2 недели на Пелопонессе

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #1

Сообщение punica_granatum » 07 сен 2021, 21:43

Всем привет. Едем в 20х числах сентября на 14 дней в Грецию, летим через Афины, берем машину - отпуск. Выбрали Пелопонесс как основное место отдыха, чтобы и купаться, и красиво, и всякие прекрасные античные вещи. И я, и муж в Греции второй раз, но Пелопонесс не знаем совсем: я была только на Крите, а муж был как-то в командировке в Афинах, но никуда оттуда не выезжал и ничего толком не успел посмотреть. В общем, новички, а вот таких самостоятельных поездок по другим европейским странам было очень много, Францию всю облазили, например. Сижу и смотрю места и отели - обычно бронируем более заранее, но из-за ковида решили так не делать, благо неплохие предложения и сейчас есть. Почитала тут всякие темы, а также путеводитель "Rough guide" и сайты типа "12 лучших мест Пелопонесса", буду очень благодарна за ваши советы!

Наш идеал отдыха: красивая природа, небольшие отельчики или домики, откуда мы хотим делать вылазки по окрестностям. Суетиться, куда-то бежать и слишком много планировать всего впихнуть в сутки неохота, будут просто поездки за час-два от мест дислокации. Естественно, также море и пляжи, но не тюленить (хотя денек-два можно и особо никуда не ездить, а просто лежать у воды и купаться). В планах посмотреть Афины, Микены, Аркадию, Аргос и прочие знакомые по урокам античной литературы места, муж хочет еще в Спарту. Я хочу разбить поездку на три отеля, обычно мы так и делаем: 2 недели - 3-4 отеля, по 4-5 дней в одном месте. Пытаюсь сейчас понять, где наметить точки для остановки. Хочется жить в живописных, неубитых местах, чтобы вблизи были хорошие пляжи (желательно песчаные) и не очень много народа. Точно одной из точек будет Нафплион или его окрестности (Толо?), скорее, даже окрестности, чтобы не искать парковку в центре, а вот две другие... Соответственно, вопросы:

1) Как бы вы, с учетом вводных, посоветовали разбить поездку - какие три точки выбрать?

2) Стоит ли снимать один отель за пределами Арголиды (Монемвасия, может? окрестности Пилоса?) или на первый раз на 2 недели ее хватит? А может, вообще выехать за пределы Пелопонесса дней на пять, сняв отель где-нибудь ближе к Дельфам?

3) Последняя точка, наверное, должна быть поближе к Афинам (хотя самолет у нас в пять вечера, так что можно и подальше). Как насчет Эпидавра? Или лучше метнуться в сторону Коринфа-Лутраки?

4) Что точно стоит посмотреть, что вам больше всего понравилось? Интересуют и античные развалины, и музеи, и какие-нибудь природные красоты. Куда ведет очень крутой серпантин, а куда дороги нормальные?

5) Качество жилья на берегу и чуть вглубь сильно различается? В некоторых странах выгоднее и вообще лучше снимать места за 20-30 минут машиной от берега - а тут как?

6) Какие пляжи советуете? Лучше песок, хороший вход, красиво вокруг.

7) И по поводу ограничений уточню, раз уж пишу (сорри за оффтоп, если что - перенесу этот вопрос отдельно в соответствующи раздел), покурила соответствующие темы форума. Как я поняла, нашего сертификата о Спутнике (мы оба привиты) будет достаточно для местных музеев и (если решим) паромов? Или все же все сильно ужесточили и только внутриесовские qr-код будет нужен или новый пцр? Дата прививки у нас февраль и март 2 доза, гм. Просто от этого зависит и планирование - сколько какому месту уделять. Если не пустят в музеи, то только вокруг достопримечательностей ходить.

8) Ну и вообще - будем благодарны за любые советы.

Большое спасибо!
Последний раз редактировалось punica_granatum 07 сен 2021, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 07 сен 2021, 21:52

Нафплион можно взять как одно из мест базирования. Монемвасию ни за что не стала бы выкидывать. И ещё одно из моих любимых мест на Пелопоннесе - это ущелье Лусиос
Последний раз редактировалось Лисенька 07 сен 2021, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #3

Сообщение punica_granatum » 07 сен 2021, 21:53

Спасибо! А если переместиться на 5 дней ближе к Монемвасии - жить рядом там лучше всего где?
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 07 сен 2021, 21:57

В этом, к сожалению не могу помочь. Мы сами останавливались на 1 ночь в самой Монемвасии
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 07 сен 2021, 22:02

punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 21:43:муж хочет еще в Спарту

В Спарте делать нечего.
punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 21:43:сняв отель где-нибудь ближе к Дельфам?

Зачем? На сами Дельфы достаточно несколько часов от силы.
punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 21:43: В планах посмотреть Афины, Микены, Аркадию, Аргос и прочие знакомые по урокам античной литературы места

Я базировался 14 дней в Лутраки. На машине объехал весь Пелопонесс + Афины + Дельфы.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #6

Сообщение punica_granatum » 07 сен 2021, 22:10

А как вам сам Лутраки? Мне говорили, что он скучноват.
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 07 сен 2021, 22:16

punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 22:10:Мне говорили, что он скучноват.

Как база - нормально. Пляжи есть (галечные, я песок терпеть не могу), рестораны. Больше ничего и не надо. Утром умотал в Дельфы через Патры, например, вечером вернулся.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 08 сен 2021, 11:11

Можно начать с Нафплиона, осмотреть Арголиду. В 40 минутах в Астросе песчаный пляж Паралия Астрос, если не весь, то частично точно песок, остальное мельчайшая галька. там же крепость, ну и городок, где можно пообедать-поужинать. Каратона рядом с Нафплионом-песчано-галечный. Недалеко от Порто Хели мелководный песчаный пляж Лепица (Lepitsa), там же недалеко пляж Саланти с оочень меленькой галькой.
Затем переместиться в Гитио. Оттуда осмотреть Мистру и одним глазом Спарту рядом, Монемвасию и полуостров Мани. И рядом с Гитио есть песчаные пляжи или с мельчайшей галькой, переходящей в песок (Мавровуни, Валтаки). И есть очень маленький песчаный пляжик в закрытой бухте здесь 36.792274, 22.596561 ( и рядом восточнее еще несколько таких бухточек). На востоке Мани пляжи Вати, Скурати и много маленьких галечных симпатичных бухточек. На западе Мани - песчаные Ступа, Калогрия.
Далее в Пилос. Оттуда смотрите сам Пилос, Античную Мессину, городки Метони, Корони с крепостью. Между Метони и Корони песчаные пляжи Мавровуни, Финикунда, Ламбес Рядом с Корони - длинный пляж Корони. Чуть севернее Пилоса знаменитая бухта Воидокилья и за ней еще 2 открытых песчаных пляжа возле деревни Романос. И дальше пляж подковой Лагувардос, тоже песок и мелко. далее от 1 до 1.5 часа от Пилоса пляжи Элия и Захаро. Их можно объединить в маршрут, например, с Античной Олимпией, если захотите посмотреть ее из Пилоса.
Либо можно посетить Олимпию на переезде из Пилоса в Дельфы.
Из Дельфы через монастырь Осиаса Лукаса утром дня вылета выехать в Афины.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #9

Сообщение punica_granatum » 08 сен 2021, 12:49

Спасибо за развернутую программу! Я уже тут начиталась вчера вечером про Лефкаду и Кефалонию и стала думать - не рвануть ли туда на неделю. Но как-то тогда вообще непонятно, как продумать маршрут, все же далековато, 4,5-5 часов от аэропорта и от городов на Пелопонессе по навигатору. Глаза завидущие. )
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #10

Сообщение punica_granatum » 08 сен 2021, 12:54

Недалеко от Порто Хели мелководный песчаный пляж Лепица (Lepitsa)


А как сам Порто Хели? Там много жилья предлагают неплохого. Стоит там останавливаться (делать там базу) или неинтересно совсем?

и одним глазом Спарту рядом

Спарта совсем неинтересная? Я тут посмотрела Дельфы на карте (фотографии и панорамный вид), как-то не очень впечатлилась. А такие были ожидания - и после всей античной истории, и после романа Мэри Стюарт, действие которого там происходит. )
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 08 сен 2021, 13:24

punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 12:54:Спарта совсем неинтересная?

Нет. Город и город.
punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 12:54:Я тут посмотрела Дельфы на карте (фотографии и панорамный вид), как-то не очень впечатлилась.

Не, не... Дельфы - это must see.
Ещё очень рекомендую Олимпию. Мне ну оооочень понравилось: сосны, лавры, древние развалины.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #12

Сообщение Наталья С. » 08 сен 2021, 13:46

punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 12:49:Я уже тут начиталась вчера вечером про Лефкаду и Кефалонию и стала думать - не рвануть ли туда на неделю. Но как-то тогда вообще непонятно, как продумать маршрут, все же далековато, 4,5-5 часов от аэропорта

Можно и туда. Тогда по дороге туда (или обратно) остановиться в Дельфах (не знаю, что не понравилось, прекрасны и открытая часть, и музей), а на обратном пути в Лутраках (хотя с учетом парома, все равно долго). Но конец сентября-начало октября будет ли сильно купательная погоад? А эти острова больше для пляжного отдыха.
punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 12:54:А как сам Порто Хели?

Порто Хели симпатичен, фотогеничен - можно заехать на обед, прогуляться, пофотографировать. Но как база Нафлион и удобнее расположен, ну и красивее.
Вот если бы Вы не поехали по всему Пелопоннесу, а ограничились Арголидой с островами Спецес, Идра, Порос, то неделю можно было и в Порто Хели пожить. Но я не знаю, насколько активно и надежно сейчас паромное сообщение.
Недалеко от Порто Хели фотогеничный городок Эрмиони.
punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 12:54:Спарта совсем неинтересная?

Нет. Где-то в центре памятник царю Леониду.И небольшие археолгические раскопки. Но если Вы увидите Микены (обязательно с музеем), Мессину, Олимпию, Дельфы, то Спарта Вам вообще ни к чему. Но рядом со Спартой Мистра. Вот это пропустить нельзя.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #13

Сообщение punica_granatum » 08 сен 2021, 20:37

А вот мыс Сунио как? Удобно оттуда в Афины? Думаю о последних там днях.
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #14

Сообщение Germon2005 » 08 сен 2021, 21:25

Наталья С. писал(а) 08 сен 2021, 11:11:... и полуостров Мани.

В этом году Мани сильно горел. Не разочароваться бы от увиденного.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #15

Сообщение Germon2005 » 08 сен 2021, 21:35

punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 21:43:Наш идеал отдыха: красивая природа, небольшие отельчики или домики, откуда мы хотим делать вылазки по окрестностям.

punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 22:10:А как вам сам Лутраки? Мне говорили, что он скучноват.

Эти два сообщения противоречат одно другому. Лутраки - типичный курортный поселок, без особого шарма. Гораздо лучше спуститься немного южнее (к примеру, в Палео Эпидаврос).
Вам сначала надо определиться: или ограничиваетесь какими-то конкретными областями на Пелопоннесе, или же пытаетесь его объездить весь (мы, к примеру, за те же две недели в 2015-м его досконально изучили; и базирования у нас были в 3-4-х местах).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #16

Сообщение Наталья С. » 08 сен 2021, 21:57

punica_granatum писал(а) 07 сен 2021, 21:43:В этом году Мани сильно горел. Не разочароваться бы от увиденного


Да, там много что горело. Можно из Нафплиона в Монемвасию, оттуда через Мистру на запад Пелопоннеса.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #17

Сообщение Наталья С. » 08 сен 2021, 22:04

punica_granatum писал(а) 08 сен 2021, 20:37:А вот мыс Сунио как? Удобно оттуда в Афины? Думаю о последних там днях.

А Вы продумали, что там несколько дней делать? Можно приехать в последний вечер, посмотреть закат и оттуда на слелующий день в аэропорт. Но Вам надо еще на полдня развлечение себе найти там в окрестностях.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #18

Сообщение punica_granatum » 09 сен 2021, 12:26

Наталья С. писал(а) 08 сен 2021, 22:04: А Вы продумали, что там несколько дней делать? Можно приехать в последний вечер, посмотреть закат и оттуда на слелующий день в аэропорт. Но Вам надо еще на полдня развлечение себе найти там в окрестностях.


Я подумала, раз там недалеко от Афин, ну, час машиной, можно там сделать базу на несколько дней - вечером любоваться закатами, а днем ездить вокруг. :) Глифада, опять же.
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #19

Сообщение punica_granatum » 09 сен 2021, 12:50

Наталья С. писал(а) 08 сен 2021, 22:04:А Вы продумали, что там несколько дней делать? Можно приехать в последний вечер, посмотреть закат и оттуда на слелующий день в аэропорт. Но Вам надо еще на полдня развлечение себе найти там в окрестностях.

Еще есть вариант там первую ночь провести (прилетаем в 18.25).
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 недели на Пелопонессе

Сообщение: #20

Сообщение punica_granatum » 09 сен 2021, 12:51

Germon2005 писал(а) 08 сен 2021, 21:35:Эти два сообщения противоречат одно другому.

Да отчего же. Скучноватым можно быть в разных смыслах! ;) По природе тоже.
punica_granatum
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль