Афины - Метеоры - Салоники в ноябре. 10 дней без машины.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Афины - Метеоры - Салоники в ноябре. 10 дней без машины.

Сообщение: #1

Сообщение CatalinaEspanol » 02 сен 2019, 21:39

Всем доброго дня. Помогите составить маршрут любительницам старых кирпичей и значимых исторических развалин!
Прилетаем 6 ноября в Афины рано утром, улетаем 16 ноября из Салоников утром, т.е. по сути имеем полных 10 дней с 6 по 15 ноября.
Машину арендовать не хотим, хотим передвигаться общественным транспортом.

Основные вехи путешествия таковы: хотелось бы хорошо посмотреть Афины, потом поехать в Метеоры, зависнуть там на пару полных дней, и далее двинуть в сторону Салоников.
Учитывая то, что мы фанатки древностей, и море нас не интересует, мы будем благодарны за:

1) советы по составлению адекватного маршрута с точки зрения ХОРОШО сохранившихся архитектурных памятников (чтоб не три колонны)
2) рекомендации по общественному транспорту - в частности, как добраться из Афин в Метеоры и из Метеоров в Салоники).
3) куда можно одним днём комфортно рвануть из Афин и обратно (думаем над монастырём Дафни , Дельфами, Микенами...)
4) отель с отличным панорамным видом на Метеоры (мы понимаем, что это может быть дорого)
5) особенности использования греческого общественного транспорта (цены, язык, неприятные неожиданности и тд)

До этого в Греции мы были только на островах, и я ещё была в Метеорах с однодневной экскурсией с Корфу.
Спасибо большое всем !
CatalinaEspanol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Афины - Метеоры - Салоники в ноябре. 10 дней без машины.

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 03 сен 2019, 00:13

CatalinaEspanol писал(а) 02 сен 2019, 21:39: Помогите составить маршрут любительницам старых кирпичей и значимых исторических развалин!

Не хочу никого обидеть, но Вы, наверное, заметили, что это форум самостоятельных путешественников. То есть Вы предлагаете свой скелет маршрута, а остальные желающие могут его как-то подкорректировать и помочь советом. Поэтому первый выход Ваш.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Афины - Метеоры - Салоники в ноябре. 10 дней без машины.

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 03 сен 2019, 01:12

CatalinaEspanol, если Вы предполагаете перемещаться общественным транспортом, то Вам необходимо изучить сайт железнодорожного сообщения Греции http://www.trainose.gr/en/ и тему про перемещения на автобусах Автобусы KTEL в Греции на этом форуме. И учтите, что сейчас на сайтах летнее расписание, в ноябре рейсов будет значительно меньше. Зимнее расписание появится осенью. Надо периодически проверять. Исходя из того, куда вы сможете добраться общественным транспортом, и стройте свой маршрут. Потом выкладывайте его здесь, опытные путешественники Вам помогут его скорректировать.
Теперь по поводу
ХОРОШО сохранившихся архитектурных памятников (чтоб не три колонны)
. В Греции памятники минойской эпохи и микенского периода обычно представляют собой не то, что три колонны, а обычно одни фундаменты. Эллинистический период - это три, иногда чуть больше колонн. Так что с хорошо сохранившимися памятниками тут не очень хорошо. Обычно приходится включать воображение и представлять, а что же тут было раньше.
Из Афин в Метеоры можно добраться на автобусе или на поезде. Подробнее читайте в этой теме Как добраться из Афин в Метеоры на общественном транспорте В Метеорах, скорее всего, автобуса к монастырям не будет. Во всяком случае, года два назад на форуме был рассказ о поездке в Метеоры в ноябре, там отмечалось, что с ноября по март автобус к монастырям не ходит. Или пешком, или на такси, или в местном тур. агентстве брать тур. Погода может быть очень разная: от комфортной и теплой до холодной и дождливой. Год на год не приходится.
Из Афин на автобусе можно съездить в Дельфы (если погода будет хорошая), в Микены, в Эпидавр (но про состояние памятников Вам уже писала). Из Метеор в Салоники также ходит автобус (с пересадкой в Трикала) и поезд (с пересадкой в Палеофарсалосе).
Отели в панорамным видом на Метеоры есть и в Каламбаке, и в Кастраки. Смотрите их расположение на гугль или яндекс-картах. По моему мнению, в ноябре лучше останавливаться в Каламбаке, это все же небольшой городок, там поживее будет. Отели, которые располагаются вдоль улицы Трикалон, имеют панорамный вид на горы и монастыри.
Про особенности греческого транспорта читайте в темах форума, которые я Вам указала. В целом, водители английский язык понимают. Из неприятностей - могут быть забастовки. Цены обычно указаны на сайтах региональных КТЕЛ. Каждую область Греции обслуживает свой КТЕЛ. В Афинах автовокзалов три: Кифису, Лиоссион, Аттика. В Дельфы автобус ходит от Лиоссион. В Салониках - КТЕЛ Македония. В Метеорах - КТЕЛ Трикала.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль