём в свой отель, заберём небольшой багаж.
Потом пешком на юг: в Пигрос за час, там 1 час. (В Эмпорио уже не успеваем, поэтому надо его раньше посетить.) Далее на запад: можно вниз 3 км=40 минут – к The Heart of Santorini. Megalochori.
Отсюда тоже красивые виды на побережье.
И вот тут вопрос: надо ли ехать в Фиру, чтоб потом обратно сюда же (до спуска). Автобусов отсюда много (из Периссы и Акротири). Вниз по серпантину без тротуаров в Athinios Port можно пешком спуститься (3,5 км, 1 час гугл информирует)?

2. Может, останется только на утро Ия … Неспешно.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 апр 2018, 19:59

Марина Н писал(а) 15 апр 2018, 19:08:Помогите составить разумный план осмотра - посещения Санторини за 3 дня, 5-7 мая 2018 г.

Вот один из таких вариантов: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Далёк от мысли предлагать копировать его, но, может, чем-то поможет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 16 апр 2018, 10:25

Марина Н, напланировали Вы много, но с учетом огромного опыта Ваших путешествий, думаю, осилите это. На мой взгляд, не нужна Вам экскурсия на вулкан, тем более, если Вы уже бывали на других вулканах. Я перед поездкой в прошлом году изучила фотографии путешественников с этой экскурсии и поняла, что мне туда не надо. Археологическая территория Древней Фиры и летом открыта до 15 -00. На мой взгляд, подниматься в Древнюю Фиру удобнее из Камари по асфальтированному серпантину. Движение транспорта даже в сезон было минимальным. На безветренную погоду на Санторини я бы не рассчитывала, остров продувается ветрами. От Монолитоса до Камари дорога "петляет", так как по пути аэропорт и еще после него приходится обходить некоторую территорию. Если прямо вдоль берега - то только по песку (гальке). По песку идти неудобно, ноги проваливаются, мелкая галька забивается в обувь. А босиком - больно. Если Вы собираетесь на автобусе ехать в Камари, Периссу и вообще в том направлении, то автобусы идут через Картерадос и там останавливаются (надо голосовать). Так что Вам не обязательно каждый раз ходить на автовокзал. Билеты покупаете в автобусе у кондуктора. Вдоль дорог на Санторини не очень комфортно ходить, тротуаров нет. В сезон из Периссы ходят лодочки на Красный и Белый пляжи, но, по-моему, лодки к берегу не подходят, спускаться надо в воду (это не точно). Можете почитать о нашей прошлогодней поездке Пять дней на Санторини. Июль 2017 , может быть, какую-то полезную информацию для себя найдете.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение x2kir » 16 апр 2018, 10:35

Марина Н писал(а) 15 апр 2018, 19:08:Лучше ли квадрацикл? Или всё же машинка? (Склоняюсь к квадрациклу)

Не уверен про погоду сейчас, но когда мы были в июле, однозначно брали машину, потому что жара нереальная, плюс много пыльных дорог, с машиной меньший шанс обгореть. Парковки всегда находили платные с боков городов.
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 16 апр 2018, 23:48

Благодарю за советы.


По сути у меня несколько опасений по посещению Санторини:

1. Не хочется «дежа вю». Уже намерено не бу ду смотреть фото (шикарные и однотипные)…Когда-то давно мне казалось, что Сантарини - это «сказочный остров с прекрасными закатами, для свадеб». А тут уж и серебряная позади.. Увидела жемчуг цвета киклид, и вот оно материализуется. Приурочили.

2. Боюсь разочарований. Куда уж лучше закаты, чем относительно недавние тайские, с архипелага Ко Чанг, острова Куд…? Надеюсь, Боги будут благосклонны, т.е. солнце порадует.

3. Не хочу попасть в толпы туристов. У меня вот про Балос воспоминания от разновидностей оттенков синего, а, просматривая отчёты, удивилась массовости разочарований от количества туристов на корабле.
--------------------------
Сергей!
Конечно, я читала Ваш рассказ. И к Вам, помимо благодарности за типично хорошо изложенную информацию, огромная претензия ( ).
Именно из-за Вас я зациклилась на времени суток посещения Красного пляжа. Его восточный мысок меня смущал и до прочтения Ваших оправданий по вопросу отсутствия маразма. А мне вот этого избежать не удалось. Камни-то я люблю, и бордовые скалы над пляжем в 200 метров хотелось бы увидеть хорошо освещёнными, а не в тени. Хоть созерцать то их минут 10.

Кстати, растения в Пиргасе: это типичные «каменные розы», или Молодило, эхеверия –Эчеверия (Echeveria) –род суккулентных растений. Хоть и мексиканское, но много и на Тенерифе. Наверное, любят вулканическую почву.
---------------
Sibirochka!
Очень познавательный и Ваш рассказ. Остановку в Картерадосе OsmAnd покаазывает. Если честно, то приятная неожиданность уточнения из первых уст отсутствия трафика на дорогах Санторин даже в сезон.
Мне очень понравился сайт santorinika с com, а на нем:
Санторини на 3 дня

Буду иметь ввиду, что пеший подъём на Меса Вуно проще с Камари, чем от Периссы… Но всё же, наверное, у нас получится с юга.

Наверное, не нужна и нам экскурсия на соседние островки (вулкан, источники). Мне казалось, что если без неё, то тогда и не надо арендовать средство передвижения: в день прибытия - на юг, и этот Красный пляж не останется «белым пятном».
------------------------------------------------------------------------------------------------------
x2kir!
Мне казалось, что квадрацикл на Санторини предпочтительнее авто. Переезды-то совсем небольшие, максимум 11 км. А обгореть можно везде. Про пыль как-то не подумала…

И про ветры: Мы в сентябре на Крите попали на время жутких северных ветров. Пишут в разных источниках, что мельтеми с конца мая по середину августа на Крите (и Санторини недалеко). А в октябре часты штормы. Так вот мы и на штормы попали. Благо, у нас отменился круиз к Спинагоге, а кто с Санторини 2 дня не мог вернуться накануне вылета домой из Ираклиона – волнительно. Это я к тому, что хочется верить, что в начале мае самое безветрие - по статистике. И одновременно надеюсь, что море прогреется раньше обычного.

Мы чаще в Грецию осенью, когда виноград, инжир… Но трава уже выжжена. Вот оттого сочла, что по весне сюда лучше, тут же не только бело-голубое, но и виноградники.

Честно говоря, я предполагала, что интереснее пешком обойти Санторини: где хочешь, полюбовался. Иногда не везде можно припарковаться. А получается, что не везде комфортно идти по асфальтовой дороге… Но за 3 дня, мне кажется, можно на автобусах без проблем. Тут всё стандартно. Но у каждого по-своему!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение vikki_espana » 25 апр 2018, 10:49

открою новую тему
Последний раз редактировалось vikki_espana 25 апр 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Санторини на 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 апр 2018, 11:03

vikki_espana писал(а) 25 апр 2018, 10:49:Чтобы не плодить похожие темы,

Вот это как раз не поощряется модераторами и политикой сайта. Здесь считается неправильным задавать свои вопросы в чужих активных темах. Тем более, что у Вас не маленький вопрос "по быстренькому", а вполне полноформатная тема.

Думаю, Вам имеет смысл открыть свою тему.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль