Крит. Санторини в августе

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Крит. Санторини в августе

Сообщение: #1

Сообщение Volchkova Olesya » 23 апр 2019, 16:44

Всем добрый день.
В августе собираемся с дочкой на крит. Маршрут такой:
19.08 прилет в ираклион, на автобусе до ретимно. В ретимно с 19 по 23, собираемся посетить балос- 1 день, и ханью- 0,5 дня, остальное время пляжный отдых и осмотр ретимно. Передвигаться будем на автобусах.
С 23 по 27-Малия, собираемся съездить на Спиналонгу, я думаю из Аг. Николауса или из плаки,еще в раздумьях. Больше ничего на ум не приходит, куда еще можно съездить из Малии, скорей всего прогуляемся до раскопок малийского дворца, но это вечером или с утра.
27 паромом из Ираклиона едем на Санторини, и вот тут вопрос: во сколько идет первый автобус из Малии до Ираклиона? И сколько по времент он идет, на сайте КТЕЛ посмотрела что выходит в 6-30 идет час, т.е получается в Ираклионе в лучшем случае в 7-30, а паром в 7-50 есть возможность не успеть, так еще надо бронь на билеты поменять. Выходит что только на такси добираться? У кого нибудь была похожая ситуация и может кто подскажет ценник на такси из малии до ираклиона?
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 23 апр 2019, 17:20

Volchkova Olesya писал(а) 23 апр 2019, 16:44:/// скорей всего прогуляемся до раскопок малийского дворца, но это вечером или с утра.

Вечером не имеет смысла. Дворец (его развалины) работает на вход до 15:00.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #3

Сообщение Volchkova Olesya » 23 апр 2019, 18:40

Спасибо за ответ, тогда я думаю с утра самое то
Может быть кто то еще подскажет по поводу парома на санторини? То есть как лучше с утра добраться из Малии?
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #4

Сообщение amel75 » 24 апр 2019, 07:37

Если собираетесь на Санторини на 1-2 дня, посмотрите готовые экскурсии от местных турагентств, по ценнику когда я интересовался, выходило фактически так же, как просто купить билеты на паром. Зато сразу снимается проблема с трансфером и из/в Малию, и по Санторини.

И ещё, по поводу Малии: в августе там будет очень шумно и многолюдно, вам точно оно надо? Если непременно хотите базу в этих краях, лучше посмотрите соседний поселок Сталида, там будет много комфортнее и спокойнее. В Малию, по мне так, стоит брать разве что горящий тур за копейки, если планируете покатушки по острову на авто и в отеле будете только ночевать.
Да, дворец тамошний - по сути, просто груда камней под навесом. Через забор сами увидите) А вот пляж рядом с ним, действительно очень неплох!
Аватара пользователя
amel75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #5

Сообщение Volchkova Olesya » 24 апр 2019, 18:42

На санторини с 27 по 30, и жилье уже забронировала, в конце концов доедем на такси, это не смертельно, просто первый раз в греции, поэтому как то все криво у нас выходит
Дворец в малии уже вычеркнула, так как в конце будет 2дня в ираклионе, сходим в арзеологический музей, думаю с нас хватит
Малию, честно говоря выбрала из-за пляжа, и из-за автобусного сообщения, так как машину брать не планируем, будем передвигаться на автобусах
А вы еще не подскажите, собираемся из малии съездить на Спиналонгу, лучше плыть на кораблике из Аг.Николауса, или доехать до Плаки и оттуда?
Не нашла ходит ли автобус из Аг.Николауса до Плаки
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #6

Сообщение amel75 » 24 апр 2019, 20:16

Без машины, возможно, из Аг.Николаоса Вам удобнее будет.. Заодно сам городок посмотрите, очень атмосферный, особенно вечером. Мы из Плаки плавали, там до Спиналонги буквально метров 500 от берега, маленькие лодки ходят каждый час. А из Аг.Николаоса там большой кораблик ходит уже, раза 2 в день, плыть больше часа точно.
Аватара пользователя
amel75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #7

Сообщение Sibirochka » 24 апр 2019, 20:19

Автобус в Плаку из Агиос Николаоса ходит. Не так часто, как в Элунду, но уехать можно без проблем.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #8

Сообщение Volchkova Olesya » 24 апр 2019, 20:19

Я тоже сначала загорелась из Аг. Николауса, так как есть что посмотреть там, но смутило, во первых то что долго плать до Спиналонги, соответственно и дороже это будет, и еще вы говорите что только 2 раза в день ходит?
Sibirochka писал(а) 24 апр 2019, 20:19:Автобус в Плаку из Агиос Николаоса ходит. Не так часто, как в Элунду, но уехать можно без проблем.

Спасибо большое за ответ, наверно все таки из Плаки поплывем, так как кораблики чаще ходят, и будет возможность зависнуть на пару тройку часов
Читала, что в Плаку можно уехать на любом кораблике, который идет п Плаку, а из Аг. Николауса наверно только на одном
Надо еще расписание найти когда последний пвтобус из Плаки будет, чтобы успеть, тогда можно будет и пообедать в Плакк
Аг. Николаус тогда оставим на следующую поездку, можно будет даже подить там несколько дней
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #9

Сообщение amel75 » 24 апр 2019, 20:33

Volchkova Olesya писал(а):в Плаку можно уехать на любом кораблике, который идет п Плаку, а из Аг. Николауса наверно только на одном

Так и есть, в Плаку или Элунду на любом, билеты обратно никто не смотрит.
Аватара пользователя
amel75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 24 апр 2019, 20:52

Из Малии в Плаку Вы все равно через Агиос Николаос поедете. Прямого автобуса там нет. По будням из Малии в Агиос Ниолаос автобусы в сезон ходят каждый час. Из Агиоса Николаоса в Плаку утром, с 9 до 13 - каждый час (это я прошлогоднее расписание за август смотрю), потом в 15, 17 и 19. Назад из Плаки, соответственно, в 9-30, 10-30, 11-30, 12-30, 13-30, 15-30,17-30 и 19-30. Так что с утра пораньше поезжайте из Малии в Агиос, там пересаживайтесь на автобус до Плаки. Оттуда на кораблике сплаваете на Спиналонгу, а на обратном пути, если время останется, можете погулять в Агиосе Николаосе, из него в Малию автобусы идут до 22-30. По выходным, конечно, рейсов меньше.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #11

Сообщение Volchkova Olesya » 24 апр 2019, 21:19

Спасибо вам огромное за информацию))) сейчас как раз смотрю сериал Остров, как будто уже там)))
Так и сделаем, пораньше поедем, чтобы на Спиналонге не по самой жаре ходить, потом в Плаке пообедаем, уже даже неплохую таверну присмотрела, а потом еще по Аг.Николаусу прогуляемся и домой в Малию))
Можно еще вопрос по Санторини?
Будем там с 27 по 30, накидала небольшой маршрут, но мне кажется, что как то плохо он скомпанован.
Может что нибудь подскажете?

27 приезд ориентировочно в 12-13 часов, заселение в отель в Фире, обед и отдых в бассейне, поближе к вечеру осмотр Фиры, и наверно прогулка до Имеровигли, хотелось где нибудь поужинать с видом на закат, может что нибудь посоветуете, чтоб совсем без штанов не остаться)))
Или перекусить бюджетно и отрпавиться на скалу Скарос для наблюдения заката?

28 с утра поездка в Акротири, осмотр раскопок, потом на красный пляж, отдых, съездить на другие пляжи на лодке, вечером обратно в Фиру, посещение музея.

29 посещение городка Эмборио, затем в Периссу на пляж, там с обедом до вечера, потом домой, свободный вечер, не знаю чем заняться?

30 встать пораньше, поехать в Ию, погулять там, пока не будет нашествия туристов, потом обратно в Фиру в отель, выселение в 12-00, опять чем заняться до отплытия парома в 17 часов?
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #12

Сообщение AnnaVanna » 25 апр 2019, 11:57

Volchkova Olesya, не нужно постить сообщения одно за другим. Пожалуйста, используйте кнопку "правка", чтобы дописать в своё же сообщение.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #13

Сообщение Sibirochka » 25 апр 2019, 16:34

Вот музей вечером может не получится - сейчас расписание показывает, что музей Фиры доистоического времени (самый интересный музей, на мой взгляд) работает до 15-00. Летом, возможно, будет работать дольше. Но, в любом случае, надо заранее узнавать. По поводу встречи заката на Скаросе - а как Вы после захода солнца планируете выбираться со Скароса. Там тропинка узкая, а в обе стороны обрыв. По свету нормально пройдете, а вот в темноте я бы там ходить не рискнула. В последний день можете попробовать до Мегалохори проехать, там на склоне интересная церковь есть, её еще "Сердце Санторини" называют.
Вот хороший сайт, где расписание работы музеев можно смотреть. http://www.santonet.gr/museums/prehistoric_museum.htm
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #14

Сообщение Volchkova Olesya » 25 апр 2019, 16:42

Спасибо за ответ)))
Тогда подумаю когда в музей сходить, но все пишут что его посещение обязательно должно следовать после просмотра раскопок в акротири, может быть на самом деле летом будет подольше работать
Может быть тогда есть смысл в последний день посетить, как раз будет время после выселения из отеля?
Я думала что на Скаросе вполне приличная дорого? В любом случае можно прогуляться до имеровигли и там, на месте уже осмотреться, стоит идти на Скарос или нет
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #15

Сообщение Volchkova Olesya » 25 апр 2019, 18:25

Sibirochka писал(а) 25 апр 2019, 16:34: По поводу встречи заката на Скаросе - а как Вы после захода солнца планируете выбираться со Скароса. Там тропинка узкая, а в обе стороны обрыв. По свету нормально пройдете, а вот в темноте я бы там ходить не рискнула. В последний день можете попробовать до Мегалохори проехать, там на склоне интересная церковь есть, её еще "Сердце Санторини" называют.
Вот хороший сайт, где расписание работы музеев можно смотреть. http://www.santonet.gr/museums/prehistoric_museum.htm

А вы не подскажете все таки по первому дню, где лучше всего посмотреть закат: в Фире или прогуляться до Имеровигли?
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #16

Сообщение Sibirochka » 25 апр 2019, 20:26

Имеровигли вроде повыше расположен, так что, наверное, имеет смысл прогуляться. В целом, мне показалось, что в Имеровигли даже днем народу поменьше, чем в Фире.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #17

Сообщение NatPol » 18 июл 2019, 12:25

Добрый день!
В августе так же планируем Санторини на пару дней на пароме с Крита.
Билеты на паром не покупали. Лучше онлайн?
И жилье тоже не бронировали. Реально ли находясь на Крите что-то найти на одну ночь на Санторини за вменяемые деньги? Или лучше сейчас?
Очень понравилась идея с прогулкой от Фиры до Имеровигли, а может и до Ойи. Но смущает погода, насколько комфортно будет в августе.
Что еще стоит посмотреть? Точнее, что успеем? Пляж не интересует.
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #18

Сообщение Volchkova Olesya » 18 июл 2019, 13:53

Я уже забронировала жилье и паром, просто люблю заранее все делать. Погода однозначно будет жаркая, но я думаю вечерком норм прогуляться из Фиры до Имеровигли, до Ойи уже тяжеловато будет.
Volchkova Olesya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #19

Сообщение Uliana_Saviak » 25 июл 2019, 16:42

Добрый день!
Скажите пожалуйста, реально ли посмотреть Санторини за 1 день - утром туда, вечером назад?
На Крите всего неделю, хочеться увидеть Санторини без ночовки.
Спасибо.
Uliana_Saviak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Крит. Санторини в августе

Сообщение: #20

Сообщение mpo1973 » 24 авг 2019, 17:55

Хочу поделиться своим опытом поездки на 1 день на Санторини из Ретимно.
Нас было четверо (я с женой и дети 11 и 3.5 года). Путевку купили в агенстве Klados (125 евро со взрослого и 65 со старшего ребенка, младший бесплатно).
Общее впечатление - плохо.
Теперь для тех кому интересно подробнее:
1. Сама поездка на катамаране. Едет он конечно быстро (где то 65км/час). Качка почти не чувствуется. На борту есть маленький бар с напитками и сэндвичами.
Места много, но и народу тоже. Сначала у меня было мнение, что надо успеть прибежать первым, чтобы занять лучшие места, но оказалось что когда меняешь ваучер на билет (это уже в порту Ретимно) билет идет с местами. И вот тут есть подстава - если не повезло то ты оказываешься под кондиционером из которого нещадно дует ледяным ветром. На просьбу выключить или хотя бы поднять температуру персонал отвечает что это сделать невозможно!? ))) Поменять место невозможно так как весь катамаран забит. А так как кондиционеры достаточно плотно расположены под потолком и дуют в 4 стороны, то мест на которые бы не дуло очень немного. Поэтому часть народа тусуется на палубе - где несмотря на ветер значительно теплее.
Есть конечно вариант - через 10-15 минут после отплытия объявляют о том что вы можете повысить класс обслуживания до Platinum и переместиться в соответствующий салон - так мы и сделали - пришлось доплатить 50евро на 4х. Там и кресла поудобнее и кондиционер далеко. Однако когда ехали обратно денег было как то не много и пришлось терпеть.

2. Сам остров. Времени на экскурсии и осмотр поселков просто катастрофически мало - такое ощущение что мы постоянно опаздывали, на Ия был где то 1час. Но при той забитости улиц за 30минут максимум можно пройти 500метров. Поэтому если что старайтесь обходить пробки по боковым улицам.
А лучше купите сразу сувенирчики, а уж потом топайте фотографироваться. Мы сначала фотографировались и на сувениры времени практически не осталось.
С парковки Ия автобус выезжал минут 15-20 - в результате на Фиру осталось еще меньше времени.

3. Не тратьте деньги и время на покупку вина Vinsanto - особенно в Ия!!! Я потом посмотрел в Ретимно на променаде практически во всех супермаркетах оно есть и стоит на 4-5евро дешевле!!! Я купил в Ия Vinsanto 2012 года за 35, а в Ретимно 2010года было за 36, а 2012 было за 29евро. Так же в Ретимно есть и вино Нихтери и тоже дешевле.

4. Поездка на черный пляж - это просто еще один развод! Гид привезла нас к кафешке оказавшейся просто пляжным баром и сказала, что только тут можно поесть с хорошей скидкой и чтобы неждать можно сделать заказ и пойти купаться. Мы так и сделали. В результате когда мы пришли в кафе пришлось ждать 30минут нашего заказа, потом быстро-быстро жевать, чтобы не опоздать на автобус, и при этом на четверых мы заплатили, внимание - 95евро!!! Это уже со скидкой. При этом взяли лапшу с креветками - 3 порции, сок и пиво (2 бутылки). В Ретимно аналогичный обед обошелся бы в 30-40евро максимум. Разумеется платить чаевые уже желание не было.

Вердикт: Если очень хочется на 1 день то лучше сделать так: В Ия быстренько дойти до края по боковым улицам, и потом уже возвращаться по центральной - так можно сэкономить минут 20. На черный пляж не ехать, остаться в Фире - благо есть такая возможность - автобус вас там подберет и привезет в порт. Не тратить время на обед - купить сэндвич в Ретимно и съесть его на корабле незадолго до приплытия в Санторини. После чего можно на обратном пути купить сэндвич на корабле - сэкономите кучу денег и времени.
mpo1973
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль