Античная Греция на Новый год

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #21

Сообщение hawkkoff » 17 ноя 2021, 16:44

Наталья С. писал(а) 16 ноя 2021, 11:05:Античность - важный пункт?

Очень важный. Византия, религия менее

филэллинида писал(а) 16 ноя 2021, 17:53:Микены прекрасное место, если заранее ознакомиться с историей. Главный город бронзового века.

Вот и я наслушался лекций и просто захотелось побывать там)

филэллинида писал(а) 16 ноя 2021, 18:14:Современный Коринф я бы посоветовала всячески избегать. Самый неблагополучный город Пленопоннеса,

Кстати в сам Коринф и собирался)) Неблагополучность, кстати, отдельный вопрос. Каких городов/районов вы бы еще посоветовали избегать? Я бы уехал в Коринф)
hawkkoff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #22

Сообщение филэллинида » 17 ноя 2021, 18:38

Каких городов/районов вы бы еще посоветовали избегать? Я бы уехал в Коринф)

Да пожалуй, он и есть "самый-самый"- аналогов нет. Есть еще под Коринфом жуткая цыганская деревня Экзамилья. Вот туда тоже не надо, хотя и там раскопки.
Есть города без старого центра, гавани, со скучной застройкой из бетонных коробок: это Спарта, Триполи, Фивы, Патры и т.д. Но и там можно найти свои изюминки. Даже в Коринфе.
Про Лутраки забыла: там еще водопад в черте города - можно прогуляться, а также пещера, где прятался от римских легионеров Апостол Андрей, на этом месте стоит древняя церковь 14 в., еще со стороны Лутраки с другой стороны канала (там, где погружной мост) раскопки древней догори Диолкос (6 в. до н.э.) с о-очень интересной историей.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #23

Сообщение Persian tramp » 17 ноя 2021, 18:56

филэллинида писал(а) 17 ноя 2021, 18:38:пещера, где прятался от римских легионеров Апостол Андрей

Этого в Греции на каждом углу. Везде можно ставить таблички: "На этом камне отдыхал Тесей, когда убегал от амазонок" или "В этом ручье мыла ноги Орифия, дочь Эрехтея". Развесистая клюква для доверчивых туристов.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44237
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #24

Сообщение филэллинида » 17 ноя 2021, 20:11

Развесистая клюква

Ну, да. Все так думали. Пока не родился мальчик Генрих по фамилии Шлиман и не поверил мифам и Гомеру и не откопал Трою, Микены, Пилос, Итаку. А за ним и Эванс мифов начитался и минойскую цивилизацию отрыл. С Ап. Андреем в Греции только Патры и Лутраки связаны, больше не знаю. Ну ходили они когда-то здесь, ничего не поделаешь.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #25

Сообщение Наталья С. » 18 ноя 2021, 09:19

Persian tramp писал(а) 17 ноя 2021, 18:56:Этого в Греции на каждом углу. Везде можно ставить таблички: "На этом камне отдыхал Тесей

Автор, вот здесь все эти камни - значимые и не очень.http://odysseus.culture.gr/a/map/emap.jsp

hawkkoff писал(а) 17 ноя 2021, 16:44:Античность - важный пункт?

Очень важный.


Тогда мне непонятно, где Дельфы, Олимпия и Мессина.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #26

Сообщение Наталья С. » 18 ноя 2021, 10:21

Может, что-то пригодится.

1. Афины - Фивы-Левадия. Левадия очень симпатичный городок с водопадами, мостиками, кафе рядом с ними, на юге средневековый замок и источники Крии , пещера оракула Трофония. Немного севернее Левадии деревня Херонея с небольшим археологическим музеем и мраморным львом - памятником битвы при Херонее.
2. Левадия - Дельфы ( с заездом в монастрь Осиаса Лукаса, осмотром Арахова).
3. Дельфы. Если после обеда будет скучно можно скататься погулять в Галаксиди (летом там симпатично, как зимой - не знаю).
4. Дельфы - Патры через Нафпактос, где можно остановиться пообедать и осмотреть венецианский замок с красивыми видами с него. В Патрах тоже есть Археологический музей и античные памятники (микенское кладбище, римский мост, римский театр), византийская крепость и Храм Андрея Первозванного.
5. Патры - Античная Олимпия.
6. Олимпия - Античная Мессина - Мистра
7. Мистра - Спарта - Нафплион (если все же Византия нужна, можно из Мистры поехать на Мани и Монемвасию, а затем в Нафплион)
8. Нафплион. Дня 3, сам город, Аргос, Лерна, Тиринф, Эпидавр, Микенский мост, Микены.
9. Нафплион - Античная Немея - Лутраки
10. Лутраки, дня 2-3, - город, храм гера Перахора, монастыри над городом, Античный Коринф, Акрокоринф.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #27

Сообщение филэллинида » 18 ноя 2021, 18:14

Херонея

Очень логичный маршрут, если не тяжело будет с 4-х летним малышом зимой. Я тоже про Левадью, Арахова, Дельфы и Олимпию хотела напомнить. Как вариант, Мессину (хотя очень впечатляет) можно заменить на Пилос (красивый город в красивой бухте) + там же раскопки дворца царя Нестора. Галаксиди (как и Херонея) тоже под вопросом - без цветущих олеандров и бунгенвиллии и туристов (мало что работало на набережной) поселок другой, были. Лучше уж тогда Нафпактос.
И, возможно, я бы Мистру заменила Моневмасией на первый раз. Мистра требует серьезной подготовки, Моневмасия зрелищней и компактнее. И зимние туманы могут скрыть все захватывающие виды на Спарту и Лаконию со стен Мистры. Лерна тоже под вопросом. Очень значимый объект, но для специалистов, не зрелищный. И лернейской гидры там не найдете.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #28

Сообщение Наталья С. » 18 ноя 2021, 19:48

филэллинида писал(а) 18 ноя 2021, 18:14:Лерна тоже под вопросом. Очень значимый объект, но для специалистов, не зрелищный. И


Это да, мы жили рядом, в Ксиропигадо, заехали, но ничего не поняли :). Но для автора античность важна, а место значимое в греческой мифологии
филэллинида писал(а) 18 ноя 2021, 18:14:Как вариант, Мессину (хотя очень впечатляет) можно заменить на Пилос (красивый город в красивой бухте) + там же раскопки дворца царя Нестора.

Мессина очень зрелищна, очень понятна, там, четко просматривается город и сегодня. На меня она произвела очень сильное впечатление.
филэллинида писал(а) 18 ноя 2021, 18:14:И, возможно, я бы Мистру заменила Моневмасией на первый раз.

Возможно, но тогда будет длинный перегон от Олимпии (если по дороге смотреть Мессину) до Монемвасии. Автор хочет недлинные переезды, по 2 часа, а тут, кажется, от Олимпии до Мистры около 3, а уж до Монемвасии...
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Античная Греция на Новый год

Сообщение: #29

Сообщение филэллинида » 18 ноя 2021, 19:54

Мессина очень зрелищна, очень понятна, там, четко просматривается город и сегодня. На меня она произвела очень сильное впечатление.

Аналогично. Но вот по значимости уступает выше перечисленным объектам. Так сказать, центр районного масштаба (провинции Ахейя при римлянах). Просто хорошо сохранившийся.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль