Крит - Санторини - Афины

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #1

Сообщение dona_luna » 12 сен 2021, 12:54

Ребят, добрый день!

В связи с тем, что внезапно обнаружилась возможность сгонять в отпуск, были куплены билеты в Ханью на 15 сентября с возвратом из Афин на 30 сентября.
Времени на планирование катастрофически нет. Сижу пару дней читаю и мозг взрывается.
В голове примерно такой план:
Ханья или что-то в регионе 3-4 дня.
Ретимно 3-4 дня
Паром на Санторини.
3 дня Санторини.
Паром либо самолет в Афины (что лучше выбрать?)
3 дня Афины. Ну или минимум 2 дня.

Прилет в Ханью утром. Вылет из Афин тоже утром.
Нас двое взрослых. Опыт самостоятельных поездок имеется. Но чаще по Азии. Но были в Португалии и дважды на Кипре
На Крите были в далеком 2007 году. Тогда еще по путевке зелеными и неопытными. Жили в Херсонессосе, что не удивительно. На Санторини тогда же были однодневной экскурсией. И от этой поездки осталось впечатление, что надо переделать лучше. Тогда же были в пещере Зевса, на плато Лассити и где-то еще. Тоже в экскурсиях.

Вопросы.
Надо ли что-то двигать по дням?
Жить лучше в Ханье или выбрать другую точку?
На Санторини лучше из Ираклиона или из Ретимно в таком случае? Может, есть возможность у турагентств только переезд заказать без возврата и однодневной экскурсии?
Или вообще выкидывать Санторини и менять на что-то другое?
Что можно посмотреть и как составить маршрут, чтобы это было скорее красиво и приятно, чем энергозатратно? Перемещаться можем как на общественном транспорте, так и на арендованной машине. Права на категорию А тоже есть.

В общем, буду очень благодарна любым советам и помощи.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #2

Сообщение Наталья С. » 13 сен 2021, 17:00

dona_luna писал(а) 12 сен 2021, 12:54:В голове примерно такой план:
Ханья или что-то в регионе 3-4 дня.
Ретимно 3-4 дня
Паром на Санторини.
3 дня Санторини.
Паром либо самолет в Афины (что лучше выбрать?)
3 дня Афины. Ну или минимум 2 дня.

По мне так хороший план.
dona_luna писал(а) 12 сен 2021, 12:54:Надо ли что-то двигать по дням?

Вы продумайте где и что Вы хотите увидеть. В принципе, на Западный Крит (Вы же на восток не поедете?) достаточно, чтобы что-то увидеть и покупаться. 3 дня на Санторини нормально, а 3 на Афины некоторым и много (нам было как раз)
dona_luna писал(а) 12 сен 2021, 12:54:Жить лучше в Ханье или выбрать другую точку?

Я бы выбрала Агии Апостоли рядом с Ханьей, если Вы планируете куда-то выезжать. Если все 3 дян только в Ханье, то выбирайте город.Но там сложно с пляжем, а в Агии Апостоли неплохие пляжи. И 3-4 дня в Ретимно, но не в старом городе, а на набережной (или поблизости) в сторону Ираклиона.
dona_luna писал(а) 12 сен 2021, 12:54:На Санторини лучше из Ираклиона или из Ретимно в таком случае?

Из Ираклиона, паромов гораздо больше. Из Ретимно паромы на Санторини далеко не каждый день, а может и раз в неделю.
dona_luna писал(а) 12 сен 2021, 12:54:Или вообще выкидывать Санторини и менять на что-то другое?

Можно и выкинуть и прекрасно 2 недели провести на Крите. Но я бы на выкидывала.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #3

Сообщение dona_luna » 13 сен 2021, 17:29

Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:Вы продумайте где и что Вы хотите увидеть. В принципе, на Западный Крит (Вы же на восток не поедете?) достаточно, чтобы что-то увидеть и покупаться.

Спасибо!
У меня вопрос "что и где" всегда неопределенный. Зависит от изменчивого настроения мужа и от его "мне скучно" или "хочу поваляться отдохнуть, устал ездить". Поэтому хочется что-то красивое, интересное и не очень напряжное.
Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:а 3 на Афины некоторым и много (нам было как раз)

Вот с количеством дней на Афины, похоже, уже определились. Взяли билеты на ночной паром с Санторини. Самолеты как раз в эти дни были дорогие, а терять весь день в дороге тоже не хочется. Не знаю, как там будет на пароме, но надеюсь, не сильно ужасно. Брали каюту. Так что будет три дня в Афинах. Я обычно люблю столицы. Только Ханой не впечатлил.
Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:Я бы выбрала Агии Апостоли рядом с Ханьей, если Вы планируете куда-то выезжать.

Спасибо! Надеюсь, будем.
Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:И 3-4 дня в Ретимно, но не в старом городе, а на набережной (или поблизости) в сторону Ираклиона.

Спасибо! Посмотрю исходя из ваших советов.
Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:Из Ираклиона, паромов гораздо больше. Из Ретимно паромы на Санторини далеко не каждый день, а может и раз в неделю.

Вот на этом моменте и подвисли. Выглядит так, что паром из Ретимно прямо ощутимо удобнее. Не надо просыпаться очень рано и искать, как добраться до Ираклиона (я этот момент еще не гуглила). Но если брать из Ретимно, то на Санторини остается два дня (одна ночь). Вот не знаю, хватит ли. Или Ираклион и на Санторини три дня чтобы было.
Наталья С. писал(а) 13 сен 2021, 17:00:Можно и выкинуть и прекрасно 2 недели провести на Крите. Но я бы на выкидывала.

Ну с учетом оплаченного парома Санторини - Афины уже надо жить в рамках этого плана. Спасибо!

Если какие-то советы еще есть, буду очень благодарна.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #4

Сообщение Наталья С. » 14 сен 2021, 13:45

dona_luna писал(а) 13 сен 2021, 17:29:Не надо просыпаться очень рано и искать, как добраться до Ираклиона (я этот момент еще не гуглила). Но если брать из Ретимно, то на Санторини остается два дня (одна ночь). Вот не знаю, хватит ли. Или Ираклион и на Санторини три дня чтобы было.

Да...3 дня на Санторини мне бы понравилось больше, без спешки. Из Ретимно до Ираклиона автобус идет 1 ч 40 мин. А паром на Санторини в 8 утра. Если будете в Ханье брать машину, уточните, возможно ли ее вернуть в Ираклионе и сколько это будет стоить.
Или можно в день накануне парома на Санторини переехать на 1 ночь в Ираклион.
dona_luna писал(а) 13 сен 2021, 17:29:Если какие-то советы еще есть, буду очень благодарна.

Напишите, что больше интересует - пляжи, природа, деревни, еда и т.д. Крит большой, о нем можно писать долго.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2021, 14:23

Наталья С. писал(а) 14 сен 2021, 13:45:Или можно в день накануне парома на Санторини переехать на 1 ночь в Ираклион


Это очень правильное решение. Отель можно забронировать рядом с портом (мы останавливались в Lato Boutique Hotel), тогда утром спокойно успеете к отправлению. Надо учитывать еще и следующий фактор - паром из Ретимно до Санторини идет примерно на час дольше, чем из Ираклиона. Если на море будет волнение, то многих на пароме укачивает. В этом случае чем короче дорога, тем лучше.
А в Ираклионе Вы погулять не хотите? Даже если восстановленный Кносс Вас не интересует, то в Ираклионе очень интересный археологический музей, музей естественной истории, крепость Кулес, фонтан Морозини, собор Святого Тита, венецианские Лоджии, необычный памятник героям поэмы эпохи возрождения "Эротокрит", собор святого Мины. Да просто по набережной погулять, посмотреть, как самолеты над крепостью Кулес на посадку заходят.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #6

Сообщение dona_luna » 14 сен 2021, 15:18

Наталья С. писал(а) 14 сен 2021, 13:45:Или можно в день накануне парома на Санторини переехать на 1 ночь в Ираклион.

Спасибо за идею!
Вроде, на поверхности, но почему-то в голову не пришла. Наверное, это оптимальный вариант.
Наталья С. писал(а) 14 сен 2021, 13:45:Напишите, что больше интересует - пляжи, природа, деревни, еда и т.д. Крит большой, о нем можно писать долго.

Пляжи - если они красивые. День валяться на пляже мы обычно не любим. Ненадолго. Посмотреть, искупнуться. Иногда просто ноги помочить. Не загораем обычно.
Природа, опять же, чтобы красиво. Но я боюсь, что пешком больше 5 км в какой-то определенной локации муж не захочет. Хотя обычно намного больше нахаживаем. Но вот я смотрела ущелья, и они все довольно протяженные. Начнет ныть, что пошли назад или вообще ехать откажется. Вот несколько раз по немногу, а в итоге много - вполне вариант.
На Кипре были в разных интересных деревнях, тоже нравилось.
Еда - всегда хорошо. Хочу хотя бы на одну винодельню попасть. Я себе сохранила список. Потом посмотрю, что по пути. Например, Манусакис недалеко от Ханьи.

Sibirochka писал(а) 14 сен 2021, 14:23:мы останавливались в Lato Boutique Hotel

Спасибо за наводку. Мне прямо радостно, что пазл начинает складываться.
Sibirochka писал(а) 14 сен 2021, 14:23:паром из Ретимно до Санторини идет примерно на час дольше, чем из Ираклиона

Судя по сайтам бронирования, примерно полчаса - сорок минут разница.

Sibirochka писал(а) 14 сен 2021, 14:23:А в Ираклионе Вы погулять не хотите? Даже если восстановленный Кносс Вас не интересует, то в Ираклионе очень интересный археологический музей, музей естественной истории, крепость Кулес, фонтан Морозини, собор Святого Тита, венецианские Лоджии, необычный памятник героям поэмы эпохи возрождения "Эротокрит", собор святого Мины. Да просто по набережной погулять, посмотреть, как самолеты над крепостью Кулес на посадку заходят.


Я про него вообще не читала. Но вот если брать ночевку перед паромом, то вполне неплохой план.
Спасибо за подсказки!
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #7

Сообщение Наталья С. » 15 сен 2021, 11:20

Из Ханьи Вам доступны одни из самых знаменитых пляжей Крита - Элафониси и Фаласарна. Рядом с Элафониси дикий пляж Кедродасос (гравийка, потом пешком), монастырь Христокалисиса. Ну и дорога на Элафониси проходит серез красивое Тополийское ущелье (в нем можно посмотерь пещеру Св. Софии). Фаласарну и Элафониси можно объединить в один день, если не бояться серпантинов. От Элафониси к Фаласарне невероятно красивая дорога по западному побережью, но крутая. Если будете ехать на север, то по внутреннй части, а не вдоль обрыва.

Один из дней можн посвятить получтрову Акротири - красивейший пляж Шайтан Лимания (Чертова Гавань), спуск не сложный, хотя по фото складывается иное впечатление, пляж Ставрос (мне больше нравится правая часть в закрытой бухте. Здесь же на полустрове большой и красивый монастырь Св. Троицы Цагаралон и монастырь Гувернету (открыт не каждый день, с длинной систой, фотграфировать запрещено), через него (даже когда закрыт) дорога к старинному монастырю Католико (путь не длинный, но перепад высот большой).

На полутрове Драпанос советую посмотреть пещеру Богов 35.469586, 24.232729 с выходом к морю (надо немного проехать по гравийке и 2-3 минуты пройти пешком) и пляж Бухта Осьминогов с водой невероятного цвета (камни, ежи, но искупаться можно и очень красиво) 35.425102, 24.258510.

Либо из Ханьи, либо из Ретимно съездите на юг к пляжу и крепости Франгокастелло, деревне Хора Сфакион, пляжу Илингас, ущулью Арадена и заброшенной деревне на его склоне. Не бойтесь серпантинов перед Хора Сфакион и за ней, они на самом деле не сложные. И выпейте тавяного чая и съешьте сфакийский пирог с медом в пекарне у Яниса 35.217854, 24.086856.
При перезде из Ханьи с Ретимно заедьте в деревню Вриссес и съешьте знаменитый местный йогут в красивом заеленом месте, посмотрите церковь СВ. Николая, которая стоит в море , в Георгиуполисе, заедьте на озеро Курнас. Недалеко от Курнас местечко Аргируполи, где среди зелени и водпадов расположено много таверен.
Недалеко от Ретимно находятся ущелья Мили и патсос, Вам необязательно проходить их полностью, чтобы получить впечатление. В Патсосе мы прошли метров 400-500 до смотровой площадки и вернулись назад.
Включите в свои маршруты монастыри Аркади и Св. Ирины, деревни Маргаритес и Спили.
На северном побережье недалеко от Ретимно мне нравится пляж Спильес 35.410441, 24.638385.
А на юге даже сложно выбрать. Очень необычный пляж в Бухте Калипсо (Пиратский фьорд) рядом с пляжем Плакиас. Пляжи Дамнони, Триопетра, Схинария, Превели, Дюны Св. Павла.
При перезде в Ираклион советую заехать в пещеру Сфедони (очень зрелищно) и, возможно, Мелидони.
В один из вечеров советую поужинать (а может днем пообедать) в таверне Акрополис 35.367072, 24.506918. Моя самая любимая таверна на Крите.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #8

Сообщение batorova » 18 сен 2021, 12:01

Добрый день) подскажите пожалуйста где можно купить билеты на паром? Сколько плыть?
batorova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #9

Сообщение dona_luna » 18 сен 2021, 22:33

Наталья, извините, что так поздно с благодарностями, но ваши советы очень полезны.

Мы сегодня последний день живем в Платаньясе, завтра переезд в Ретимно.
У мужа сперва включился режим "ничего не хочу, хочу отдыхать". Поэтому вчера съездили в Ханью погулять, а сегодня повторяли первый маршрут
Наталья С. писал(а) 15 сен 2021, 11:20:Из Ханьи Вам доступны одни из самых знаменитых пляжей Крита - Элафониси и Фаласарна. Рядом с Элафониси дикий пляж Кедродасос (гравийка, потом пешком), монастырь Христокалисиса. Ну и дорога на Элафониси проходит серез красивое Тополийское ущелье (в нем можно посмотерь пещеру Св. Софии). Фаласарну и Элафониси можно объединить в один день, если не бояться серпантинов. От Элафониси к Фаласарне невероятно красивая дорога по западному побережью, но крутая. Если будете ехать на север, то по внутреннй части, а не вдоль обрыва.

Только, к сожалению, на Кедродасос не поехали. Выехали довольно поздно, хотели успеть в Филасарну.
Но машину взяли до самого уезда из Ретимно, так что еще поездим. Как минимум 3 полных дня + переезд Ханья - Ретимно будут.
Уже даже немного жалею, что на текущем месте не взяли больше дней. Кажется, что тут маршруты даже интереснее, чем из Ретимно.

И надо изучать Санторини с Афинами уже.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #10

Сообщение dona_luna » 18 сен 2021, 22:37

batorova писал(а) 18 сен 2021, 12:01:Добрый день) подскажите пожалуйста где можно купить билеты на паром? Сколько плыть?

Добрый день!
А какой именно паром интересует?
Я искала сперва просто в гугле по запросу "ferry santorini to athens" или "ferry crete to santorini" и выдает кучу сайтов-агрегаторов, где можно увидеть все варианты, там же показывает расписание и время в пути. Но эти сайты добавляли свою комиссию, поэтому уже покупала билеты на сайте самой паромной компании, было без комиссии.
Время в пути очень сильно различается даже по одному направлению.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #11

Сообщение batorova » 19 сен 2021, 01:53

dona_luna, спасибо)
Покапалась на форуме, нашла сайт с расписанием)

У вас с Москвы до Ханьи перелёт с какой пересадкой?
С Санторини перелёт или паром до Афин?
batorova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #12

Сообщение dona_luna » 19 сен 2021, 08:49

batorova писал(а) 19 сен 2021, 01:53:У вас с Москвы до Ханьи перелёт с какой пересадкой?

У меня Вильнюс-Ханья прямой

batorova писал(а) 19 сен 2021, 01:53:С Санторини перелёт или паром до Афин?

С Санторини до Афин ночной паром. Хотела перелет, но как раз на мои даты как-то плохо с перелетами было.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #13

Сообщение dona_luna » 19 сен 2021, 20:59

Наталья С. писал(а) 15 сен 2021, 11:20:При перезде из Ханьи с Ретимно заедьте в деревню Вриссес и съешьте знаменитый местный йогут в красивом заеленом месте, посмотрите церковь СВ. Николая, которая стоит в море , в Георгиуполисе, заедьте на озеро Курнас. Недалеко от Курнас местечко Аргируполи, где среди зелени и водпадов расположено много таверен.

Наталья, Вы наша фея!
Сегодня как раз по этим точкам проехались. Как раз ненапряжно и очень все приятно и красиво.
В деневне Вриссес еще посмотрели старый византийский мост.
И перед Ретимно заехали на пляж Vythos.

Теперь буду смотреть, куда из Ретимно ездить. Один маршрут на юг уже на примете, остальное буду смотреть.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #14

Сообщение batorova » 20 сен 2021, 06:15

В Ханье где арендовали машину? сколько вышло? как там с общественным транспортом?
в Санторини тоже планируете на авто передвигаться?
batorova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.03.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Крит - Санторини - Афины

Сообщение: #15

Сообщение dona_luna » 20 сен 2021, 08:53

batorova писал(а) 20 сен 2021, 06:15:В Ханье где арендовали машину?

Обсмотрели все сайты с арендой авто. В итоге арендовали на месте в офисе какой-то конторы по аренде машин.

batorova писал(а) 20 сен 2021, 06:15:сколько вышло?

Как-то очень дорогие машины в этом сезоне. Вышло по 80 евро в день за автомат.

batorova писал(а) 20 сен 2021, 06:15:как там с общественным транспортом?

С общественным транспортом все хорошо. Автобусы ходят. Из аэропорта ехали общественным. В Ханью из Плататьяса тоже общественным.

batorova писал(а) 20 сен 2021, 06:15:в Санторини тоже планируете на авто передвигаться?

Пока не знаю. Вроде, там что-то помельче обычно арендуют. На Санторини у меня пока плана нет.
dona_luna
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.12.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль